25 лучших фильмов с 1908 по 1957
Список составлен 50 российскими специалистами и издан Гильдией историков и кинокритиков России
Отец Сергий
Отец Сергий, 1917
( Le Père Serge)

Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)
Яков ПРОТАЗАНОВ (Yakov PROTAZANOV)
Стачка
Стачка, 1924
( La Grève)

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН (Sergueï EISENSTEIN)
По закону
По закону, 1926
( Dura Lex)

Лев КУЛЕШОВ
(Lev KOULECHOV)
Лев КУЛЕШОВ (Lev KOULECHOV)
Шинель
Шинель, 1926
( Le Manteau)

Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)
Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG)
Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)
Третья Мещанская
Третья Мещанская, 1927
( Trois dans un sous-sol)

Абрам РООМ
(Abram ROOM)
Абрам РООМ (Abram ROOM)
Дом на Трубной
Дом на Трубной, 1928
( La Maison de la rue Troubnaia)

Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)
Борис БАРНЕТ (Boris BARNET)
Обломок империи
Обломок империи, 1929
( Un débris de l’empire)

Фридрих ЭРМЛЕР
(Friedrich ERMLER)
Фридрих ЭРМЛЕР (Friedrich ERMLER)
Путевка в жизнь
Путевка в жизнь, 1931
( Le Chemin de la vie)

Николай ЭКК
(Nikolaï EKK)
Николай ЭКК (Nikolaï EKK)
Окраина
Окраина, 1933
( Le Faubourg)

Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)
Борис БАРНЕТ (Boris BARNET)
Счастье
Счастье, 1934
( Le Bonheur)

Александр МЕДВЕДКИН
(Aleksandr MEDVEDKINE)
Александр МЕДВЕДКИН (Aleksandr MEDVEDKINE)
Юность Максима
Юность Максима, 1934
( La Jeunesse de Maxime)

Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)
Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG)
Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)
Чапаев
Чапаев, 1934
( Tchapaev)

Сергей ВАСИЛЬЕВ (Sergueï VASSILIEV)
Георгий ВАСИЛЬЕВ (Gueorgui VASSILIEV)
Сергей ВАСИЛЬЕВ (Sergueï VASSILIEV)
Строгий юноша
Строгий юноша, 1936
( Le Jeune homme sévère)

Абрам РООМ
(Abram ROOM)
Абрам РООМ (Abram ROOM)
Мечта
Мечта, 1941
( Le Rêve)

Михаил РОММ
(Mikhaïl ROMM)
Михаил РОММ (Mikhaïl ROMM)
Машенька
Машенька, 1942
( Machenka)

Юлий РАЙЗМАН
(Youli RAIZMAN)
Юлий РАЙЗМАН (Youli RAIZMAN)
Иван Грозный (1-я серия)
Иван Грозный (1-я серия), 1944
( Ivan le Terrible (1ère partie))

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН (Sergueï EISENSTEIN)
Иван Грозный (2-я серия)
Иван Грозный (2-я серия), 1945
( Ivan le Terrible (2ème partie))

Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)
Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН (Sergueï EISENSTEIN)
Золушка
Золушка, 1947
( Cendrillon)

Надежда КОШЕВЕРОВА (Nadejda KOCHEVEROVA)
Михаил ШАПИРО (Mikhaïl CHAPIRO)
Надежда КОШЕВЕРОВА (Nadejda KOCHEVEROVA)
Сорок первый
Сорок первый, 1956
( Le Quarante et unième)

Григорий ЧУХРАЙ
(Grigori TCHOUKHRAI)
Григорий ЧУХРАЙ (Grigori TCHOUKHRAI)
Весна на Заречной улице
Весна на Заречной улице, 1956
( Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa)

Марлен ХУЦИЕВ
(Marlen KHOUTSIEV)
Марлен ХУЦИЕВ (Marlen KHOUTSIEV)
Летят журавли
Летят журавли, 1957
( Quand passent les cigognes)

Михаил КАЛАТОЗОВ
(Mikhaïl KALATOZOV)
Михаил КАЛАТОЗОВ (Mikhaïl KALATOZOV)