Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Scénariste,
Opérateur
Né en 1969
Oleg LOUKITCHOV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Олег Юрьевич ЛУКИЧЕВ
Oleg LUKICHOV
Extrait de la filmographie
Scénariste
2018 -
Le Pèlerin
(Пилигрим) de
Aleksandr BARCHAK
[fiction, 97 mn]
Opérateur
2023 -
Premier amour
(Первая любовь) de
Svetlana PROSKOURINA
[fiction, 89 mn]
2023 -
Khitrovka. La marque des quatre
(Хитровка. Знак четырёх) de
Karen CHAKHNAZAROV
[fiction, 129 mn]
2022 -
Il ne faut pas pleurer
(Плакать нельзя) de
Natalia NAZAROVA
[fiction, 125 mn]
2022 -
Être
(Быть) de
Aleksandr KOVTOUNETS
[fiction, 114 mn]
2022 -
Tout va bien
(Всё нормально) de
Dmitri KRYMOV
[fiction]
2021 -
Sapins de Noël 8
(Ёлки 8 / Ёлки настоящие) de
Anton BOGDANOV
,
Aleksandra LOUPACHKO
,
Varvara MATSEROVA
,
Yakov YOUROVITSKI
,
Vassili ZORKI
[93 mn]
2020 -
Vent du Nord
(Северный ветер) de
Renata LITVINOVA
[fiction, 122 mn]
2020 -
La Comète Halley
(Комета Галлея) de
Milena FADEEVA
[fiction, 92 mn]
2019 -
Le Loup imaginaire
(Мысленный волк) de
Valeria GAÏ GUERMANIKA
[fiction, 70 mn]
2019 -
Le Foie
(Печень, или История одного стартапа) de
Ivan SNEJKINE
[fiction, 90 mn]
2019 -
Arkadi
(Аркадий) de
Ekaterina STACHEVSKAIA
[fiction, 12 mn]
2017 -
Faberlic : L'Elixir de jeunesse
(Faberlic: Эликсир молодости) de
Renata LITVINOVA
[fiction, 3 mn]
2016 -
Pardon !
(Ну, простите!) de
Renata LITVINOVA
[fiction, 13 mn]
2016 -
Le Jour de ma mort
(День моей смерти) de
Renata LITVINOVA
[fiction, 17 mn]
2016 -
Les Rêves de Joseph
(Сны Иосифа) de
Renata LITVINOVA
[fiction]
2015 -
L'Invité
(Гость) de
Denis RODIMINE
[fiction, 105 mn]
2014 -
Voyage chez sa mère
(Поездка к матери) de
Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
[fiction, 95 mn]
2012 -
L'Adultère
(Измена) de
Kirill SEREBRENNIKOV
[fiction, 120 mn]
2012 -
Rendez-vous
(Свидание) de
Youssoup BAKHCHIEV
[fiction, long métrage]
2010 -
La Trêve
(Перемирие) de
Svetlana PROSKOURINA
[fiction, 95 mn]
2010 -
BRATiYA
(БРАТиЯ) de
Dmitri DIOUJEV
[fiction, 30 mn]
2010 -
Le Nœud
(Узел) de
Kouzma VOSTRIKOV
[fiction, 10.24 mn]
2008 -
Un jour sans fin à Youriev
(Юрьев День) de
Kirill SEREBRENNIKOV
[fiction, 120 mn]
2008 -
Océan
(Океан) de
Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
[fiction, 110 mn]
2008 -
Valse d'adieu
(Вальс на прощание) de
Karine FOLIANTS
[fiction, 83 mn]
2007 -
Le Meilleur moment de l'année
(Лучшее время года) de
Svetlana PROSKOURINA
[fiction, 93 mn]
2006 -
Personne ne sait ce qu’est le sexe
(Никто не знает про секс) de
Alekseï GORDEEV
[fiction, 95 mn]
2006 -
Voyage avec des animaux de compagnie
(Путешествие с домашними животными) de
Vera STOROJEVA
[fiction, 97 mn]
2005 -
Garpastum
(Гарпастум) de
Alekseï GUERMAN jr.
[fiction, 118 mn]
2004 -
Mars
(Марс) de
Anna MELIKIAN
[fiction, 100 mn]
2004 -
Dérapage non contrôlé
(Неуправляемый занос) de
Gueorgui CHENGUELIA
[fiction, 105 mn]
2001 -
Rien que nous deux
(Ты да я, да мы с тобой) de
Aleksandr VELEDINSKI
[fiction, 28 mn]
Prix et récompenses :
Un jour sans fin à Youriev
:
Meilleure image
, Festival de cinéma et de théâtre ''Automne de l'Amour'', Blagovechtchensk (Russie), 2008
Garpastum
:
Meilleure image
, Festival international des premiers films "Esprit du feu", Khanty Mansiïsk (Russie), 2006
Meilleure image
, Prix "Eléphant blanc", Moscou (Russie), 2005