1908-1957 : 25 meilleurs films / лучших фильмов / best films
Liste établie par 50 spécialistes russes et publiée par la Guilde des historiens et critiques de cinéma de Russie

Le Père Serge, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Dura Lex, 1926

(По закону)


Lev KOULECHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Le Manteau, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Trois dans un sous-sol, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Tempête sur l'Asie, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod POUDOVKINE
(Всеволод ПУДОВКИН)


Un débris de l’empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Le Chemin de la vie, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolaï EKK
(Николай ЭКК)


Le Faubourg, 1933

(Окраина)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Le Bonheur, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)


La Jeunesse de Maxime, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Les Joyeux garçons, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)


Tchapaev, 1934

(Чапаев)


Sergueï VASSILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Gueorgui VASSILIEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)


Le Jeune homme sévère, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Le Rêve, 1941

(Мечта)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)


Machenka, 1942

(Машенька)


Youli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)


Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Cendrillon, 1947

(Золушка)


Nadejda KOCHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)

Mikhaïl CHAPIRO (Михаил ШАПИРО)


Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)


La Nuit de carnaval, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa, 1956

(Весна на Заречной улице)


Marlen KHOUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)