42nd La Rochelle International Film Festival
La Rochelle (France) - 27 June 2014 - 06 July 2014
http://www.festival-larochelle.org/
L'Âge d'or du cinéma muet soviétique : 11 films, 11 trésors sortis des coffres de la Cinémathèque de Toulouse pour fêter ses 50 ans ! Un cinéaste (presque) inconnu : Fridrikh Ermler et six autres qui font, depuis les années 20, l’admiration du monde entier sans que cet enthousiasme ne se soit jamais démenti. Le chef d’oeuvre de Dziga Vertov présenté en première mondiale de la restauration du EYE, réalisée en collaboration avec Lobster Films, et Le Cuirassé Potemkine présenté dans la version restaurée de la Cinémathèque de Berlin. Les films de Boris Barnet, Olga Preobrajenskaïa (la première cinéaste soviétique !), Jakov Protazanov, Abraham Room réapparaîtront chaque jour sur les écrans de La Rochelle, accompagnés au piano avec ferveur par Jacques Cambra.
Russian or Soviet films
 
Prazdnik sviatovo Iorguena
Prazdnik sviatovo Iorguena, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
Fragment of an Empire
Fragment of an Empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Man With The Movie Camera
Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
The Ghost that Does Not Return
The Ghost that Does Not Return, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
The House on Trubnaya
The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
Bed and Sofa
Bed and Sofa, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Paris Shoemaker
Paris Shoemaker, 1927

(Парижский сапожник)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
The Women of Ryazan
The Women of Ryazan, 1927

(Бабы рязанские)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAZHENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)

Olga PREOBRAZHENSKAIA
Katka's Reinette Apples
Katka's Reinette Apples, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Eduard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Battleship Potemkin («1905»)
Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Aelita
Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV