Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Nombre de films : 611
Films classés par réalisateurs
- 175 ans de chemins de fer russes (175 лет Российских железных дорог), 2012, de Alexandre PETROV (Александр ПЕТРОВ) [animation, 1 mn] Sous-titres :
- 1812 (1812 год), 1912, de Vassili GONTCHAROV (Василий ГОНЧАРОВ) [fiction, 1300 m] Sous-titres : F
- 28 ans. Nés en URSS (28-летние. Рожденные в СССР), 2012, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 105 mn]
- 38 perroquets (38 попугаев), 1976, de Ivan OUFIMTSEV (Иван УФИМЦЕВ) [animation, 7.58 mn]
- 38 perroquets. Babouchka Oudava (38 попугаев. Бабушка Удава), 1977, de Ivan OUFIMTSEV (Иван УФИМЦЕВ) [animation, 8.12 mn]
- 38 perroquets. Demain sera demain (38 попугаев. Завтра будет завтра), 1979, de Ivan OUFIMTSEV (Иван УФИМЦЕВ) [animation, 9 mn]
- 38 Perroquets. Où va Slonenok (38 Попугаев. Куда идет Слоненок), 1977, de Ivan OUFIMTSEV (Иван УФИМЦЕВ) [animation, 8.36 mn]
- A côté de la plaque (Пальцем в небо), 1987, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 1.32 mn]
- A grande échelle (В масштабе), 2007, de Marina MOCHKOVA (Марина МОШКОВА) [animation, 7 mn] Sous-titres : E
- A la poursuite de maman (Дотянуться до мамы), 2010, de Olga KAPTOUR / TOMENKO (Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО) [fiction, 33 mn]
- A la recherche d’allumettes (За спичками), 1980, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ), Risto ORKO (Ристо ОРКО) [fiction, 99 mn]
- A la recherche du capitaine Grant (В поисках капитана Гранта), 1985, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, série TV, 455 mn]
- A la recherche du cygne (В поисках лебедя), 2014, de Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ) [documentaire, 73 mn]
- A la recherche d'une épouse (Сватовство), 2005, de Anna FENTCHENKO (Анна ФЕНЧЕНКО) [fiction, 28 mn]
- A qui le cadeau? (Кому подарок?), 2011, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, 4 mn]
- L'Accordéon (Гармонь), 1934, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 66 mn]
- Action (Акция), 1987, de Vladimir CHAMCHOURINE (Владимир ШАМШУРИН) [fiction, 91 mn]
- Les Adieux à Matiora (Прощание), 1981, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 128 mn] Sous-titres : E
- Adjudant de son excellence (Адъютант его превосходительства), 1969, de Evgueni TACHKOV (Евгений ТАШКОВ) [série TV, 394 mn]
- Aelita (Аэлита), 1924, de Yakov PROTAZANOV (Яков ПРОТАЗАНОВ) [fiction, 100 mn]
- Aelita, ne t'accroche pas aux hommes (Аэлита, не приставай к мужчинам), 1988, de Gueorgui NATANSON (Георгий НАТАНСОН) [fiction, 69 mn]
- Aerograd (Аэроград), 1935, de Alexandre DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 82 mn]
- Afanassi (Афанасий), 2011, de Dmitri NAOUMOV (Дмитрий НАУМОВ) [animation, 23 mn]
- Afonia (Афоня), 1975, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 92 mn] Sous-titres : E
- After (After), 2009, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 4 mn]
- Ah, vaudeville, vaudeville (Ах, водевиль, водевиль!), 1979, de Gueorgui YOUNGVALD-KHILKEVITCH (Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ) [fiction, 67 mn]
- Aibolit - 66 (Айболит - 66), 1966, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 99 mn]
- Les Ailes (Крылья), 1966, de Larissa CHEPITKO (Лариса ШЕПИТЬКО) [fiction, 103 mn]
- Alexandre Nevski (Александр Невский), 1938, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 111 mn] Sous-titres : E
- Alina (Алина), 2012, de Guerman DIOUKAREV (Герман ДЮКАРЕВ) [fiction, 13 mn]
- Alitet s’en va dans les montagnes (Алитет уходит в горы), 1949, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 100 mn]
- Allo, garage (Алё, гараж!), 2010, de Angela ABZALOVA (Анджела АБЗАЛОВА) [documentaire, 38 mn]
- Allumette suédoise (Шведская спичка), 1954, de Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН) [fiction, 56 mn]
- L'Ambassade sur la colline Tagansky (Посольство на Таганском холме), 2010, de Sergueï ZAITSEV (Сергей ЗАЙЦЕВ) [documentaire, 17 mn]
- Les Ames mortes (Мертвые души), 1984, de Mikhaïl CHVEITSER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [série TV, 407 mn]
- Les Ames mortes (Мертвые души), 1960, de Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ) [fiction, 104 mn]
- Ami chez les ennemis, ennemi chez les siens (Свой среди чужих чужой среди своих), 1974, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 97 mn]
- Amiral NAKHIMOV (Адмирал Нахимов), 1946, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 93 mn]
- Amiral Ouchakov (Адмирал Ушаков), 1953, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 107 mn]
- Amour et haine (Любовь и ненависть), 1935, de Albert HENDELSTEIN (Альберт ГЕНДЕЛЬШТЕЙН) [fiction, 80 mn]
- Amour et pigeons (Любовь и голуби), 1984, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction, 106 mn] Sous-titres : E
- L'Anchois de la Baltique en saumure épicée (Килька балтийская пряного посола), 2003, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 20 mn]
- Andreï Roublev (Андрей Рублев), 1966, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 185 mn] Sous-titres : E, F
- Andriech (Андриеш), 1954, de Yakov BAZELIAN (Яков БАЗЕЛЯН), Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 62 mn]
- Ange (Ангел), 1967, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ) [fiction, 38 mn] Sous-titres : E
- Les Animaux volants. Habitude (Летающие звери. Привычка), 2011, de Ilia MAKSIMOV (Илья МАКСИМОВ) [animation, série TV, 6.3 mn]
- Les Animaux volants. Rien (Летающие звери. Ничего), 2012, de Mikhaïl SAFRONOV (2) (Михаил САФРОНОВ (2)) [animation]
- Anis Del Toro (Анис дель Торо), 2011, de Alena KASSIR (Алена КАССИР) [fiction, 13 mn]
- Anna Karénine (Анна Каренина), 1967, de Alexandre ZARKHI (Александр ЗАРХИ) [fiction, 144 mn] Sous-titres : E
- Anna Pavlova (Анна Павлова), 1983, de Emile LOTEANU (Эмиль ЛОТЯНУ) [série TV, 155 mn]
- L'Année 1918 (Восемнадцатый год), 1958, de Grigori ROCHAL (Григорий РОШАЛЬ) [fiction, 104 mn]
- L'Antilope d'or (Золотая антилопа), 1954, de Lev ATAMANOV (Лев АТАМАНОВ) [animation, 32 mn]
- Aquarelle (Акварель), 1957, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [fiction, 10 mn]
- L'Argent fou (Бешеные деньги), 1981, de Evgueni MATVEEV (Евгений МАТВЕЕВ) [fiction, 87 mn]
- Argentine. Interview d'un dealer mort (Аргентина. Интервью с мёртвым наркодиллером), 2008, de Mikhaïl MARESKINE (Михаил МАРЕСКИН) [fiction, 35 mn] Sous-titres : E
- Arithmétique de la liberté (Арифметика свободы), 2010, de Alexandre MAROUTIAN (Александр МАРУТЯН) [documentaire, 53 mn]
- Arsenal (Арсенал), 1928, de Alexandre DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 93 mn]
- L'Ascension (Восхождение), 1976, de Larissa CHEPITKO (Лариса ШЕПИТЬКО) [fiction, 110 mn] Sous-titres : E
- L'Ascension (Восхождение), 2008, de Pavel MEDVEDEV (Павел МЕДВЕДЕВ) [documentaire, 49 mn] Sous-titres : E
- Assa (Асса), 1988, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 153 mn]
- L'Assassin du tsar (Цареубийца), 1991, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 104 mn] Sous-titres : F
- Attends-moi (Жди меня), 1943, de Boris IVANOV (2) (Борис ИВАНОВ (2)), Alexandre STOLPER (Александр СТОЛПЕР) [fiction, 90 mn]
- Attention, automobile (Берегись автомобиля), 1966, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 94 mn]
- Attention, tortue (Внимание, черепаха!), 1970, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 86 mn]
- Au bout du monde (На краю земли), 1998, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 8 mn]
- Au printemps (Весной), 1929, de Mikhaïl KAUFMAN (Михаил КАУФМАН) [documentaire, 1794 m]
- Au sujet d'un grand-père, d'une grandmère et de leur poule. (Про деда, бабу и курочку рябу), 1982, de Alexandre DAVYDOV (Александр ДАВЫДОВ) [animation, 8 mn]
- Les Audacieux (Смелые люди), 1950, de Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН) [fiction, 104 mn] Sous-titres : E
- L'Automne (Осень), 1974, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ) [fiction, 93 mn] Sous-titres : E
- L'Automobile, le violon et le chien Kliaksa (Автомобиль, скрипка и собака Клякса), 1974, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 101 mn]
- Avaria, fille de flic (Авария — дочь мента), 1989, de Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ) [fiction, 99 mn]
- Les Aventures d’un dentiste (Похождения зубного врача), 1965, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 82 mn]
- Les Aventures de Khoma (Приключения хомы), 1978, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 9 mn]
- Les Aventures d'Elektronik (Приключения Электроника), 1979, de Konstantin BROMBERG (Константин БРОМБЕРГ) [fiction, 209 mn]
