Films en ligne sur kinoglaz.fr

Tous les films : 1140
1812
1812 (1812 год), 1912, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) [fiction, 1300 m]
Sous-titres : Fr
28 ans. Nés en URSS
28 ans. Nés en URSS (28-летние. Рожденные в СССР), 2012, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 105 mn]
32 Décembre
32 Décembre (32-е Декабря), 1988, de Vladimir SAMSONOV (Владимир САМСОНОВ) [animation, 16 mn]
Sous-titres : En
38 perroquets
38 perroquets (38 попугаев), 1976, de Ivan OUFIMTSEV (Иван УФИМЦЕВ) [animation, 7.58 mn]
38 perroquets. Babouchka Oudava
38 perroquets. Babouchka Oudava (38 попугаев. Бабушка Удава), 1977, de Ivan OUFIMTSEV (Иван УФИМЦЕВ) [animation, 8.12 mn]
38 perroquets. Demain sera demain
38 perroquets. Demain sera demain (38 попугаев. Завтра будет завтра), 1979, de Ivan OUFIMTSEV (Иван УФИМЦЕВ) [animation, 9 mn]
38 Perroquets. Où va Slonenok
38 Perroquets. Où va Slonenok (38 Попугаев. Куда идет Слоненок), 1977, de Ivan OUFIMTSEV (Иван УФИМЦЕВ) [animation, 8.36 mn]
5/4
5/4 (5/4), 1990, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 7 mn]
8 (8), 2015, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 19 mn]
8 nouveaux rendez-vous
8 nouveaux rendez-vous (8 новых свиданий), 2015, de Marius VAISBERG (Марюс ВАЙСБЕРГ) [fiction, 84 mn]
A côté de la plaque
A côté de la plaque (Пальцем в небо), 1987, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 1.32 mn]
A la recherche de maman
A la recherche de maman (Дотянуться до мамы), 2010, de Olga KAPTOUR / TOMENKO (Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО) [fiction, 33 mn]
A la recherche du cygne
A la recherche du cygne (В поисках лебедя), 2014, de Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ) [documentaire, 73 mn]
A la rencontre de l'aube
A la rencontre de l'aube (Заре навстречу), 1959, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction, 98 mn]
À nous et à vous !
À nous et à vous ! (За нас с вами), 2023, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ) [fiction, 151 mn]
A propos de Vova Sidorov
A propos de Vova Sidorov (Про Сидорова Вову), 1985, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 10 mn]
A qui le cadeau?
A qui le cadeau? (Кому подарок?), 2011, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, 4 mn]
L'Accordeur
L'Accordeur (Настройщик), 2004, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 100 mn]
Achik-Kerib
Achik-Kerib (Ашик-Кериб), 1988, de David ABACHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ), Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 78 mn]
Action
Action (Акция), 1987, de Vladimir CHAMCHOURINE (Владимир ШАМШУРИН) [fiction, 91 mn]
Adagio
Adagio (Адажио), 2000, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Adolescents dans l'univers
Adolescents dans l'univers (Отроки во вселенной), 1974, de Richard VIKTOROV (Ричард ВИКТОРОВ) [fiction, 84 mn]
Aelita
Aelita (Аэлита), 1924, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 100 mn]
Sous-titres : En
Aelita, ne t'accroche pas aux hommes (Аэлита, не приставай к мужчинам), 1988, de Gueorgui NATANSON (Георгий НАТАНСОН) [fiction, 69 mn]
Aerograd
Aerograd (Аэроград), 1935, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 82 mn]
Sous-titres : En
"L'affaire" Staline (''Дело'' Иосифа Сталина), 2012, de Viktor PRAVDIOUK (Виктор ПРАВДЮК) [documentaire, série TV, 312 mn]
Afonia
Afonia (Афоня), 1975, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 92 mn]
Sous-titres : En
L'Âge de pierre
L'Âge de pierre (Каменный век), 1987, de Vladimir GONTCHAROV (Владимир ГОНЧАРОВ) [animation, 10 mn]
Ah, vaudeville, vaudeville (Ах, водевиль, водевиль!), 1979, de Gueorgui YOUNGVALD-KHILKEVITCH (Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ) [fiction, 67 mn]
Aibolit - 66
Aibolit - 66 (Айболит - 66), 1966, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 99 mn]
l'Aiglon
l'Aiglon (Орлёнок), 1968, de Vitold BORDZILOVSKI (Витольд БОРДЗИЛОВСКИЙ) [animation, 21 mn]
L'Aiguille
L'Aiguille (Игла), 1988, de Rachid NOUGMANOV (Рашид НУГМАНОВ) [fiction, 81 mn]
Sous-titres : En
Ailes, pattes et queues
Ailes, pattes et queues (Крылья, ноги и хвосты), 1986, de Igor KOVALEV (Игорь КОВАЛЕВ), Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 4 mn]
Aladin ou la lampe merveilleuse
Aladin ou la lampe merveilleuse (Волшебная лампа Аладдина), 1966, de Boris RYTSAREV (Борис РЫЦАРЕВ) [fiction, 84 mn]
Sous-titres : En
Alexandre Nevski
Alexandre Nevski (Александр Невский), 1938, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 111 mn]
Sous-titres : En
Alexeï Balabanov. Trouver les siens et se calmer (Алексей Балабанов. Найти своих и успокоиться), 2020, de Lioudmila SNIGUIREVA (Людмила СНИГИРЕВА) [documentaire, 108 mn]
Ali Baba et les 40 voleurs
Ali Baba et les 40 voleurs (Приключения Али-Бабы и сорока разбойников), 1979, de Latif FAIZIEV (Латиф ФАЙЗИЕВ) [fiction, 138 mn]
Alice
Alice (Алиса), 2019, de Vassilissa KOUZMINA (Василиса КУЗЬМИНА) [fiction, 15 mn]
Alice au pays des merveilles
Alice au pays des merveilles (Алиса в стране чудес), 1981, de Efrem PROUJANSKI (Ефрем ПРУЖАНСКИЙ) [animation, 69 mn]
Alina
Alina (Алина), 2012, de Guerman DIOUKAREV (Герман ДЮКАРЕВ) [fiction, 13 mn]
Alitet s’en va dans les montagnes
Alitet s’en va dans les montagnes (Алитет уходит в горы), 1949, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 100 mn]
Allo, garage
Allo, garage (Алё, гараж!), 2010, de Angela ABZALOVA (Анджела АБЗАЛОВА) [documentaire, 38 mn]
Allumette suédoise
Allumette suédoise (Шведская спичка), 1954, de Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН) [fiction, 56 mn]
L'Ambassade sur la colline Tagansky
L'Ambassade sur la colline Tagansky (Посольство на Таганском холме), 2010, de Sergueï ZAITSEV (Сергей ЗАЙЦЕВ) [documentaire, 17 mn]
L'Ame
L'Ame (Душа), 1981, de Aleksandr STEFANOVITCH (Александр СТЕФАНОВИЧ ) [fiction, 93 mn]
L'Amiral
L'Amiral (Адмиралъ), 2008, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [fiction, 124 mn]
Sous-titres : En
Amiral NAKHIMOV
Amiral NAKHIMOV (Адмирал Нахимов), 1946, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 93 mn]
Amiral Ouchakov
Amiral Ouchakov (Адмирал Ушаков), 1953, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 107 mn]
Les Amis
Les Amis (Друзья), 2012, de Roman SOKOLOV (Роман СОКОЛОВ) [animation, 6.3 mn]
Amour et haine
Amour et haine (Любовь и ненависть), 1935, de Albert GENDELSTEIN (Альберт ГЕНДЕЛЬШТЕЙН) [fiction, 80 mn]
Amour et pigeons / L'amour et les colombes
Amour et pigeons / L'amour et les colombes (Любовь и голуби), 1984, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction, 106 mn]
Sous-titres : En
Anatoli Fioletov - Crépuscule électrique
Anatoli Fioletov - Crépuscule électrique (Анатолий Фиолетов - Электрические сумерки), 2022, de Diane SINEOKAIA (Диана СИНЕОКАЯ) [animation, 14 mn]
Sous-titres : En
Andreï Roublev
Andreï Roublev (Андрей Рублев), 1966, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 185 mn]
Sous-titres : En, Fr
Andreï Smirnov : Mon regard sur la Russie
Andreï Smirnov : Mon regard sur la Russie (Под говор пьяных мужиков), 2009, de Irina BESSARABOVA (Ирина БЕССАРАБОВА) [documentaire, 52 mn]
Sous-titres : Ru
Andreï Svislovski
Andreï Svislovski (Андрей Свислоцкий), 1991, de Igor KOVALEV (Игорь КОВАЛЕВ) [animation, 11 mn]
Andriech
Andriech (Андриеш), 1954, de Yakov BAZELIAN (Яков БАЗЕЛЯН), Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 62 mn]
L'Ane de Magdana
L'Ane de Magdana (Лурджа Магданы), 1955, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ), Revaz TCHKHEIDZE (Реваз ЧХЕИДЗЕ) [fiction, 67 mn]
Ange
Ange (Ангел), 1967, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ) [fiction, 38 mn]
Sous-titres : En
L'Angoissante aventure
L'Angoissante aventure (Страшное приключение), 1920, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 63 mn]
Sous-titres : En, Fr
Les Animaux pensent-ils ?
Les Animaux pensent-ils ? (Думают ли животные?), 1970, de Felix SOBOLEV (Феликс СОБОЛЕВ) [documentaire, 55 mn]
Les Animaux volants. Habitude
Les Animaux volants. Habitude (Летающие звери. Привычка), 2011, de Ilia MAKSIMOV (Илья МАКСИМОВ) [animation, série TV, 6.3 mn]
Les Animaux volants. Rien
Les Animaux volants. Rien (Летающие звери. Ничего), 2012, de Mikhaïl_2 SAFRONOV (Михаил_2 САФРОНОВ) [animation]
Aniouta
Aniouta (Анюта), 1982, de Aleksandr BELINSKI (Александр БЕЛИНСКИЙ), Vladimir_2 VASSILIEV (Владимир_2 ВАСИЛЬЕВ) [fiction TV, 71 mn]
Anis Del Toro
Anis Del Toro (Анис дель Торо), 2011, de Alena KASSIR (Алена КАССИР) [fiction, 13 mn]
Anna de 6 à 18 ans
Anna de 6 à 18 ans (Анна от 6 до 18), 1993, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [documentaire, 100 mn]
Anna Karamazova
Anna Karamazova (Анна Карамазофф), 1991, de Roustam KHAMDAMOV (Рустам ХАМДАМОВ) [fiction, 123 mn]
Anna Karénine
Anna Karénine (Анна Каренина), 1967, de Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ) [fiction, 144 mn]
Sous-titres : En
L'Antilope d'or
L'Antilope d'or (Золотая антилопа), 1954, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 32 mn]
Sous-titres : Doublé en français
Anton est ici, tout près
Anton est ici, tout près (Антон тут рядом), 2012, de Lioubov ARKUS (Любовь АРКУС) [documentaire, 110 mn]
Sous-titres : En
L'Appartement de l'oncle
L'Appartement de l'oncle (Дядюшкина квартира), 1913, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 873 m]
Applaudissements ; applaudissements…
Applaudissements ; applaudissements… (Аплодисменты ; аплодисменты...), 1984, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН) [fiction, 77 mn]
Aquarelle
Aquarelle (Акварель), 1957, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 10 mn]
Ara, bara, pukh!
Ara, bara, pukh! (Ара, бара, пух!), 1986, de Vladimir PEKAR (Владимир ПЕКАРЬ ) [animation, 10 mn]
Arabesques sur le thème de Pirosmani
Arabesques sur le thème de Pirosmani (Арабески на тему Пиросмани), 1986, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [documentaire, 20 mn]
Sous-titres : En, Fr
L'Arbre aux lutins
L'Arbre aux lutins (Дерево гнома), 1991, de Rao HEIDMETS (Рао ХЕЙДМЕТС) [animation, 10 mn]
L'Arc-en-ciel
L'Arc-en-ciel (Радуга), 1943, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 91 mn]
L'Argent fou
L'Argent fou (Бешеные деньги), 1981, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 87 mn]
L'Armoire
L'Armoire (Шкаф), 1971, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 5 mn]
Sous-titres : Sans paroles
L'Arrivée du train (doc.)
L'Arrivée du train (doc.) (Прибытие поезда (док.)), 1995, de Andreï JELEZNAKOV (Андрей ЖЕЛЕЗНЯКОВ) [documentaire, 9 mn]
L'Artiste
L'Artiste (Артист), 2021, de Andreï KRASAVIN (Андрей КРАСАВИН) [fiction, 11 mn]
L'Artiste de Kokhanovka
L'Artiste de Kokhanovka (Артист из Кохановки), 1961, de Grigori LIPCHITS (Григорий ЛИПШИЦ ) [fiction, 77 mn]
L'Ascension
L'Ascension (Вознесение), 1988, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 85 mn]
L'Ascension
L'Ascension (Восхождение), 1976, de Larissa CHEPITKO (Лариса ШЕПИТЬКО) [fiction, 110 mn]
Sous-titres : En
L'Ascension
L'Ascension (Восхождение), 2008, de Pavel MEDVEDEV (Павел МЕДВЕДЕВ) [documentaire, 49 mn]
Sous-titres : En
Assa
Assa (Асса), 1987, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 153 mn]
L'Assassin du tsar
L'Assassin du tsar (Цареубийца), 1991, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 104 mn]
Sous-titres : En
L'Assassinat d'Anna
L'Assassinat d'Anna (Как убили Анну), 2021, de Anna_2 ARTEMIEVA (Анна_2 АРТЕМЬЕВА) [documentaire, 114 mn]
Atavisme
Atavisme (Атавизм), 1983, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 1.27 mn]
Attends-moi
Attends-moi (Жди меня), 1943, de Boris_2 IVANOV (Борис_2 ИВАНОВ), Aleksandr STOLPER (Александр СТОЛПЕР) [fiction, 90 mn]
L'Attentat
L'Attentat (Атентат. Осеннее убийство в Мюнхене), 1995, de Oles YANTCHOUK (Олесь ЯНЧУК) [fiction, 110 mn]
Attention aux loups !
Attention aux loups ! (Внимание, Волки!), 1970, de Efim GAMBOURG (Ефим ГАМБУРГ) [animation, 18 mn]
Sous-titres : En
Attention, automobile
Attention, automobile (Берегись автомобиля), 1966, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 94 mn]
Sous-titres : En
Attention, grand-mère!
Attention, grand-mère! (Осторожно, бабушка!), 1960, de Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА) [fiction, 80 mn]
Attention, les petits singes!
Attention, les petits singes! (Обезьянки. Острожно, обезьянки!), 1984, de Maïa MIROCHKINA (Майя МИРОШКИНА), Leonid CHVARTSMAN (Леонид ШВАРЦМАН) [animation, série TV, 9 mn]
Attention, nerfs !
Attention, nerfs ! (Осторожно, нервы!), 1975, de Evgueni SIVOKON (Евгений СИВОКОНЬ) [animation, 6 mn]
Attention, tortue
Attention, tortue (Внимание, черепаха!), 1970, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 86 mn]
Au bout du monde...
Au bout du monde... (В далекий край...), 1995, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 29.3 mn]
Au bout du monde
Au bout du monde (На краю земли), 1998, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 8 mn]
Sans paroles
Au fond des mines sibériennes
Au fond des mines sibériennes (Во глубине сибирских руд), 1961, de Albert GENDELSTEIN (Альберт ГЕНДЕЛЬШТЕЙН) [documentaire, 18 mn]
Au printemps
Au printemps (Весной), 1929, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire, 1794 m]
Au Royaume des miroirs déformants
Au Royaume des miroirs déformants (Королевство кривых зеркал), 1963, de Aleksandr ROU (Александр РОУ) [fiction, 80 mn]
Au sujet d'un grand-père, d'une grandmère et de leur poule.
Au sujet d'un grand-père, d'une grandmère et de leur poule. (Про деда, бабу и курочку рябу), 1982, de Aleksandr DAVYDOV (Александр ДАВЫДОВ) [animation, 8 mn]
Sans paroles
Au sujet de Stepan le forgeron
Au sujet de Stepan le forgeron (Про Степана-Кузнеца), 2017, de Natalia BEREZOVAIA (Наталья БЕРЕЗОВАЯ), Marina KARPOVA (Марина КАРПОВА), Sergueï MERINOV (Сергей МЕРИНОВ), Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ), Natalia TCHERNYCHEVA (Наталия ЧЕРНЫШЕВА) [animation, 53 mn]
Au-dessus de l’arc-en-ciel
Au-dessus de l’arc-en-ciel (Выше радуги), 1986, de Gueorgui YOUNGVALD-KHILKEVITCH (Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ) [fiction TV, 128 mn]
Les Audacieux
Les Audacieux (Смелые люди), 1950, de Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН) [fiction, 104 mn]
Sous-titres : En
Auto-stop
Auto-stop (Автостоп), 1990, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 56 mn]
Automne
Automne (Осень), 1982, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 42 mn]
L'Automne
L'Automne (Осень), 1974, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ) [fiction, 93 mn]
Sous-titres : En
L'Automobile, le violon et le chien Kliaksa
L'Automobile, le violon et le chien Kliaksa (Автомобиль, скрипка и собака Клякса), 1974, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 101 mn]
Avaria, fille de flic
Avaria, fille de flic (Авария — дочь мента), 1989, de Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 99 mn]
Ave Maria
Ave Maria (Аве Мария), 1972, de Vladimir DANILEVITCH (Владимир ДАНИЛЕВИЧ), Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 9.31 mn]
Sous-titres : En
L'Avenir nous appartient-il?
L'Avenir nous appartient-il? (Будущее за нами?), 2021, de Youlia BYBA (Юлия БЫБА) [documentaire, 63 mn]
Les Aventures de Bouratino
Les Aventures de Bouratino (Приключения Буратино), 1975, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction TV, 130 mn]
Les Aventures de Bouratino
Les Aventures de Bouratino (Приключения Буратино), 1959, de Dmitri BABITCHENKO (Дмитрий БАБИЧЕНКО), Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 68 mn]
Les Aventures de Khoma
Les Aventures de Khoma (Приключения хомы), 1978, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 9 mn]
Les Aventures de Lolo
Les Aventures de Lolo (Приключения пингвинёнка Лоло), 1987, de Guennadi SOKOLSKI (Геннадий СОКОЛЬСКИЙ) [animation, 112 mn]
Les Aventures de Petrov et Vasetchkin, ordinaires et incroyables
Les Aventures de Petrov et Vasetchkin, ordinaires et incroyables (Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные), 1984, de Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ) [fiction TV, 134 mn]
Les Aventures d'Elektronik
Les Aventures d'Elektronik (Приключения Электроника), 1979, de Konstantin BROMBERG (Константин БРОМБЕРГ) [fiction, 209 mn]
Les Aventures des jeunes pionniers
Les Aventures des jeunes pionniers (Приключения красных галстуков), 1971, de Vladimir PEKAR (Владимир ПЕКАРЬ ), Vladimir_3 POPOV (Владимир_3 ПОПОВ) [animation, 18.36 mn]
Sous-titres : En
Les Aventures des petits Chinois
Les Aventures des petits Chinois (Приключения Китайчат), 1928, de Maria BENDERSKAIA (Мария БЕНДЕРСКАЯ) [animation, 24 mn]
Les Aventures du capitaine Vrounguel
Les Aventures du capitaine Vrounguel (Приключения капитана Врунгеля), 1979, de David TCHERKASSKI (Давид ЧЕРКАССКИЙ) [animation, 123 mn]
Les Aventures invraisemblables d’Italiens en Russie
Les Aventures invraisemblables d’Italiens en Russie (Невероятные приключения итальянцев в России), 1973, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 104 mn]
Sous-titres : En
Avis de tempête
Avis de tempête (Штормовое предупреждение), 2010, de Aleksandra CHADRINA (Александра ШАДРИНА) [animation, 7.3 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Avril
Avril (Апрель), 2010, de Svetlana AKOUNKA (Светлана АКУНКА) [documentaire, 10 mn]
L'Axe optique
L'Axe optique (Оптическая ось), 2013, de Marina RAZBEJKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА) [documentaire, 90 mn]
Ayez un mot pour le pauvre hussard
Ayez un mot pour le pauvre hussard (О бедном гусаре замолвите слово), 1980, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 167 mn]
Baba Yaga et le bébé
Baba Yaga et le bébé (Баба-Яга и Малышка), 2020, de Evguenia GOLOUBEVA (Евгения ГОЛУБЕВА) [animation, 5 mn]
Babylone XX
Babylone XX (Вавилон ХХ), 1979, de Ivan MIKOLAITCHOUK (Иван МИКОЛАЙЧУК) [fiction, 95 mn]
Bague des Bermudes
Bague des Bermudes (Бермудское кольцо), 1988, de Ilia BEREZNITSKAS (Илья БЕРЕЗНИЦКАС) [animation, 10 mn]
Les Bains
Les Bains (Баня), 1962, de Anatoli KARANOVITCH (Анатолий КАРАНОВИЧ), Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [animation, 53 mn]
Sous-titres : En
Le Baiser de Mary Pickford
Le Baiser de Mary Pickford (Поцелуй Мэри Пикфорд), 1927, de Sergueï KOMAROV (Сергей КОМАРОВ) [fiction, 90 mn]
Le Bal de charité
Le Bal de charité (Благотворительный бал), 1993, de Efraim SEVELA (Эфраим СЕВЕЛА) [fiction TV, 81 mn]
La Ballade du hussard
La Ballade du hussard (Гусарская баллада), 1962, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 96 mn]
Sous-titres : En
La Ballade du soldat
La Ballade du soldat (Баллада о солдате), 1959, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) [fiction, 89 mn]
La Ballerine et le bateau
La Ballerine et le bateau (Балерина на корабле), 1969, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 17 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Banquet
Le Banquet (Банкет), 1986, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
Barbe très bleue
Barbe très bleue (Очень синяя борода), 1979, de Vladimir SAMSONOV (Владимир САМСОНОВ) [animation, 20.17 mn]
La Bataille de Kerjenets
La Bataille de Kerjenets (Сеча при Керженце), 1971, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО), Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН) [animation, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
La Bataille de Moscou
La Bataille de Moscou (Битва за Москву), 1985, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 352 mn]
Le Bateau volant
Le Bateau volant (Летучий корабль), 1979, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 19 mn]
Les Belov
Les Belov (Беловы), 1992, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 60 mn]
Sous-titres : En
Benia Krik
Benia Krik (Беня Крик), 1926, de Vladimir VILNER (Владимир ВИЛЬНЕР) [fiction, 81 mn]
La Bien-aimée du mécanicien Gavrilov
La Bien-aimée du mécanicien Gavrilov (Любимая женщина механика Гаврилова), 1981, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 79 mn]
Biriouk, l'ermite
Biriouk, l'ermite (Бирюк), 1977, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 77 mn]
Bogdan Khmelnitski
Bogdan Khmelnitski (Богдан Хмельницкий), 1941, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 114 mn]
La boîte de conserve
La boîte de conserve (Банка), 2013, de Tatiana KISSELEVA (Татьяна КИСЕЛЕВА) [animation, 6 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Bonheur d’Assia
Le Bonheur d’Assia (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж), 1967, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 99 mn]
Sous-titres : En
Le Bonheur familial
Le Bonheur familial (Семейное счастье), 1969, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction, 89 mn]
Le Bonheur juif
Le Bonheur juif (Еврейское счастье), 1925, de Alekseï GRANOVSKI (Алексей ГРАНОВСКИЙ) [fiction, 88 mn]
Sous-titres : En
Bonhomme de neige
Bonhomme de neige (Снеговичок), 2021, de Alekseï POTCHIVALOV (Алексей ПОЧИВАЛОВ) [animation, 3.4 mn]
Bonne chance
Bonne chance (Ни пуха, ни пера), 1973, de Viktor_3 IVANOV (Виктор_3 ИВАНОВ) [fiction, 69 mn]
Les Bonnes gens
Les Bonnes gens (Добряки), 1979, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 82 mn]
Sous-titres : En
Boomrang
Boomrang (Бумеранг), 2009, de Dmitri REZTCHIKOV (Дмитрий РЕЗЧИКОВ) [animation, 0.45 mn]
Sous-titres : En
Boris Godounov
Boris Godounov (Борис Годунов), 1986, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 149 mn]
La Botte fasciste ne foulera pas le sol de notre Patrie
La Botte fasciste ne foulera pas le sol de notre Patrie (Не топтать фашистскому сапогу нашей Родины), 1941, de Aleksandr_2 IVANOV (Александр_2 ИВАНОВ), Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 3 mn]
Sous-titres : En
La Boucle d'Orion
La Boucle d'Orion (Петля Ориона), 1980, de Vassili LEVINE (Василий ЛЕВИН) [Film fantastique, 85 mn]
Boucles d'oreil
Boucles d'oreil (Сережки), 2010, de Kamila SAFINA (Камила САФИНА) [fiction, 13 mn]
Boudarach
Boudarach (Будараш), 2010, de Kirill MODYLEVSKI (Кирилл МОДЫЛЕВСКИЙ) [fiction, 26 mn]
Boule de suif
Boule de suif (Пышка), 1934, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 69 mn]
La Boule violette
La Boule violette (Лиловый шар), 1987, de Pavel ARSENOV (Павел АРСЕНОВ) [fiction, 77 mn]
Sous-titres : En, Fr
Boumbarach
Boumbarach (Бумбараш), 1971, de Abram NARODITSKI (Абрам НАРОДИТСКИЙ), Nikolaï RACHEEV (Николай РАШЕЕВ) [film TV, 135 mn]
La Boxe
La Boxe (Брэк), 1985, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 11 mn]
Le Bracelet de grenat
Le Bracelet de grenat (Гранатовый браслет), 1964, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 91 mn]
Le Bras de diamant
Le Bras de diamant (Бриллиантовая рука), 1968, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 100 mn]
Sous-titres : Fr
Le Brasier ardent
Le Brasier ardent (Пылающий костер), 1923, de Ivan MOSJOUKINE (Иван МОЗЖУХИН) [fiction, 84 mn]
Le Brave inspecteur Мamotchkin
Le Brave inspecteur Мamotchkin (Бравый инспектор мамочкин), 1977, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 8 mn]
Brèves rencontres
Brèves rencontres (Короткие встречи), 1967, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 96 mn]
Sous-titres : En
Bye-bye
Bye-bye (Баю-бай), 2022, de Viktoria SPIRIAGUINA (Виктория СПИРЯГИНА) [animation, 1 mn]
Le Cadeau
Le Cadeau (Подарок), 1968, de Leonid ZAROUBINE (Леонид ЗАРУБИН) [animation, 10 mn]
Cadeau de fête (Подарок на именины), 1991, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 66 mn]
La Cage aux canaris
La Cage aux canaris (Клетка для канареек), 1983, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [fiction, 76 mn]
Le Calife-cigogne
Le Calife-cigogne (Халиф-аист), 1981, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) [animation, 20 mn]
Cannibale
Cannibale (Людоед), 1991, de Guennadi ZEMEL (Геннадий ЗЕМЕЛЬ) [fiction, 168 mn]
Le Caractère russe
Le Caractère russe (Русский характер), 2014, de Aleksandr YAKIMTCHOUK (Александр ЯКИМЧУК) [fiction TV, 87 mn]
La Caravane blanche
La Caravane blanche (Белый караван), 1964, de Eldar CHENGUELAIA (Эльдар ШЕНГЕЛАЯ) [fiction, 93 mn]
Carroussel
Carroussel (Карусель), 1988, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 1.5 mn]
Sans paroles
Casse Noisette
Casse Noisette (Щелкунчик), 1973, de Boris STEPANTSEV (Борис СТЕПАНЦЕВ) [animation, 27 mn]
Sous-titres : Doublé en français
Le Catafalque
Le Catafalque (Катафалк), 1990, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 72 mn]
Le Cavalier de la mort
Le Cavalier de la mort (Всадник по имени Смерть), 2004, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 103 mn]
Sous-titres : En, Fr
Les Cavaliers (Всадники), 1939, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 110 mn]
Ce que tu cherches, tu le trouveras...
Ce que tu cherches, tu le trouveras... (За чем пойдешь, то и найдешь...), 2019, de Marina TCHOUVAYLOVA (Марина ЧУВАЙЛОВА) [documentaire, 54 mn]
Cendrillon
Cendrillon (Золушка), 1979, de Ivan AKSENTCHOUK (Иван АКСЕНЧУК) [animation, 18 mn]
Cent jours après l’enfance
Cent jours après l’enfance (Сто дней после детства), 1975, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 94 mn]
Le Centenaire
Le Centenaire (Юбилей), 1983, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 31 mn]
Le Cerf aux cornes d'or
Le Cerf aux cornes d'or (Золоторогий олень), 1979, de Tadeouch PAVLENKO (Тадеуш ПАВЛЕНКО) [animation, 9 mn]
Le Cerf-volant
Le Cerf-volant (Бумажный змей), 1978, de Anatoli KIRIK (Анатолий КИРИК) [animation, 9 mn]
La Cerisaie
La Cerisaie (Вишневый Сад), 1993, de Anna TCHERNAKOVA (Анна ЧЕРНАКОВА) [fiction, 78 mn]
Sous-titres : En
Certificat de fin d'études
Certificat de fin d'études (Аттестат зрелости), 1954, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction, 106 mn]
Ces veinards des années 60
Ces veinards des années 60 (Счастливчики 60-х), 2012, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 88 mn]
C'est arrivé en hiver
C'est arrivé en hiver (Случилось это зимой), 1968, de Vladimir PEKAR (Владимир ПЕКАРЬ ), Vladimir_3 POPOV (Владимир_3 ПОПОВ) [animation, 10 mn]
C'était dans le Donbass
C'était dans le Donbass (Это было в Донбассе), 1945, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 102 mn]
Chacun à sa manière
Chacun à sa manière (Своим голосом), 2021, de Lioudmila LEBEDEVA (Людмила ЛЕБЕДЕВА) [documentaire, 90 mn]
Le Chagrin de Fedora
Le Chagrin de Fedora (Федорино горе), 1974, de Natalia TCHERVINSKAIA (Наталия ЧЕРВИНСКАЯ) [animation, 9 mn]
Le Champ de tir
Le Champ de tir (Тир), 1979, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 20 mn]
Sous-titres : En
Le Chant de Manchouk
Le Chant de Manchouk (Песнь о Маншук), 1969, de Majit BEGALINE (Мажит БЕГАЛИН) [fiction, 78 mn]
Chansons des années de feu
Chansons des années de feu (Песни огненных лет), 1971, de Inessa KOVALEVSKAIA (Инесса КОВАЛЕВСКАЯ) [animation, 20.18 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Charme discret de la magie
Le Charme discret de la magie (Скромное обаяние волшебников), 2021, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА) [fiction, 14 mn]
Sous-titres : En
Le Charretier et le roi
Le Charretier et le roi (Биндюжник и король), 1989, de Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ) [fiction, 169 mn]
La Charrette magique
La Charrette magique (Терёхина таратайка), 1985, de Boris BOUTAKOV (Борис БУТАКОВ) [animation, 11 mn]
La Chasse
La Chasse (Охота), 1979, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 10 mn]
Le Chat botté.
Le Chat botté. (Кот в сапогах), 1968, de Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ), Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ) [animation, 19 mn]
Châteaux de sable
Châteaux de sable (Замки на песке), 1967, de Yakov BRONSTEIN (Яков БРОНШТЕЙН), Algimantas VIDUGIRIS (Альгимантас ВИДУГИРИС) [documentaire, 16 mn]
Le Chaton nommé Ouaf
Le Chaton nommé Ouaf (Котенок по имени Гав), 1977, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, série TV, 50 mn]
Le Chemin de la vie
Le Chemin de la vie (Путевка в жизнь), 1931, de Nikolaï EKK (Николай ЭКК) [fiction, 95 mn]
Sous-titres : En
Le Chemin du retour
Le Chemin du retour (Дорога к дому), 2022, de Ivan CHERSTNIKOV (Иван ШЕРСТНИКОВ) [fiction, 72 mn]
Les Chemins enneigés
Les Chemins enneigés (Снежные дорожки), 1963, de Boris DIOJKINE (Борис ДЕЖКИН) [animation, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Cher kopeck
Cher kopeck (Дорогая копейка), 1961, de Ivan AKSENTCHOUK (Иван АКСЕНЧУК) [animation, 16 mn]
Cherchez la femme
Cherchez la femme (Ищите женщину), 1982, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 154 mn]
Sous-titres : En
Chère Elena Serguéiévna
Chère Elena Serguéiévna (Дорогая Елена Сергеевна), 1988, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 94 mn]
Le Cheval, le violon et un peu nerveusement
Le Cheval, le violon et un peu nerveusement (Лошадь, скрипка и немножко нервно), 1991, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [animation, 30 mn]
Le Chevalier à l’étoile d’or
Le Chevalier à l’étoile d’or (Кавалер Золотой звезды), 1950, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 118 mn]
Les Chevaux de feu
Les Chevaux de feu (Тени забытых предков), 1964, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 97 mn]
Le Chien botté
Le Chien botté (Пес в сапогах), 1981, de Efim GAMBOURG (Ефим ГАМБУРГ) [animation, 21 mn]
Le  Chien et le chat
Le Chien et le chat (Пес и кот), 1955, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 18 mn]
La Chine en flammes
La Chine en flammes (Китай в огне (Руки прочь от Китая!)), 1925, de Zenon KOMISSARENKO (Зенон КОМИССАРЕНКО), Youri MERKOULOV (Юрий МЕРКУЛОВ), Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 38 mn]
Sous-titres : En
Le Chiot bleu
Le Chiot bleu (Голубой щенок), 1976, de Efim GAMBOURG (Ефим ГАМБУРГ) [animation, 20 mn]
Chizia
Chizia (Шизя), 2010, de Batyrbek TAIJANOV (Батырбек ТАЙЖАНОВ) [fiction, 14 mn]
Sous-titres : En
Chor et Chorchor
Chor et Chorchor (Шор и Шоршор), 1926, de Amo BEK-NAZAROV / BEK-NAZARIAN (Амо БЕК-НАЗАРОВ / БЕК-НАЗАРЯН) [fiction, 60 mn]
Christophe Colomb débarque
Christophe Colomb débarque (Колумб причаливает к берегу), 1967, de David TCHERKASSKI (Давид ЧЕРКАССКИЙ) [animation, 10 mn]
Chtchors
Chtchors (Щорс), 1939, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 118 mn]
La Chute d'un empire : la leçon de Bysance
La Chute d'un empire : la leçon de Bysance (Гибель империи. Византийский урок), 2008, de Olga SAVOUSTIANOVA (Ольга САВУСТЬЯНОВА) [documentaire, 71 mn]
La Chute de Berlin
La Chute de Berlin (Падение Берлина), 1949, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [fiction, 167 mn]
Sous-titres : En
Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz
Ciné-oeil - la vie à l’improviste / Kino-glaz (Киноглаз - Жизнь врасплох), 1924, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 59 mn]
Cinq jours de repos
Cinq jours de repos (Пять дней отдыха), 1969, de Edouard GAVRILOV (Эдуард ГАВРИЛОВ) [fiction, 94 mn]
Cinq soirées
Cinq soirées (Пять вечеров), 1978, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 103 mn]
Le Cirque
Le Cirque (Цирк), 1936, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 94 mn]
Sous-titres : En
Le Cirque à la maison
Le Cirque à la maison (Домашний цирк), 1979, de Vladimir DANILEVITCH (Владимир ДАНИЛЕВИЧ) [animation, 7.18 mn]
La Citoyenne Nikanorova vous attend
La Citoyenne Nikanorova vous attend (Вас ожидает гражданка Никанорова), 1978, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 87 mn]
La Clé
La Clé (Ключ), 1961, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 58 mn]
La Clé d’or
La Clé d’or (Золотой ключик), 1939, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [animation, 81 mn]
Le Combat après la victoire
Le Combat après la victoire (Бой после победы), 1972, de Villen AZAROV (Виллен АЗАРОВ) [fiction, 166 mn]
Les Combattants
Les Combattants (Истребители), 1939, de Edouard PENTSLINE (Эдуард ПЕНЦЛИН) [fiction, 96 mn]
Comment attraper une plume de l'oiseau de feu
Comment attraper une plume de l'oiseau de feu (Как поймать перо Жар-Птицы), 2013, de Gueorgui GUITIS (Георгий ГИТИС), Viatcheslav PLOTNIKOV (Вячеслав ПЛОТНИКОВ) [animation, 85 mn]
Comment faisait-on le printemps
Comment faisait-on le printemps (Как мы весну делали), 1971, de Rasa STRAUTMANE (Раса СТРАУТМАНЕ) [animation, 9.31 mn]
Comment fut trouvé un ami
Comment fut trouvé un ami (Как нашли друга), 1981, de Ivan SIGORSKIKH (Иван СИГОРСКИХ) [animation, 8 mn]
Comment le tsar Pierre le Grand a marié un Noir
Comment le tsar Pierre le Grand a marié un Noir (Сказ про то, как царь Петр арапа женил), 1976, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 101 mn]
Comment les souris ont enterré le chat
Comment les souris ont enterré le chat (Как мыши кота хоронили), 1969, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [animation, 15 mn]
Comment ont déjeuné les petits singes
Comment ont déjeuné les petits singes (Как обезьянки обедали), 1987, de Leonid CHVARTSMAN (Леонид ШВАРЦМАН) [animation, 9 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Comment un cosaque cherchait le bonheur
Comment un cosaque cherchait le bonheur (Как казак счастье искал), 1969, de Vladimir DAKHNO (Владимир ДАХНО ) [animation, 10 mn]
Comment un moujik a nourri deux généraux
Comment un moujik a nourri deux généraux (Как один мужик двух генералов прокормил), 1965, de Vladimir DANILEVITCH (Владимир ДАНИЛЕВИЧ), Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 23 mn]
Le Communiste
Le Communiste (Коммунист), 1957, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 111 mn]
Sous-titres : En
Le Concert de Macha
Le Concert de Macha (Машенькин концерт), 1948, de Mtislav PACHTCHENKO (Мстислав ПАЩЕНКО) [animation, 9.36 mn]
Les Condamnés
Les Condamnés (Обреченные), 1930, de Lev POUCH (Лев ПУШ) [fiction, 65 mn]
Conflit
Conflit (Конфликт), 1983, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 8 mn]
Les Conseils utiles du professeur Tchainikov (série télévisée 1985 - 1986)
Les Conseils utiles du professeur Tchainikov (série télévisée 1985 - 1986) (Полезные советы профессора Чайникова (сериал 1985 – 1986)), 1985, de Rasa STRAUTMANE (Раса СТРАУТМАНЕ), Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, série TV, 14 mn]
Contact
Contact (Контакт), 1978, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 10 mn]
Le Conte d'hiver
Le Conte d'hiver (Зимняя сказка), 1945, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 12 mn]
Conte de fées africain
Conte de fées africain (Африканская сказка), 1963, de Leonid ARISTOV (Леонид АРИСТОВ), Igor NIKOLAEV (Игорь НИКОЛАЕВ) [fiction, 16 mn]
Conte de la petite souris stupide
Conte de la petite souris stupide (Сказка о глупом мышонке), 1940, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 15 mn]
Le Conte de la princesse morte et des sept chevaliers
Le Conte de la princesse morte et des sept chevaliers (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»), 1951, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 32 mn]
Le Conte des contes
Le Conte des contes (Сказка сказок), 1979, de Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН) [animation, 29 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Conte des voyages (Сказка странствий), 1982, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 103 mn]
Le Conte du  coq d'or
Le Conte du coq d'or (Сказка о золотом петушке), 1967, de Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA (Александра СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ ) [animation, 31 mn]
Conte du nouvel an
Conte du nouvel an (Новогодняя сказка), 1984, de Hardi VOLMER (Харди ВОЛЬМЕР), Riho UNT (Рихо УНТ) [animation, 10 mn]
Le Conte du pêcheur et du poisson
Le Conte du pêcheur et du poisson (Сказка о рыбаке и рыбке), 1937, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [animation, 30 mn]
Le Conte du pêcheur et du poisson
Le Conte du pêcheur et du poisson (Сказка о рыбаке и рыбке), 1950, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 32 mn]
Le Conte du temps perdu
Le Conte du temps perdu (Сказка о потерянном времени), 1964, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 80 mn]
Le Conte du tsar Saltan
Le Conte du tsar Saltan (Сказка о царе Салтане), 1966, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 86 mn]
Sous-titres : En
Le Conte du tsar Saltan
Le Conte du tsar Saltan (Сказка о царе Салтане), 1984, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО), Lev MILTCHINE (Лев МИЛЬЧИН) [animation, 53 mn]
Sous-titres : Doublé en français
Conte fantastique
Conte fantastique (Чудеса в решете), 1978, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 10 mn]
Conte pour la route
Conte pour la route (Дорожная сказка), 1981, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
Contes de fées lapons
Contes de fées lapons (Лапландские сказки), 1990, de Vladimir DEGTIAREV (Владимир ДЕГТЯРЕВ), Vladimir POLKOVNIKOV (Владимир ПОЛКОВНИКОВ), Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA (Александра СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ ) [animation, 72 mn]
Les Contes de Macha - Série
Les Contes de Macha - Série (Машины сказки - Сериал), 2012, de Rinat GAZIZOV (Ринат ГАЗИЗОВ ), Denis TCHERVIATSOV (Денис ЧЕРВЯЦОВ) [animation, 34 mn]
Sous-titres : Doublé en français
Contes musicaux
Contes musicaux (Музыкальные сказки), 1976, de Cesar ORCHANSKI (Цезарь ОРШАНСКИЙ) [animation, 9 mn]
Le Contrat
Le Contrat (Контракт), 1985, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 10 mn]
Le Corbeau amoureux
Le Corbeau amoureux (Влюбчивая ворона), 1988, de Maria MOUAT (Мария МУАТ) [animation, 8.49 mn]
Le Corbeau en pâte à modeler
Le Corbeau en pâte à modeler (Пластилиновая ворона), 1981, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 9 mn]
Les Cosaques
Les Cosaques (Казаки), 1961, de Vassili PRONINE (Василий ПРОНИН) [fiction, 97 mn]
Sous-titres : En
Les Cosaques du Kouban
Les Cosaques du Kouban (Кубанские казаки), 1949, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 110 mn]
La Couleur du tramway (Цвет трамвая), 2008, de Youri BERKOVITCH (Юрий БЕРКОВИЧ) [fiction, 10 mn]
Les Couleurs d'octobre
Les Couleurs d'octobre (Мы рисуем Октябрь), 1977, de Efim GAMBOURG (Ефим ГАМБУРГ) [animation, 8 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Coup de pistolet
Le Coup de pistolet (Выстрел), 1966, de Naoum TRAKHTENBERG (Наум ТРАХТЕНБЕРГ) [fiction, 77 mn]
Les Coupables innocents
Les Coupables innocents (Без вины виноватые), 1945, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 98 mn]
La Couronne de l’empire russe (Корона Российской империи, 1 серия), 1970, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 68 mn]
Sous-titres : En
La Course du cheval
La Course du cheval (Бег иноходца), 1968, de Sergueï OUROUSSEVSKI (Сергей УРУСЕВСКИЙ) [fiction, 81 mn]
Le Coursier
Le Coursier (Курьер), 1986, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 88 mn]
Sous-titres : En, Fr
Couteaux-couteaux
Couteaux-couteaux (Ножики-ножики), 2010, de Maksim LOUCHTCHIK (Максим ЛУЩИК) [animation, 3.3 mn]
Le Crocodile Guena
Le Crocodile Guena (Крокодил Гена), 1969, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 20 mn]
La Croix de pierre
La Croix de pierre (Каменный крест), 1967, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 82 mn]
La Cruelle Maladie des hommes
La Cruelle Maladie des hommes (Жестокая болезнь мужчин), 1987, de Igor ALEINIKOV (Игорь АЛЕЙНИКОВ), Gleb ALEINIKOV (Глеб АЛЕЙНИКОВ) [fiction, 10 mn]
Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine (Броненосец «Потемкин»), 1925, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 75 mn]
Sous-titres : En
La Cuisinière
La Cuisinière (Стряпуха), 1965, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 71 mn]
Les Cygnes sauvages
Les Cygnes sauvages (Дикие лебеди), 1962, de Vera TSEKHANOVSKAIA (Вера ЦЕХАНОВСКАЯ), Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 60 mn]
D'un canon vers la lune, et au-delà, sans aucun arrêt
D'un canon vers la lune, et au-delà, sans aucun arrêt (Из пушки на Луну и дальше без остановок), 1990, de Anatoli REZNIKOV (Анатолий РЕЗНИКОВ) [animation, 10 mn]
Dans la Grand-Rue avec la fanfare
Dans la Grand-Rue avec la fanfare (По главной улице с оркестром), 1986, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 94 mn]
Dans la mer bleue et l'écume blanche
Dans la mer bleue et l'écume blanche (В синем море, в белой пене), 1984, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 8 mn]
Dans la zone d'attention spéciale
Dans la zone d'attention spéciale (В зоне особого внимания), 1978, de Andreï MALIOUKOV (Андрей МАЛЮКОВ) [fiction, 98 mn]
Dans le port
Dans le port (В порту), 1975, de Inessa KOVALEVSKAIA (Инесса КОВАЛЕВСКАЯ) [animation, 16.31 mn]
Dans les montagnes de Saïan
Dans les montagnes de Saïan (В горах Саянских), 1957, de Aleksandr ZILBERNIK (Александр ЗИЛЬБЕРНИК), Nikolaï_2 PROZOROVSKI (Николай_2 ПРОЗОРОВСКИЙ) [documentaire, 30 mn]
La Danse de l'infini (Танец бесконечности), 2015, de Vladimir MAIKOV (Владимир МАЙКОВ) [documentaire, 80 mn]
Les Danses des poupées
Les Danses des poupées (Танцы кукол), 1985, de Inessa KOVALEVSKAIA (Инесса КОВАЛЕВСКАЯ) [animation, 10 mn]
D'Artagnan et les trois mousquetaires
D'Artagnan et les trois mousquetaires (Д’Артаньян и три мушкетера), 1979, de Gueorgui YOUNGVALD-KHILKEVITCH (Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ) [fiction, série, 220 mn]
De haut en bas
De haut en bas (Вверх, вниз), 2023, de Andreï SILVESTROV (Андрей СИЛЬВЕСТРОВ) [documentaire, 70 mn]
De l'amour
De l'amour (Про любовь), 2015, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 115 mn]
Sous-titres : En
De l'amour. Seulement pour adultes
De l'amour. Seulement pour adultes (Про любовь. Только для взрослых), 2017, de Rezo GUIGUINEICHVILI (Резо ГИГИНЕИШВИЛИ), Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН), Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ), Niguina SAIFOULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ), Evgueni CHELIAKINE (Евгений ШЕЛЯКИН) [fiction, 108 mn]
Sous-titres : En
De la vie des oiseaux
De la vie des oiseaux (Из жизни пернатых), 1985, de Vladimir DAKHNO (Владимир ДАХНО ) [animation, 10 mn]
De Tokyo
De Tokyo (Из Токио), 2011, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.) [fiction, 10 mn]
Sous-titres : En
Le Début
Le Début (Начало), 1970, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 91 mn]
Le Début d'un siècle inconnu
Le Début d'un siècle inconnu (Начало неведомого века (киноальманах)), 1967, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction]
Sous-titres : En
Déchets
Déchets (Раббиш), 2014, de Angella LIPSKAIA (Анжелла ЛИПСКАЯ) [animation, 5 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Décollage est retardé (Вылет задерживается), 1974, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 77 mn]
Le Déjeuner sur l'herbe
Le Déjeuner sur l'herbe (Завтрак на траве), 1988, de Priit PARN (Прийт ПЯРН) [animation, 25 mn]
Sous-titres : En
Délit de fuites
Délit de fuites (Фонтан), 1988, de Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction, 104 mn]
Le Dernier chevalier de l'empire
Le Dernier chevalier de l'empire (Последний рыцарь империи), 2014, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [documentaire, 80 mn]
Le Dernier pétale
Le Dernier pétale (Последний лепесток), 1977, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 26 mn]
La Dernière goutte
La Dernière goutte (Последняя капля), 1977, de Gueorgui KASRADZE (Георгий КАСРАДЗЕ) [animation]
La Dernière nuit (Последняя ночь), 1936, de Dmitri VASSILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ), Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 98 mn]
Derrière deux lièvres
Derrière deux lièvres (За двумя зайцами), 1961, de Viktor_3 IVANOV (Виктор_3 ИВАНОВ) [fiction, 72 mn]
Derrière la vitrine du grand magasin
Derrière la vitrine du grand magasin (За витриной универмага), 1955, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 94 mn]
Le Déosobéissant petit éléphant
Le Déosobéissant petit éléphant (Непослушный слонёнок), 2012, de Sergueï ROMACHKINE (Сергей РОМАШКИН) [animation, 5 mn]
Sous-titres : En
Le Destin d’un homme
Le Destin d’un homme (Судьба человека), 1959, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 103 mn]
Destins de Samara. Vladimir Vyssotski
Destins de Samara. Vladimir Vyssotski (Самарские судьбы. Владимир Высоцкий), 2006, de Vitali DOBROUSSINE (Виталий ДОБРУСИН), Andreï PEKER (Андрей ПЕКЕР) [documentaire, 28 mn]
Deux camarades à l'armée
Deux camarades à l'armée (Служили два товарища), 1968, de Evgueni KARELOV (Евгений КАРЕЛОВ) [fiction, 98 mn]
Sous-titres : En
Les Deux Fédor
Les Deux Fédor (Два Федора), 1958, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 89 mn]
Deux filles
Deux filles (Две дочери), 2012, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, 6 mn]
Deux nouvelles. Optimiste.
Deux nouvelles. Optimiste. (Две новеллы. Оптимист), 1972, de Ilia DOIAСHVILI (Илья ДОИАШВИЛИ) [animation, 4 mn]
Diagnostic
Diagnostic (Диагноз), 1975, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 10 mn]
Diamants
Diamants (Бриллианты), 2010, de Roustam KHAMDAMOV (Рустам ХАМДАМОВ) [fiction, 26 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Des Diamants pour Marie
Des Diamants pour Marie (Алмазы для Марии), 1975, de Oleg BONDAREV (Олег БОНДАРЕВ), Vladimir TCHEBOTARIOV (Владимир ЧЕБОТАРЕВ) [fiction, 73 mn]
Le Dieu de la guerre
Le Dieu de la guerre (Бог войны), 1929, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН) [fiction, 70 mn]
Difficile d'être un moineau
Difficile d'être un moineau (Трудно воробью), 2014, de Daria VIATKINA (Дарья ВЯТКИНА) [animation, 7 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Dix ans sans le droit d'écrire
Dix ans sans le droit d'écrire (Десять лет без права переписки), 1990, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 103 mn]
Dix jours qui ébranlèrent le monde (Десять дней, которые потрясли мир), 1967, de INCONNU ( НЕИЗВЕСТНЫЙ) [documentaire TV, 77 mn]
Dix minutes de vie
Dix minutes de vie (Старше на 10 минут), 1978, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Les Dix petits nègres
Les Dix petits nègres (Десять негритят), 1987, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, 130 mn]
Djiabja
Djiabja (Джябжа), 1938, de Mtislav PACHTCHENKO (Мстислав ПАЩЕНКО) [animation, 11 mn]
DMB-91
DMB-91 (ДМБ-91), 1990, de Alekseï KHANIOUTINE (Алексей ХАНЮТИН) [documentaire, 91 mn]
Dobrynia Nikititch et Zmeï Gorynytch
Dobrynia Nikititch et Zmeï Gorynytch (Добрыня Никитич и Змей Горыныч), 2006, de Ilia MAKSIMOV (Илья МАКСИМОВ) [animation, 65 mn]
Sous-titres : En
Docteur Aïebobo
Docteur Aïebobo (Доктор Айболит), 1985, de David TCHERKASSKI (Давид ЧЕРКАССКИЙ) [animation, 68 mn]
Les Douze chaises
Les Douze chaises (Двенадцать стульев), 1971, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 161 mn]
Douze mois
Douze mois (Двенадцать месяцев), 1956, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 56 mn]
Droits et devoirs
Droits et devoirs (Закон и долг), 1927, de Kote MARDJANICHVILI (Котэ МАРДЖАНИШВИЛИ) [fiction, 70 mn]
Drôle d'oiseau
Drôle d'oiseau (Это что за птица ?), 1955, de Evgueni MIGOUNOV (Евгений МИГУНОВ) [animation, 10.42 mn]
Du Centaure
Du Centaure (От Кентавра), 1973, de Herz FRANK (Герц ФРАНК), Ansis EPNERS (Ансис ЭПНЕРС) [documentaire, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Eau. Le Temps de la soif
Eau. Le Temps de la soif (Вода. Время жажды /), 2020, de Evgueni BEZBORODOV (Евгений БЕЗБОРОДОВ) [documentaire, 39 mn]
L'Ecole des beaux-arts
L'Ecole des beaux-arts (Школа изящных искусств), 1990, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 70 mn]
L'Ecole des beaux-arts. Paysage avec un genêvrier
L'Ecole des beaux-arts. Paysage avec un genêvrier (Школа изящных искусств. Пейзаж с можжевельником), 1987, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ), Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 30 mn]
Ecole numéro un
Ecole numéro un (Школа номер один), 2019, de Olga BOBROVA (Ольга БОБРОВА), Viktoria ODISSNOVA (Виктория ОДИССОНОВА), Vadikh EL KHAIEK (Вадих ЭЛЬ ХАЙЕК) [documentaire, 72 mn]
Ecorces de pastèques
Ecorces de pastèques (Арбузные корки), 2016, de Boris GUTS (Борис ГУЦ) [fiction, 83 mn]
Sous-titres : En
L'Ecrevisse magique
L'Ecrevisse magique (Рак - волшебник), 1985, de Aarne AHI (Аарн АХИ) [animation, 9 mn]
Effrayant, gris, poilu
Effrayant, gris, poilu (Страшный, серый, лохматый), 1971, de Alla GRATCHEVA (Алла ГРАЧЕВА) [animation, 7.15 mn]
Eh toi, le poisson qui parle!
Eh toi, le poisson qui parle! (Ух ты, говорящая рыба!), 1983, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 7.31 mn]
Sous-titres : En
Eh, Mardi gras!
Eh, Mardi gras! (Ишь ты, масленица!), 1985, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 10 mn]
Elégie de la traversée
Elégie de la traversée (Элегия дороги), 2001, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 47 mn]
Sous-titres : En
L'Empire disparu
L'Empire disparu (Исчезнувшая империя), 2008, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 105 mn]
Sous-titres : En, Fr
En Afrique il fait chaud
En Afrique il fait chaud (В Африке жарко), 1936, de Dmitri BABITCHENKO (Дмитрий БАБИЧЕНКО), Aleksandr BELIAKOV (Александр БЕЛЯКОВ) [animation, 8 mn]
Sous-titres : Sans paroles
En gagnant mon pain
En gagnant mon pain (В людях), 1938, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 100 mn]
L'Enfance d’Ivan
L'Enfance d’Ivan (Иваново детство), 1962, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
L'Enfance de Gorki
L'Enfance de Gorki (Детство Горького), 1938, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 101 mn]
Sous-titres : En
Enfant trouvé
Enfant trouvé (Подкидыш), 1939, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction, 76 mn]
Les Enfants du capitaine Grant
Les Enfants du capitaine Grant (Дети капитана Гранта), 1936, de Vladimir VAINSTOCK (Владимир ВАЙНШТОК) [fiction, 87 mn]
Sous-titres : En
Entrée dans la vie
Entrée dans la vie (Вступление), 1962, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 101 mn]
L'Epopée du tapis de Hotan
L'Epopée du tapis de Hotan (Сказ хотанского ковра), 2012, de Natalia BEREZOVAIA (Наталья БЕРЕЗОВАЯ) [animation, 14 mn]
Sous-titres : En
L'Epouvantail
L'Epouvantail (Чучело), 1983, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 127 mn]
L'Equilibre de la peur
L'Equilibre de la peur (Равновесие страха), 1973, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 2 mn]
L'Equipage
L'Equipage (Экипаж), 1979, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 143 mn]
L'Escadrille n°5 (Эскадрилья № 5), 1939, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 90 mn]
L'Escadron des hussards volants
L'Escadron des hussards volants (Эскадрон гусар летучих), 1980, de Stanislav ROSTOTSKI (Станислав РОСТОЦКИЙ), Nikita KHOUBOV (Никита ХУБОВ) [fiction, 164 mn]
L'Esclave de l’amour
L'Esclave de l’amour (Раба любви), 1975, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 94 mn]
Sous-titres : En
L'Espace pour chiens
L'Espace pour chiens (Собачья площадка), 2009, de Leonid CHMELKOV (Леонид ШМЕЛЬКОВ) [animation, 8 mn]
Sous-titres : Sans paroles
L'Espion
L'Espion (Шпион), 2012, de Alekseï ANDRIANOV (Алексей АНДРИАНОВ) [fiction, 104 mn]
Est-ce que la Terre est ronde?
Est-ce que la Terre est ronde? (Кругла ли земля?), 1977, de Priit PARN (Прийт ПЯРН) [animation, 9 mn]
Est-ce un oiseau ou un animal ?
Est-ce un oiseau ou un animal ? (То ли птица, то ли зверь), 1984, de Vladimir PEKAR (Владимир ПЕКАРЬ ) [animation, 10 mn]
Est-il facile d'être jeune ?
Est-il facile d'être jeune ? (Легко ли быть молодым?), 1987, de Juris PODNIEKS (Юрис ПОДНИЕКС) [documentaire, 84 mn]
Et la vie, et les larmes, et l’amour…
Et la vie, et les larmes, et l’amour… (И жизнь, и слезы, и любовь...), 1984, de Nikolaï GOUBENKO (Николай ГУБЕНКО) [fiction, 103 mn]
Et l’acier fut trempé
Et l’acier fut trempé (Как закалялась сталь), 1942, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 92 mn]
Et leur soeur cygne
Et leur soeur cygne (И сестра их лыбидь), 1981, de Vladimir GONTCHAROV (Владимир ГОНЧАРОВ) [animation]
Et maman me pardonnera
Et maman me pardonnera (И мама меня простит), 1975, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 9.4 mn]
L'Eté froid de l'année 53
L'Eté froid de l'année 53 (Холодное лето пятьдесят третьего), 1988, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, 102 mn]
L'Eternel retour
L'Eternel retour (Вечное возвращение), 2012, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 108 mn]
Eternité
Eternité (Вечность), 2018, de Anastassia MELIKHOVA (Анастасия МЕЛИХОВА) [animation, 3 mn]
Sous-titres : Sans paroles
L'Etoile
L'Etoile (Звезда), 2002, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 97 mn]
Sous-titres : En
Etoile et mort de Khoakin Mourieta
Etoile et mort de Khoakin Mourieta (Звезда и смерть Хоакина Мурьеты), 1982, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction]
Etranger parmi les siens
Etranger parmi les siens (Чужой среди своих), 1979, de Boris YACHINE (Борис ЯШИН) [fiction, 2 mn]
Etudes sur Vroubel
Etudes sur Vroubel (Этюды о Врубеле), 1989, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [documentaire, 87 mn]
Euthanasie
Euthanasie (Эвтаназия), 2019, de Elena BRODATCH (Елена БРОДАЧ) [fiction, 11 mn]
L'Exploit de Tachkent (Подвиг Ташкента), 1975, de Ali KHAMRAEV (Али ХАМРАЕВ) [documentaire, 19 mn]
Sous-titres : En
L’Exploit d'un agent secret
L’Exploit d'un agent secret (Подвиг разведчика), 1947, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 92 mn]
L'Explosion blanche (Белый взрыв), 1970, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction]
Les Fabricants de gnole
Les Fabricants de gnole (Самогонщики), 1961, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 19 mn]
Le Fabuleux voyage de monsieur Bilbon Sacquet, le Hobbit
Le Fabuleux voyage de monsieur Bilbon Sacquet, le Hobbit (Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита), 1985, de Vladimir LATYCHEV (Владимир ЛАТЫШЕВ) [fiction, 75 mn]
La Face cachée de la lune
La Face cachée de la lune (Обратная сторона луны), 1984, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 9.41 mn]
Famine 33
Famine 33 (Голод 33), 1991, de Oles YANTCHOUK (Олесь ЯНЧУК) [fiction, 115 mn]
La Farce
La Farce (Розыгрыш), 1976, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction, 96 mn]
Le Fascisme ordinaire
Le Fascisme ordinaire (Обыкновенный фашизм), 1965, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [documentaire, 138 mn]
Sous-titres : En
Fedia Zaïtsev
Fedia Zaïtsev (Федя Зайцев), 1948, de Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ), Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ) [animation, 20.48 mn]
Félicité
Félicité (Благодать), 1996, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 50 mn]
La Femme sur le Mausolée (Женщина на Мавзолее), 2002, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 59 mn]
Sous-titres : En
Fenêtre
Fenêtre (Окно), 1987, de Evgueni SIVOKON (Евгений СИВОКОНЬ) [animation, 10 mn]
Ferrum
Ferrum (Феррум), 2015, de Prokopi BOURTSEV (Прокопий БУРЦЕВ) [fiction, 100 mn]
Sous-titres : En
Les Festins de Balthazar, ou une nuit avec Staline
Les Festins de Balthazar, ou une nuit avec Staline (Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным), 1989, de Youri KARA (Юрий КАРА) [fiction, 88 mn]
La Fête
La Fête (Праздник), 2019, de Alekseï KRASSOVSKI (Алексей КРАСОВСКИЙ) [fiction, 73 mn]
Sous-titres : En, Fr
Fête de Neptune
Fête de Neptune (Праздник Нептуна), 1986, de Youri AFANASSIEV (Юрий АФАНАСЬЕВ), Youri MAMINE (Юрий МАМИН), Natalia CHILOK (Наталья ШИЛОК) [fiction, 44 mn]
La Fête de Saint Iorgen
La Fête de Saint Iorgen (Праздник святого Йоргена), 1930, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 83 mn]
Le Fiancé venu de l’autre monde
Le Fiancé venu de l’autre monde (Жених с того света), 1958, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 51 mn]
La Fiancée riche
La Fiancée riche (Богатая невеста), 1937, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 98 mn]
La Fièvre des échecs
La Fièvre des échecs (Шахматная горячка), 1925, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН), Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ) [fiction, 28 mn]
Fiksipelki. La roue
Fiksipelki. La roue (Фиксипелки. Колесо), 2012, de Alekseï NAUMENKOV (Алексей НАУМЕНКОВ) [animation, 2.3 mn]
Fiksipelki. L'aspirateur
Fiksipelki. L'aspirateur (Фиксипелки. Пылесос), 2012, de Aleksandr_2 KOLESNIK (Александр_2 КОЛЕСНИК) [animation, 2.3 mn]
La Fille américaine
La Fille américaine (Американская дочь), 1995, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 98 mn]
Sous-titres : En
La Fille des neiges
La Fille des neiges (Снегурочка), 1952, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 69 mn]
La Fille des neiges
La Fille des neiges (Снегурочка), 2006, de Maria MOUAT (Мария МУАТ) [animation, 26 mn]
La Fille et le dauphin
La Fille et le dauphin (Девочка и дельфин), 1979, de Rozalia ZELMA (Розалия ЗЕЛЬМА) [animation, 10 mn]
Les Filles
Les Filles (Девчата), 1961, de Youri TCHOULIOUKINE (Юрий ЧУЛЮКИН) [fiction, 98 mn]
La Fillette et les lapins
La Fillette et les lapins (Девочка и зайцы), 1985, de Alla GRATCHEVA (Алла ГРАЧЕВА) [animation, 10 mn]
Film sur le film (Film about the film), 2013, de Gadjimourad EFENDIEV (Гаджимурад ЭФЕНДИЕВ) [documentaire, 38 mn]
Sous-titres : En
Film, film, film
Film, film, film (Фильм, фильм, фильм), 1968, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 20 mn]
La Fin (Исход), 2013, de Kirill SOKOLOV (Кирилл СОКОЛОВ) [fiction, 10 mn]
Sous-titres : En
Fioritures
Fioritures (Выкрутасы), 1987, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
Fixes. La boîte à musique
Fixes. La boîte à musique (Фиксики. Музыкальная шкатулка), 2012, de Vassili BEDOCHVILI (Василий БЕДОШВИЛИ) [animation, 6 mn]
La Fleur de pierre
La Fleur de pierre (Каменный цветок), 1946, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 83 mn]
Sous-titres : En
Fleurs tardives
Fleurs tardives (Цветы запоздалые), 1969, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 101 mn]
Flocon de neige
Flocon de neige (Снежинка), 2012, de Natalia TCHERNYCHEVA (Наталья ЧЕРНЫШЕВА) [animation, 5.42 mn]
Sous-titres : Sans paroles
La Formule de l'amour
La Formule de l'amour (Формула любви), 1984, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ) [fiction, 90 mn]
Le Fourgon vert
Le Fourgon vert (Зелёный фургон), 1959, de Guenrikh GABAI (Генрих ГАБАЙ) [fiction, 88 mn]
Frère en tout
Frère en tout (Брат во всем), 2022, de Aleksandr ZOLOTOUKHINE (Александр ЗОЛОТУХИН) [fiction, 80 mn]
Les Frères Karamazov
Les Frères Karamazov (Братья Карамазовы), 1968, de Kirill LAVROV (Кирилл ЛАВРОВ), Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ), Mikhaïl OULIANOV (Михаил УЛЬЯНОВ) [fiction, 231 mn]
Les Frères Pilotes préparent des macaronis pour le petit déjeuner
Les Frères Pilotes préparent des macaronis pour le petit déjeuner (Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики), 1996, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 7 mn]
Les Fresques de Kiev
Les Fresques de Kiev (Киевские фрески), 1966, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 13 mn]
Le Front russe (Русский фронт), 1994, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire, 62 mn]
Fugacités
Fugacités (Мимолетности), 1975, de Maks JEREBTCHEVSKI (Макс ЖЕРЕБЧЕВСКИЙ) [animation, 8.24 mn]
La Fuite
La Fuite (Бег), 1970, de Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 196 mn]
Sous-titres : En
Gagarine
Gagarine (Гагарин), 1994, de Alekseï KHARITIDI (Алексей ХАРИТИДИ) [animation, 3.35 mn]
Gagarine. First in Space
Gagarine. First in Space (Гагарин. Первый в космосе), 2013, de Pavel PARKHOMENKO (Павел ПАРХОМЕНКО) [fiction, 108 mn]
Sous-titres : Doublé en français
Garage
Garage (Гараж), 1979, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 101 mn]
Le Garçon perdu
Le Garçon perdu (Совсем пропащий), 1973, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 98 mn]
Le Gardien de but
Le Gardien de but (Вратарь), 1936, de Semion TIMOCHENKO (Семён ТИМОШЕНКО) [fiction, 75 mn]
La Gare de Biélorussie
La Gare de Biélorussie (Белорусский вокзал), 1970, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ) [fiction, 101 mn]
La Garnison immortelle
La Garnison immortelle (Бессмертный гарнизон), 1956, de Zakhar AGRANENKO (Захар АГРАНЕНКО), Edouard TISSE (Эдуард ТИССЭ) [fiction, 98 mn]
Gaucher
Gaucher (Левша), 1964, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 42 mn]
Gavroche
Gavroche (Гаврош), 1937, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction, 75 mn]
Génération des vainqueurs
Génération des vainqueurs (Поколение победителей), 1936, de Vera STROEVA (Вера СТРОЕВА) [fiction, 105 mn]
Gens de la terre et des cieux
Gens de la terre et des cieux (Люди земли и неба), 1969, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [documentaire, 49 mn]
Les Gentilshommes de la chance
Les Gentilshommes de la chance (Джентльмены удачи), 1971, de Aleksandr SERY (Александр СЕРЫЙ) [fiction, 88 mn]
Sous-titres : En
Les Géorgiens russes. Premier film
Les Géorgiens russes. Premier film (Русские грузины. Фильм первый), 2020, de Sergueï NOURMAMED (Сергей НУРМАМЕД) [documentaire, 115 mn]
Gifle
Gifle (Оплеуха), 1989, de Bondo CHOCHITAICHVILI (Бондо ШОШИТАИШВИЛИ) [animation]
Giordano Bruno
Giordano Bruno (Джордано Бруно), 1984, de Vladimir GONTCHAROV (Владимир ГОНЧАРОВ) [animation, 10 mn]
Gobsek
Gobsek (Гобсек), 1936, de Konstantin EGGERT (Константин ЭГГЕРТ) [fiction, 73 mn]
Gongofer
Gongofer (Гонгофер), 1992, de Bakhyt KILIBAEV (Бахыт КИЛИБАЕВ) [fiction, 98 mn]
Le Gourmand Kouzia
Le Gourmand Kouzia (Жадный Кузя), 1969, de Mikhaïl KAMENETSKI (Михаил КАМЕНЕЦКИЙ), Ivan OUFIMTSEV (Иван УФИМЦЕВ) [animation, 11 mn]
Les Grades et les hommes
Les Grades et les hommes (Чины и люди), 1929, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 65 mn]
La Graine magique
La Graine magique (Волшебное зерно), 1941, de Valentin KADOTCHNIKOV (Валентин КАДОЧНИКОВ), Fiodor FILIPPOV (Федор ФИЛИППОВ) [fiction, 87 mn]
Le Grand concert des peuples
Le Grand concert des peuples (Большой концерт народов), 1991, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [documentaire, 140 mn]
Grand cœur
Grand cœur (Большое сердце), 2010, de Tatiana MOCHKOVA (Татьяна МОШКОВА) [animation, 1 mn]
Sous-titres : Ru
Le Grand minerai
Le Grand minerai (Большая руда), 1964, de Vassili ORDYNSKI (Василий ОРДЫНСКИЙ) [fiction, 88 mn]
Grand-père Ivan (Comment Ivan a chassé la mort)
Grand-père Ivan (Comment Ivan a chassé la mort) (Дед Иван (Как дед Иван смерть прогнал)), 1939, de Aleksandr_2 IVANOV (Александр_2 ИВАНОВ), Iossif SKLIOUT (Иосиф СКЛЮТ) [animation, 22.42 mn]
Les Grands Adieux
Les Grands Adieux (Великое прощание), 1953, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ), Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ), Ilia KOPALINE (Илья КОПАЛИН), Elizaveta SVILOVA (Елизавета СВИЛОВА), Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [documentaire, 65 mn]
De Grands désagréments
De Grands désagréments (Большие неприятности), 1961, de Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ), Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ) [animation, 8 mn]
GraviDance
GraviDance (GraviDance), 1999, de Vladimir KOBRINE (Владимир КОБРИН) [documentaire, 25 mn]
La Grenouille voyageuse
La Grenouille voyageuse (Лягушка-Путешественница), 1965, de Viatcheslav KOTENOTCHKINE (Вячеслав КОТЕНОЧКИН), Aleksandr TROUSSOV (Александр ТРУСОВ) [animation, 20 mn]
La Grève
La Grève (Стачка), 1924, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 72 mn]
Sous-titres : En
Grigori Tchoukraï. La guerre inachevée
Grigori Tchoukraï. La guerre inachevée (Григорий Чухрай. Неоконченная война), 2011, de Marina_2 ZABELINA (Марина_2 ЗАБЕЛИНА) [documentaire TV, 39 mn]
Grounia Kornakova
Grounia Kornakova (Груня Корнакова), 1936, de Nikolaï EKK (Николай ЭКК) [fiction, 105 mn]
Guerre civile. Les batailles oubliées
Guerre civile. Les batailles oubliées (Гражданская война. Забытые сражения), 2010, de Igor MAKSIMTCHOUK (Игорь МАКСИМЧУК) [documentaire, 39 mn]
Sous-titres : Fr
Guerre et paix
Guerre et paix (Война и мир), 1965, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 431 mn]
Habitants de la vieille maison
Habitants de la vieille maison (Жильцы старого дома), 1988, de Alekseï KARAEV (Алексей КАРАЕВ) [animation, 9.29 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Hakob Hovnatanyan
Hakob Hovnatanyan (Акоп Овнатанян), 1967, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [documentaire, 9 mn]
Sous-titres : En
L'Hallucination de Rodamus Kwerk
L'Hallucination de Rodamus Kwerk (Наваждение Родамуса Кверка), 1983, de Valeri OUGAROV (Валерий УГАРОВ) [animation, 10.24 mn]
Hamlet. Comédie
Hamlet. Comédie (Гамлет. Комедия), 2016, de Evgueni FADEEV (Евгений ФАДЕЕВ) [animation, 5 mn]
Sous-titres : Sans paroles
L'Harmonica de verre
L'Harmonica de verre (Стеклянная гармоника), 1968, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 21 mn]
Harms
Harms (Хармс), 2023, de Svetlana ANDRIANOVA (Светлана АНДРИАНОВА) [animation, 13 mn]
Haulout
Haulout (Выход), 2022, de Maksim ARBOUGAEV (Максим АРБУГАЕВ), Evguenia ARBOUGAEVA (Евгения АРБУГАЕВА) [documentaire, 25 mn]
Heiduque / Haiduck
Heiduque / Haiduck (Гайдук), 1985, de Leonid GOROKHOV (Леонид ГОРОХОВ), Youri KATSAP (Юрий КАЦАП) [animation, 10 mn]
Hercule chez Admet
Hercule chez Admet (Геракл у Адмета), 1986, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 20 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Héritière directe
Héritière directe (Наследница по прямой), 1982, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 95 mn]
Le Héron et la Cigogne
Le Héron et la Cigogne (Цапля и Журавль), 1974, de Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН) [animation, 10 mn]
Héros comme un roc
Héros comme un roc (Про героя как скала), 2009, de Aleksandr SVIRSKI (Александр СВИРСКИЙ) [animation, 2.24 mn]
L'Histoire d'un crime
L'Histoire d'un crime (История одного преступления), 1962, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 20 mn]
Histoire d'un homme véritable
Histoire d'un homme véritable (Повесть о настоящем человеке), 1948, de Aleksandr STOLPER (Александр СТОЛПЕР) [fiction, 96 mn]
Histoire d'un jouet
Histoire d'un jouet (История одной куклы), 1984, de Boris ABLYNINE (Борис АБЛЫНИН) [animation, 9 mn]
Sous-titres : En
Histoire de toilettes - histoire d'amour
Histoire de toilettes - histoire d'amour (Уборная история - Любовная история), 2006, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Les Histoires de Barbadog
Les Histoires de Barbadog (Барбадожкины истории), 2016, de Youri MAMONTOV (Юрий МАМОНТОВ), Sergueï SIDORENKO (Сергей СИДОРЕНКО), Oksana SINKOVA (Оксана СИНЬКОВА) [animation, 60 mn]
L'Homme à la caméra
L'Homme à la caméra (Человек с киноаппаратом), 1929, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 69 mn]
Sous-titres : Sans paroles
L'Homme dans le cadre
L'Homme dans le cadre (Человек в рамке), 1966, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 10.26 mn]
L'Homme du boulevard des Capucines
L'Homme du boulevard des Capucines (Человек с бульвара Капуцинов), 1987, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 99 mn]
Sous-titres : En
Les Hommes d’affaires
Les Hommes d’affaires (Деловые люди), 1962, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 85 mn]
La Honte
La Honte (Стыд), 2013, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ) [fiction, 90 mn]
Sous-titres : En
Icar et les sages
Icar et les sages (Икар и мудрецы), 1976, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 8.6 mn]
Ici  on ne mord pas
Ici on ne mord pas (Здесь не кусаются), 1937, de Panteleïmon SAZONOV (Пантелеймон САЗОНОВ) [animation, 9.6 mn]
Ici il y a des tigres
Ici il y a des tigres (Здесь могут водиться тигры), 1989, de Vladimir SAMSONOV (Владимир САМСОНОВ) [animation, 10 mn]
L'Idiot
L'Idiot (Идиот « Настасья Филипповна»), 1958, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 124 mn]
Sous-titres : En
L'Idiot !
L'Idiot ! (Дурак), 2014, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ) [fiction, 116 mn]
Sous-titres : En
Il est difficile d'être un Dieu
Il est difficile d'être un Dieu (Трудно быть Богом), 2013, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН) [fiction, 177 mn]
Il était une fois Koziavine
Il était une fois Koziavine (Жил - был Козявин), 1966, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 10 mn]
Il était une fois un chien
Il était une fois un chien (Жил-был пёс), 1982, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 11 mn]
Sous-titres : Fr
Il était une fois un vieux et une vieille
Il était une fois un vieux et une vieille (Жили-были старик со старухой), 1964, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) [fiction, 139 mn]
Il était une fois une bonne femme
Il était une fois une bonne femme (Жила-была одна баба), 2011, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ) [fiction, 156 mn]
Il viendra des pluies douces
Il viendra des pluies douces (Будет ласковый дождь), 1984, de Nazim TOULIAKHODJAEV (Назим ТУЛЯХОДЖАЕВ) [animation, 10 mn]
Il y a un tel homme
Il y a un tel homme (Есть такой парень), 1956, de Viktor IVTCHENKO (Виктор ИВЧЕНКО) [fiction, 88 mn]
L'Ile
L'Ile (Остров), 1973, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
L'Île au trésor
L'Île au trésor (Остров сокровищ), 1988, de David TCHERKASSKI (Давид ЧЕРКАССКИЙ) [animation, 59 mn]
Ile de la chance
Ile de la chance (Остров везения), 2013, de Kirill KOZLOV (Кирилл КОЗЛОВ) [fiction, 82 mn]
L'Ile mystérieuse
L'Ile mystérieuse (Таинственный остров), 1941, de Edouard PENTSLINE (Эдуард ПЕНЦЛИН) [fiction, 94 mn]
Ilia Ilf - Double exposition (Ильф - двойная экспозиция), 2003, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 29 mn]
Ils ont combattu pour la patrie
Ils ont combattu pour la patrie (Они сражались за Родину), 1975, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 160 mn]
Incline-toi jusqu'à la terre
Incline-toi jusqu'à la terre (Поклонись до земли), 1985, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 78 mn]
Incognito de St Péterbourg (Инкогнито из Петербурга), 1977, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 73 mn]
Indigène d'Eurasie
Indigène d'Eurasie (Евразиец), 2010, de Sharunas BARTAS (Шарунас БАРТАС) [fiction, 111 mn]
Sous-titres : Doublé en français
Interfille
Interfille (Интердевочка), 1989, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 151 mn]
Sous-titres : En
L'Invention  de l'amour
L'Invention de l'amour (Изобретение любви), 2010, de Andreï CHOUCHKOV (Андрей ШУШКОВ) [animation, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
L'Ironie du sort
L'Ironie du sort (Ирония судьбы или с легким паром), 1975, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 192 mn]
Sous-titres : En, Fr
Irréductibles
Irréductibles (Неподдающиеся), 1959, de Youri TCHOULIOUKINE (Юрий ЧУЛЮКИН) [fiction, 80 mn]
Ivachko et Baba-Yaga
Ivachko et Baba-Yaga (Ивашко и Баба-Яга), 1938, de Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ), Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ) [animation, 11 mn]
Ivan
Ivan (Иван), 1932, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 102 mn]
Ivan le Terrible (1ère partie)
Ivan le Terrible (1ère partie) (Иван Грозный (1-я серия)), 1944, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 100 mn]
Sous-titres : En
Ivan le Terrible (2ème partie)
Ivan le Terrible (2ème partie) (Иван Грозный (2-я серия)), 1945, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 100 mn]
Sous-titres : En
Ivan Vassilievitch change de profession
Ivan Vassilievitch change de profession (Иван Васильевич меняет профессию), 1973, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 93 mn]
Sous-titres : En, Fr
Ivas
Ivas (Ивась), 1940, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 20 mn]
J'apprendrai les larmes
J'apprendrai les larmes (Научусь слезам), 2021, de Maria ALIGOJINA (Мария АЛИГОЖИНА) [animation, 3 mn]
J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch
J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch (Застава Ильича / Мне двадцать лет), 1964, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 175 mn]
Sous-titres : Fr
J’aime
J’aime (Я люблю), 1936, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 78 mn]
Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou
Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou (Я шагаю по Москве), 1963, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 78 mn]
Sous-titres : En, Fr
Je me souviens
Je me souviens (Я вспоминаю...), 1975, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 10 mn]
Je t’offre une étoile
Je t’offre une étoile (Дарю тебе звезду), 1974, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 8 mn]
Je vais chez toi (Я иду к тебе), 2017, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 9 mn]
Je vole vers vous dans mes souvenirs
Je vole vers vous dans mes souvenirs (Я к Вам лечу воспоминанием), 1977, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 30 mn]
Le Jeu
Le Jeu (Игра), 1985, de Irina GOURVITCH (Ирина ГУРВИЧ ) [animation, 10 mn]
La Jeune fille au colis
La Jeune fille au colis (Девушка с коробкой), 2013, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА) [fiction, 25 mn]
La Jeune fille sans adresse
La Jeune fille sans adresse (Девушка без адреса), 1957, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 90 mn]
Le Jeune homme sévère
Le Jeune homme sévère (Строгий юноша), 1936, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 100 mn]
Jeunes et gentils animaux. Le lait des nuages
Jeunes et gentils animaux. Le lait des nuages (Зверюшки-Добрюшки. Облачковое молочко), 2010, de Svetlana ELTCHANINOVA (Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА) [animation, 2 mn]
Jeunesse inquiète
Jeunesse inquiète (Тревожная молодость), 1954, de Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 99 mn]
Jouets soviétiques
Jouets soviétiques (Советские игрушки), 1924, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [animation, 13 mn]
Sous-titres : En
Joueur de réserve
Joueur de réserve (Запасной игрок), 1954, de Semion TIMOCHENKO (Семён ТИМОШЕНКО) [fiction, 83 mn]
Le Jour de la pleine lune
Le Jour de la pleine lune (День полнолуния), 1998, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 93 mn]
Sous-titres : En, Fr
Le Jour du pain
Le Jour du pain (Хлебный день), 1998, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire, 54 mn]
Le Journal de Gloumov
Le Journal de Gloumov (Дневник Глумова), 1923, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 5 mn]
Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme (Дневник его жены), 2000, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 120 mn]
Journal de satire politique N°2
Journal de satire politique N°2 (Журнал политсатиры N 2), 1941, de Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ), Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ), Aleksandr_2 IVANOV (Александр_2 ИВАНОВ), Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО), Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 10 mn]
Sous-titres : En
Journée folle (Безумный день), 1956, de Andreï TOUTYCHKINE (Андрей ТУТЫШКИН) [fiction, 68 mn]
Les Jours des Tourbine (Дни турбиных), 1976, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 223 mn]
Sous-titres : En
Joyeux carrousel N°1. Giovanni distrait
Joyeux carrousel N°1. Giovanni distrait (Веселая карусель N°1. Рассеянный Джованни), 1969, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 10 mn]
Joyeux carrousel N°10. Le ver luisant
Joyeux carrousel N°10. Le ver luisant (Веселая карусель N°10. Светлячок), 1978, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 4.16 mn]
Joyeux Carrousel N°2. Le tout premier
Joyeux Carrousel N°2. Le tout premier (Веселая карусель N 2. Самый первый), 1970, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 3.4 mn]
Joyeux carrousel N°3. Le météorite bleu
Joyeux carrousel N°3. Le météorite bleu (Веселая карусель N°3. Голубой метеорит), 1971, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 3.1 mn]
Joyeux carrousel N°4. Le joyeux petit vieux
Joyeux carrousel N°4. Le joyeux petit vieux (Веселая карусель N°4. Веселый старичок), 1972, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 3 mn]
Joyeux carrousel N°5. Le miracle
Joyeux carrousel N°5. Le miracle (Веселая карусель N°5. Чудо), 1973, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, court métrage
Les Joyeux garçons;)
Les Joyeux garçons;) (Весёлые ребята;)), 2014, de Alekseï_2 BOBROV (Алексей_2 БОБРОВ) [fiction, 88 mn]
Les Joyeux Garçons
Les Joyeux Garçons (Весёлые ребята), 1934, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 96 mn]
Sous-titres : En
Le Joyeux manège n°8.
Le Joyeux manège n°8. (Веселая карусель n°8), 1976, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 9 mn]
Le Jugement suprême / Le Jugement dernier
Le Jugement suprême / Le Jugement dernier (Высший суд), 1987, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 68 mn]
Juifs russes. Troisième partie. Après 1948
Juifs russes. Troisième partie. Après 1948 (Русские евреи. Фильм третий. После 1948 года), 2017, de Sergueï NOURMAMED (Сергей НУРМАМЕД) [documentaire, 126 mn]
Juste un garçon
Juste un garçon (Мальчик как мальчик), 1986, de Natalia GOLOVANOVA (Наталия ГОЛОВАНОВА) [animation, 10 mn]
Les Justiciers insaisissables
Les Justiciers insaisissables (Неуловимые мстители), 1966, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 78 mn]
Sous-titres : En
Kaсhtanka
Kaсhtanka (Каштанка), 1952, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 32 mn]
Karlson est de retour
Karlson est de retour (Карлсон вернулся), 1970, de Boris STEPANTSEV (Борис СТЕПАНЦЕВ) [animation, 20 mn]
Karmeliouk (Кармелюк), 1931, de Faust LOPATINSKI (Фауст ЛОПАТИНСКИЙ) [fiction, 67 mn]
Katerina Ismaïlova
Katerina Ismaïlova (Катерина Измайлова), 1966, de Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО) [fiction, 121 mn]
Sous-titres : En
Katioucha
Katioucha (Катюша), 1964, de Viktor LISSAKOVITCH (Виктор ЛИСАКОВИЧ) [documentaire, 20 mn]
Keto et Kote
Keto et Kote (Кето и Котэ), 1948, de Chalva GUEDEVANICHVILI (Шалва ГЕДЕВАНИШВИЛИ), Vakhtang TABLIACHVILI (Вахтанг ТАБЛИАШВИЛИ) [fiction, 89 mn]
Khagi-tragger
Khagi-tragger (Хаги — Траггер), 1994, de Eldor OURAZBAEV (Эльдор УРАЗБАЕВ) [fiction, 107 mn]
Khamsa
Khamsa (Хамса), 2017, de Gadjimourad EFENDIEV (Гаджимурад ЭФЕНДИЕВ) [fiction, 15 mn]
Sous-titres : En
Khitrovka. La marque des quatre
Khitrovka. La marque des quatre (Хитровка. Знак четырёх), 2023, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 129 mn]
Kikos
Kikos (Кикос), 1979, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 8 mn]
Kin-dza-dza!
Kin-dza-dza! (Кин-дза-дза!), 1986, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 135 mn]
Sous-titres : En
Kino-Cirque
Kino-Cirque (Киноцирк), 1942, de Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК), Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 4 mn]
Sous-titres : En
Kinopravda 21
Kinopravda 21 (Киноправда 21), 1925, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 29 mn]
KJFG N° 5
KJFG N° 5 (KJFG 5), 2007, de Alekseï_3 ALEKSEÏEV (Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ) [animation, 2 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Koliivchtchina
Koliivchtchina (Колиивщина), 1933, de Ivan KAVALERIDZE (Иван КАВАЛЕРИДЗЕ) [fiction, 77 mn]
Les Koloboki enquêtent
Les Koloboki enquêtent (Следствие ведут Колобки), 1986, de Igor KOVALEV (Игорь КОВАЛЕВ), Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, TV, 21 mn]
Sous-titres : En
Kolyma - le berceau de notre peur
Kolyma - le berceau de notre peur (Колыма — родина нашего страха), 2019, de Youri DOUD (Юрий ДУДЬ), Evgueni STATSENKO (Евгений СТАЦЕНКО) [documentaire, 138 mn]
Sous-titres : En
Kond
Kond (Конд), 1987, de Harutiun KHATCHATRIAN (Арутюн ХАЧАТРЯН) [documentaire, 37 mn]
Kumi-Kumi. Le Crapaud à ordures
Kumi-Kumi. Le Crapaud à ordures (Куми-куми. Мусорная жаба), 2012, de Vladimir_2 PONOMAREV (Владимир_2 ПОНОМАРЕВ) [animation, 11 mn]
Le Kvas Hatni
Le Kvas Hatni (Квас Хатни), 2008, de Mikhaïl TOUMELIA (Михаил ТУМЕЛЯ) [animation, 0.3 mn]
La Ville des héros
La Ville des héros (Уездный город Е.), 2019, de Dmitri BOGOLIOUBOV (Дмитрий БОГОЛЮБОВ) [documentaire, 82 mn]
Le Savant, l'Imposteur et Staline - Comment nourrir le peuple
Le Savant, l'Imposteur et Staline - Comment nourrir le peuple (Le Savant, l'Imposteur et Staline - Comment nourrir le peuple), 2017, de Gulya MIRZOEVA (Гуля МИРЗОЕВА) [documentaire, 56 mn]
Sous-titres : Fr
Le Soleil et la vie sur Terre
Le Soleil et la vie sur Terre (Солнце и жизнь Земли), 2023, de Andreï LOBANOV (Андрей ЛОБАНОВ) [documentaire, 30 mn]
La Légende de Piotr et Fevronia
La Légende de Piotr et Fevronia (Сказ о Петре и Февронии), 2017, de Youri KOULAKOV (Юрий КУЛАКОВ), Youri RIAZANOV (Юрий РЯЗАНОВ) [animation, 85 mn]
Sous-titres : Fr
La Légende de Salieri
La Légende de Salieri (Легенда о Сальери), 1986, de Vadim KOURTCHEVSKI (Вадим КУРЧЕВСКИЙ) [animation, 18 mn]
La Légende du vieux phare
La Légende du vieux phare (Легенда о старом маяке), 1976, de Vitold BORDZILOVSKI (Витольд БОРДЗИЛОВСКИЙ) [animation, 20 mn]
Lénine en 1918
Lénine en 1918 (Ленин в 1918 году), 1939, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 112 mn]
Lénine en octobre
Lénine en octobre (Ленин в октябре), 1937, de Dmitri VASSILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ), Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 103 mn]
Leningrad ft Gluk’oZa 'Ju-Ju'
Leningrad ft Gluk’oZa 'Ju-Ju' (Ленинград ft. Глюк’oZa (ft. ST) Жу-Жу), 2018, de Ilia NAÏCHOULLER (Илья НАЙШУЛЛЕР), Denis PISSAREV (Денис ПИСАРЕВ) [animation, 5 mn]
Les Juifs russes. Deuxième partie. 1918-1948
Les Juifs russes. Deuxième partie. 1918-1948 (Русские евреи. Фильм второй. 1918-1948), 2017, de Sergueï NOURMAMED (Сергей НУРМАМЕД) [documentaire, 120 mn]
La Lettre
La Lettre (Письмо), 2013, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 20 mn]
Sous-titres : Sans paroles
La lettre
La lettre (Письмо), 1970, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 9 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Lettres d'un homme mort
Lettres d'un homme mort (Письма мертвого человека), 1986, de Konstantin LOPOUCHANSKI (Константин ЛОПУШАНСКИЙ) [fiction, 88 mn]
Sous-titres : En
La Libération
La Libération (Освобождение), 1940, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО), Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [documentaire, 61 mn]
La Libération
La Libération (Освобождение), 1970, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 477 mn]
Sous-titres : En
La Ligne générale
La Ligne générale (Генеральная линия), 1929, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 90 mn]
Sous-titres : Fr
Le Lion et le taureau
Le Lion et le taureau (Лев и бык), 1983, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Lionceau et la tortue
Le Lionceau et la tortue (Как львенок и черепаха пели песню), 1974, de Inessa KOVALEVSKAIA (Инесса КОВАЛЕВСКАЯ) [animation, 9 mn]
Lis et va à Paris et en Chine
Lis et va à Paris et en Chine (Прочти и катай в Париж и Китай), 1960, de Teodor BOUNIMOVITCH (Теодор БУНИМОВИЧ), Anatoli KARANOVITCH (Анатолий КАРАНОВИЧ) [animation, 10 mn]
Le Livre du renard
Le Livre du renard (Лисья книга), 1975, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 10 mn]
Locharik
Locharik (Лошарик), 1971, de Ivan OUFIMTSEV (Иван УФИМЦЕВ) [animation, 10.18 mn]
La Loi
La Loi (Закон), 1989, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 139 mn]
La Loi Magnitsky. Dans les coulisses.
La Loi Magnitsky. Dans les coulisses. (Закон Магнитского. За кулисами), 2016, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [documentaire, 152 mn]
Sous-titres : En
Loin de l'enfance
Loin de l'enfance (Дальше от детства), 2011, de Aleksandr NOVIKOV-YANGUINOV (Александр НОВИКОВ-ЯНГИНОВ) [fiction, 25 mn]
Sous-titres : En
Les Longs adieux
Les Longs adieux (Долгие проводы), 1971, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 95 mn]
Loof and let dime
Loof and let dime (Loof And Let Dime), 2008, de Roman VERECHTCHAK (Роман ВЕРЕЩАК) [animation, 3 mn]
Sous-titres : En
Le Loto de 1982
Le Loto de 1982 (Спортлото-82), 1982, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 94 mn]
Le Loup et les sept chèvres
Le Loup et les sept chèvres (Волк и семеро козлят), 1938, de Sarra MOKIL (Сарра МОКИЛЬ) [animation, 10 mn]
Le Loup gris et le petit chaperon rouge
Le Loup gris et le petit chaperon rouge (Серый волк энд красная шапочка), 1990, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 27 mn]
Sous-titres : Fr
Lune de miel
Lune de miel (Медовый месяц), 1956, de Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА) [fiction, 93 mn]
Le Lutteur et le clown
Le Lutteur et le clown (Борец и клоун), 1957, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ), Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН) [fiction, 100 mn]
Le Lys de Belgique
Le Lys de Belgique (Лилия Бельгии), 1915, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 13 mn]
Sous-titres : En
M. Wolf
M. Wolf (Мистер Уолк), 1949, de Viktor GROMOV (Виктор ГРОМОВ) [animation, 10.36 mn]
Sous-titres : En
Macha et l'ours. Le printemps est arrivé
Macha et l'ours. Le printemps est arrivé (Маша и Медведь. Весна пришла!), 2009, de Marina NEFIODOVA (Марина НЕФЁДОВА) [animation, 6.56 mn]
Macha et l'ours - Série
Macha et l'ours - Série (Маша и Медведь - Сериал), 2009, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [animation, série TV, long métrage
Macha et l'ours. La Frontière est sous clé
Macha et l'ours. La Frontière est sous clé (Маша и медведь. Граница на замке), 2010, de Marina NEFIODOVA (Марина НЕФЁДОВА) [animation, 7 mn]
Macha et l'ours. Ne pas réveiller avant le printemps!
Macha et l'ours. Ne pas réveiller avant le printemps! (Маша и медведь. До весны не будить!), 2009, de Oleg KOUZOVKOV (Олег КУЗОВКОВ) [animation, 7 mn]
Macha et Michka. Tous sur la glace
Macha et Michka. Tous sur la glace (Маша и медведь. Праздник на льду), 2010, de Oleg KOUZOVKOV (Олег КУЗОВКОВ), Denis TCHERVIATSOV (Денис ЧЕРВЯЦОВ) [animation, 7 mn]
Madame la Toundra
Madame la Toundra (Госпожа Тундра), 1986, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 20 mn]
Les Magiques feux de circulation
Les Magiques feux de circulation (Чудесный светафор), 1938, de Gueorgui ELIZAROV (Георгий ЕЛИЗАРОВ) [animation, 10 mn]
Les Mains parlantes de Travankor
Les Mains parlantes de Travankor (Говорящие руки Траванкора), 1981, de Vladimir PEKAR (Владимир ПЕКАРЬ ) [animation, 10 mn]
La Maison
La Maison (Дом), 1974, de Otar ANDRONIKACHVILI (Отар АНДРОНИКАШВИЛИ), Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [animation, 10 mn]
La Maison bâtie par Jack
La Maison bâtie par Jack (Дом, который построил Джек), 1976, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 10 mn]
La Maison sur le volcan
La Maison sur le volcan (Дом на вулкане), 1928, de Amo BEK-NAZAROV / BEK-NAZARIAN (Амо БЕК-НАЗАРОВ / БЕК-НАЗАРЯН) [fiction, 63 mn]
La Maisonnette
La Maisonnette (Terem-Teremok), 1971, de Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК) [animation, 9.27 mn]
Le Maître de Clamecy
Le Maître de Clamecy (Мастер из Кламси), 1972, de Vadim KOURTCHEVSKI (Вадим КУРЧЕВСКИЙ) [animation, 25 mn]
Le Maître de poste
Le Maître de poste (Станционный смотритель), 1972, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 68 mn]
Le Maître des mouches
Le Maître des mouches (Повелитель мух), 1990, de Vladimir TIOULKINE (Владимир ТЮЛЬКИН) [documentaire, 49 mn]
Maksim Perepelitsa
Maksim Perepelitsa (Максим Перепелица), 1955, de Anatoli GRANIK (Анатолий ГРАНИК) [fiction, 94 mn]
Malédiction
Malédiction (Проклятие), 2012, de Jora KRYJOVNIKOV (Жора КРЫЖОВНИКОВ) [fiction, 7.27 mn]
Malva
Malva (Мальва), 1956, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН) [fiction, 84 mn]
Malych et Karlson
Malych et Karlson (Малыш и Карлсон), 1968, de Boris STEPANTSEV (Борис СТЕПАНЦЕВ) [animation, 20 mn]
Maman
Maman (Мама), 1972, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 9 mn]
La Maman de Liochka
La Maman de Liochka (Лешкина мама), 2008, de Denis BEVZ (Денис БЕВЗ) [documentaire, 27 mn]
Maman pour Bébé mammouth
Maman pour Bébé mammouth (Мама для мамонтенка), 1981, de Oleg TCHOURKINE (Олег ЧУРKИН) [animation, 8 mn]
Marathon d’automne
Marathon d’automne (Осенний марафон), 1979, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 94 mn]
Sous-titres : En
La Marche de l'aube
La Marche de l'aube (Марш утренней зари), 2022, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.) [fiction, 87 mn]
Les Maréchaux de Staline
Les Maréchaux de Staline (Маршалы Сталина), 2015, de Sergueï ALDOCHINE (Сергей АЛДОШИН), Tatiana DMITRIEVA (Татьяна ДМИТРИЕВА) [documentaire, série TV, 302 mn]
Le Mariage de Balzaminov
Le Mariage de Balzaminov (Женитьба Бальзаминова), 1964, de Konstantin VOINOV (Константин ВОИНОВ) [fiction, 90 mn]
Sous-titres : En
Marie, Mirabelle
Marie, Mirabelle (Мария, Мирабелла), 1982, de Natalia BODIOUL (Наталья БОДЮЛ), Ion POPESCU-GOPO (Ион ПОПЕСКУ-ГОПО) [animation, 69 mn]
Les Marins de Kronstadt
Les Marins de Kronstadt (Мы из Кронштадта), 1936, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН) [fiction, 91 mn]
Les Marionnettes
Les Marionnettes (Марионетки), 1933, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 83 mn]
Maritsa
Maritsa (Марица), 1985, de Aleksandr BELINSKI (Александр БЕЛИНСКИЙ) [fiction TV, 67 mn]
Mars
Mars (Марс), 2004, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 100 mn]
Sous-titres : En
Mars froid
Mars froid (Холодный март), 1987, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction, 107 mn]
Martynko
Martynko (Мартынко), 1987, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 10.26 mn]
Mary Poppins, au revoir
Mary Poppins, au revoir (Мэри Поппинс, до свидания), 1983, de Leonid KVINIKHIDZE (Леонид КВИНИХИДЗЕ) [fiction, 141 mn]
Maudits et oubliés
Maudits et oubliés (Прокляты и забыты), 1997, de Inna VANEEVA (Инна ВАНЕЕВА), Sergueï GOVOROUKHINE (Сергей ГОВОРУХИН) [documentaire, 83 mn]
Les Méandres du succès
Les Méandres du succès (Зигзаг удачи), 1968, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 87 mn]
Les Meilleurs en enfer
Les Meilleurs en enfer (Лучшие в аду), 2022, de Andreï CHTCHERBININE (BATOV) (Андрей ЩЕРБИНИН (БАТОВ)) [fiction, 109 mn]
Melhet (Мельхет), 2010, de Gadjimourad EFENDIEV (Гаджимурад ЭФЕНДИЕВ) [fiction, 7 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Mélodie oubliée pour une flûte
Mélodie oubliée pour une flûte (Забытая мелодия для флейты), 1987, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 134 mn]
Sous-titres : En
La Mémoire ne meurt jamais
La Mémoire ne meurt jamais (Без срока давности), 2011, de Roman SVETLOV (Роман СВЕТЛОВ) [fiction, 18 mn]
Menu de 1945
Menu de 1945 (Меню 1945 года), 2012, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ) [documentaire, 26 mn]
La Mère
La Mère (Мать), 1926, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 66 mn]
La Mère
La Mère (Мать), 1955, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 104 mn]
La Mère
La Mère (Мать), 1989, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 200 mn]
Sous-titres : En
Merveille de givre
Merveille de givre (Чудо-мороз), 1976, de Cesar ORCHANSKI (Цезарь ОРШАНСКИЙ) [animation, 9 mn]
Mes 14 péchés
Mes 14 péchés (Моих 14 грехов), 2011, de Konstantin SALTYKOV (Константин САЛТЫКОВ) [documentaire, 26 mn]
Mes universités
Mes universités (Мои университеты), 1939, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 98 mn]
Les Météorites
Les Météorites (Метеориты), 1947, de Pavel KLOUCHANTSEV (Павел КЛУШАНЦЕВ) [documentaire, 10 mn]
Michel Strogoff (Михаил Строгов), 1926, de Viatcheslav TOURJANSKI (Вячеслав ТУРЖАНСКИЙ) [fiction]
Sous-titres : Fr
Millionnaire
Millionnaire (Миллионер), 1963, de Vitold BORDZILOVSKI (Витольд БОРДЗИЛОВСКИЙ), Youri PRYTKOV (Юрий ПРЫТКОВ) [animation, 10 mn]
Sous-titres : En
Mime et clown
Mime et clown (Мим и клоун), 2011, de Tatiana LYKASSOVA (Татьяна ЛЫКАСОВА) [animation, 4.3 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Mimino
Mimino (Мимино), 1977, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 97 mn]
Minine et Pojarski
Minine et Pojarski (Минин и Пожарский), 1939, de Mikhaïl DOLLER (Михаил ДОЛЛЕР), Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 109 mn]
Le Miracle
Le Miracle (Чудо), 1973, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, TV, 2 mn]
Le Miroir
Le Miroir (Зеркало), 1974, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 108 mn]
Sous-titres : En, Fr
Le Miroir du temps
Le Miroir du temps (Зеркало времени), 1976, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 10 mn]
Mister X
Mister X (Мистер Икс), 1958, de Youzef KHMELNITSKI (Юзеф ХМЕЛЬНИЦКИЙ) [fiction, 95 mn]
Moïdodyr
Moïdodyr (Мойдодыр), 1954, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 18 mn]
Moi en premier
Moi en premier (Первый я), 2014, de Kantemir BALAGOV (Кантемир БАЛАГОВ) [fiction, 18 mn]
Sous-titres : En
Le Moineau ébouriffé
Le Moineau ébouriffé (Растрепанный воробей), 1967, de Alla GRATCHEVA (Алла ГРАЧЕВА) [animation, 18 mn]
Les Moineaux sont des bébés pigeons
Les Moineaux sont des bébés pigeons (Воробьи — дети голубей), 2005, de Nina BISSIARINA (Нина БИСЯРИНА) [animation, 5 mn]
La Moisson
La Moisson (Возвращение Василия Бортникова), 1952, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 82 mn]
Mon crocodile vert
Mon crocodile vert (Мой зеленый крокодил), 1966, de Vadim KOURTCHEVSKI (Вадим КУРЧЕВСКИЙ) [animation, 9 mn]
Mon époque préférée
Mon époque préférée (Любимое мое время), 1987, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 80 mn]
Les Mondes de Valetina Vassilievna
Les Mondes de Valetina Vassilievna (Миры Валентины Васильевны), 2010, de Ksandra KOLESNIK (Ксандра КОЛЕСНИК) [documentaire, 34 mn]
La Montagne des dinosaures
La Montagne des dinosaures (Гора динозавров), 1967, de Rasa STRAUTMANE (Раса СТРАУТМАНЕ) [animation, 10 mn]
La Montagne des pierres précieuses. Le Petit coq et le petit chat
La Montagne des pierres précieuses. Le Petit coq et le petit chat (Гора Самоцветов. Петушок и кошечка), 2012, de Sergueï MERINOV (Сергей МЕРИНОВ) [animation, 13 mn]
Moscou
Moscou (Москва), 1927, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН), Ilia KOPALINE (Илья КОПАЛИН) [documentaire, 58 mn]
Moscou ne croit pas aux larmes
Moscou ne croit pas aux larmes (Москва слезам не верит), 1979, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction, 150 mn]
Sous-titres : En, Fr
Moscou parade
Moscou parade (Прорва), 1992, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [fiction, 108 mn]
Moscou, mon amour
Moscou, mon amour (Москва, любовь моя), 1974, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 95 mn]
La Mouette
La Mouette (Чайка), 1970, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК) [fiction, 100 mn]
Sous-titres : En
La Mouette
La Mouette (Чайка), 2013, de Elizaveta STICHOVA (Елизавета СТИШОВА) [fiction, 30 mn]
La Mouette noire
La Mouette noire (Черная чайка), 1962, de Grigori KOLTOUNOV (Григорий КОЛТУНОВ) [fiction, 95 mn]
La Moufle
La Moufle (Варежка), 1967, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
La Mouche-Tsokotoukha
La Mouche-Tsokotoukha (Муха-Цокотуха), 1941, de Vladimir SOUTEEV (Владимир СУТЕЕВ) [animation, 11 mn]
Les Moumines et les autres
Les Moumines et les autres (Муми-тролль и другие), 1978, de Aïda ZIABLIKOVA (Аида ЗЯБЛИКОВА) [animation, TV, 21 mn]
Mowgli
Mowgli (Маугли. Ракша), 1967, de Roman DAVYDOV (Роман ДАВЫДОВ) [animation, 20 mn]
My Joy
My Joy (Счастье мое), 2010, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [fiction, 127 mn]
Sous-titres : En
Le Myosotis
Le Myosotis (Незабудки), 1994, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ) [fiction, 101 mn]
Mystère-Bouffe
Mystère-Bouffe (Мистерия-Буфф), 1969, de David TCHERKASSKI (Давид ЧЕРКАССКИЙ) [animation, 60 mn]
Le Nageur
Le Nageur (Пловец), 1981, de Irakli KVIRIKADZE (Ираклий КВИРИКАДЗЕ) [fiction, 73 mn]
Namous
Namous (Намус), 1925, de Amo BEK-NAZAROV / BEK-NAZARIAN (Амо БЕК-НАЗАРОВ / БЕК-НАЗАРЯН) [fiction, 74 mn]
Ne sois pas triste
Ne sois pas triste (Не горюй!), 1969, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 94 mn]
La Nébuleuse Andromède
La Nébuleuse Andromède (Туманность Андромеды), 1967, de Evgueni CHERSTOBITOV (Евгений ШЕРСТОБИТОВ) [fiction, 77 mn]
Sous-titres : Fr
La Neige de l'année dernière est tombée
La Neige de l'année dernière est tombée (Падал прошлогодний снег), 1983, de Aleksandr TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 20 mn]
Sous-titres : Sans paroles
La Neige en feu
La Neige en feu (Горячий снег), 1972, de Gavriil EGUIAZAROV (Гавриил ЕГИАЗАРОВ) [fiction, 105 mn]
Sous-titres : En, Fr
Neuf jours d'une année
Neuf jours d'une année (Девять дней одного года), 1961, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 111 mn]
Le Neuvième escadron
Le Neuvième escadron (9 рота), 2005, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК) [fiction, 130 mn]
Sous-titres : Doublé en français
Ni jeudi, ni jamais (В четверг и больше никогда), 1977, de Anatoli EFROS (Анатолий ЭФРОС) [fiction]
NIAMA (Nikolaï Miaskovski)
NIAMA (Nikolaï Miaskovski) (НЯМА (Николай Мясковский)), 2008, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 52 mn]
Noblesse oblige
Noblesse oblige (Положение обязывает), 1989, de Rao HEIDMETS (Рао ХЕЙДМЕТС) [animation, 9 mn]
La Noce /  Mariage
La Noce / Mariage (Свадьба), 1944, de Issidor ANNENSKI (Исидор АННЕНСКИЙ) [fiction, 65 mn]
Les Noces de l'ours
Les Noces de l'ours (Медвежья свадьба), 1925, de Vladimir GARDINE (Владимир ГАРДИН), Konstantin EGGERT (Константин ЭГГЕРТ) [fiction, 77 mn]
Nocturne de Chopin
Nocturne de Chopin (Ноктюрн Шопена), 1992, de Efraim SEVELA (Эфраим СЕВЕЛА) [fiction, 68 mn]
Le Noël des habitants de la forêt
Le Noël des habitants de la forêt (Рождество обитателей леса), 1912, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 7 mn]
Noir et blanc
Noir et blanc (Блэк энд Уайт), 1932, de Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК), Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 2.3 mn]
Sous-titres : En
Normandie Niémen
Normandie Niémen (Нормандия — Неман), 1960, de Jean DREVILLE (Жан ДРЕВИЛЬ) [fiction, 120 mn]
Nos proches sont heureux (Счастливы близкие наши), 2013, de Gadjimourad EFENDIEV (Гаджимурад ЭФЕНДИЕВ) [documentaire, 7 mn]
Sous-titres : En
Notre mère est un héros
Notre mère est un héros (Наша мама — герой), 1979, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire, 43 mn]
Le Nôtre parmi les autres
Le Nôtre parmi les autres (Свой среди чужих чужой среди своих), 1974, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 97 mn]
Sous-titres : En
Nous étions si jeunes
Nous étions si jeunes (Как молоды мы были), 1985, de Mikhaïl BELIKOV (Михаил БЕЛИКОВ) [fiction, 92 mn]
Nous ne pouvons pas vivre sans le cosmos
Nous ne pouvons pas vivre sans le cosmos (Мы не можем жить без космоса), 2014, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 4 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Nous avons battu! Nous battons! Nous battrons!
Nous avons battu! Nous battons! Nous battrons! (Били! Бьем! Будем бить), 1941, de Dmitri BABITCHENKO (Дмитрий БАБИЧЕНКО) [animation, 6 mn]
Nous resterons à l'affût
Nous resterons à l'affût (Будем зорки), 1927, de Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 3 mn]
Nous serons ensemble. Histoire romantique
Nous serons ensemble. Histoire romantique (Мы будем вместе. Романтическая история), 2012, de Igor TCHIRKOV-GIBU (Игорь ЧИРКОВ-ГИВУ) [fiction, 50 mn]
Nous sommes du jazz
Nous sommes du jazz (Мы из джаза), 1983, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 88 mn]
Sous-titres : En, Fr
Le Nouveau Gulliver
Le Nouveau Gulliver (Новый Гулливер), 1935, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [animation, 68 mn]
La Nouvelle Babylone
La Nouvelle Babylone (Новый Вавилон), 1929, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ), Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 95 mn]
Sous-titres : Fr
La Nuit de carnaval
La Nuit de carnaval (Карнавальная ночь), 1956, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 77 mn]
Sous-titres : En
La Nuit de Kupala
La Nuit de Kupala (Купальская ночь), 1982, de Valeri BASSOV (Валерий БАСОВ) [fiction TV, 70 mn]
La Nuit du taureau jaune
La Nuit du taureau jaune (Ночь желтого быка), 1997, de Mourad ALIEV (Мурад АЛИЕВ) [fiction, 121 mn]
Les Nuits blanches
Les Nuits blanches (Белые ночи), 1959, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 97 mn]
L'Obier rouge
L'Obier rouge (Калина красная), 1973, de Vassili CHOUKCHINE (Василий ШУКШИН) [fiction, 108 mn]
Octobre
Octobre (Октябрь), 1927, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 104 mn]
Sous-titres : En, Fr
L'Odyssée du capitaine Blood (Одиссея капитана Блада), 1991, de Andreï PRATCHENKO (Андрей ПРАЧЕНКО) [fiction TV, 141 mn]
Sous-titres : Doublé en français
Oh sport - tu es la paix
Oh sport - tu es la paix (О спорт, ты – мир!), 1980, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ), Boris RYTCHKOV (Борис РЫЧКОВ), Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [documentaire, 150 mn]
Oh, ne file pas ainsi, la vie ... Leonid Filatov
Oh, ne file pas ainsi, la vie ... Leonid Filatov (О, не лети так, жизнь... Леонид Филатов), 2000, de Tatiana VORONETSKAIA (Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ) [documentaire, 128 mn]
Oies-cygnes
Oies-cygnes (Гуси-лебеди), 1949, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО), Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA (Александра СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ ) [animation, 19 mn]
L'Oiseau blanc marqué de noir
L'Oiseau blanc marqué de noir (Белая птица с черной отметиной), 1970, de Youri ILIENKO (Юрий ИЛЬЕНКО) [fiction, 99 mn]
L'Oiseau bleu
L'Oiseau bleu (Синяя птица), 1970, de Vassili LIVANOV (Василий ЛИВАНОВ) [animation, 53 mn]
Okraïna
Okraïna (Окраина), 1933, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 98 mn]
Les Olympistes
Les Olympistes (Олимпионики), 1982, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 19.36 mn]
Oncle Stiopa
Oncle Stiopa (Дядя Степа), 1938, de Lamis BREDIS (Ламис БРЕДИС), Vladimir SOUTEEV (Владимир СУТЕЕВ) [animation, 19 mn]
Oncle Vania
Oncle Vania (Дядя Ваня), 1970, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 104 mn]
Sous-titres : En
Ondine
Ondine (Русалочка), 1976, de Vladimir BYTCHKOV (Владимир БЫЧКОВ) [fiction, 81 mn]
Onotole
Onotole (Онотоле), 2011, de Artur MERKOULOV (Артур МЕРКУЛОВ) [animation, 2 mn]
Opération « Y » et autres aventures  de Chourik
Opération « Y » et autres aventures de Chourik (Операция «Ы» и другие приключения Шурика), 1965, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 96 mn]
Sous-titres : En, Fr
L'Or fou (Бешеное золото), 1976, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 87 mn]
Ordre d'oublier
Ordre d'oublier (Приказано забыть), 2014, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 86 mn]
Sous-titres : En
Orlandina Über Alles
Orlandina Über Alles (Orlandina Uber Alles), 2011, de Mikhaïl_2 TCHERNIAK (Михаил_2 ЧЕРНЯК) [fiction, 14 mn]
Sous-titres : En
Orphelinat de non-enfants
Orphelinat de non-enfants (Недетский Дом), 2021, de Mikhaïl RASKHODNIKOV (Михаил РАСХОДНИКОВ) [fiction, 102 mn]
L'Orpheline de Kazan
L'Orpheline de Kazan (Сирота казанская), 1997, de Vladimir MACHKOV (Владимир МАШКОВ) [fiction, 82 mn]
Othello
Othello (Отелло), 1955, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 109 mn]
Sous-titres : En
Othello - 67
Othello - 67 (Отелло-67), 1967, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 1 mn]
Où se trouve nofelet ?
Où se trouve nofelet ? (Где находится нофелет?), 1987, de Gerald BEJANOV (Геральд БЕЖАНОВ) [fiction, 82 mn]
Sous-titres : En
Oumka
Oumka (Умка), 1969, de Vladimir PEKAR (Владимир ПЕКАРЬ ), Vladimir_3 POPOV (Владимир_3 ПОПОВ) [animation, 10.16 mn]
L'Ours
L'Ours (Медведь), 1938, de Issidor ANNENSKI (Исидор АННЕНСКИЙ) [fiction, 45 mn]
L'Ourson
L'Ourson (Топтыжка), 1964, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 9 mn]
Ouvrez, on sonne
Ouvrez, on sonne (Звонят, откройте дверь), 1965, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 79 mn]
Le Pain
Le Pain (Хлеб), 1930, de Nikolaï CHPIKOVSKI (Николай ШПИКОВСКИЙ) [fiction, 45 mn]
Paix à celui qui vient au monde
Paix à celui qui vient au monde (Мир входящему), 1961, de Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 96 mn]
Panique
Panique (Переполох), 1975, de Lana GOGOBERIDZE (Лана ГОГОБЕРИДЗЕ) [fiction, 72 mn]
Le Papillon
Le Papillon (Бабочка), 1972, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 10 mn]
Pâques
Pâques (Пасха), 2014, de Igor OLCHANSKI (Игорь ОЛЬШАНСКИЙ) [fiction, 30 mn]
Par un soir d'hiver à Gagra
Par un soir d'hiver à Gagra (Зимний вечер в Гаграх), 1985, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 88 mn]
Sous-titres : En, Fr
Parabole de l'artiste (Simulateur)
Parabole de l'artiste (Simulateur) (Притча об артисте (Лицедей)), 1989, de Nikolaï SEREBRIAKOV (Николай СЕРЕБРЯКОВ) [animation, 20 mn]
Parade des planètes
Parade des planètes (Парад планет), 1984, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 97 mn]
Le Paradis dans une cabane
Le Paradis dans une cabane (Рай в шалаше), 1966, de Ivan AKSENTCHOUK (Иван АКСЕНЧУК) [animation, 9 mn]
Le Parapluie de grand-mère
Le Parapluie de grand-mère (Бабушкин зонтик), 1969, de Lev MILTCHINE (Лев МИЛЬЧИН) [animation, 9 mn]
Parasolka au cirque
Parasolka au cirque (Парасолька в цирке), 1980, de Vladimir DAKHNO (Владимир ДАХНО ) [animation, 10 mn]
La Parentèle
La Parentèle (Родня), 1981, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 98 mn]
Sous-titres : Fr
Paresse
Paresse (Лень), 1979, de Evgueni SIVOKON (Евгений СИВОКОНЬ) [animation, 5.28 mn]
Parmi les pierres grises
Parmi les pierres grises (Среди Серых Камней), 1983, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 88 mn]
Partition inachevée pour piano mécanique
Partition inachevée pour piano mécanique (Неоконченная пьеса для механического пианино), 1977, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 103 mn]
Sous-titres : En
Pas de gué dans le feu
Pas de gué dans le feu (В огне брода нет), 1967, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 95 mn]
Sous-titres : En
Pas de place pour les crétins
Pas de place pour les crétins (Дуракам здесь не место), 2015, de Oleg MAVROMATTI (Олег МАВРОМАТТИ) [documentaire, 82 mn]
Sous-titres : En
Patchwork et le nuage
Patchwork et le nuage (Лоскутик и облако), 1977, de Rasa STRAUTMANE (Раса СТРАУТМАНЕ) [animation, série TV, 53 mn]
La Patinoire
La Patinoire (Каток), 1927, de Youri JELIABOUJSKI (Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ) [animation, 6 mn]
Les Paumes
Les Paumes (Ладони), 1993, de Artur ARISTAKISSIAN (Артур АРИСТАКИСЯН) [documentaire, 139 mn]
Pavel et Lialia. Romance de Jérusalem
Pavel et Lialia. Romance de Jérusalem (Павел и Ляля. Иерусалимский романс), 1998, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 35 mn]
Pavel Kortchaguine
Pavel Kortchaguine (Павел Корчагин), 1956, de Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 102 mn]
Paysage
Paysage (Пейзаж), 2003, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 60 mn]
Sous-titres : En
La Pelote de laine
La Pelote de laine (Клубок), 1968, de Nikolaï SEREBRIAKOV (Николай СЕРЕБРЯКОВ) [animation, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Père avait trois fils
Le Père avait trois fils (Было у отца три сына), 1981, de Guennadi_2 IVANOV (Геннадий_2 ИВАНОВ) [fiction, 130 mn]
Père et fils
Père et fils (Отец и сын), 2022, de Signes de vie ( Признаки жизни) [documentaire, 14 mn]
Le Père Frimas
Le Père Frimas (Морозко), 1964, de Aleksandr ROU (Александр РОУ) [fiction, 84 mn]
Le Père Serge
Le Père Serge (Отец Сергий), 1978, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 101 mn]
Péricola
Péricola (Перикола), 1984, de Aleksandr BELINSKI (Александр БЕЛИНСКИЙ) [fiction TV, 83 mn]
La Peste
La Peste (Чума), 1983, de David TAKAICHVILI (Давид ТАКАИШВИЛИ) [animation, 10 mn]
Le Petit banc
Le Petit banc (Скамейка), 1967, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 10 mn]
Le Petit canard
Le Petit canard (Серая шейка), 1948, de Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК), Vladimir POLKOVNIKOV (Владимир ПОЛКОВНИКОВ) [animation, 19.24 mn]
Le Petit chat
Le Petit chat (Кошечка), 1968, de Viktor MINAKHINE (Виктор МИНАХИН) [animation, 1.24 mn]
Le Petit cheval bossu
Le Petit cheval bossu (Конек - горбунок), 1941, de Aleksandr ROU (Александр РОУ) [fiction, 69 mn]
Le Petit Cheval bossu
Le Petit Cheval bossu (Конек - Горбунок), 1975, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 75 mn]
Le Petit cheval bossu
Le Petit cheval bossu (Конек - Горбунок), 1947, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 57 mn]
Le Petit déjeuner du roi
Le Petit déjeuner du roi (Королевский бутерброд), 1985, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 10 mn]
Le Petit domovoï Kouzia. La maison de Kouzia
Le Petit domovoï Kouzia. La maison de Kouzia (Домовенок Кузя. Дом для Кузьки), 1984, de Aïda ZIABLIKOVA (Аида ЗЯБЛИКОВА) [animation, 19 mn]
Le Petit garçon blême. Le rayon rouge
Le Petit garçon blême. Le rayon rouge (Бледный мальчик. Красный луч), 2011, de Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН) [animation, série TV, 6 mn]
Le Petit garçon
Le Petit garçon (Мальчик), 2008, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 16 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Petit grain de soleil
Le Petit grain de soleil (Солнечное зернышко), 1969, de Vladimir DEGTIAREV (Владимир ДЕГТЯРЕВ) [animation, 10 mn]
Le Petit Hérisson dans le brouillard
Le Petit Hérisson dans le brouillard (Ежик в тумане), 1975, de Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН) [animation, 11 mn]
Sous-titres : Doublé en français
Le Petit Hippopotame
Le Petit Hippopotame (Бегемотик), 1975, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 6 mn]
Le Petit navire
Le Petit navire (Гордый кораблик), 1966, de Vitold BORDZILOVSKI (Витольд БОРДЗИЛОВСКИЙ) [animation, 18 mn]
Sous-titres : En
Le Petit oiseau Tari
Le Petit oiseau Tari (Птичка Тари), 1976, de Guennadi SOKOLSKI (Геннадий СОКОЛЬСКИЙ) [animation, 9 mn]
Le Petit Orgue / La Boîte à musique
Le Petit Orgue / La Boîte à musique (Органчик), 1933, de Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 20 mn]
Sous-titres : Fr
Le Petit ours sur la route
Le Petit ours sur la route (Медвежонок на дороге), 1965, de Rasa STRAUTMANE (Раса СТРАУТМАНЕ) [animation, 9.36 mn]
Le Petit Poucet
Le Petit Poucet (Мальчик с пальчик), 1938, de Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 11 mn]
Le Petit renne courageux
Le Petit renne courageux (Хабрый олененок), 1957, de Leonid ARISTOV (Леонид АРИСТОВ), Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 21 mn]
Le Petit Samoyède
Le Petit Samoyède (Самоедский мальчик), 1928, de Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ), Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ), Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ), Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 7 mn]
Sous-titres : En
Petite fleur à sept pétales
Petite fleur à sept pétales (Цветик-семицветик), 1948, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 20 mn]
La Petite fleur écarlate
La Petite fleur écarlate (Аленький цветочек), 1952, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 42 mn]
Sous-titres : Doublé en français
La Petite gare / La Halte / Le Signal d'alarme
La Petite gare / La Halte / Le Signal d'alarme (Полустанок), 1963, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 71 mn]
La Petite Queue du lièvre
La Petite Queue du lièvre (Заячий хвостик), 1984, de Vadim KOURTCHEVSKI (Вадим КУРЧЕВСКИЙ) [animation, 10 mn]
Petites Histoires de la forêt
Petites Histoires de la forêt (Маленькие лесные истории), 2017, de Veronika FEDOROVA (Вероника ФЕДОРОВА) [animation, court métrage
Sous-titres : Sans paroles
Petites vis
Petites vis (Винтик-шпинтик), 1927, de Vladislav TVARDOSKI (Владислав ТВАРДОВСКИЙ) [animation, 6 mn]
Pétrole
Pétrole (Нефть), 2003, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [documentaire, 6 mn]
Physiologie de la vie russe
Physiologie de la vie russe (Физиология русской жизни), 1995, de Igor ALIMPIEV (Игорь АЛИМПИЕВ) [documentaire, 56 mn]
Pichto s'en va
Pichto s'en va (Пишто уезжает), 2011, de Sonia KENDEL (Соня КЕНДЕЛЬ) [animation, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
La Pierre brûlante
La Pierre brûlante (Горячий камень), 1965, de Pertch SARKISSIAN (Перч САРКИСЯН) [animation, 16 mn]
Sous-titres : En
Pierrot - les artistes
Pierrot - les artistes (Пьеро — художники), 1906, de Aleksandr CHIRIAEV (Александр ШИРЯЕВ) [animation, 5 mn]
Les Pieux
Les Pieux (Колы), 1999, de Boris_2 KAZAKOV (Борис_2 КАЗАКОВ) [animation, 8 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Pif paf, oy,oy,oy
Pif paf, oy,oy,oy (Пиф-паф, ой-ой-ой), 1980, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН), Vitali PESKOV (Виталий ПЕСКОВ) [animation, 17 mn]
La Pipe
La Pipe (Трубка), 1975, de Ilia DOIAСHVILI (Илья ДОИАШВИЛИ) [animation, 5.54 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Pirates du XXe siècle
Pirates du XXe siècle (Пираты ХХ века), 1979, de Boris DOUROV (Борис ДУРОВ) [fiction, 83 mn]
Sous-titres : En, Fr
PKP / Pilsudski soudoya Petlura
PKP / Pilsudski soudoya Petlura (П.К.П. / Пилсудский купил Петлюру), 1926, de Aksel LOUNDINE (Аксель ЛУНДИН), Gueorgui STABOVOI (Георгий СТАБОВОЙ) [fiction, 68 mn]
La Place rouge
La Place rouge (Красная площадь), 1970, de Vassili ORDYNSKI (Василий ОРДЫНСКИЙ) [fiction, 138 mn]
Sous-titres : En
Plage sauvage
Plage sauvage (Дикий пляж), 1990, de Natalia KIRAKOZOVA (Наталия КИРАКОЗОВА) [fiction, 69 mn]
Pluie de juillet
Pluie de juillet (Июльский дождь), 1966, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 109 mn]
Sous-titres : Fr
Les Plumes de grue
Les Plumes de grue (Журавлиные перья), 1977, de Ideïa GARANINA (Идея ГАРАНИНА) [animation, 10.16 mn]
Sans paroles
Le Plus Beau des Lucanes / La Belle Lucanide
Le Plus Beau des Lucanes / La Belle Lucanide (Прекрасная Люканида), 1912, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 230 m]
La Plus charmante et attirante
La Plus charmante et attirante (Самая обаятельная и привлекательная), 1985, de Gerald BEJANOV (Геральд БЕЖАНОВ) [fiction, 89 mn]
Sous-titres : En
Le Poème à la mer
Le Poème à la mer (Поэма о море), 1958, de Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [fiction, 110 mn]
Sous-titres : En
Point,  point et virgule
Point, point et virgule (Точка, точка, запятая...), 1972, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 84 mn]
Poisons  ou l’histoire universelle des empoisonnements
Poisons ou l’histoire universelle des empoisonnements (Яды или Всемирная история отравлений), 2001, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 106 mn]
Sous-titres : En
Polygone
Polygone (Полигон), 1990, de Aleksandr SIDELNIKOV (Александр СИДЕЛЬНИКОВ) [documentaire, 30 mn]
Polygone
Polygone (Полигон), 1977, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 10 mn]
Sous-titres : En
Polyphème Acis et Galatée
Polyphème Acis et Galatée (Полифем, Акид и Галатея), 1996, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 16 mn]
Pommes (Яблочки), 2010, de Guennadi IVANOV (Геннадий ИВАНОВ) [fiction, 9 mn]
La Porchère et le berger
La Porchère et le berger (Свинарка и пастух), 1941, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 90 mn]
La Porte
La Porte (Дверь), 1986, de Nina CHORINA (Нина ШОРИНА) [animation, 10.26 mn]
La Porte Pokrovski
La Porte Pokrovski (Покровские ворота), 1982, de Mikhaïl KOZAKOV (Михаил КОЗАКОВ) [fiction TV, 139 mn]
La Poste
La Poste (Почта), 1929, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 15 mn]
Pouchkine
Pouchkine (Пушкин), 2009, de Vladimir_2 PONOMAREV (Владимир_2 ПОНОМАРЕВ) [animation, 1.5 mn]
La Poupée aux millions
La Poupée aux millions (Кукла с миллионами), 1928, de Sergueï KOMAROV (Сергей КОМАРОВ) [fiction, 69 mn]
Poupées de neige
Poupées de neige (Снегурята), 1986, de Aleksandr POLOUCHKINE (Александр ПОЛУШКИН) [animation, 10 mn]
Le Premier convoi (Первый эшелон), 1955, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 114 mn]
Le Premier gars
Le Premier gars (Первый парень), 1958, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 86 mn]
Premier hiver
Premier hiver (Первая зима), 1978, de Cesar ORCHANSKI (Цезарь ОРШАНСКИЙ) [animation, 7 mn]
Le Premier maître
Le Premier maître (Первый учитель), 1965, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 102 mn]
Premier Tonnerre
Premier Tonnerre (Первый гром), 2016, de Anastassia MELIKHOVA (Анастасия МЕЛИХОВА) [animation, 5 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Premier trolleybus
Le Premier trolleybus (Первый троллейбус), 1963, de Issidor ANNENSKI (Исидор АННЕНСКИЙ) [fiction, 87 mn]
Prenez le télégramme en gage
Prenez le télégramme en gage (Примите телеграмму в долг), 1979, de Leonid NETCHAEV (Леонид НЕЧАЕВ) [fiction, 83 mn]
Préserve moi, mon talisman
Préserve moi, mon talisman (Храни меня, мой талисман), 1986, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 74 mn]
La Princesse et l'ogre
La Princesse et l'ogre (Принцесса и людоед), 1977, de Edouard NAZAROV (Эдуард НАЗАРОВ) [animation, 5 mn]
La Princesse grenouille
La Princesse grenouille (Царевна-лягушка), 1954, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 39 mn]
Sous-titres : Doublé en français
La Princesse sur un petit pois
La Princesse sur un petit pois (Принцесса на бобах), 1997, de Vilen NOVAK (Вилен НОВАК) [fiction, 105 mn]
Le Printemps
Le Printemps (Весна), 1947, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 104 mn]
Le Printemps
Le Printemps (Весна), 1987, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Printemps à Moscou
Printemps à Moscou (Весна в Москве), 1953, de Nikolaï_2 AKIMOV (Николай_2 АКИМОВ), Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА), Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ) [fiction, 108 mn]
Le Prisonnier du Caucase
Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1975, de Gueorgui KALATOZICHVILI (Георгий КАЛАТОЗИШВИЛИ) [fiction TV, 72 mn]
La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik
La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik (Кавказская пленница или Новые приключения Шурика), 1966, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 82 mn]
Sous-titres : En, Fr
Le Procès
Le Procès (Процесс), 2020, de Sergueï KALVARSKI (Сергей КАЛЬВАРСКИЙ) [fiction, 21 mn]
Prokhindiada ou la course sur place
Prokhindiada ou la course sur place (Прохиндиада, или бег на месте), 1984, de Viktor TREGOUBOVITCH (Виктор ТРЕГУБОВИЧ) [fiction, 89 mn]
Le Prolétaire volant
Le Prolétaire volant (Летающий пролетарий), 1962, de Iossif BOIARSKI (Иосиф БОЯРСКИЙ), Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 16 mn]
Prométhée
Prométhée (Прометей), 1935, de Ivan KAVALERIDZE (Иван КАВАЛЕРИДЗЕ) [fiction, 88 mn]
Prophètes et leçons
Prophètes et leçons (Пророки и уроки), 1967, de Viatcheslav KOTENOTCHKINE (Вячеслав КОТЕНОЧКИН) [animation, 10 mn]
Sous-titres : En
Le Propos n’est pas Staline
Le Propos n’est pas Staline (Не о Сталине), 1995, de Nikolaï OBOUKHOVITCH (Николай ОБУХОВИЧ) [documentaire, 87 mn]
Protégez les hommes
Protégez les hommes (Берегите мужчин!), 1982, de Aleksandr SERY (Александр СЕРЫЙ) [fiction, 80 mn]
Protégez les femmes
Protégez les femmes (Берегите женщин), 1981, de Viktor_2 MAKAROV (Виктор_2 МАКАРОВ), Aleksandr POLYNNIKOV (Александр ПОЛЫННИКОВ) [fiction, 120 mn]
La Pucelle de Rouen, surnommée Boule de suif
La Pucelle de Rouen, surnommée Boule de suif (Руанская дева по прозвищу Пышка), 1989, de Evgueni GUINZBOURG (Евгений ГИНЗБУРГ), Raouf MAMEDOV (Рауф МАМЕДОВ) [fiction TV, 100 mn]
PUDELKO2
PUDELKO2 (PUDELKO2), 2021, de Anastassia LISSOVETS (Анастасия ЛИСОВЕЦ) [animation, 3.54 mn]
Sous-titres : Sans paroles
PUWU-R 7
PUWU-R 7 (PUWU-R 7), 2021, de Aleksandr SVIRSKI (Александр СВИРСКИЙ) [animation, 1 mn]
Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes (Летят журавли), 1957, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 97 mn]
Sous-titres : En
Quatre cafards inséparables et un grillon
Quatre cafards inséparables et un grillon (Четыре неразлучных таракана и сверчок), 1975, de Vladimir GONTCHAROV (Владимир ГОНЧАРОВ) [animation, 10 mn]
Quatre cœurs
Quatre cœurs (Сердца четырех), 1941, de Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН) [fiction, 96 mn]
Que diable voulez-vous?
Que diable voulez-vous? (Какого рожна хочется?), 1975, de David TCHERKASSKI (Давид ЧЕРКАССКИЙ) [animation, 10 mn]
Que font les hommes
Que font les hommes (Что творят мужчины!), 2013, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН) [fiction, 83 mn]
Que viva Mexico !
Que viva Mexico ! (Да здравствует Мексика), 1931, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [documentaire, 85 mn]
Quelques jours de la vie d'Oblomov
Quelques jours de la vie d'Oblomov (Несколько дней из жизни И.И.Обломова), 1979, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 143 mn]
Sous-titres : En
La Question russe
La Question russe (Русский вопрос), 1947, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 91 mn]
Sous-titres : En
Qui a dit Miaou ?
Qui a dit Miaou ? (Кто сказал мяу?), 1962, de Vladimir DEGTIAREV (Владимир ДЕГТЯРЕВ) [animation, 9 mn]
Qui est ce Krakoziabrik?
Qui est ce Krakoziabrik? (Кто такой кракозябрик?), 2017, de Alekseï IGNATOV (Алексей ИГНАТОВ) [animation, 8 mn]
Qui va raconter une fable ?
Qui va raconter une fable ? (Кто расскажет небылицу), 1982, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 10 mn]
Qumi-Qumi. La Pêche
Qumi-Qumi. La Pêche (Куми-Куми. Рыбалка), 2012, de Vladimir_2 PONOMAREV (Владимир_2 ПОНОМАРЕВ) [animation, 13 mn]
Raspoutine, l'Agonie
Raspoutine, l'Agonie (Агония), 1974, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 152 mn]
Réalisation d'un voeu
Réalisation d'un voeu (Исполнение желаний), 1957, de Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ), Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ) [animation, 31 mn]
Récits
Récits (Рассказы), 2012, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ) [fiction, 110 mn]
Récits sur Lénine
Récits sur Lénine (Рассказы о Ленине), 1957, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 115 mn]
Regardez attentivement vos rêves
Regardez attentivement vos rêves (Внимательно смотрите сны), 2011, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА) [fiction, 5 mn]
Sous-titres : En
Regardez le visage
Regardez le visage (Взгляните на лицо), 1966, de Pavel KOGAN (Павел КОГАН) [documentaire, 10 mn]
La Reine des neiges
La Reine des neiges (Снежная королева), 1957, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 65 mn]
Sous-titres : Doublé en français
Le Renard et le Lièvre
Le Renard et le Lièvre (Лиса и Заяц), 1973, de Youri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН) [animation, 12 mn]
Le Renard et le loup
Le Renard et le loup (Лиса и волк), 1936, de Sarra MOKIL (Сарра МОКИЛЬ) [animation, 18 mn]
Le Renard et l'oie
Le Renard et l'oie (Лиса и Гусь), 2012, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, 4 mn]
La Rencontre
La Rencontre (Встреча), 1979, de Aleksandr ITYGUILOV (Александр ИТЫГИЛОВ) [fiction, 36 mn]
Rencontre sur l'Elbe
Rencontre sur l'Elbe (Встреча на Эльбе), 1949, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 104 mn]
Le Renne
Le Renne (Олень), 2009, de Youlia MIKHEEVA (Юлия МИХЕЕВА) [animation, 6.45 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Repentir
Le Repentir (Покаяние), 1984, de Tenguiz ABOULADZE (Тенгиз АБУЛАДЗЕ) [fiction, 153 mn]
Requiem pour un massacre
Requiem pour un massacre (Иди и смотри), 1985, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 145 mn]
Sous-titres : En
Réserve naturelle
Réserve naturelle (Заповедник), 1984, de Anatoli REZNIKOV (Анатолий РЕЗНИКОВ) [animation, 2.12 mn]
Résurrection
Résurrection (Воскресение), 1960, de Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 317 mn]
Le Retour
Le Retour (Возвращение), 2000, de Farkhot ABDOULLAEV (Фархот АБДУЛЛАЕВ) [documentaire]
Le Retour
Le Retour (Возвращение), 1980, de Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ) [animation, 10 mn]
Le Retour de Madame Butterfly
Le Retour de Madame Butterfly (Возвращение Баттерфляй), 1982, de Oleg FIALKO (Олег ФИАЛКО) [fiction, 93 mn]
Retour du perroquet prodigue (2)
Retour du perroquet prodigue (2) (Возвращение блудного попугая (Выпуск 2)), 1987, de Aleksandr DAVYDOV (Александр ДАВЫДОВ) [animation, 10 mn]
Rêve d'or
Rêve d'or (Золотой сон), 1989, de Sergueï DEBIJEV (Сергей ДЕБИЖЕВ) [documentaire, 40 mn]
Le Réveillon des Babouchkas
Le Réveillon des Babouchkas (Привет, Бабульник!), 2020, de Natalia MIRZOIAN (Наталья МИРЗОЯН) [animation, 8 mn]
Revenez demain
Revenez demain (Приходите завтра), 1963, de Evgueni TACHKOV (Евгений ТАШКОВ) [fiction, 98 mn]
Sous-titres : En, Fr
Rêves
Rêves (Сны), 1993, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 78 mn]
Sous-titres : En
Rêves russes
Rêves russes (Сочинушки), 2000, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 12 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Révolution interplanétaire
Révolution interplanétaire (Межпланетная революция), 1924, de Zenon KOMISSARENKO (Зенон КОМИССАРЕНКО), Youri MERKOULOV (Юрий МЕРКУЛОВ), Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 9 mn]
Sous-titres : En
Rhapsodie ukrainienne
Rhapsodie ukrainienne (Украинская рапсодия), 1961, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 88 mn]
Sous-titres : Fr
Rires et chagrins au bord de la Mer blanche
Rires et chagrins au bord de la Mer blanche (Смех и горе у Бела моря), 1987, de Leonid NOSSYREV (Леонид НОСЫРЕВ) [animation, 59 mn]
Le Rivage
Le Rivage (Берег), 1983, de Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 141 mn]
Les Rivaux
Les Rivaux (Соперники), 1968, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 16 mn]
La Rivière
La Rivière (Река), 2019, de Dmitri DAVYDOV (Дмитрий ДАВЫДОВ) [fiction, 22 mn]
Sous-titres : En
Rock
Rock (Рок), 1987, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [documentaire, 80 mn]
Le Rock du Méchant Loup / Mama
Le Rock du Méchant Loup / Mama (Мама), 1976, de Elisabeta BOSTAN (Элизабета БОСТАН) [fiction, 83 mn]
Romance cruelle
Romance cruelle (Жестокий романс), 1984, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 145 mn]
Sous-titres : En
Romance de bureau
Romance de bureau (Служебный роман), 1977, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 159 mn]
La Romance des amoureux
La Romance des amoureux (Романс о влюбленных), 1974, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 138 mn]
Romance du front
Romance du front (Военно-полевой роман), 1983, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 92 mn]
La Ronde du matin
La Ronde du matin (Утренний обход), 1979, de Aïda MANASSAROVA (Аида МАНАСАРОВА) [fiction, 98 mn]
La Rose noire
La Rose noire (Черная роза), 2014, de Aleksandr NEVSKI (Александр НЕВСКИЙ) [fiction, 83 mn]
Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour
Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour (Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви), 1989, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 140 mn]
Le Rossignol
Le Rossignol (Соловей), 1979, de Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА) [fiction, 85 mn]
La Roue du diable
La Roue du diable (Чертово колесо), 1926, de Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ), Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 76 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Rouslan et Ludmila
Rouslan et Ludmila (Руслан и Людмила), 1971, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 149 mn]
La Route de la victoire / Destination, la victoire
La Route de la victoire / Destination, la victoire (Победный маршрут), 1939, de Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК), Dmitri BABITCHENKO (Дмитрий БАБИЧЕНКО), Vladimir POLKOVNIKOV (Владимир ПОЛКОВНИКОВ) [animation]
Sous-titres : En
La Route vers la maison
La Route vers la maison (Путь домой), 1981, de Aleksandr REKHVIACHVILI (Александр РЕХВИАШВИЛИ) [fiction, 78 mn]
La Rue est pleine d'imprévus
La Rue est pleine d'imprévus (Улица полна неожиданностей), 1957, de Sergueï SIDELIOV (Сергей СИДЕЛЕВ) [fiction, 73 mn]
Russian Cyberpunk Farm / La Ferme cyberpunk russe
Russian Cyberpunk Farm / La Ferme cyberpunk russe (Русская кибердеревня), 2020, de Sergueï_7 VASSILIEV (Сергей_7 ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 4 mn]
Russian hip-hop Beef
Russian hip-hop Beef (BEEF: Русский хип-хоп), 2019, de Roma JIGAN (Рома ЖИГАН) [documentaire, 90 mn]
La Russie que nous avons sauvegardée
La Russie que nous avons sauvegardée (Россия, которую мы сохранили), 2000, de Boris KRINITSYN (Борис КРИНИЦЫН) [documentaire, 51 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Russie, journal d'une année de guerre
Russie, journal d'une année de guerre (Russie, journal d'une année de guerre), 2023, de Natacha ROSTOVA (Наташа РОСТОВА) [documentaire, 52 mn]
Sous-titres : Doublé en français
Ruth (Руфь), 1989, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) [fiction, 90 mn]
Sa femme est une poule
Sa femme est une poule (Его жена курица), 1989, de Igor KOVALEV (Игорь КОВАЛЕВ) [animation, 14 mn]
Le Sacrifice du soir
Le Sacrifice du soir (Жертва вечерняя), 1984, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [documentaire, 20 mn]
La Saison de la chasse
La Saison de la chasse (Сезон охоты), 1981, de Aleksandr VIKEN (Александр ВИКЕН) [animation, 9 mn]
Les Saisons
Les Saisons (Времена года), 1975, de Artavazd PELECHIAN (Артавазд ПЕЛЕШЯН) [documentaire, 30 mn]
Les Saisons
Les Saisons (Времена года), 1969, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 9.3 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Salle N°6 - Tchékhov
Salle N°6 - Tchékhov (Палата №6), 2009, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 83 mn]
Sous-titres : En, Fr
Le Salut
Le Salut (Спасение), 2015, de Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ) [fiction, 94 mn]
Salut de Charlie le trompettiste
Salut de Charlie le trompettiste (Привет от Чарли-трубача), 1998, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction, 78 mn]
Sanjyra
Sanjyra (Санжыра), 2001, de Nourbek EGEN (Нурбек ЭГЕН) [fiction, 15 mn]
Sous-titres : En
Sans peur ni reproche (Без страха и упрека), 1962, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 85 mn]
Sans soleil
Sans soleil (Без солнца), 1987, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК) [fiction, 107 mn]
Sans témoins
Sans témoins (Без свидетелей), 1983, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 95 mn]
Scènes amusantes de la vie des animaux
Scènes amusantes de la vie des animaux (Весёлые сценки из жизни животных), 1912, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 134 m]
Secours d'urgence
Secours d'urgence (Скорая помощь), 1949, de Lamis BREDIS (Ламис БРЕДИС) [animation, 10 mn]
Le Secret de la reine des neiges
Le Secret de la reine des neiges (Тайна Снежной королевы), 1986, de Nikolaï ALEKSANDROVITCH (Николай АЛЕКСАНДРОВИЧ) [fiction TV, 140 mn]
Le Secret de la troisième planète
Le Secret de la troisième planète (Тайна третьей планеты), 1981, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 48 mn]
Le Secret du grillon du foyer
Le Secret du grillon du foyer (Тайна запечного сверчка), 1977, de Vadim KOURTCHEVSKI (Вадим КУРЧЕВСКИЙ) [animation, 18 mn]
Les Secrets du mariage
Les Secrets du mariage (Таинство брака), 1992, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 64 mn]
Le Sel de Svaneti
Le Sel de Svaneti (Соль сванетии), 1930, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [documentaire, 55 mn]
Les Sept braves
Les Sept braves (Семеро смелых), 1936, de Sergueï GUERASSIMOV (Сергей ГЕРАСИМОВ) [fiction, 92 mn]
Les Sept nounous
Les Sept nounous (Семь нянек), 1962, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 76 mn]
Les Sérébryakoff : Esquisses françaises
Les Sérébryakoff : Esquisses françaises (Серебряковы. Французские этюды), 2009, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 60 mn]
Sous-titres : Fr
Serioja
Serioja (Сережа), 1960, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ), Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 80 mn]
Sous-titres : En
Le Serveur au plateau doré
Le Serveur au plateau doré (Официант с золотым подносом), 1992, de Roman TSURTSUMIA (Роман ЦУРЦУМИЯ) [fiction, 86 mn]
Service chinois
Service chinois (Китайский сервиз), 1999, de Vitali MOSKALENKO (Виталий МОСКАЛЕНКО) [fiction, 98 mn]
Le Seul Dieu c'est moi
Le Seul Dieu c'est moi (Нет бога кроме меня), 2019, de Dmitri DAVYDOV (Дмитрий ДАВЫДОВ) [fiction, 115 mn]
Sous-titres : En
Seuls les anciens vont au combat
Seuls les anciens vont au combat (В бой идут одни "старики"), 1973, de Leonid BYKOV (Леонид БЫКОВ) [fiction, 96 mn]
Shapoklyak
Shapoklyak (Шапокляк), 1974, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 20 mn]
Shirly-Myrli
Shirly-Myrli (Ширли-мырли), 1995, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction, 143 mn]
Sous-titres : En
Si ça ne te plaît pas n'écoute pas
Si ça ne te plaît pas n'écoute pas (Не любо - не слушай), 1977, de Leonid NOSSYREV (Леонид НОСЫРЕВ) [animation, 10 mn]
Sibériade
Sibériade (Сибириада), 1978, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 275 mn]
Signe tiret
Signe tiret (Знак тире), 1992, de Sergueï BOUKOVSKI (Сергей БУКОВСКИЙ) [documentaire, 59 mn]
Sous-titres : En
Les Singes et les voleurs
Les Singes et les voleurs (Обезьянки и грабители), 1987, de Leonid CHVARTSMAN (Леонид ШВАРЦМАН) [animation, 8.48 mn]
Sous-titres : Sans paroles
La Sirène
La Sirène (Русалка), 2007, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 112 mn]
Sous-titres : En
Six heures du soir après la guerre
Six heures du soir après la guerre (В шесть часов вечера после войны), 1944, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 93 mn]
La Sixième partie du monde
La Sixième partie du monde (Шестая часть мира), 1926, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 53 mn]
Smeshariki. La légende du dragon d'or
Smeshariki. La légende du dragon d'or (Смешарики. Легенда о золотом драконе), 2016, de Denis TCHERNOV (Денис ЧЕРНОВ) [animation, 80 mn]
Smeshariki. La Nounou de fer
Smeshariki. La Nounou de fer (Смешарики. Железная няня), 2004, de Denis TCHERNOV (Денис ЧЕРНОВ) [animation, 6.3 mn]
Solaris
Solaris (Солярис), 1972, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 169 mn]
Sous-titres : En, Fr
Le  Soldat et la Reine
Le Soldat et la Reine (Солдат и царица), 1968, de Viktor TITOV (Виктор ТИТОВ) [fiction, 19 mn]
Le Soldat et le jardin
Le Soldat et le jardin (Солдат и сад), 1980, de Stanislav_2 SOKOLOV (Станислав_2 СОКОЛОВ) [animation, 10 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Soleil blanc du désert
Le Soleil blanc du désert (Белое солнце пустыни), 1969, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 85 mn]
Sous-titres : En
Le Soleil se lèvera demain
Le Soleil se lèvera demain (Солнце будет завтра), 2021, de Robert DEAF (Роберт ДЭФ) [fiction, 97 mn]
Soleil trompeur
Soleil trompeur (Утомленные солнцем), 1994, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 154 mn]
Solo pour lune et loup
Solo pour lune et loup (Соло для луны и волка), 1990, de Aleksandr GORLENKO (Александр ГОРЛЕНКО) [animation, 5 mn]
La Sonate à Kreutzer
La Sonate à Kreutzer (Крейцерова соната), 1987, de Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА), Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 158 mn]
Le Sorcier Okh
Le Sorcier Okh (Волшебник Ох), 1971, de David TCHERKASSKI (Давид ЧЕРКАССКИЙ) [animation, 19 mn]
Sous le même ciel
Sous le même ciel (Под одним небом), 1961, de Lana GOGOBERIDZE (Лана ГОГОБЕРИДЗЕ) [fiction, 85 mn]
Souvorov
Souvorov (Суворов), 1940, de Mikhaïl DOLLER (Михаил ДОЛЛЕР), Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 108 mn]
Soy Cuba
Soy Cuba (Я - Куба), 1964, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 143 mn]
Sous-titres : En
Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers
Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers (Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен), 1964, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 74 mn]
Sous-titres : En
Soyez mon mari
Soyez mon mari (Будьте моим мужем), 1981, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 86 mn]
Spartacus
Spartacus (Спартак), 1977, de Youri GRIGOROVITCH (Юрий ГРИГОРОВИЧ), Vadim DERBENIOV (Вадим ДЕРБЕНЕВ) [fiction, 94 mn]
Sous-titres : En
Sport, sport, sport
Sport, sport, sport (Спорт , спорт , спорт), 1970, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 85 mn]
Staline avec nous ?
Staline avec nous ? (Сталин с нами ?), 1989, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ) [documentaire, 75 mn]
Staline et la Troisième Rome
Staline et la Troisième Rome (Сталин и Третий Рим), 2006, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire TV, 45 mn]
Stalingrad
Stalingrad (Сталинград), 1989, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 196 mn]
Stalingrad : les voix de la mémoire
Stalingrad : les voix de la mémoire (Сталинград: голоса памяти), 2022, de Artiom DEMENOK (Артем ДЕМЕНОК) [documentaire TV, 90 mn]
Sous-titres : Fr
Stalker
Stalker (Сталкер), 1979, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 163 mn]
Sous-titres : En, Fr
La Star
La Star (Звезда), 2014, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 125 mn]
Sous-titres : En
Stenka Razine
Stenka Razine (Стенька Разин (Понизовая вольница)), 1908, de Vladimir ROMACHKOV (Владимир РОМАШКОВ) [fiction, 10 mn]
Sous-titres : En
Stepan Razine
Stepan Razine (Степан Разин), 1939, de Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ), Olga PREOBRAJENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ) [fiction, 121 mn]
La Steppe
La Steppe (Степь), 1977, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 134 mn]
Stories about space
Stories about space (Новеллы о космосе), 1973, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 10 mn]
Sur la route de Berlin
Sur la route de Berlin (Дорога на Берлин), 2015, de Sergueï_2 POPOV (Сергей_2 ПОПОВ) [fiction, 82 mn]
Sous-titres : En, Fr
Surem Uzho
Surem Uzho (Сурем Ужо), 2010, de Elena POROCHINA (Елена ПОРОШИНА) [documentaire, 20 mn]
Switchcraft
Switchcraft (Свичкрафт), 1995, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 8 mn]
Sous-titres : Sans paroles
La Symphonie du Donbass
La Symphonie du Donbass (Симфония Донбаса), 1930, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 67 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Syndrome asthénique
Le Syndrome asthénique (Астенический синдром), 1989, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 156 mn]
Les Tableaux de l'exposition
Les Tableaux de l'exposition (Картинки с выставки), 1984, de Inessa KOVALEVSKAIA (Инесса КОВАЛЕВСКАЯ) [animation, 7 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Tailleur de Torjok
Le Tailleur de Torjok (Закройщик из Торжка), 1925, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 63 mn]
Tarass Boulba
Tarass Boulba (Тарас Бульба), 1909, de Aleksandr DRANKOV (Александр ДРАНКОВ) [fiction, 240 m]
Tarass Chevtchenko
Tarass Chevtchenko (Тарас Шевченко), 1951, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 115 mn]
La Tarte sucrée
La Tarte sucrée (Сладкий пирог), 1937, de Dmitri BABITCHENKO (Дмитрий БАБИЧЕНКО), Aleksandr BELIAKOV (Александр БЕЛЯКОВ) [animation, 11 mn]
La Taupe à la mer
La Taupe à la mer (Крот на море), 2012, de Anna KADYKOVA (Анна КАДЫКОВА) [animation, 5 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Tchaïkovski
Tchaïkovski (Чайковский), 1969, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 157 mn]
Sous-titres : En
Tchapaev
Tchapaev (Чапаев), 1934, de Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ), Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ) [fiction, 95 mn]
Sous-titres : En
Tchebourachka
Tchebourachka (Чебурашка), 1971, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 19 mn]
Tchebourachka va à l'école
Tchebourachka va à l'école (Чебурашка идёт в школу), 1983, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 9 mn]
Tchistopol ou la Vie d'une petite ville
Tchistopol ou la Vie d'une petite ville (Чистополь. Из жизни малого города), 2018, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 62 mn]
Tchitcha
Tchitcha (Чича), 1991, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 88 mn]
Tchouk et Guek
Tchouk et Guek (Чук и Гек), 1953, de Ivan LOUKINSKI (Иван ЛУКИНСКИЙ) [fiction, 48 mn]
Les Techniciens du pétrole de la Mer Caspienne
Les Techniciens du pétrole de la Mer Caspienne (Повесть о нефтяниках Каспия), 1954, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire, 52 mn]
Téhéran-43
Téhéran-43 (Тегеран-43), 1980, de Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 192 mn]
La Tempête de neige
La Tempête de neige (Метель), 1964, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 80 mn]
Tempête sur l'Asie
Tempête sur l'Asie (Потомок Чингис-Хана), 1928, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 96 mn]
Le Temps des aveugles
Le Temps des aveugles (Время Слепых), 2011, de Maksim ZLOBINE (Максим ЗЛОБИН) [documentaire, 15 mn]
Temps, en avant !
