1908-1957 : 25 meilleurs films / лучших фильмов / best films
Liste établie par 50 spécialistes russes et publiée par la Guilde des historiens et critiques de cinéma de Russie

Отец Сергий, 1917

(Le Père Serge)


Яков ПРОТАЗАНОВ
(Yakov PROTAZANOV)


Стачка, 1924

(La Grève)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Броненосец «Потемкин», 1925

(Le Cuirassé Potemkine)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


По закону, 1926

(Dura Lex)


Лев КУЛЕШОВ
(Lev KOULECHOV)


Шинель, 1926

(Le Manteau)


Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)

Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG)


Третья Мещанская, 1927

(Trois dans un sous-sol)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)


Дом на Трубной, 1928

(La Maison de la rue Troubnaia)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Потомок Чингис-Хана, 1928

(Tempête sur l'Asie)


Всеволод ПУДОВКИН
(Vsevolod POUDOVKINE)


Обломок империи, 1929

(Un débris de l’empire)


Фридрих ЭРМЛЕР
(Friedrich ERMLER)


Путевка в жизнь, 1931

(Le Chemin de la vie)


Николай ЭКК
(Nikolaï EKK)


Окраина, 1933

(Le Faubourg)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)


Счастье, 1934

(Le Bonheur)


Александр МЕДВЕДКИН
(Aleksandr MEDVEDKINE)


Юность Максима, 1934

(La Jeunesse de Maxime)


Григорий КОЗИНЦЕВ (Grigori KOZINTSEV)

Леонид ТРАУБЕРГ (Leonid TRAUBERG)


Веселые ребята, 1934

(Les Joyeux garçons)


Григорий АЛЕКСАНДРОВ
(Grigori ALEXANDROV)


Чапаев, 1934

(Tchapaev)


Сергей ВАСИЛЬЕВ (Sergueï VASSILIEV)

Георгий ВАСИЛЬЕВ (Gueorgui VASSILIEV)


Строгий юноша, 1936

(Le Jeune homme sévère)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)


Александр Невский, 1938

(Alexandre Nevski)


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Мечта, 1941

(Le Rêve)


Михаил РОММ
(Mikhaïl ROMM)


Машенька, 1942

(Machenka)


Юлий РАЙЗМАН
(Youli RAIZMAN)


Иван Грозный (1-я серия), 1944

(Ivan le Terrible (1ère partie))


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Иван Грозный (2-я серия), 1945

(Ivan le Terrible (2ème partie))


Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН
(Sergueï EISENSTEIN)


Золушка, 1947

(Cendrillon)


Надежда КОШЕВЕРОВА (Nadejda KOCHEVEROVA)

Михаил ШАПИРО (Mikhaïl CHAPIRO)


Сорок первый, 1956

(Le Quarante et unième)


Григорий ЧУХРАЙ
(Grigori TCHOUKHRAI)


Карнавальная ночь, 1956

(La Nuit de carnaval)


Эльдар РЯЗАНОВ
(Eldar RIAZANOV)


Весна на Заречной улице, 1956

(Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa)


Марлен ХУЦИЕВ
(Marlen KHOUTSIEV)


Летят журавли, 1957

(Quand passent les cigognes)


Михаил КАЛАТОЗОВ
(Mikhaïl KALATOZOV)