Europalia Russia 2005
Brussels (Belgium) - 01 October 2005 - 05 March 2006
www.europalia.be
2005

Supported by kinoglaz.fr

Différentes manifestations :


- Cent films russes - Cinémathèque de Bruxelles : 10.2005 > 12.2005
- Accompagnement orchestral de films muets et notamment du film Aelita par le Quatuor Scora (Antwerpen)
- Festival International du Film de Flandre – Gand : 11 > 22.10.2005
- Festival Anima : 2006 23.02 > 05.03.2006
- Rencontre avec Naum Kleiman autour du cinéaste Sergueï Eisenstein et de son œuvre : 10.2005
- Rétrospective des grands maîtres Andreï Tarkovski et Nikita Mikhalkov
- La semaine du cinéma russe – une rétrospective (1924-1990) 10.2005 Cinéclub «Nicodéon» Université de Liége
- Films d’art proposés en collaboration avec l’ASBL : Les Midis du cinéma -


Cent films russes - Cinémathèque de Bruxelles :



Russian Cinema before the Revolution
Lyudi guibnut za metal, 1919

(Люди гибнут за металл)


Aleksandr VOLKOFF
(Александр ВОЛКОВ)

Aleksandr VOLKOFF
Bogatyr dukha
Bogatyr dukha, 1918

(Богатырь духа)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Maliutka Elli
Maliutka Elli, 1918

(Малютка Элли)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
The Beauty Contest, 1918

(Конкурс красоты)


Aleksandr VOLKOFF
(Александр ВОЛКОВ)

Aleksandr VOLKOFF
For happiness
For happiness, 1917

(За счастьем)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Yevgeni BAUER
Satan Triumphant
Satan Triumphant, 1917

(Сатана ликующий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
The King of Paris
The King of Paris, 1917

(Король Парижа)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Yevgeni BAUER
The Revolutionary
The Revolutionary, 1917

(Революционер)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Yevgeni BAUER
Life for a Life (A)
Life for a Life (A), 1916

(Жизнь за жизнь)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Yevgeni BAUER
The Dying Swan
The Dying Swan, 1916

(Умирающий лебедь)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Yevgeni BAUER
After Death
After Death, 1915

(После смерти)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Yevgeni BAUER
Children of the Age
Children of the Age, 1915

(Дети века)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Yevgeni BAUER
Daydreams
Daydreams, 1915

(Грезы)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Yevgeni BAUER
The Lily of Belgium
The Lily of Belgium, 1915

(Лилия Бельгии)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWICH
Kholodnye dushi, 1914

(Холодные души)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Yevgeni BAUER
Mars'Stepson, 1914

(Пасынок Марса)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWICH
Mute Witnesses
Mute Witnesses, 1914

(Немые свидетели)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Yevgeni BAUER
The Girl from the Street / Child of the Big City
The Girl from the Street / Child of the Big City, 1914

(Дитя большого города)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)

Yevgeni BAUER
Botsarenie Doma Romanovekh
Botsarenie Doma Romanovekh, 1913

(Воцарение Дома Романовых)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)

Vasili GONCHAROV
Gore Sarry
Gore Sarry, 1913

(Горе Сарры)


Aleksandr ARKATOV
(Александр АРКАТОВ)

Aleksandr ARKATOV
Noch pered rozhdestvom
Noch pered rozhdestvom, 1913

(Ночь перед Рождеством)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWICH
The Little House at Colomna
The Little House at Colomna, 1913

(Домик в Коломне)


Pyotr CHARDYNIN
(Пётр ЧАРДЫНИН)

Pyotr CHARDYNIN
1812
1812, 1912

(1812 год)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)

Vasili GONCHAROV
Happy scenes from animal life
Happy scenes from animal life, 1912

(Весёлые сценки из жизни животных)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWICH
Mest kinematograficheskogo operatora
Mest kinematograficheskogo operatora, 1912

(Месть кинематографического оператора)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWICH
Oborona Sebastopolya
Oborona Sebastopolya, 1911

(Оборона Севастополя)


Vasili GONCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ)

Aleksandr KHANZHONKOV (Александр ХАНЖОНКОВ)

Aleksandr KHANZHONKOV
Life and Death of A. Pushkin
Life and Death of A. Pushkin, 1910

(Жизнь и смерть А.С.Пушкина)


