30 лучших фильмов с 1958 по 1999
Список составлен 50 российскими специалистами и издан Гильдией историков и кинокритиков России
Баллада о солдате
Баллада о солдате, 1959
( La Ballade du soldat)

Григорий ЧУХРАЙ
(Grigori TCHOUKHRAI)
Григорий ЧУХРАЙ (Grigori TCHOUKHRAI)
Застава Ильича / Мне двадцать лет
Застава Ильича / Мне двадцать лет, 1964
( J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch)

Марлен ХУЦИЕВ
(Marlen KHOUTSIEV)
Марлен ХУЦИЕВ (Marlen KHOUTSIEV)
Айболит - 66
Айболит - 66, 1966
( Aibolit - 66)

Ролан БЫКОВ
(Rolan BYKOV)
Ролан БЫКОВ (Rolan BYKOV)
Июльский дождь
Июльский дождь, 1966
( Pluie de juillet)

Марлен ХУЦИЕВ
(Marlen KHOUTSIEV)
Марлен ХУЦИЕВ (Marlen KHOUTSIEV)
В огне брода нет
В огне брода нет, 1967
( Pas de gué dans le feu)

Глеб ПАНФИЛОВ
(Gleb PANFILOV)
Глеб ПАНФИЛОВ (Gleb PANFILOV)
Короткие встречи
Короткие встречи, 1967
( Brèves rencontres)

Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)
Кира МУРАТОВА (Kira MOURATOVA)
Комиссар
Комиссар, 1967
( La Commissaire)

Александр АСКОЛЬДОВ
(Aleksandr ASKOLDOV)
Александр АСКОЛЬДОВ (Aleksandr ASKOLDOV)
Начало
Начало, 1970
( Le Début)

Глеб ПАНФИЛОВ
(Gleb PANFILOV)
Глеб ПАНФИЛОВ (Gleb PANFILOV)
Монолог
Монолог, 1972
( Monologue)

Илья АВЕРБАХ
(Ilia AVERBAKH)
Илья АВЕРБАХ (Ilia AVERBAKH)
Калина красная
Калина красная, 1973
( L'Obier rouge)

Василий ШУКШИН
(Vassili CHOUKCHINE)
Василий ШУКШИН (Vassili CHOUKCHINE)
Зеркало
Зеркало, 1974
( Le Miroir)

Андрей ТАРКОВСКИЙ
(Andreï TARKOVSKI)
Андрей ТАРКОВСКИЙ (Andreï TARKOVSKI)
Сто дней после детства
Сто дней после детства, 1975
( Cent jours après l’enfance)

Сергей СОЛОВЬЕВ
(Sergueï SOLOVIOV)
Сергей СОЛОВЬЕВ (Sergueï SOLOVIOV)
Пять вечеров
Пять вечеров, 1978
( Cinq soirées)

Никита МИХАЛКОВ
(Nikita MIKHALKOV)
Никита МИХАЛКОВ (Nikita MIKHALKOV)
Осенний марафон
Осенний марафон, 1979
( Marathon d’automne)

Георгий ДАНЕЛИЯ
(Gueorgui DANELIA)
Георгий ДАНЕЛИЯ (Gueorgui DANELIA)
Охота на лис
Охота на лис, 1980
( La Chasse aux renards)

Вадим АБДРАШИТОВ
(Vadim ABDRACHITOV)
Вадим АБДРАШИТОВ (Vadim ABDRACHITOV)
Полеты во сне и наяву
Полеты во сне и наяву, 1982
( Vols entre rêves et réalités)

Роман БАЛАЯН
(Roman BALAIAN)
Роман БАЛАЯН (Roman BALAIAN)
Мой друг Иван Лапшин
Мой друг Иван Лапшин, 1984
( Mon ami Ivan Lapchine)

Алексей ГЕРМАН
(Alekseï GUERMAN)
Алексей ГЕРМАН (Alekseï GUERMAN)
Парад планет
Парад планет, 1984
( Parade des planètes)

Вадим АБДРАШИТОВ
(Vadim ABDRACHITOV)
Вадим АБДРАШИТОВ (Vadim ABDRACHITOV)
Дни затмения
Дни затмения, 1988
( Les Jours de l'éclipse)

Александр СОКУРОВ
(Alexandre SOKOUROV)
 Александр СОКУРОВ (Alexandre SOKOUROV)
Маленькая Вера
Маленькая Вера, 1988
( La Petite Véra)

Василий ПИЧУЛ
(Vassili PITCHOUL)
Василий ПИЧУЛ (Vassili PITCHOUL)
Астенический синдром
Астенический синдром, 1989
( Le Syndrome asthénique)

Кира МУРАТОВА
(Kira MOURATOVA)
Кира МУРАТОВА (Kira MOURATOVA)
Брат
Брат, 1997
( Le Frère)

Алексей БАЛАБАНОВ
(Alekseï BALABANOV)
Алексей БАЛАБАНОВ (Alekseï BALABANOV)
Окраина
Окраина, 1998
( Okraïna)

Пётр ЛУЦИК
(Piotr LOUTSIK)
Пётр ЛУЦИК (Piotr LOUTSIK)
Хрусталев, машину !
Хрусталев, машину !, 1997
( Khroustalev, ma voiture !)

Алексей ГЕРМАН
(Alekseï GUERMAN)
Алексей ГЕРМАН (Alekseï GUERMAN)