24th Honfleur Russian Film Festival
Honfleur (France) - 22 November 2016 - 27 November 2016
http://festival-honfleur.fr/

Le Jury sera présidé par l’écrivain et réalisateur Frédéric Beigbeder

Schedule

Opening film
The Duelist
The Duelist, 2016

(Дуэлянт)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Aleksey MIZGIRYOV

Competition
Collector
Collector, 2016

(Коллектор)


Aleksey KRASOVSKY
(Алексей КРАСОВСКИЙ)

Aleksey KRASOVSKY
Dien do
Dien do, 2016

(День до)


Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)

Pavel BARDIN (Павел БАРДИН)

Aleksandr KARPILOVSKY (Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Karen OGANESYAN (Карен ОГАНЕСЯН)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
Dislike
Dislike, 2016

(Дизлайк)


Pavel RUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel RUMINOV
Dreamfish
Dreamfish, 2016

(Рыба-мечта)


Anton BILZHO
(Антон БИЛЬЖО)

Anton BILZHO
Korobka
Korobka, 2015

(Коробка)


Eduard BORDUKOV
(Эдуард БОРДУКОВ)

Eduard BORDUKOV
Little Bird
Little Bird, 2015

(Птичка)


Vladimir BECK
(Владимир БЕК)

Vladimir BECK
Rag union
Rag union, 2015

(Тряпичный союз)


Mikhail MESTETSKY
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhail MESTETSKY

Panorama
Friday
Friday, 2016

(Пятница)


Yevgeni SHELIAKIN
(Евгений ШЕЛЯКИН)

Yevgeni SHELIAKIN
Pure Art
Pure Art, 2016

(Чистое искусство)


Renat DAVLETYAROV
(Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)

Renat DAVLETYAROV
About love
About love, 2015

(Про любовь)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
First love
First love, 2015

(Первая любовь)


Stepan BURNASHEV
(Степан БУРНАШЕВ)

Stepan BURNASHEV
Girl on ice
Girl on ice, 2015

(Пингвин нашего времени)


Stefan KROHMER
(Штефан КРОМЕР )

Autres films:
- Москва никогда не спит реж Джонни О Рейли / Moscou ne dort jamais, de Johnny O’Reilly
- В лесах Сибири реж Сафи Небу / Dans les forêts de Sibérie, de Safy Nebbou
- Идеаль реж Фредерик Бегбедер / L’Idéal, de Frédéric Beigbeder
- Исповедь реж Роберто Андо / Les Confessions, de Roberto Andò
- Льба / La Supplication, Pol Cruchten (Поль Кручтен)

Preview
The Student
The Student, 2016

(Ученик)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Retrospective
The Town Of Zero / City Zero
The Town Of Zero / City Zero, 1988

(Город зеро)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Andrey Rublev
Andrey Rublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
The Ballad of a Soldier
The Ballad of a Soldier, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY

Events and Tributes
Icebreaker
Icebreaker, 2016

(Ледокол)


Nikolay KHOMERIKY
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolay KHOMERIKY
Rudolf Nureev. Ostrov evo mechty
Rudolf Nureev. Ostrov evo mechty, 2016

(Рудольф Нуреев. Остров его мечты)


Yevgeniya TIRDATOVA
(Евгения ТИРДАТОВА)

Yevgeniya TIRDATOVA
Tak slozhilis zviozdy
Tak slozhilis zviozdy, 2016

(Так сложились звезды)


Sergey SNEZHKIN
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergey SNEZHKIN

Documentaries
Land of Udehe
Land of Udehe, 2015

(Страна Удэхэ)


Ivan GOLOVNYOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)

Ivan GOLOVNYOV
Valentina Kropivnitskaya v poiskakh poteriannovo raia
Valentina Kropivnitskaya v poiskakh poteriannovo raia, 2015

(Валентина Кропивницкая в поисках потерянного рая)


Yevgeni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)

Yevgeni TSYMBAL
Kamchatka - The Cure for Hatred
Kamchatka - The Cure for Hatred, 2014

(Камчатка - лекарство от ненависти)


Yulia MIRONOVA
(Юлия МИРОНОВА)

Yulia MIRONOVA
Playing in the Dark
Playing in the Dark, 2014

(Игра вслепую)


Viktoria KAZARINA
(Виктория КАЗАРИНА)

Viktoria KAZARINA
Tsurtsula
Tsurtsula, 2014

(Цурцула)


Aleksey TELNOV
(Алексей ТЕЛЬНОВ)

Aleksey TELNOV
I Will Forget This Day
I Will Forget This Day, 2010

(Я забуду этот день)


Alina RUDNITSKAYA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina RUDNITSKAYA
Bitch Academy
Bitch Academy, 2007

(Как стать стервой ?)


Alina RUDNITSKAYA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina RUDNITSKAYA
Ulyana Lopatkina or dancing on weekdays and holidays
Ulyana Lopatkina or dancing on weekdays and holidays, 2006

(Ульяна Лопаткина или танцы по будням и праздникам)


Sergey LANDO
(Сергей ЛАНДО)

Sergey LANDO
Yaptik-Hasse
Yaptik-Hasse, 2006

(Яптик-Хэсэ)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV
The Siege
The Siege, 2005

(Блокада)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergey LOZNITSA

Other films
- URSS, la désintégration, Philippe CLAUDE et Annette GOURDON
- Mime sans grime, Elena SURINA
http://festival-honfleur.fr/wp-content/uploads/fh-2016-planning-films.pdf
Autres événements / Другие события

Dans le programme du 24e Festival aura lieu une soirée exceptionnelle de théâtre, poésie et musique, le Vendredi 25 Novembre à 20h30.
Dans la première partie de cette soirée, le comédien Aleksei Guskov donnera des extraits de la pièce de Pouchkine, “Eugène Onéguine”. Ce spectacle a eu un énorme succès à Moscou ainsi que lors de tournées en Europe et aux Etats-Unis.
La seconde partie comprendra de la poésie russe et des airs interprétés par le baryton Vladislav Kosarev, chanteur au répertoire très étendu, du lyrique à la variété.
Awards

First prize :

Rag union (Тряпичный союз), 2015, by Mikhail MESTETSKY (Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Prix du Conseil Régional de Normandie, meilleur premier film :

Collector (Коллектор), 2016, by Aleksey KRASOVSKY (Алексей КРАСОВСКИЙ)

Best actor :

Vladimir MISHUKOV for the film Dreamfish (Рыба-мечта), 2016, by Anton BILZHO (Антон БИЛЬЖО)

Best actress :

Severija JANUSHAUSKAITE for the film Dreamfish (Рыба-мечта), 2016, by Anton BILZHO (Антон БИЛЬЖО)

Audience Award :

Korobka (Коробка), 2015, by Eduard BORDUKOV (Эдуард БОРДУКОВ)

Prix François Chalais du meilleur scénario :

Collector (Коллектор), 2016, by Aleksey KRASOVSKY (Алексей КРАСОВСКИЙ)