Vasili GONCHAROV
(Василий ГОНЧАРОВ)

Vasili GONCHAROV

Avant-gardism : 1920-1930
Shchors
Shchors, 1939

(Щорс)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
Alexander Nevsky
Alexander Nevsky, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Airtown
Airtown, 1935

(Аэроград)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
Three Songs About Lenin
Three Songs About Lenin, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
The Great Consoler
The Great Consoler, 1933

(Великий утешитель)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Ivan
Ivan, 1932

(Иван)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
A Simple Case
A Simple Case, 1930

(Простой случай)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod PUDOVKIN
Enthusiasm (Simfoniya Donbassa)
Enthusiasm (Simfoniya Donbassa), 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
The Old and the New
The Old and the New, 1929

(Старое и новое)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Turksib
Turksib, 1929

(Турксиб)


Viktor TURIN
(Виктор ТУРИН)

Viktor TURIN
Arsenal
Arsenal, 1928

(Арсенал)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
Chingiz-Khan’s Descendant / Heir of Ghengis Khan
Chingiz-Khan’s Descendant / Heir of Ghengis Khan, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod PUDOVKIN
The Eleventh Year
The Eleventh Year, 1928

(Одиннадцатый)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Bed and Sofa
Bed and Sofa, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
October
October, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
The Fall of the Romanov Dynasty
The Fall of the Romanov Dynasty, 1927

(Падение династии Романовых)


Esfir SHUB
(Эсфирь ШУБ)

Esfir SHUB
Zvenigora
Zvenigora, 1927

(Звенигора)


Aleksandr DOVZHENKO (Александр ДОВЖЕНКО)

Yulia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА)

Yulia SOLNTSEVA
A Sixth Part of the World
A Sixth Part of the World, 1926

(Шестая часть мира)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
By the Law
By the Law, 1926

(По закону)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Forward, Soviet!
Forward, Soviet!, 1926

(Шагай Совет / Моссовет)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Katka's Reinette Apples
Katka's Reinette Apples, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Eduard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Mother
Mother, 1926

(Мать)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod PUDOVKIN
The Cloak / The Overcoat
The Cloak / The Overcoat, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Chess Fever
Chess Fever, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod PUDOVKIN (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolay SHPIKOVSKY (Николай ШПИКОВСКИЙ)

Vsevolod PUDOVKIN
Kinopravda 21
Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
The Death Ray
The Death Ray, 1925

(Луч смерти)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Adventures of Oktyabrina
Adventures of Oktyabrina, 1924

(Похождения Октябрины)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Kino-Eye - Life Caught Unawares
Kino-Eye - Life Caught Unawares, 1924

(Киноглаз - Жизнь врасплох)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land
Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Strike
Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Polikushka
Polikushka, 1919

(Поликушка)


Aleksandr SANIN
(Александр САНИН)

Aleksandr SANIN

Twenty chefs d'oeuvre
Russian Ark
Russian Ark, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
The Asthenic Syndrome
The Asthenic Syndrome, 1989

(Астенический синдром)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
The Days of Eclipse
The Days of Eclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Letters of a Dead Man
Letters of a Dead Man, 1986

(Письма мертвого человека)


Konstantin LOPUSHANSKY
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPUSHANSKY
Come and see
Come and see, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
My Friend Yvan Lapshin
My Friend Yvan Lapshin, 1984

(Мой друг Иван Лапшин)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
Farewell to Matyora / Farewell
Farewell to Matyora / Farewell, 1981

(Прощание)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
Solyaris
Solyaris, 1972

(Солярис)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Asia Klyachina s Love Story
Asia Klyachina s Love Story, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
I am Twenty
I am Twenty, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
The Lady With A Dog
The Lady With A Dog, 1960

(Дама с собачкой)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iosif KHEIFITS
The Ballad of a Soldier
The Ballad of a Soldier, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
The Cranes Are Flying
The Cranes Are Flying, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
Ivan the Terrible, Part two
Ivan the Terrible, Part two, 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Ivan the Terrible, Part One
Ivan the Terrible, Part One, 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
My Universities
My Universities, 1939

(Мои университеты)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)

Mark DONSKOY
My Apprenticeship
My Apprenticeship, 1938

(В людях)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)

Mark DONSKOY
The Childhood of Maxim Gorky
The Childhood of Maxim Gorky, 1938

(Детство Горького)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)