- Les Aventures extraordinaires de Mister West au pays des Bolcheviks (Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков), 1924, de Lev KOULECHOV (Лев КУЛЕШОВ) [fiction, 95 mn] Sous-titres : E
- Les Aventures invraisemblables d’Italiens en Russie (Невероятные приключения итальянцев в России), 1973, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 104 mn]
- Avions de chasse (Истребители), 1939, de Edouard PENTSLINE (Эдуард ПЕНЦЛИН) [fiction, 96 mn]
- Avril (Апрель), 2010, de Svetlana AKOUNKA (Светлана АКУНКА) [documentaire, 10 mn]
- Ayez un mot pour le pauvre hussard (О бедном гусаре замолвите слово), 1980, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 167 mn]
- Babylone XX (Вавилон ХХ), 1979, de Ivan MIKOLAITCHOUK (Иван МИКОЛАЙЧУК) [fiction, 95 mn]
- La Ballade du hussard (Гусарская баллада), 1962, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 96 mn] Sous-titres : E
- La Ballade du soldat (Баллада о солдате), 1959, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) [fiction, 89 mn] Sous-titres : E
- Barabashka (Барабашка), 2004, de Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ) [fiction, 96 mn]
- Barboskiny. Héros en armure (Барбоскины. Герой в блестящих доспехах), 2012, de Elena GALDOBINA (Елена ГАЛДОБИНА) [animation, série TV, 5.35 mn]
- La Bataille de Moscou (Битва за Москву), 1985, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 352 mn]
- Les Belov (Беловы), 1992, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 60 mn] Sous-titres : E
- Benia Krik (Беня Крик), 1926, de Vladimir VILNER (Владимир ВИЛЬНЕР) [fiction, 81 mn]
- La Bien-aimée du mécanicien Gavrilov (Любимая женщина механика Гаврилова), 1981, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 79 mn]
- Biriouk, l'ermite (Бирюк), 1977, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 77 mn]
- Blake and White (Блэк энд Уайт), 1932, de Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК), Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 2.3 mn]
- Bogdan Khmelnitski (Богдан Хмельницкий), 1941, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 114 mn]
- Le Bonheur (Счастье), 1934, de Alexandre MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [fiction, 66 mn] Sous-titres : E
- Le Bonheur d’Assia (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж), 1967, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 99 mn]
- Le Bonheur familial (Семейное счастье), 1969, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction, 89 mn]
- Le Bonheur juif (Еврейское счастье), 1925, de Alekseï GRANOVSKI (Алексей ГРАНОВСКИЙ) [fiction, 88 mn] Sous-titres : E
- Bonne chance (Ни пуха, ни пера), 1973, de Viktor IVANOV (3) (Виктор ИВАНОВ (3)) [fiction, 69 mn]
- Les Bonnes gens (Добряки), 1979, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 82 mn]
- Boomrang (Бумеранг), 2009, de Dmitri REZTCHIKOV (Дмитрий РЕЗЧИКОВ) [animation, 0.45 mn] Sous-titres : E
- Boris Godounov (Борис Годунов), 1986, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 149 mn]
- Boucles d'oreil (Сережки), 2010, de Kamila SAFINA (Камила САФИНА) [fiction, 13 mn] Sous-titres : E
- Boudarach (Будараш), 2010, de Kirill MODYLEVSKI (Кирилл МОДЫЛЕВСКИЙ) [fiction, 26 mn]
- Boule de suif (Пышка), 1934, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 69 mn]
- Boumbarach (Бумбараш), 1971, de Abram NARODITSKI (Абрам НАРОДИТСКИЙ), Nikolaï RACHEEV (Николай РАШЕЕВ) [film TV, 135 mn]
- Le Bracelet de grenat (Гранатовый браслет), 1964, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 91 mn]
- Le Bras en diamants (Бриллиантовая рука), 1968, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 100 mn] Sous-titres : E
- Brèves rencontres (Короткие встречи), 1967, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 96 mn]
- Brouillon (Черновик), 2010, de Timofeï JALNINE (Тимофей ЖАЛНИН) [fiction, 19 mn]
- La Bûche (Полено), 2012, de Alekseï ROMANOV (Алексей РОМАНОВ) [fiction, 12 mn] Sous-titres : E
- Cadeau de fête (Подарок на именины), 1991, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 66 mn]
- La Cage aux canaris (Клетка для канареек), 1983, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [fiction, 76 mn]
- Le Campement va en prison (Табор уходит в зону), 2011, de Boris SOBOLEV (Борис СОБОЛЕВ) [fiction, série TV, 53 mn]
- Le Carré noir (Черный квадрат), 1988, de Iossif PASTERNAK (Иосиф ПАСТЕРНАК) [documentaire, 56 mn]
- Carroussel (Карусель), 1988, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 1.5 mn]
- Le Cavalier de la mort (Всадник по имени Смерть), 2004, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 103 mn] Sous-titres : E, F
- Les Cavaliers (Всадники), 1939, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 110 mn]
- Ce même Munchhausen (Тот самый Мюнхгаузен), 1979, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ) [fiction, 142 mn]
- Cent jours après l’enfance (Сто дней после детства), 1975, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 94 mn]
- Cent jours avant l’ordre (Сто дней до приказа), 1990, de Khoussein ERKENOV (Хусейн ЭРКЕНОВ) [fiction, 71 mn]
- Certificat de fin d'études (Аттестат зрелости), 1954, de Tatiana LOUKACHEVITCH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ) [fiction, 106 mn]
- C'est impossible (Не может быть!), 1975, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction TV, 101 mn]
- Les Chaussettes de la grande ville (Носки большого города), 1999, de Andreï OUCHAKOV (Андрей УШАКОВ) [animation, 13 mn]
- Les Chemins enneigés (Снежные дорожки), 1963, de Boris DIOJKINE (Борис ДЕЖКИН) [animation, 10 mn] Sous-titres :
- Cherchez la femme (Ищите женщину), 1982, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 154 mn]
- Chère Elena Serguéiévna (Дорогая Елена Сергеевна), 1988, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 94 mn]
- Le Chevalier à l’étoile d’or (Кавалер Золотой звезды), 1950, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 118 mn]
- Les Chevaux de feu (Тени забытых предков), 1964, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 97 mn]
- Chez Serioja (У Сережи), 2009, de Natalia OUGLITSKIKH (Наталья УГЛИЦКИХ) [fiction, 11 mn]
- Le Chien du jardinier (Собака на сене), 1977, de Yan FRID (Ян ФРИД) [fiction, 138 mn] Sous-titres : E
- Chippendale (Чиппендейл), 2011, de Kamila SAFINA (Камила САФИНА) [fiction, 16 mn]
- Chizia (Шизя), 2010, de Batyrbek TAIJANOV (Батырбек ТАЙЖАНОВ) [fiction, 14 mn] Sous-titres : E
- Le Choix du but (Выбор цели), 1974, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 148 mn]
- Chtchors (Щорс), 1939, de Alexandre DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 118 mn]
- La Chute de Berlin (Падение Берлина), 1949, de Mikhaïl TCHIAOURELI (Михаил ЧИАУРЕЛИ) [fiction, 167 mn] Sous-titres : E
- La Chute de la dynastie Romanov (Падение династии Романовых), 1927, de Esfir CHOUB (Эсфирь ШУБ) [documentaire, 88 mn]
- Le Ciel appelle (Небо зовет), 1960, de Mikhaïl KARIOUKOV (Михаил КАРЮКОВ), Alexandre KOZYR (Александр КОЗЫРЬ) [fiction, 77 mn]
- La Cigale et la fourmi (Стрекоза и муравей), 1961, de Nikolaï FEDOROV (Николай ФЕДОРОВ) [animation, 11 mn]
- Cinq soirées (Пять вечеров), 1978, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 103 mn]
- Le Cirque (Цирк), 1936, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 94 mn] Sous-titres : E
- La Citoyenne Nikanorova vous attend (Вас ожидает гражданка Никанорова), 1978, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 87 mn]
- La Clé d’or (Золотой ключик), 1939, de Alexandre PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [animation, 81 mn] Sous-titres : E
- Le Cocher de nuit (Ночной извозчик), 1928, de Gueorgui TASSINE (Георгий ТАСИН) [fiction, 54 mn]
- Le Combat après la victoire (Бой после победы), 1972, de Villen AZAROV (Виллен АЗАРОВ) [fiction, 166 mn]
- Comment Khoma a acheté Zisel (Как Хома Суслика покупал), 2009, de Dmitri SEMENOV (Дмитрий СЕМЕНОВ) [animation, 13 mn]
- Comment le tsar Pierre Le Grand a marié un Noir (Сказ про то, как царь Петр арапа женил), 1976, de Alexandre MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 101 mn]
- Comment ont déjeuné les petits singes (Как обезьянки обедали), 1987, de Leonid CHVARTSMAN (Леонид ШВАРЦМАН) [animation, 9 mn] Sous-titres :
- Comment vis-tu, camarade mineur ? (Как живеш, товарищ горняк?), 1932, de Nikolaï KARMAZINSKI (Николай КАРМАЗИНСКИЙ), Alexandre MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [documentaire, 9 mn]
- Le Communiste (Коммунист), 1957, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 111 mn] Sous-titres : E