Temps, en avant ! (Время, вперед!), 1965, de Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА), Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 158 mn]
Sous-titres : En
La Tendresse
La Tendresse (Нежность), 2018, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 21 mn]
Sous-titres : En, Fr
La Tente rouge
La Tente rouge (Красная палатка), 1969, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 158 mn]
Sous-titres : En
Teremok
Teremok (Теремок), 1937, de Aleksandr SINITSYN (Александр СИНИЦЫН), Vitali SIOUMKINE (Виталий СЮМКИН) [animation, 7 mn]
La Terre
La Terre (Земля), 1930, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 89 mn]
Sous-titres : Fr
Terre maudite
Terre maudite (Проклятая земля), 1996, de Elleï IVANOV (Эллэй ИВАНОВ) [fiction, 54 mn]
Le Testament de Staline
Le Testament de Staline (Завещание Сталина), 1993, de Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 82 mn]
La Tétine
La Tétine (Пустышка), 1994, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 1 mn]
Sous-titres : Sans paroles
The Way Through Mishicbatllaban (Katabasis)
The Way Through Mishicbatllaban (Katabasis) (The Way Through Mishicbatllaban (Katabasis)), 2008, de Aleksandr NEMENKOV (Александр НЕМЕНКОВ) [animation, 5 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Le Thème
Le Thème (Тема), 1979, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 98 mn]
Sous-titres : En
Ticket gagnant
Ticket gagnant (Счастливый билет), 2018, de Svetlana ANDRIANOVA (Светлана АНДРИАНОВА) [animation, 4 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Topinambours
Topinambours (Топинамбуры), 1987, de Valentin KOZATCHKOV (Валентин КОЗАЧКОВ) [film TV, 140 mn]
Les Toqués
Les Toqués (Чокнутые), 1991, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 95 mn]
La Tortue
La Tortue (Про Черепаху), 1980, de Aleksandr GORLENKO (Александр ГОРЛЕНКО) [animation, 5 mn]
La Tour du diable
La Tour du diable (Владение 18), 2013, de Sviatoslav PODGAEVSKI (Святослав ПОДГАЕВСКИЙ) [fiction, 92 mn]
Le Tour du monde de Sadko
Le Tour du monde de Sadko (Садко), 1952, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 90 mn]
Sous-titres : En
La Tour. Songspiel
La Tour. Songspiel (Башня. Зонгшпиль), 2010, de Olga EGOROVA (Ольга ЕГОРОВА) [documentaire, 36 mn]
Sous-titres : En
Touriste
Touriste (Турист), 2021, de Andreï CHTCHERBININE (BATOV) (Андрей ЩЕРБИНИН (БАТОВ)) [fiction, 95 mn]
Tout est bien
Tout est bien (Все хорошо), 1991, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 4 mn]
Tout sur maman
Tout sur maman (Про маму), 2014, de Dina VELIKOVSKAIA (Дина ВЕЛИКОВСКАЯ) [animation, 8 mn]
Sous-titres : Sans paroles
La trace des apôtres
La trace des apôtres (Следы апостолов), 2013, de Sergueï TALYBOV (Сергей ТАЛЫБОВ) [fiction, 114 mn]
Tracteurs
Tracteurs (Трактора), 1987, de Igor ALEINIKOV (Игорь АЛЕЙНИКОВ), Gleb ALEINIKOV (Глеб АЛЕЙНИКОВ) [expérimental, 13 mn]
Les Tractoristes
Les Tractoristes (Трактористы), 1939, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 88 mn]
Sous-titres : En
La Tragédie optimiste
La Tragédie optimiste (Оптимистическая трагедия), 1963, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 121 mn]
Sous-titres : En
Le Train d’Extrême Orient
Le Train d’Extrême Orient (Поезд идёт на Восток), 1947, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 90 mn]
Le Train mongol
Le Train mongol (Голубой экспресс), 1929, de Ilia TRAUBERG (Илья ТРАУБЕРГ) [fiction, 61 mn]
Sous-titres : Fr
Le Train va à Moscou
Le Train va à Moscou (Поезд идет в Москву), 1938, de Albert GENDELSTEIN (Альберт ГЕНДЕЛЬШТЕЙН), Dmitri POZNANSKI (Дмитрий ПОЗНАНСКИЙ) [fiction, 7 mn]
Les Travaux d’Hercule
Les Travaux d’Hercule (Подвиги Геракла), 2000, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 12 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Les Treize
Les Treize (Тринадцать), 1936, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 87 mn]
Sous-titres : En
Treize nuits
Treize nuits (Тринадцать ночей), 2015, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ) [documentaire, 30 mn]
Triangle
Triangle (Треугольник), 1982, de Priit PARN (Прийт ПЯРН) [animation, 15 mn]
Les Trois chasseurs
Les Trois chasseurs (Зубы, хвост и уши), 2010, de Sergueï MERINOV (Сергей МЕРИНОВ) [animation, 14 mn]
Trois chatons
Trois chatons (Три котенка), 2008, de Dmitri NAOUMOV (Дмитрий НАУМОВ) [animation, série TV, 26 mn]
Trois chatons-2
Trois chatons-2 (Три котенка-2), 2009, de Dmitri NAOUMOV (Дмитрий НАУМОВ) [animation, série TV, 49.3 mn]
Les Trois chevaliers et la princesse d'Egypte
Les Trois chevaliers et la princesse d'Egypte (Три богатыря и принцесса Египта), 2017, de Konstantin FEOKTISTOV (Константин ФЕОКТИСТОВ) [animation, 75 mn]
Trois dans un sous-sol
Trois dans un sous-sol (Третья Мещанская), 1927, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 74 mn]
Sous-titres : En
Trois de Prostokvashino
Trois de Prostokvashino (Трое из Простоквашино), 1978, de Vladimir_3 POPOV (Владимир_3 ПОПОВ) [animation, 19 mn]
Sous-titres : Fr
Trois filles
Trois filles (Три дочери), 2011, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, 3.3 mn]
Trois hommes sur un radeau
Trois hommes sur un radeau (Верные друзья), 1954, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 102 mn]
Trois minutes de silence
Trois minutes de silence (Снегирь), 2023, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction, 116 mn]
Le Troisième coup
Le Troisième coup (Третий удар), 1948, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 77 mn]
Trouvaille
Trouvaille (Находка), 1986, de Boris KHRANEVITCH (Борис ХРАНЕВИЧ) [animation, 9 mn]
Les Tsiganes montent au ciel
Les Tsiganes montent au ciel (Табор уходит в небо), 1976, de Emile LOTEANU (Эмиль ЛОТЯНУ) [fiction, 101 mn]
Sous-titres : En
Turksib
Turksib (Турксиб), 1929, de Viktor TOURINE (Виктор ТУРИН) [documentaire, 1180 m]
Sous-titres : En
Le Tuteur
Le Tuteur (Опекун), 1970, de Albert MKRTCHIAN (Альберт МКРТЧЯН), Edgar KHODJIKIAN (Эдгар ХОДЖИКЯН ) [fiction, 86 mn]
Un accident de chasse / Ma douce et tendre bête
Un accident de chasse / Ma douce et tendre bête (Мой ласковый и нежный зверь), 1978, de Emile LOTEANU (Эмиль ЛОТЯНУ) [fiction, 109 mn]
Sous-titres : En
Un ami d'enfance
Un ami d'enfance (Друг детства), 2010, de Youlia POSTAVSKAIA (Юлия ПОСТАВСКАЯ) [animation, 11 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Un ami malvenu
Un ami malvenu (Незваный друг), 1981, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 90 mn]
Un arbre sans racines (Дерево без корней), 2015, de Gadjimourad EFENDIEV (Гаджимурад ЭФЕНДИЕВ) [fiction, 23 mn]
Sous-titres : En
Un artiste joyeux
Un artiste joyeux (Весёлый художник), 1963, de Nina VASSILENKO (Нина ВАСИЛЕНКО) [animation, 10 mn]
Un brave garçon /Les Novgorodiens
Un brave garçon /Les Novgorodiens (Славный малый / новгородцы), 1942, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 100 mn]
Sous-titres : Fr
Un cadeau précieux
Un cadeau précieux (Драгоценный подарок), 1956, de Aleksandr ROU (Александр РОУ) [fiction, 80 mn]
Un cavalier sur un cheval en or (Всадник на золотом коне), 1980, de Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ) [fiction, 89 mn]
Un chien marchait sur le piano
Un chien marchait sur le piano (Шла собака по роялю), 1979, de Vladimir GRAMMATIKOV (Владимир ГРАММАТИКОВ) [fiction, 68 mn]
Un conte s'est assis sur mon seuil
Un conte s'est assis sur mon seuil (На порог мой села сказка), 1987, de Roze STIEBRA (Розе СТИЕБРА) [animation, 10 mn]
Un été prodigieux
Un été prodigieux (Щедрое лето), 1950, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 87 mn]
Un gars d'Arkhangelsk
Un gars d'Arkhangelsk (Архангельский мужик), 1986, de Marina GOLDOVSKAIA (Марина ГОЛДОВСКАЯ) [documentaire, 60 mn]
Un homme qui a fixé l’Idée
Un homme qui a fixé l’Idée (Человек, который запряг Идею), 1993, de Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН) [documentaire, 30 mn]
Sous-titres : En
Un homme rencontre une femme
Un homme rencontre une femme (Мужчина встречает женщину), 2014, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 5 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Un homme semblable
Un homme semblable (Похожий человек), 2022, de Semion SERZINE (Семён СЕРЗИН ) [fiction, 72 mn]
Un miracle ordinaire
Un miracle ordinaire (Обыкновенное чудо), 1978, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ) [fiction TV, 146 mn]
Sous-titres : En
Un miroir pour un héros
Un miroir pour un héros (Зеркало для героя), 1987, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 139 mn]
Un nid de gentilshommes
Un nid de gentilshommes (Дворянское гнездо), 1969, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 111 mn]
Sous-titres : En
Un papa primitif
Un papa primitif (Первобытный папа), 2012, de Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKI (Владимир ДАНИЛОВ / САХНОВСКИЙ) [animation, 2.55 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Un rêve devenu réalité
Un rêve devenu réalité (Воплощенная мечта), 1957, de Nikolaï FEDOROV (Николай ФЕДОРОВ) [animation, 8 mn]
Un trésor de famille
Un trésor de famille (Фамильная драгоценность), 1981, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 3 mn]
Un, deux... les soldats marchaient...
Un, deux... les soldats marchaient... (Аты-баты, шли солдаты…), 1976, de Leonid BYKOV (Леонид БЫКОВ) [fiction, 87 mn]
Une blonde au coin de la rue
Une blonde au coin de la rue (Блондинка за углом), 1984, de Vladimir BORTKO (Владимир БОРТКО) [fiction, 83 mn]
Une chanson terrifiante
Une chanson terrifiante (Песнь, наводящая ужас), 1989, de Janis STREIČS (Янис СТРЕЙЧ) [fiction, 96 mn]
Une entreprise mouvementee
Une entreprise mouvementee (Беспокойное хозяйство), 1946, de Mikhaïl JAROV (Михаил ЖАРОВ) [fiction, 84 mn]
Une erreur historique
Une erreur historique (Одна историческая ошибка), 2018, de Mikhaïl MESTETSKI (Михаил МЕСТЕЦКИЙ) [fiction, 7 mn]
Une femme douce
Une femme douce (Кроткая), 2017, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [fiction, 160 mn]
Une fois en été
Une fois en été (Однажды летом), 1936, de Igor ILINSKI (Игорь ИЛЬИНСКИЙ), Khanan CHMAIN (Ханан ШМАЙН) [fiction, 71 mn]
Une gare pour deux
Une gare pour deux (Вокзал для двоих), 1982, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 140 mn]
Sous-titres : En
Une merveilleuse journée
Une merveilleuse journée (День чудесный), 1975, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 16 mn]
Une parmi tant d’autres
Une parmi tant d’autres (Одна из многих), 1927, de Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 15 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Une petite péniche
Une petite péniche (Катерок), 1970, de Inessa KOVALEVSKAIA (Инесса КОВАЛЕВСКАЯ) [animation, 9.38 mn]
Une puissante poignée de main
Une puissante poignée de main (Крепкое рукопожатие), 1941, de Aleksandr IVANOV (Александр ИВАНОВ) [animation, 2 mn]
Une sale histoire / Une anecdote stupide
Une sale histoire / Une anecdote stupide (Скверный анекдот), 1966, de Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 102 mn]
Sous-titres : En
Une source pour les assoiffés
Une source pour les assoiffés (Родник для жаждущих), 1965, de Youri ILIENKO (Юрий ИЛЬЕНКО) [fiction, 72 mn]
Une surprise
Une surprise (Сюрприз), 1986, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 3 mn]
Une visite surprise
Une visite surprise (Одеялко), 2020, de Marina MOCHKOVA (Марина МОШКОВА) [animation, 6 mn]
L'Usine
L'Usine (Фабрика), 2004, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 30 mn]
Sous-titres : Sans paroles
V.S. La bien-aimée du soldat
V.S. La bien-aimée du soldat (В.С. Возлюбленная солдата), 2005, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ) [documentaire, 59 mn]
Vacances à Prostokvachino
Vacances à Prostokvachino (Каникулы в Простоквашино), 1980, de Vladimir_3 POPOV (Владимир_3 ПОПОВ) [animation, 19 mn]
Les Vacances de Boniface
Les Vacances de Boniface (Каникулы Бонифация), 1965, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 20 mn]
La Vache
La Vache (Корова), 1989, de Aleksandr PETROV (Александр ПЕТРОВ) [animation, 11 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Vade Retro !
Vade Retro ! (Изыди!), 1991, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 89 mn]
Vanité des vanités
Vanité des vanités (Суета сует), 1979, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 87 mn]
Vanka et Vengeur (Ванька и Мститель), 1928, de Aksel LOUNDINE (Аксель ЛУНДИН) [fiction, 71 mn]
Vasilyok
Vasilyok (Василёк), 1973, de Stella ARISTAKESSOVA (Стелла АРИСТАКЕСОВА) [animation, 10.18 mn]
Sous-titres : En
Vassa
Vassa (Васса), 1983, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 140 mn]
Vassia et le dinosaure
Vassia et le dinosaure (Вася и динозавр), 1971, de Valentina KOSTYLEVA (Валентина КОСТЫЛЕВА) [animation, 6 mn]
Vassili Grossman.
Vassili Grossman. "J'ai compris que j'étais mort" (Василий Гроссман. "Я понял, что я умер"), 2014, de Elena YAKOVITCH (Елена ЯКОВИЧ) [documentaire, 56 mn]
Les Vautours
Les Vautours (Стервятники), 1941, de Panteleïmon SAZONOV (Пантелеймон САЗОНОВ) [animation, 2.13 mn]
Sous-titres : En
Vavila le terrible et tante Arina
Vavila le terrible et tante Arina (Грозный Вавила и тетка Арина), 1928, de Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ), Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 7 mn]
Le  Veau d’or
Le Veau d’or (Золотой теленок), 1968, de Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 174 mn]
Sous-titres : En
Le Vélo de l'éléphant
Le Vélo de l'éléphant (Слон и велосипед), 2014, de Olessia CHTCHOUKINA (Олеся ЩУКИНА) [animation, 9 mn]
Sous-titres : Sans paroles
La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom
La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom (Папиросница oт Моссельпрома), 1924, de Youri JELIABOUJSKI (Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ) [fiction, 77 mn]
La Vengeance du ciné-opérateur
La Vengeance du ciné-opérateur (Месть кинематографического оператора), 1912, de Ladislas STAREWITCH (Ладислас СТАРЕВИЧ) [animation, 11 mn]
Le Vengeur insaisissable
Le Vengeur insaisissable (Неуловимый мститель), 1988, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 2 mn]
Vent d’est (Ветер с Востока), 1941, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 88 mn]
Vent sud-ouest
Vent sud-ouest (Юго-западный ветер), 2011, de Timofeï MOKIENKO (Тимофей МОКИЕНКО) [animation, 4.35 mn]
La Vérité (Правда), 1957, de Viktor DOBROVOLSKI (Виктор ДОБРОВОЛЬСКИЙ), Isaac CHMAROUK (Исаак ШМАРУК) [fiction]
La Verticale
La Verticale (Вертикаль), 1966, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН), Boris DOUROV (Борис ДУРОВ) [fiction, 73 mn]
La Vie est belle
La Vie est belle (Жизнь прекрасна), 1979, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) [fiction, 101 mn]
Le Vieil Homme et la mer
Le Vieil Homme et la mer (Старик и море), 1999, de Aleksandr PETROV (Александр ПЕТРОВ) [animation, 22 mn]
Le Vieux Khottabytch
Le Vieux Khottabytch (Старик Хоттабыч), 1956, de Guennadi KAZANSKI (Геннадий КАЗАНСКИЙ) [fiction, 86 mn]
Le VIH en Russie, une épidémie dont on ne parle pas
Le VIH en Russie, une épidémie dont on ne parle pas (ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят), 2020, de Youri DOUD (Юрий ДУДЬ) [documentaire, 108 mn]
Vij ou le diable
Vij ou le diable (Вий), 1967, de Konstantin ERCHOV (Константин ЕРШОВ), Gueorgui KROPATCHEV (Георгий КРОПАЧЕВ) [Film fantastique, 78 mn]
Sous-titres : En
Ville et chanson
Ville et chanson (Город и песня), 1970, de Leonid MENAKER (Леонид МЕНАКЕР) [film TV, 62 mn]
La Ville zéro
La Ville zéro (Город зеро), 1988, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 103 mn]
Sous-titres : En, Fr
Vingt jours sans guerre
Vingt jours sans guerre (Двадцать дней без войны), 1976, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН) [fiction, 101 mn]
Vingt-six jours de la vie de Dostoïevski
Vingt-six jours de la vie de Dostoïevski (Двадцать шесть дней из жизни Достоевского), 1980, de Aleksandr ZARKHI (Александр ЗАРХИ) [fiction, 82 mn]
Le Violon du pionnier
Le Violon du pionnier (Скрипка пионера), 1971, de Boris STEPANTSEV (Борис СТЕПАНЦЕВ) [animation, 8.18 mn]
Sous-titres : En
Le Virage
Le Virage (Поворот), 1978, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 99 mn]
Les Visiteurs de l'espace 1
Les Visiteurs de l'espace 1 (Космические пришельцы 1), 1981, de Alekseï SOLOVIOV (Алексей СОЛОВЬЕВ) [animation, 16 mn]
Les Visiteurs de l'espace 2
Les Visiteurs de l'espace 2 (Космические пришельцы 2), 1982, de Alekseï SOLOVIOV (Алексей СОЛОВЬЕВ) [animation, 17 mn]
La Voie lumineuse Tanya
La Voie lumineuse Tanya (Светлый путь), 1940, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 102 mn]
Les Voiles écarlates
Les Voiles écarlates (Алые паруса), 1961, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 88 mn]
Sous-titres : En
Les Voisins
Les Voisins (Соседи), 2001, de Stepan BIRIOUKOV (Степан БИРЮКОВ) [animation, 7 mn]
Vol interrompu
Vol interrompu "Khorkov" (Прерванный полет «ХОРЬКОВ»), 2011, de Aleksandr SLAVINE (Александр СЛАВИН) [documentaire, 39 mn]
Volga-Volga
Volga-Volga (Волга-Волга), 1938, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 104 mn]
Sous-titres : En
Vols entre rêves et  réalités
Vols entre rêves et réalités (Полеты во сне и наяву), 1982, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 92 mn]
Vos papiers, s'il vous plaît
Vos papiers, s'il vous plaît (Ваши документы), 2018, de Nikita ORDYNSKI (Никита ОРДЫНСКИЙ) [fiction, 11 mn]
Sous-titres : En
Vous n’en avez jamais rêvé...
Vous n’en avez jamais rêvé... (Вам и не снилось...), 1980, de Ilia FREZ (Илья ФРЭЗ) [fiction, 90 mn]
Voyage au pays des géants
Voyage au pays des géants (Путешествие в страну великанов), 1947, de Dmitri BABITCHENKO (Дмитрий БАБИЧЕНКО) [animation, 16 mn]
Le Voyage cosmique
Le Voyage cosmique (Космический рейс), 1935, de Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ) [fiction, 70 mn]
Sous-titres : En
Le Voyage du camarade Staline en Afrique
Le Voyage du camarade Staline en Afrique (Путешествие товарища Сталина в Африку), 1991, de Irakli KVIRIKADZE (Ираклий КВИРИКАДЗЕ) [fiction, 80 mn]
Le Voyage en mer de Solnychkine
Le Voyage en mer de Solnychkine (Мореплавание Солнышкина), 1980, de Anatoli_2 PETROV (Анатолий_2 ПЕТРОВ) [animation, 17 mn]
Le Voyage sur la lune
Le Voyage sur la lune (Полет на луну), 1953, de Valentina BROUMBERG (Валентина БРУМБЕРГ), Zinaïda BROUMBERG (Зинаида БРУМБЕРГ) [animation, 29 mn]
Waterloo
Waterloo (Ватерлоо), 1970, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 127 mn]
Why Shoe Man
Why Shoe Man (Why Shoe Man), 2021, de Mariam JORDANIYA (Мариам ЖОРДАНИЯ), Sitora KIM (Ситора КИМ), Ksenia TOKAREVA (Ксения ТОКАРЕВА) [animation, 1 mn]
Winnie Pooh
Winnie Pooh (Винни-Пух), 1969, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 11 mn]
Sous-titres : Fr
Winnie-Pooh est invité
Winnie-Pooh est invité (Винни-Пух идёт в гости), 1971, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 10 mn]
Les Yeux du cœur
Les Yeux du cœur (Сердечные очи), 2014, de Gadjimourad EFENDIEV (Гаджимурад ЭФЕНДИЕВ) [documentaire, 12 mn]
Sous-titres : Sans paroles
Yoko et Pirate: duo de choc contre filous
Yoko et Pirate: duo de choc contre filous (Елки лохматые), 2014, de Maksim SVECHNIKOV (Максим СВЕШНИКОВ) [fiction, 86 mn]
Zakhar  Berkout
Zakhar Berkout (Захар Беркут), 1971, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 96 mn]
Zvenigora
Zvenigora (Звенигора), 1927, de Aleksandr DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО), Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [fiction, 65 mn]