Mark DONSKOY
Earth
Earth, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
Man With The Movie Camera
Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
New Babylon (The)
New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
The End of St. Petersburg
The End of St. Petersburg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod PUDOVKIN
Battleship Potemkin («1905»)
Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Father Sergius
Father Sergius, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV

Tribute to Lenfilm
Poor Poor Pavel
Poor Poor Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
In that Country
In that Country, 1997

(В той стране)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
Khrustalyov, My Car !
Khrustalyov, My Car !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
Window to Paris
Window to Paris, 1993

(Окно в Париж)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)

Yuri MAMIN
Taxi blues
Taxi blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Freeze - Die - Revive
Freeze - Die - Revive, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKY
(Виталий КАНЕВСКИЙ)

Vitali KANEVSKY
Torpedonostsy
Torpedonostsy, 1983

(Торпедоносцы)


Semyon ARANOVICH
(Семён АРАНОВИЧ)

Semyon ARANOVICH
Youth's Mistakes
Youth's Mistakes, 1978

(Ошибки юности)


Boris FRUMIN
(Борис ФРУМИН)

Boris FRUMIN
Beda
Beda, 1977

(Беда)


Dinara ASANOVA
(Динара АСАНОВА)

Dinara ASANOVA
Kseniya, Fyodor's Favorite Wife
Kseniya, Fyodor's Favorite Wife, 1974

(Ксения любимая жена Федора)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
The Monologue
The Monologue, 1972

(Монолог)


Ilya AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilya AVERBAKH
The Biginning / The Debut
The Biginning / The Debut, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
My Mammy got married
My Mammy got married, 1969

(Мама вышла замуж)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
Long and Happy Life
Long and Happy Life, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Gennadi SHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)

Gennadi SHPALIKOV
Vyborg Side
Vyborg Side, 1938

(Выборгская сторона)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
The Return of Maxim
The Return of Maxim, 1937

(Возвращение Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Deputy for the Baltic Fleet
Deputy for the Baltic Fleet, 1936

(Депутат Балтики)


Aleksandr ZARKHY (Александр ЗАРХИ)

Iosif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iosif KHEIFITS
Seven Brave Spirits
Seven Brave Spirits, 1936

(Семеро смелых)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergey GERASIMOV
Maxim's youth
Maxim's youth, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
Alone
Alone, 1931

(Одна)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG
The Devil's Wheel
The Devil's Wheel, 1926

(Чертово колесо)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)

Leonid TRAUBERG

Cinema and literature
Calendula blossoms
Calendula blossoms, 1998

(Цветы календулы)


Sergey SNEZHKIN
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergey SNEZHKIN
Prisoner of the Mountains
Prisoner of the Mountains, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergey BODROV
Katya Ismaylova
Katya Ismaylova, 1994

(Подмосковные вечера)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Quiet Pages
Quiet Pages, 1993

(Тихие страницы)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Vassa
Vassa, 1983

(Васса)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Twenty Warless Days
Twenty Warless Days, 1976

(Двадцать дней без войны)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
King Lear
King Lear, 1970

(Король Лир)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV
Nest of Gentlefolk
Nest of Gentlefolk, 1969

(Дворянское гнездо)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
The Karamazov Brothers
The Karamazov Brothers, 1968

(Братья Карамазовы)


Kirill LAVROV (Кирилл ЛАВРОВ)

Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ)

Mikhail ULYANOV (Михаил УЛЬЯНОВ)

Mikhail ULYANOV
Hamlet
Hamlet, 1964

(Гамлет)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV
Maskarad
Maskarad, 1941

(Маскарад)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)

Sergey GERASIMOV
Chapayev
Chapayev, 1934

(Чапаев)


Sergey VASILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV
Chiny i Lyudi
Chiny i Lyudi, 1929

(Чины и люди)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
The Living Corpse
The Living Corpse, 1929

(Живой труп)


Fyodor OZEP
(Федор ОЦЕП)

Fyodor OZEP
The House in the Snow
The House in the Snow, 1927

(Дом в сугробах)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Tsvety zapozdalye
Tsvety zapozdalye, 1916

(Цветы запоздалые)


Boris SUSHKEVICH
(Борис СУШКЕВИЧ)

Boris SUSHKEVICH