- Le Conte de l'audacieux soldat Fedot (Про Федота-стрельца, удалого молодца), 2008, de Lioudmila STEBLIANKO (Людмила СТЕБЛЯНКО) [animation, 70 mn]
- Le Conte de la princesse morte et des sept chevaliers (Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»), 1951, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 32 mn]
- Le Conte du temps perdu (Сказка о потерянном времени), 1964, de Alexandre PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 80 mn]
- Le Conte du tsar Saltan (Сказка о царе Салтане), 1966, de Alexandre PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 86 mn] Sous-titres : E, F
- Conte sur la forteresse d'un pays où on élève des vaches (Vyborg) (Сказка про крепость в краю, где разводят скот (Выборг)), 2009, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
- Continue, continue, ravissement … (Продлись, продлись, очарованье...), 1984, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН) [fiction, 87 mn]
- Conversation inachevée (Незаконченный разговор), 2011, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire, 43 mn]
- Les Cosaques (Казаки), 1961, de Vassili PRONINE (Василий ПРОНИН) [fiction, 97 mn] Sous-titres : E
- Les Cosaques du Kouban (Кубанские казаки), 1949, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 110 mn] Sous-titres : E
- La Couleur du tramway (Цвет трамвая), 2008, de Youri BERKOVITCH (Юрий БЕРКОВИЧ) [fiction, 10 mn]
- Le Coup de pistolet (Выстрел), 1966, de Naoum TRAKHTENBERG (Наум ТРАХТЕНБЕРГ) [fiction, 77 mn]
- La Couronne de l’empire russe (Корона Российской империи, 1 серия), 1970, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 68 mn] Sous-titres : E
- La Couronne de l’empire russe 2e partie (Корона Российской империи или Снова неуловимые), 1971, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 69 mn] Sous-titres : E
- La Course du cheval (Бег иноходца), 1968, de Sergueï OUROUSSEVSKI (Сергей УРУСЕВСКИЙ) [fiction, 81 mn]
- Couteaux-couteaux (Ножики-ножики), 2010, de Maksim LOUCHTCHIK (Максим ЛУЩИК) [animation, 3.3 mn]
- Le Crépuscule des Dieux (Сумерки Богов), 2009, de Sergueï MIROCHNITCHENKO (Сергей МИРОШНИЧЕНКО) [documentaire, 63 mn]
- La Croisière tigrée (Полосатый рейс), 1961, de Vladimir FETINE (Владимир ФЕТИН) [fiction, 83 mn]
- La Croix de pierre (Каменный крест), 1967, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 82 mn]
- Le Cuirassé Potemkine (Броненосец «Потемкин»), 1925, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 75 mn] Sous-titres : E
- La Cuisinière (Стряпуха), 1965, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 71 mn]
- Dans la Grand-Rue avec la fanfare (По главной улице с оркестром), 1986, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 94 mn]
- Dans le noir (В темноте), 2004, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ) [documentaire, 41 mn]
- Dans les montagnes de Sayan (В горах Саянских), 1957, de Youri PRJIEMXKI (Юрий ПРЖИЕМСКИЙ), Nikolaï PROZOROVSKI (2) (Николай ПРОЗОРОВСКИЙ (2)) [documentaire, 30 mn]
- Danse tant qu'on joue de la musique (Танцуй, пока играет музыка), 2009, de Marta ANTONITCHEVA (Марта АНТОНИЧЕВА), Lev GRICHINE (2) (Лев ГРИШИН (2)) [documentaire, 24 mn]
- D'Artagnan et les trois mousquetaires (Д’Артаньян и три мушкетера), 1978, de Gueorgui YOUNGVALD-KHILKEVITCH (Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ) [fiction, série TV, 220 mn]
- De vrais amis (Верные друзья), 1954, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 102 mn]
- Le Début d'un siècle inconnu (Начало неведомого века (киноальманах)), 1967, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [fiction] Sous-titres : E
- Le Décollage est retardé (Вылет задерживается), 1974, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 77 mn]
- Le Déjeuner sur l'herbe (Завтрак на траве), 1988, de Priit PARN (Прийт ПЯРН) [animation, 25 mn] Sous-titres : E
- Le Déluge (Потоп), 2012, de Vassili KORETSKI (2) (Василий КОРЕЦКИЙ (2)) [animation, 4 mn] Sous-titres : E
- Le Dernier pétale (Последний лепесток), 1977, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 26.24 mn]
- La Dernière nuit (Последняя ночь), 1936, de Dmitri VASSILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ), Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 98 mn]
- Les Derniers jours de Saint-Petersbourg (Конец Санкт-Петербурга), 1927, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 74 mn]
- Derrière deux lièvres (За двумя зайцами), 1961, de Viktor IVANOV (3) (Виктор ИВАНОВ (3)) [fiction, 72 mn]
- Dersou Ouzala (Дерсу Узала), 1975, de Akira KUROSAWA (Акира КУРОСАВА) [fiction, 145 mn] Sous-titres : E
- Des verstes sous le feu (Огненные версты), 1957, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 85 mn] Sous-titres : E
- Le Déosobéissant petit éléphant (Непослушный слонёнок), 2012, de Sergueï ROMACHKINE (Сергей РОМАШКИН) [animation, 5 mn]
- Le Destin d’un homme (Судьба человека), 1959, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 103 mn]
- Destins de Samara. Vladimir Vyssotski (Самарские судьбы. Владимир Высоцкий), 2006, de Vitali DOBROUSSINE (Виталий ДОБРУСИН), Andreï PEKER (Андрей ПЕКЕР) [documentaire, 28 mn]
- Deux camarades à l'armée (Служили два товарища), 1968, de Evgueni KARELOV (Евгений КАРЕЛОВ) [fiction, 98 mn] Sous-titres : E, F
- Les Deux Fédor (Два Федора), 1958, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 89 mn]
- Deux filles (Две дочери), 2012, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, 6 mn]
- Deux jours (Два дня), 1927, de Gueorgui STABOVOI (Георгий СТАБОВОЙ) [fiction, 60 mn]
- Devant le tribunal de l'histoire (Перед судом истории), 1965, de Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР) [documentaire, 99 mn]
- Diagnostic (Диагноз), 1975, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 10 mn]
- Diamants (Бриллианты), 2010, de Roustam KHAMDAMOV (Рустам ХАМДАМОВ) [fiction, 26 mn]
- Des Diamants pour Marie (Алмазы для Марии), 1975, de Oleg BONDAREV (Олег БОНДАРЕВ), Vladimir TCHEBOTARIOV (Владимир ЧЕБОТАРЕВ) [fiction, 73 mn]
- Die Hard (Крепкий орешек / Die Hard), 1997, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 2 mn]
- Le Dieu (Божество), 2003, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 5 mn]
- Le Dit de la terre sibérienne (Сказание о земле сибирской), 1947, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 103 mn]
- Dix minutes de vie (Старше на 10 минут), 1978, de Herz FRANK (Герц ФРАНК) [documentaire, 10 mn]
- Les Douze chaises (Двенадцать стульев), 1971, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 161 mn]
- Le Droit à la vie (Право на жизнь), 2003, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 45 mn]
- Du Centaure (От Кентавра), 1973, de Herz FRANK (Герц ФРАНК), Ansis EPNERS (Ансис ЭПНЕРС) [documentaire, 10 mn]
- Elka (Элька), 2006, de Vladimir SAKOV (Владимир САКОВ) [animation, 85 mn]
- L'Empire disparu (Исчезнувшая империя), 2008, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 105 mn] Sous-titres : E, F
- Emportés par le vent (Унесенные ветром), 1998, de Alexandre TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 11.18 mn] Sous-titres :
- L'Enfance d’Ivan (Иваново детство), 1962, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 96 mn] Sous-titres : E
- Les Enfants du capitaine Grant (Дети капитана Гранта), 1936, de Vladimir WAINSTOCK (Владимир ВАЙНШТОК) [fiction, 87 mn]
- Entrée dans la vie (Вступление), 1962, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 101 mn]
- Epitaphe (D. Chostakovitch) (Эпитафия (Д.Шостакович)), 2007, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
- L'Epopée du tapis de Hotan (Сказ хотанского ковра), 2012, de Natalia BEREZOVAIA (Наталья БЕРЕЗОВАЯ) [animation, 14 mn] Sous-titres : E
- L'Epouvantail (Чучело), 1983, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 127 mn]
- L'Equipage (Экипаж), 1979, de Alexandre MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 143 mn] Sous-titres : E
- L'Escadrille n°5 (Эскадрилья № 5), 1939, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 90 mn]
- L'Esclave de l’amour (Раба любви), 1975, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 94 mn]
- L'Espace pour chiens (Собачья площадка), 2009, de Leonid CHMELKOV (Леонид ШМЕЛЬКОВ) [animation, 8 mn]
- Est-il facile d'être un acitiviste? (Легко ли быть активистом?), 2011, de Natalia PROSTIAKOVA (Наталья ПРОСТЯКОВА) [documentaire, 21 mn]
- Et la vie, et les larmes, et l’amour… (И жизнь, и слезы, и любовь...), 1984, de Nikolaï GOUBENKO (Николай ГУБЕНКО) [fiction, 103 mn]
