1908-1957 : 25 meilleurs films / лучших фильмов / best films
Liste établie par 50 spécialistes russes et publiée par la Guilde des historiens et critiques de cinéma de Russie

Otets Sergey, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Stachka, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Bronenosets Potiomkin, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Po zakonu, 1926

(По закону)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


shinel, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Tretya Meshthanskaya, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Dom na trubnoy, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Potomok chinguis-Khana, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


Oblomok imperi, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Putyovka v zhizn, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolay EKK
(Николай ЭКК)


Okrayna, 1933

(Окраина)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Schastie, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)


Yunost Maksima, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Vesiolyye rebyata, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)


Chapaev, 1934

(Чапаев)


Sergey VASILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)


Strogiy yunosha, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Aleksandr Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Mechta, 1941

(Мечта)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)


Mashenka, 1942

(Машенька)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)


Ivan Grozny (1-ya seriya), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Ivan Grozny (2-ya seriya), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Zolushka, 1947

(Золушка)


Nadezhda KOSHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)

Mikhail SHAPIRO (Михаил ШАПИРО)


Sorok pervyy, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)


Karnavalnaya noch, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


Vesna na zarechnoy ulitse, 1956

(Весна на Заречной улице)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Letyat zhuravli, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)