10e Soirées du cinéma russe de Bordeaux
Bordeaux (France) - 10 Décembre 2020 - 13 Décembre 2020
http://www.fr.centerfest.ru/bordeaux - http://www.fr.centerfest.ru/bxfest/#program
Cette page est en construction
La Direction du Concours de courts métrages « In Ciné Veritas » annonce les résultats de la première étape de sélection. Le concours de courts métrages « In Ciné Veritas » est un événement qui vise à attirer l'attention à l'échelle internationale sur le cinéma moderne en Russie et en France, ainsi qu'à donner aux jeunes réalisateurs la possibilité de présenter leurs œuvres au niveau international. Le concours « In Ciné Veritas » a pour objectif de présenter des courts métrages d’étudiants d’écoles de cinéma russes et françaises ainsi que d’auteurs ayant créé des œuvres dans le cadre de leur premier travail ou d’un projet à part.

Film d'ouverture
 Il ne peut pas vivre sans le cosmos
Il ne peut pas vivre sans le cosmos, 2019

(Он не может жить без космоса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT

Nouveau cinéma russe
 Grand Cancan
Grand Cancan, 2020

(Grand Cancan / Grand канкан)


Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhaïl KOSSYREV - NESTEROV
 La Terre d'Elsa
La Terre d'Elsa, 2020

(Земля Эльзы)


Youlia KOLESNIK
(Юлия КОЛЕСНИК)

Youlia KOLESNIK
 Robo
Robo, 2019

(Робо)


Sarik ANDREASSIAN
(Сарик АНДРЕАСЯН)

Sarik ANDREASSIAN

Courts métrages de fiction
 La Fille des neiges
La Fille des neiges, 2019

(Снегурочка)


Asaad ABBOUD
(Асаад АББУД)

Asaad ABBOUD
 Entre les mots
Entre les mots, 2009

(Между слов)


Lina ASSADOULINA
(Лина АСАДУЛИНА)


 
 La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik
La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik, 1966

(Кавказская пленница или Новые приключения Шурика)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI

Documentaires
 Je suis libre
Je suis libre, 2019

(Я свободен)


Ilia SEVEROV
(Илья СЕВЕРОВ)

Ilia SEVEROV

Animation
 10 000 Ugly Inkblots / 10 000 affreuses taches
10 000 Ugly Inkblots / 10 000 affreuses taches, 2020

(10000 безобразных пятен)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 L'Homme pommier
L'Homme pommier, 2020

(Яблоневый человек)


Alla VARTANIAN
(Алла ВАРТАНЯН)

Alla VARTANIAN
 La Grande Perche
La Grande Perche, 2020

(Дылда)


Anastassia JAKOULINA
(Анастасия ЖАКУЛИНА)

Anastassia JAKOULINA
 La Maîtresse de la Montagne d'airain
La Maîtresse de la Montagne d'airain, 2020

(Хозяйка медной горы)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Une étoile chaude
Une étoile chaude, 2020

(Теплая звезда)


Anna KOUZINA
(Анна КУЗИНА)

Anna KOUZINA
 Anna, jeu au chat et à la souris
Anna, jeu au chat et à la souris, 2019

(Анна, кошки-мышки)


Varvara YAKOVLEVA
(Варвара ЯКОВЛЕВА)

Varvara YAKOVLEVA
La Meute, 2019

(Стая)


Alina NATAKHINA
(Алина НАТАХИНА)

Alina NATAKHINA

Autres films
Nominés au concours « In ciné veritas » :
- Service de livraison (Vladimir Koptsev, Elena Koptseva)
- Incognito (Maksim Rozhkov)
- Théorie de probabilité des événements aléatoires (Aleksandra Sarana)
- Tigre parmi bouleau (Stanislav Svetlov)
- Oreille (Piotr Skvortsov)
- La Louve (Svetlana Trebulle)

Documentaires :
- Courrier (Stepan Liubimov)
- Il n’y a pas de mines ici (Evdokia Moskvina)
- La musique vit ici (Polina Stepanova)
- Inspiration (Dmitrii Gorbaty, Vladimir Zelenskii, Tatiana Tchekhova)

Film de fermeture :
Mon rêve ouzbek< :b>, de Arnaud FRILLEY, 2020, 1h13 (Documentaire)