- Et pourtant je crois (И все-таки я верю), 1974, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [documentaire, 120 mn]
- Et si c’était l’amour ? (А если это любовь?), 1962, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 102 mn]
- L'Eté froid de l'année 53 (Холодное лето пятьдесят третьего), 1988, de Alexandre PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, 102 mn] Sous-titres : E, F
- L'Etoile (Звезда), 2002, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ) [fiction, 97 mn] Sous-titres : E, F
- Etre ... capitaine (Nijni Novgorod) (Быть ... капитаном (Нижний Новгород)), 2009, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
- Etudes sur Vroubel (Этюды о Врубеле), 1989, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [documentaire, 87 mn]
- Excusez-moi de vivre (Извините, что живу), 2001, de Alekseï POGREBNOI (Алексей ПОГРЕБНОЙ) [documentaire, 52 mn]
- Expérience cinq (L'Atlantique) (Эксперимент 5ive (Атлантика)), 2011, de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН) [fiction, 6 mn]
- Expérience cinq (Portrait) (Эксперимент 5ive (Портрет)), 2011, de Alexandre VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ) [fiction, 6 mn]
- L'Exploit d'un éclaireur (Подвиг разведчика), 1947, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 92 mn]
- L'Explosion blanche (Белый взрыв), 1970, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction]
- La Famille (Семья), 2009, de Denis DAVIDOV (Денис ДАВЫДОВ) [documentaire, 36 mn] Sous-titres : R
- La Farce (Розыгрыш), 1976, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction, 96 mn]
- Le Fascisme ordinaire (Обыкновенный фашизм), 1965, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [documentaire, 138 mn] Sous-titres : E
- La Fiancée riche (Богатая невеста), 1937, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 98 mn]
- Fiksiki. L'aspirateur (Фиксики. Пылесос), 2012, de Vassiko BEDOCHVILI (Васико БЕДОШВИЛИ) [animation, série TV, 6 mn]
- Fiksipelki. La roue (Фиксипелки. Колесо), 2012, de Alekseï NAUMENKOV (Алексей НАУМЕНКОВ) [animation, 2.3 mn]
- Fiksipelki. L'aspirateur (Фиксипелки. Пылесос), 2012, de Alexandre KOLESNIK (Александр КОЛЕСНИК) [animation, 2.3 mn]
- La Fille américaine (Американская дочь), 1995, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 98 mn] Sous-titres : E, F
- La Fille du capitaine (Капитанская дочка), 1958, de Vladimir KAPLOUNOVSKI (Владимир КАПЛУНОВСКИЙ) [fiction, 100 mn]
- Les Filles (Девчата), 1961, de Youri TCHOULIOUKINE (Юрий ЧУЛЮКИН) [fiction, 98 mn] Sous-titres : E
- Flash (Вспышка), 2008, de Taïssia RECHETNIKOVA (Таисия РЕШЕТНИКОВА) [fiction, 10 mn]
- La Fleur de pierre (Каменный цветок), 1946, de Alexandre PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 83 mn] Sous-titres : E
- Fleurs tardives (Цветы запоздалые), 1969, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 101 mn]
- La Forêt (Лес), 1980, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 97 mn]
- Forgerons de notre bonheur (Кузнецы своего счастья), 2003, de Evgueni GRIGORIEV (3) (Евгений ГРИГОРЬЕВ (3)) [documentaire, 39 mn]
- La Formule de l'amour (Формула любви), 1984, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ) [fiction, 90 mn]
- Le Fourgon vert (Зелёный фургон), 1959, de Guenrikh GABAI (Генрих ГАБАЙ) [fiction, 88 mn]
- Les Frères Karamazov (Братья Карамазовы), 1968, de Kirill LAVROV (Кирилл ЛАВРОВ), Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ), Mikhaïl OULIANOV (Михаил УЛЬЯНОВ) [fiction, 231 mn]
- Les Frères Pilotes préparent des macaronis pour le petit déjeuner (Братья Пилоты готовят на завтрак макарончики), 1996, de Alexandre TATARSKI (Александр ТАТАРСКИЙ) [animation, 7 mn]
- Les Fresques de Kiev (Киевские фрески), 1966, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 13 mn]
- La Fuite (Бег), 1970, de Alexandre ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 196 mn] Sous-titres : E
- Garage (Гараж), 1979, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 101 mn]
- Le Garçon de courses (Курьер), 1986, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 88 mn] Sous-titres : E, F
- La Gare de Biélorussie (Белорусский вокзал), 1970, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ) [fiction, 101 mn]
- La Garnison immortelle (Бессмертный гарнизон), 1956, de Zakhar AGRANENKO (Захар АГРАНЕНКО), Edouard TISSE (Эдуард ТИССЭ) [fiction, 98 mn]
- Le Gaucher (Левша), 1986, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 89 mn] Sous-titres : E
- Gazeta N°4 (Газета № 4), 1932, de Nikolaï KARMAZINSKI (Николай КАРМАЗИНСКИЙ), Alexandre MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [documentaire, 10 mn]
- Le Géant des steppes (Илья Муромец), 1956, de Alexandre PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 93 mn] Sous-titres : E
- Gens de la terre et des cieux (Люди земли и неба), 1969, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [documentaire, 49 mn]
- Les Gentilshommes de la chance (Джентльмены удачи), 1971, de Alexandre SERY (Александр СЕРЫЙ) [fiction, 88 mn] Sous-titres : E
- Gongofer (Гонгофер), 1992, de Bakhyt KILIBAEV (Бахыт КИЛИБАЕВ) [fiction, 98 mn]
- La Graine magique (Волшебное зерно), 1941, de Valentin KADOTCHNIKOV (Валентин КАДОЧНИКОВ), Fiodor FILIPPOV (Федор ФИЛИППОВ) [fiction, 87 mn]
- Le Grand changement (Большая перемена), 1972, de Alekseï KORENEV (Алексей КОРЕНЕВ) [série TV, 268 mn]
- Grand cœur (Большое сердце), 2010, de Tatiana MOCHKOVA (Татьяна МОШКОВА) [animation, 1 mn] Sous-titres : R
- Le Grand minerai (Большая руда), 1964, de Vassili ORDYNSKI (Василий ОРДЫНСКИЙ) [fiction, 88 mn]
- La Grande Patriotique (Великая Отечественная), 1965, de Roman KARMEN (Роман КАРМЕН) [documentaire, 127 mn]
- GraviDance (GraviDance), 1999, de Vladimir KOBRINE (Владимир КОБРИН) [documentaire, 25 mn]
- La Grève (Стачка), 1924, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 72 mn] Sous-titres : E
- Guerre et paix (Война и мир), 1965, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 431 mn] Sous-titres : E
- Habitants de la vieille maison (Жильцы старого дома), 1988, de Alekseï KARAEV (Алексей КАРАЕВ) [animation, 9.29 mn] Sous-titres : E
- La Hauteur (Высота), 1957, de Alexandre ZARKHI (Александр ЗАРХИ) [fiction, 93 mn]
- L'Herbier de Macha Kolossova (Гербарий Маши Колосовой), 2010, de Alexandre BOGDANENKO (Александр БОГДАНЕНКО), Alexandre DAROUGA (Александр ДАРУГА) [fiction, 85 mn]
- Héritière directe (Наследница по прямой), 1982, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 95 mn]
- Héros comme un roc (Про героя как скала), 2009, de Alexandre SVIRSKI (Александр СВИРСКИЙ) [animation, 2.24 mn]
- Héros de notre temps (Герои нашего времени), 2010, de Elizaveta TROUSSEVITCH (Елизавета ТРУСЕВИЧ) [documentaire, 60 mn]
- Histoire d'un homme véritable (Повесть о настоящем человеке), 1948, de Alexandre STOLPER (Александр СТОЛПЕР) [fiction, 96 mn]
- Histoire de toilettes - histoire d'amour (Уборная история - Любовная история), 2006, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 10 mn]
- Histoire familiale ordinaire (Обычная семейная история), 2012, de Sergueï VELIKOREDTCHANINE (Сергей ВЕЛИКОРЕДЧАНИН) [fiction, 12 mn]
- L'Hiver (Зима), 2009, de Alekseï ALEKSEEV (3) (Алексей АЛЕКСЕЕВ (3)) [animation, série TV, 2 mn]
- L'Homme à la caméra (Человек с киноаппаратом), 1929, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 69 mn] Sous-titres : E
- L'Homme du boulevard des Capucines (Человек с бульвара Капуцинов), 1987, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 99 mn] Sous-titres : E
- L'Homme qui existait (Человек, который был), 2011, de Oleg TCHAIKINE (Олег ЧАЙКИН) [fiction, 12 mn]
- Les Hommes d’affaires (Деловые люди), 1962, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 85 mn]
- Ici les aubes sont calmes (А зори здесь тихие...), 1972, de Stanislav ROSTOTSKI (Станислав РОСТОЦКИЙ) [fiction, 160 mn]
- L'Idiot (Идиот « Настасья Филипповна»), 1958, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 124 mn]
- Il était presque célèbre (Он был почти что знаменит), 1998, de Dmitri ZAVILGUELSKI (Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ) [documentaire, 26 mn]
- Il était une fois un vieux et une vieille (Жили-были старик со старухой), 1964, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) [fiction, 139 mn]
- Il était une fois une maman (Жила-была мама), 2010, de Anna ARTEMIEVA (Анна АРТЕМЬЕВА) [animation, 7.3 mn] Sous-titres : E
- Il y a un tel homme (Есть такой парень), 1956, de Viktor IVTCHENKO (Виктор ИВЧЕНКО) [fiction, 88 mn]
- L'Ile (Остров), 1973, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 10 mn]
- L'Ile aux canneberges (Клюквенный остров), 2010, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА) [documentaire, 65 mn]
- L'Ile habitée (Kiji) (Обитаемый остров (Кижи)), 2005, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
- L'Ile Lemnos. Le Golgotha russe (Остров Лемнос. Русская Голгофа), 2011, de Galina OGOURNAIA (Галина ОГУРНАЯ) [documentaire, 45 mn]
- Ils ont combattu pour la patrie (Они сражались за Родину), 1975, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 160 mn] Sous-titres : E
- Incline-toi jusqu'à la terre (Поклонись до земли), 1985, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 78 mn]
- Incognito de St Péterbourg (Инкогнито из Петербурга), 1977, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 73 mn]
- Les innocents coupables (Без вины виноватые), 1945, de Vladimir PETROV (Владимир ПЕТРОВ) [fiction, 98 mn]
- Interfille (Интердевочка), 1989, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 151 mn]
- Intrigant (Интриган), 1935, de Yakov OURINOV (Яков УРИНОВ) [fiction, 76 mn]
- L'Invention de l'amour (Изобретение любви), 2010, de Andreï CHOUCHKOV (Андрей ШУШКОВ) [animation, 10 mn]
- L'Ironie du sort (Ирония судьбы или с легким паром), 1975, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 192 mn] Sous-titres : E
- Ivan (Иван), 1932, de Alexandre DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 102 mn]
- Ivan le Terrible (1ère partie) (Иван Грозный (1-я серия)), 1944, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 100 mn] Sous-titres : E
- Ivan le Terrible (2ème partie) (Иван Грозный (2-я серия)), 1945, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 100 mn] Sous-titres : E
- Ivan Vassilievitch change de profession (Иван Васильевич меняет профессию), 1973, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 93 mn] Sous-titres : E
- J’aime (Я люблю), 1936, de Leonid LOUKOV (Леонид ЛУКОВ) [fiction, 78 mn]
- Les Jardins du Scorpion (Сады Скорпиона), 1991, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ) [documentaire, 96 mn]
- Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou (Я шагаю по Москве), 1963, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 78 mn] Sous-titres : E, F
- Je t’offre une étoile (Дарю тебе звезду), 1974, de Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [animation, 8 mn]
- La Jeune fille sans adresse (Девушка без адреса), 1957, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 90 mn]
- Le Jeune homme sévère (Строгий юноша), 1936, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 100 mn]
- Jeunes et gentils animaux. Le lait des nuages (Зверюшки-Добрюшки. Облачковое молочко), 2010, de Svetlana ELTCHANINOVA (Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА) [animation, 2 mn]
- Les Jeunes et gentils animaux. Premier étonnement (Зверюшки-Добрюшки - Первое удивление), 2012, de Svetlana ELTCHANINOVA (Светлана ЕЛЬЧАНИНОВА) [animation, 3 mn]
- Jeunesse inquiète (Тревожная молодость), 1954, de Alexandre ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 99 mn]
- Jouer les victimes (Изображая жертву), 2006, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, 100 mn]
- Jouets soviétiques (Советские игрушки), 1924, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [animation, 13 mn] Sous-titres : E
- Le Jour de la pleine lune (День полнолуния), 1998, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 93 mn] Sous-titres : E, F
- Journal de satire politique N°2 (Журнал политсатиры N 2), 1941, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 10 mn] Sous-titres : E
- Journée folle (Безумный день), 1956, de Andreï TOUTYCHKINE (Андрей ТУТЫШКИН) [fiction, 68 mn]
- Les Jours des Tourbine (Дни турбиных), 1976, de Vladimir BASSOV (Владимир БАСОВ) [fiction, 223 mn]
- Joyeux carrousel N°3. Le météorite bleu (Веселая карусель N°3. Голубой метеорит), 1971, de Anatoli PETROV (2) (Анатолий ПЕТРОВ (2)) [animation, 3.1 mn]
- Les Joyeux garçons (Веселые ребята), 1934, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 96 mn] Sous-titres : E
- Joyeux Noël, Vladimir (С Рождеством, Владимир!), 2011, de Vladimir KOZLOV (Владимир КОЗЛОВ) [fiction, 7 mn]
- Joyeux plombier (Веселый сантехник), 2004, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ) [documentaire, 19 mn] Sous-titres : E
- Les Juifs sur la terre (Евреи на земля), 1927, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [documentaire]
- Les Justiciers insaisissables (Неуловимые мстители), 1966, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 78 mn] Sous-titres : E
- Kaсhtanka (Каштанка), 1952, de Mikhaïl TSEKHANOVSKI (Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ) [animation, 32 mn]
- Karlik Nos (Карлик Нос), 2003, de Ilia MAKSIMOV (Илья МАКСИМОВ) [animation, 82 mn]
- Karmeliouk (Кармелюк), 1931, de Faust LOPATINSKI (Фауст ЛОПАТИНСКИЙ) [fiction, 67 mn]
- Kin-dza-dza (Кин-дза-дза), 1986, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 135 mn] Sous-titres : E, F
- Kino-Cirque (Киноцирк), 1942, de Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК), Olga KHODATAEVA (Ольга ХОДАТАЕВА) [animation, 4 mn]
- Kinopravda 22 (Киноправда 22), 1925, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 15.47 mn]
- KJFG N° 5 (KJFG 5), 2007, de Alekseï ALEKSEEV (3) (Алексей АЛЕКСЕЕВ (3)) [animation, 2 mn]
- Koliivchtchina (Колиивщина), 1933, de Ivan KAVALERIDZE (Иван КАВАЛЕРИДЗЕ) [fiction, 77 mn]
- Ksenia, la fille de Kouprine (Ксения, дочь Куприна), 2012, de Galina OGOURNAIA (Галина ОГУРНАЯ) [documentaire, 39 mn]
- Kumi-Kumi. Le jeu (Куми-Куми. Игра), 2010, de Vladimir PONOMAREV (2) (Владимир ПОНОМАРЕВ (2)) [animation, 13 mn]
- Le Kvas Hatni (Квас Хатни), 2008, de Mikhaïl TOUMELIA (Михаил ТУМЕЛЯ) [animation, 0.3 mn]
- Le Dernier été à la ferme (Paskutinė vienkiemio vasara), 1971, de Robertas VERBA (Робертас ВЕРБА) [documentaire, 18 mn]
- Leçon de russe (Урок русского), 2010, de Pavel TIKHONOV (Павел ТИХОНОВ) [documentaire, 15 mn]
- Lénine en 1918 (Ленин в 1918 году), 1939, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 112 mn]
- Lénine en octobre (Ленин в октябре), 1937, de Dmitri VASSILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ), Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 103 mn]
- Leonid Enguibarov, faites connaissance ! (Леонид Енгибаров, знакомьтесь !), 1966, de Viktor LISSAKOVITCH (Виктор ЛИСАКОВИЧ) [documentaire, 30 mn]
- La lettre (Письмо), 1970, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 9 mn] Sous-titres :
- La Lettre inachevée (Неотправленное письмо), 1959, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 97 mn] Sous-titres : E
- La Libération (Освобождение), 1940, de Alexandre DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО), Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [documentaire, 61 mn]
- La Libération (Освобождение), 1970, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 477 mn] Sous-titres : E, F
- Liens (Связь), 2012, de Piotr OLEVSKI (Пётр ОЛЕВСКИЙ) [fiction, 14 mn]
- La Ligne générale (Старое и новое), 1929, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 90 mn]
- Lioubka (Любка), 2009, de Stanislav MITINE (Станислав МИТИН) [fiction, 165 mn]
- Loin de l'enfance (Дальше от детства), 2011, de Alexandre NOVIKOV-YANGUINOV (Александр НОВИКОВ-ЯНГИНОВ) [fiction, 25 mn] Sous-titres : E
- Longs adieux (Долгие проводы), 1971, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 95 mn]
- Loof and let dime (Loof And Let Dime), 2008, de Roman VERECHTCHAK (Роман ВЕРЕЩАК) [animation, 3 mn]
- Le Lutteur et le clown (Борец и клоун), 1957, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ), Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН) [fiction, 100 mn]
- Macha et l'ours. Le printemps est arrivé (Маша и Медведь. Весна пришла!), 2009, de Marina NEFEDOVA (Марина НЕФЕДОВА) [animation, 6.56 mn]
- Macha et l'ours. Holiday on ice (Маша и медведь. Праздник на льду), 2010, de Oleg KOUZOVKOV (Олег КУЗОВКОВ), Denis TCHERVIATSOV (Денис ЧЕРВЯЦОВ) [animation, 7 mn]
- Macha et l'ours. La Frontière est sous clé (Маша и медведь. Граница на замке), 2010, de Marina NEFEDOVA (Марина НЕФЕДОВА) [animation, 7 mn]
- Macha et l'ours. Ne pas réveiller avant le printemps! (Маша и медведь. До весны не будить!), 2009, de Oleg KOUZOVKOV (Олег КУЗОВКОВ) [animation, 7 mn]
- Le Magicien (Чародеи), 1982, de Konstantin BROMBERG (Константин БРОМБЕРГ) [fiction TV, 160 mn]
- Le Maître de poste (Станционный смотритель), 1972, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 68 mn]
- Le Maître des mouches (Повелитель мух), 1990, de Vladimir TIOULKINE (Владимир ТЮЛЬКИН) [documentaire, 49 mn]
- Malédiction (Проклятие), 2012, de Jora KRYJOVNIKOV (Жора КРЫЖОВНИКОВ) [fiction, 7.27 mn]
- Malva (Мальва), 1956, de Vladimir BRAUN (Владимир БРАУН) [fiction, 84 mn]
- La Maman de Liochka (Лешкина мама), 2008, de Denis BEVZ (Денис БЕВЗ) [documentaire, 27 mn]
- Marathon d’automne (Осенний марафон), 1979, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 94 mn]
- Marche de la Victoire (Марш Победы), 2000, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ) [documentaire, 37 mn]
- Le Mariage (Женитьба), 1977, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 99 mn] Sous-titres : E
- Marina Tsvetaeva. Passion selon Marina (Марина Цветаева. Страсти по Марине), 2004, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire, 55 mn]
- Les Marins de Kronstadt (Мы из Кронштадта), 1936, de Efim DZIGAN (Ефим ДЗИГАН) [fiction, 91 mn]
- Mark Bernes. Je vous raconterai une chanson (Марк Бернес. Я расскажу вам песню), 2009, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ) [documentaire, 45 mn]
- Mars froid (Холодный март), 1987, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ) [fiction, 107 mn]
- Les Méandres du succès (Зигзаг удачи), 1968, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 87 mn]
- Mélodie oubliée pour une flûte (Забытая мелодия для флейты), 1987, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 134 mn] Sous-titres : E
- La Mémoire ne meurt jamais (Без срока давности), 2011, de Roman SVETLOV (Роман СВЕТЛОВ) [fiction, 18 mn]
- La Mère (Мать), 1955, de Marc DONSKOI (Марк ДОНСКОЙ) [fiction, 104 mn]
- La Mère (Мать), 1989, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 200 mn] Sous-titres : E
- Mes 14 péchés (Моих 14 грехов), 2011, de Konstantin SALTYKOV (Константин САЛТЫКОВ) [documentaire, 26 mn]
- Mime et clown (Мим и клоун), 2011, de Tatiana LYKASSOVA (Татьяна ЛЫКАСОВА) [animation, 4.3 mn] Sous-titres :
- Mimino (Мимино), 1977, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 97 mn] Sous-titres : E, F
- Minine et Pojarski (Минин и Пожарский), 1939, de Mikhaïl DOLLER (Михаил ДОЛЛЕР), Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 109 mn]
- Mirages (Миражи), 1915, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 37 mn]
- Le Miroir (Зеркало), 1974, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 108 mn] Sous-titres : E, F
- Moïdodyr (Мойдодыр), 1954, de Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 18 mn]
- La Moisson (Возвращение Василия Бортникова), 1952, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 82 mn]
- Mon ami Ivan Lapchine (Мой друг Иван Лапшин), 1984, de Alekseï GUERMAN (Алексей ГЕРМАН) [fiction, 101 mn] Sous-titres : E
- La Montagne des pierres précieuses. Le Petit coq et le petit chat (Гора Самоцветов. Петушок и кошечка), 2012, de Sergueï MERINOV (Сергей МЕРИНОВ) [animation, 13 mn]
- Moscou ne croit pas aux larmes (Москва слезам не верит), 1979, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction, 150 mn] Sous-titres : E, F
- Moscou, mon amour (Москва, любовь моя), 1974, de Alexandre MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 95 mn]
- La Mouette (Чайка), 1970, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК) [fiction, 100 mn] Sous-titres : E
- La Moufle (Варежка), 1967, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 10 mn]
- Ne sois pas triste (Не горюй!), 1969, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 94 mn]
- Neuf jours d'une année (Девять дней одного года), 1961, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 111 mn] Sous-titres : E
- Ni jeudi, ni jamais (В четверг и больше никогда), 1977, de Anatoli EFROS (Анатолий ЭФРОС) [fiction]
- NIAMA (Nikolaï Miaskovski) (НЯМА (Николай Мясковский)), 2008, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 52 mn]
- La Noce / Mariage (Свадьба), 1944, de Issidor ANNENSKI (Исидор АННЕНСКИЙ) [fiction, 65 mn]
- Le Noeud serré (Тугой узел), 1956, de Mikhaïl CHVEITSER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 97 mn]
- Normandie Niémen (Нормандия — Неман), 1960, de Jean DREVILLE (Жан ДРЕВИЛЬ) [fiction, 120 mn]
- Nous étions si jeunes (Как молоды мы были), 1985, de Mikhaïl BELIKOV (Михаил БЕЛИКОВ) [fiction, 92 mn]
- Nous ne pouvons pas vivre sans le cosmos (Мы не можем жить без космоса), 2014, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 4 mn]
- Nous serons ensemble. Histoire romantique (Мы будем вместе. Романтическая история), 2012, de Igor TCHIRKOV-GIBU (Игорь ЧИРКОВ-ГИВУ) [fiction, 50 mn]
- Nous sommes du jazz (Мы из джаза), 1983, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 88 mn] Sous-titres : E
- Le Nouveau Gulliver (Новый Гулливер), 1935, de Alexandre PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [animation, 68 mn] Sous-titres : E
- La Nouvelle Moscou (Новая Москва), 1938, de Alexandre MEDVEDKINE (Александр МЕДВЕДКИН) [fiction, 100 mn]
- Les Nouvelles aventures des insaisissables (Новые приключения неуловимых), 1968, de Edmond KEOSSAIAN (Эдмонд КЕОСАЯН) [fiction, 82 mn] Sous-titres : E
- La Nuit de carnaval (Карнавальная ночь), 1956, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 77 mn] Sous-titres : E
- Les Nuits blanches (Белые ночи), 1959, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 97 mn]
- L'Obier rouge (Калина красная), 1973, de Vassili CHOUKCHINE (Василий ШУКШИН) [fiction, 108 mn]
- Octobre (Октябрь), 1927, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [fiction, 104 mn] Sous-titres : E
- Oh sport - tu es la paix (О спорт, ты – мир!), 1980, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ), Boris RYTCHKOV (Борис РЫЧКОВ), Fiodor KHITROUK (Федор ХИТРУК) [documentaire, 150 mn]
- On ne change pas le lieu d’un rendez-vous (Место встречи изменить нельзя), 1979, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [fiction, série TV, 362 mn]
- Oncle Vania (Дядя Ваня), 1970, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 104 mn] Sous-titres : E
- Onotole (Онотоле), 2011, de Artur MERKOULOV (Артур МЕРКУЛОВ) [animation, 2 mn]
- Opération « Y » et autres aventures de Chourik (Операция «Ы» и другие приключения Шурика), 1965, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 96 mn] Sous-titres : E, F
- L'Or fou (Бешеное золото), 1976, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 87 mn]
- Orlandina Über Alles (Orlandina Uber Alles), 2011, de Mikhaïl TCHERNIAK (2) (Михаил ЧЕРНЯК (2)) [fiction, 14 mn] Sous-titres : E
- Othello (Отелло), 1955, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 109 mn]
- Où se trouve nofelet ? (Где находится нофелет?), 1987, de Gerald BEJANOV (Геральд БЕЖАНОВ) [fiction, 82 mn]
- Ouvrez, on sonne (Звонят, откройте дверь), 1965, de Alexandre MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 79 mn]
- Paix à celui qui vient au monde (Мир входящему), 1961, de Alexandre ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 96 mn]
- Pani Maria (Пани Мария), 1979, de Natalia TROCHTCHENKO (Наталия ТРОЩЕНКО) [fiction, 87 mn]
- Parade des planètes (Парад планет), 1984, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 97 mn]
- La Parentèle (Родня), 1981, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 98 mn]
- Parmi les pierres grises (Среди Серых Камней), 1983, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 88 mn]
- Partition inachevée pour piano mécanique (Неоконченная пьеса для механического пианино), 1977, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 103 mn]
- Pas ces relations-là (Не те отношения), 2010, de Dmitri SELIVANOV (Дмитрий СЕЛИВАНОВ) [fiction, 12 mn]
- Les Paumes (Ладони), 1993, de Artur ARISTAKISIAN (Артур АРИСТАКИСЯН) [documentaire, 139 mn]
- Pavel Kortchaguine (Павел Корчагин), 1956, de Alexandre ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 102 mn]
- Le Pays de l'électricité (Родина электричества), 1967, de Larissa CHEPITKO (Лариса ШЕПИТЬКО) [fiction, 38 mn] Sous-titres : E
- La Pelote de laine (Клубок), 1968, de Nikolaï SEREBRIAKOV (Николай СЕРЕБРЯКОВ) [animation, 9 mn]
- Le Père avait trois fils (Было у отца три сына), 1981, de Guennadi IVANOV (2) (Геннадий ИВАНОВ (2)) [fiction, 130 mn]
- Le Père Serge (Отец Сергий), 1978, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 101 mn]
- Le Petit chat (Кошечка), 1968, de Viktor MINAKHINE (Виктор МИНАХИН) [animation, 1.24 mn]
- Le Petit garçon blême. Le rayon rouge (Бледный мальчик. Красный луч), 2011, de Andreï BAKHOURINE (Андрей БАХУРИН) [animation, série TV, 6 mn]
- Le Petit garçon (Мальчик), 2008, de Dmitri GUELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 16 mn]
- La Petite fille et les objets (Девочка и вещи), 1967, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [documentaire, 10 mn]
- Pétrole (Нефть), 2003, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [documentaire, 6 mn]
- Les Pieux (Колы), 1999, de Boris KAZAKOV (2) (Борис КАЗАКОВ (2)) [animation, 8 mn]
- Piments bulgares (Болгарские перцы), 2011, de Dmitri RADYGUINE (Дмитрий РАДЫГИН) [fiction, 20 mn]
- La Place rouge (Красная площадь), 1970, de Vassili ORDYNSKI (Василий ОРДЫНСКИЙ) [fiction, 138 mn] Sous-titres : E
- Plage sauvage (Дикий пляж), 1990, de Natalia KIRAKOZOVA (Наталия КИРАКОЗОВА) [fiction, 69 mn]
- Pluie de juillet (Июльский дождь), 1966, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 109 mn] Sous-titres : E
- Le Poème à la mer (Поэма о море), 1958, de Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [fiction, 110 mn] Sous-titres : E
- Point, point et virgule (Точка, точка, запятая...), 1972, de Alexandre MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 84 mn]
- Poisons ou l’histoire universelle des empoisonnements (Яды или Всемирная история отравлений), 2001, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 106 mn] Sous-titres : E, F
- Polygone (Полигон), 1990, de Alexandre SIDELNIKOV (Александр СИДЕЛЬНИКОВ) [documentaire, 30 mn]
- Polyphème Acis et Galatée (Полифем, Акид и Галатея), 1996, de Anatoli PETROV (2) (Анатолий ПЕТРОВ (2)) [animation, 16 mn]
- La Porchère et le berger (Свинарка и пастух), 1941, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 90 mn]
- La Porte Pokrovski (Покровские ворота), 1982, de Mikhaïl KOZAKOV (Михаил КОЗАКОВ) [fiction, 139 mn]
- Pouchkine (Пушкин), 2009, de Vladimir PONOMAREV (2) (Владимир ПОНОМАРЕВ (2)) [animation, 1.5 mn]
- Poupées de neige (Снегурята), 1986, de Alexandre POLOUCHKINE (Александр ПОЛУШКИН) [animation, 10 mn]
- Le Premier convoi (Первый эшелон), 1955, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 114 mn]
- Le Premier gars (Первый парень), 1958, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 86 mn]
- Le Premier maître (Первый учитель), 1965, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 102 mn]
- Le Premier trolleybus (Первый троллейбус), 1963, de Issidor ANNENSKI (Исидор АННЕНСКИЙ) [fiction, 87 mn]
- Préserve moi, mon talisman (Храни меня, мой талисман), 1986, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 74 mn]
- La Princesse sur un petit pois (Принцесса на бобах), 1997, de Vilen NOVAK (Вилен НОВАК) [fiction, 105 mn]
- Le Printemps (Весна), 1947, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 104 mn]
- Le Printemps (Весна), 1987, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [fiction, 10 mn]
- Le Printemps dans la rue Zaretchnaïa (Весна на Заречной улице), 1956, de Marlen KHOUTSIEV (Марлен ХУЦИЕВ) [fiction, 96 mn] Sous-titres : E
- La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik (Кавказская пленница или Новые приключения Шурика), 1966, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, 82 mn] Sous-titres : E, F
- Prométhée (Прометей), 1935, de Ivan KAVALERIDZE (Иван КАВАЛЕРИДЗЕ) [fiction, 88 mn]
- Protégez les hommes (Берегите мужчин!), 1982, de Alexandre SERY (Александр СЕРЫЙ) [fiction, 80 mn]
- Protégez les femmes (Берегите женщин), 1981, de Viktor MAKAROV (2) (Виктор МАКАРОВ (2)), Alexandre POLYNNIKOV (Александр ПОЛЫННИКОВ) [fiction, 120 mn]
- Quand nous reviendrons (Когда мы вернемся), 2007, de Dmitri ZAVILGUELSKI (Дмитрий ЗАВИЛЬГЕЛЬСКИЙ) [documentaire, 26 mn]
- Quand passent les cigognes (Летят журавли), 1957, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 97 mn] Sous-titres : E, F
- Le Quarante et unième (Сорок первый), 1956, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) [fiction, 93 mn] Sous-titres : E
- Quatre cœurs (Сердца четырех), 1941, de Konstantin YOUDINE (Константин ЮДИН) [fiction, 96 mn]
- Que la botte fasciste ne foule pas le sol de notre Patrie (Не топтать фашистскому сапогу нашей Родины), 1941, de Alexandre IVANOV (2) (Александр ИВАНОВ (2)), Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО) [animation, 3 mn] Sous-titres : E
- Que viva Mexico ! (Да здравствует Мексика), 1931, de Sergueï EISENSTEIN (Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН) [documentaire]
- Quelques jours de la vie d'Oblomov (Несколько дней из жизни И.И.Обломова), 1979, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 143 mn]
- La Question russe (Русский вопрос), 1947, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 91 mn] Sous-titres : E
- Qui, sinon nous (Кто, если не мы), 1998, de Valeri PRIOMYKHOV (Валерий ПРИЕМЫХОВ) [fiction, 92 mn] Sous-titres : E
- Raguine (Рагин), 2004, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ) [fiction, 92 mn]
- Rakouchka (Ракушка), 2007, de Dmitri LAVRINENKO (Дмитрий ЛАВРИНЕНКО) [documentaire, 39 mn]
- Raspoutine, l'Agonie (Агония), 1974, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 152 mn] Sous-titres : E, F
- Récits sur Lénine (Рассказы о Ленине), 1957, de Sergueï YOUTKEVITCH (Сергей ЮТКЕВИЧ) [fiction, 115 mn]
- Le Renard et l'oie (Лиса и Гусь), 2012, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, 4 mn]
- La Rencontre (Встреча), 1979, de Alexandre ITYGUILOV (Александр ИТЫГИЛОВ) [fiction, 36 mn]
- Rencontre sur l'Elbe (Встреча на Эльбе), 1949, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 104 mn]
- Le Renne (Олень), 2009, de Youlia MIKHEEVA (Юлия МИХЕЕВА) [animation, 6.45 mn]
- Requiem pour un massacre (Иди и смотри), 1985, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 145 mn] Sous-titres : E
- Résurrection (Воскресение), 1960, de Mikhaïl CHVEITSER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 317 mn]
- Le Retour de Madame Butterfly (Возвращение Баттерфляй), 1982, de Oleg FIALKO (Олег ФИАЛКО) [fiction, 93 mn]
- Le Rêve bielorusse (Белорусская мечта), 2011, de Ekaterina KIBALTCHITCH (Екатерина КИБАЛЬЧИЧ) [documentaire, 55 mn]
- Rêves (Сны), 1993, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 78 mn] Sous-titres : E, F
- Rêves russes (Сочинушки), 2000, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 12 mn]
- Révolution interplanétaire (Межпланетная революция), 1924, de Zenon KOMISSARENKO (Зенон КОМИССАРЕНКО), Youri MERKOULOV (Юрий МЕРКУЛОВ), Nikolaï KHODATAEV (Николай ХОДАТАЕВ) [animation, 9 mn]
- Rhapsodie ukrainienne (Украинская рапсодия), 1961, de Sergueï PARADJANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ) [fiction, 88 mn]
- Le Rivage (Берег), 1983, de Alexandre ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 141 mn]
- Le Roi, la loi et la liberté (Король, закон и свобода), 1914, de Piotr TCHARDYNINE (Пётр ЧАРДЫНИН) [fiction, 1300 m]
- Romance cruelle (Жестокий романс), 1984, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 145 mn] Sous-titres : E, F
- Romance de bureau (Служебный роман), 1977, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 159 mn] Sous-titres : E
- Romance du front (Военно-полевой роман), 1983, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 92 mn]
- Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour (Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема люб), 1989, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 140 mn]
- Le Rossignol (Соловей), 2006, de Irina KODIOUKOVA (Ирина КОДЮКОВА) [animation, 13 mn]
- Le Rouleau compresseur et le violon (Каток и скрипка), 1960, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 46 mn]
- Rouslan et Ludmila (Руслан и Людмила), 1971, de Alexandre PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 149 mn] Sous-titres : E
- La Russie que nous avons sauvegardée (Россия, которую мы сохранили), 2000, de Boris KRINITSYN (Борис КРИНИЦЫН) [documentaire, 51 mn] Sous-titres :
- Sacha marchait sur la chaussée (Шла Саша по шоссе), 2010, de Sergueï MERINOV (Сергей МЕРИНОВ) [animation, 4.3 mn]
- Salle N°6 - Tchékhov (Палата №6), 2009, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 83 mn] Sous-titres : E, F
- Sanjyra (Санжыра), 2001, de Nourbek EGEN (Нурбек ЭГЕН) [fiction, 15 mn] Sous-titres : E
- Sans peur ni reproche (Без страха и упрека), 1962, de Alexandre MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 85 mn]
- Sans retour (Возврата нет), 1973, de Alekseï SALTYKOV (Алексей САЛТЫКОВ) [fiction, 99 mn]
- Sans soleil (Без солнца), 1987, de Youli KARASSIK (Юлий КАРАСИК) [fiction, 107 mn]
- Sans témoins (Без свидетелей), 1983, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 95 mn]
- Les Sept nounous (Семь нянек), 1962, de Rolan BYKOV (Ролан БЫКОВ) [fiction, 76 mn]
- Serioja (Сережа), 1960, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ), Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 80 mn]
- Service chinois (Китайский сервиз), 1999, de Vitali MOSKALENKO (Виталий МОСКАЛЕНКО) [fiction, 98 mn] Sous-titres : E
- Seuls les anciens vont au combat (В бой идут одни 'старики'), 1973, de Leonid BYKOV (Леонид БЫКОВ) [fiction, 96 mn]
- Shirly-Myrli (Ширли-мырли), 1995, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction, 143 mn]
- Sibériade (Сибириада), 1978, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 275 mn] Sous-titres : E
- Silence ! / Tishe ! (Тише!), 2003, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 80 mn]
- Simple histoire (Простая история), 2003, de Agamourad AMANOV (Агамурад АМАНОВ) [animation, 4 mn]
- Les Singes et les voleurs (Обезьянки и грабители), 1987, de Leonid CHVARTSMAN (Леонид ШВАРЦМАН) [animation, 8.48 mn] Sous-titres :
- Six heures du soir après la guerre (В шесть часов вечера после войны), 1944, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 93 mn]
- Sleeping-car (СВ. Спальный вагон), 1989, de Violetta SEDOVA (Виолетта СЕДОВА), Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 93 mn]
- Smeshariki. La Nounou de fer (Смешарики. Железная няня), 2004, de Denis TCHERNOV (Денис ЧЕРНОВ) [animation, 6.3 mn]
- Par un soir d'hiver à Gagra (Зимний вечер в Гаграх), 1985, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 88 mn] Sous-titres : E, F
- Solaris (Солярис), 1972, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 169 mn] Sous-titres : E, F
- Le Soleil blanc du désert (Белое солнце пустыни), 1969, de Vladimir MOTYL (Владимир МОТЫЛЬ) [fiction, 85 mn] Sous-titres : E
- La Sonate à Kreutzer (Крейцерова соната), 1987, de Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА), Mikhaïl CHVEITSER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 158 mn]
- Souvorov (Суворов), 1940, de Mikhaïl DOLLER (Михаил ДОЛЛЕР), Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 108 mn]
- Soy Cuba (Я - Куба), 1964, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 143 mn] Sous-titres : E
- Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers (Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен), 1964, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 74 mn]
- Soyez mon mari (Будьте моим мужем), 1981, de Alla SOURIKOVA (Алла СУРИКОВА) [fiction, 86 mn]
- Sport, sport, sport (Спорт , спорт , спорт), 1970, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ) [fiction, 85 mn]
- Stalingrad (Сталинград), 1989, de Youri OZEROV (Юрий ОЗЕРОВ) [fiction, 196 mn]
- Stalker (Сталкер), 1979, de Andreï TARKOVSKI (Андрей ТАРКОВСКИЙ) [fiction, 163 mn] Sous-titres : E, F
- Stenka Razine (Стенька Разин (Понизовая вольница)), 1908, de Vladimir ROMACHKOV (Владимир РОМАШКОВ) [fiction, 15 mn] Sous-titres : E
- La Steppe (Степь), 1977, de Sergueï BONDARTCHOUK (Сергей БОНДАРЧУК) [fiction, 134 mn]
- Sur le lac argenté (Над озером седым), 2002, de Boris DVORKINE (Борис ДВОРКИН) [documentaire, 26 mn]
- Surem Uzho (Сурем Ужо), 2010, de Elena POROCHINA (Елена ПОРОШИНА) [documentaire, 20 mn]
- Switchcraft (Свичкрафт), 1995, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 8 mn]
- La Symphonie du Donbass (Симфония Донбаса), 1930, de Dziga VERTOV (Дзига ВЕРТОВ) [documentaire, 67 mn]
- Le Syndrome asthénique (Астенический синдром), 1989, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 156 mn]
- Les Tableaux de l'exposition (Картинки с выставки), 1984, de Inessa KOVALEVSKAIA (Инесса КОВАЛЕВСКАЯ) [animation, 7 mn] Sous-titres :
- Tarass Chevtchenko (Тарас Шевченко), 1951, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 115 mn]
- Tchaïkovski (Чайковский), 1969, de Igor TALANKINE (Игорь ТАЛАНКИН) [fiction, 157 mn] Sous-titres : E
- Tchebourachka (Чебурашка), 1971, de Roman KATCHANOV (Роман КАЧАНОВ) [animation, 19 mn] Sous-titres : E
- Tchouk et Guek (Чук и Гек), 1953, de Ivan LOUKINSKI (Иван ЛУКИНСКИЙ) [fiction, 48 mn]
- Téhéran-43 (Тегеран-43), 1980, de Alexandre ALOV (Александр АЛОВ), Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 192 mn]
- Tempête sur l'Asie (Потомок Чингис-Хана), 1928, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН) [fiction, 96 mn]
- Le Temps des aveugles (Время Слепых), 2011, de Maksim ZLOBINE (Максим ЗЛОБИН) [documentaire, 15 mn]
- Le Temps des désirs (Время желаний), 1984, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 103 mn]
- Temps, en avant ! (Время, вперед!), 1965, de Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА), Mikhaïl CHVEITSER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 158 mn] Sous-titres : E
- La Tente rouge (Красная палатка), 1969, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ) [fiction, 158 mn] Sous-titres : E
- La Terre (Земля), 1930, de Alexandre DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО) [fiction, 89 mn]
- Terre prisonnière (Земля в плену), 1927, de Fiodor OZEP / OTSEP (Федор ОЦЕП) [fiction, 76 mn]
- Le Testament (Завет), 2011, de Arina OKHLOPKOVA (Арина ОХЛОПКОВА) [documentaire, 8 mn]
- La Tétine (Пустышка), 1994, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 1 mn]
- The Way Through Mishicbatllaban (Katabasis) (The Way Through Mishicbatllaban (Katabasis)), 2008, de Alexandre NEMENKOV (Александр НЕМЕНКОВ) [animation, 5 mn] Sous-titres :
- Le Thème (Тема), 1979, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 98 mn]
- Tom Sawyer (Том Сойер), 1937, de Lazare FRENKEL (Лазарь ФРЕНКЕЛЬ) [fiction, 83 mn]
- Le Tour du monde de Sadko (Садко), 1952, de Alexandre PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 90 mn] Sous-titres : E
- La Tour. Songspiel (Башня. Зонгшпиль), 2010, de Olga EGOROVA (Ольга ЕГОРОВА) [documentaire, 36 mn] Sous-titres : E
- Tout est bien (Все хорошо), 1991, de Robert SAAKIANTS (Роберт СААКЯНЦ) [animation, 4 mn]
- Touzik (Тузик), 2001, de Agamourad AMANOV (Агамурад АМАНОВ) [animation, 7 mn]
- Tracteurs (Трактора), 1987, de Igor ALEINIKOV (Игорь АЛЕЙНИКОВ), Gleb ALEINIKOV (Глеб АЛЕЙНИКОВ) [expérimental, 13 mn]
- Les Tractoristes (Трактористы), 1939, de Ivan PYRIEV (Иван ПЫРЬЕВ) [fiction, 88 mn] Sous-titres : E
- La Tragédie optimiste (Оптимистическая трагедия), 1963, de Samson SAMSONOV (Самсон САМСОНОВ) [fiction, 121 mn] Sous-titres : E
- Le Train d’Extrême Orient (Поезд идёт на Восток), 1947, de Youli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН) [fiction, 90 mn]
- Les Travaux d’Hercule (Подвиги Геракла), 2000, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [animation, 12 mn]
- Les Treize (Тринадцать), 1936, de Mikhaïl ROMM (Михаил РОММ) [fiction, 87 mn] Sous-titres : E
- Les Trois chasseurs (Зубы, хвост и уши), 2010, de Sergueï MERINOV (Сергей МЕРИНОВ) [animation, 14 mn]
- Trois chatons (Три котенка), 2008, de Dmitri NAOUMOV (Дмитрий НАУМОВ) [animation, série TV, 26 mn]
- Trois chatons-2 (Три котенка-2), 2009, de Dmitri NAOUMOV (Дмитрий НАУМОВ) [animation, série TV, 49.3 mn]
- Trois dans un sous-sol (Третья Мещанская), 1927, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 74 mn] Sous-titres : E
- Trois de Prostokvashino (Трое из Простоквашино), 1978, de Vladimir POPOV (Владимир ПОПОВ (3)) [animation, 19 mn]
- Trois filles (Три дочери), 2011, de Sergueï KIATROV (Сергей КИАТРОВ) [animation, 3.3 mn]
- Le Troisième coup (Третий удар), 1948, de Igor SAVTCHENKO (Игорь САВЧЕНКО) [fiction, 77 mn]
- Le Trop petit prince (Низенький принц), 2001, de Zoïa TROFIMOVA (Зоя ТРОФИМОВА) [animation, 7 mn]
- Le Tsigane (Цыган), 1979, de Alexandre BLANK (Александр БЛАНК) [fiction, série TV, 345 mn]
- Les Tsiganes montent au ciel (Табор уходит в небо), 1976, de Emile LOTEANU (Эмиль ЛОТЯНУ) [fiction, 101 mn] Sous-titres : E
- Un accident de chasse / Ma douce et tendre bête (Мой ласковый и нежный зверь), 1978, de Emile LOTEANU (Эмиль ЛОТЯНУ) [fiction, 109 mn] Sous-titres : E, F
- Un ami d'enfance (Друг детства), 2010, de Youlia POSTAVSKAIA (Юлия ПОСТАВСКАЯ) [animation, 11 mn]
- Un ami malvenu (Незваный друг), 1981, de Leonid MARIAGUINE (Леонид МАРЯГИН) [fiction, 90 mn]
- Un cavalier sur un cheval en or (Всадник на золотом коне), 1980, de Vassili JOURAVLIOV (Василий ЖУРАВЛЕВ) [fiction, 89 mn]
- Un été prodigieux (Щедрое лето), 1950, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 87 mn]
- Un groupe de camarades (Группа товарищей), 1987, de Marc LYAKHOVETSKI (Марк ЛЯХОВЕЦКИЙ) [documentaire, 30 mn]
- Un homme libre. Léon Tolstoï (Свободный человек. Лев Толстой), 2010, de Mikhaïl LISSOVOI (Михаил ЛИСОВОЙ) [animation, 12.51 mn]
- Un miracle ordinaire (Обыкновенное чудо), 1978, de Marc ZAKHAROV (Марк ЗАХАРОВ) [fiction TV, 146 mn] Sous-titres : E
- Un miroir pour un héros (Зеркало для героя), 1987, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО) [fiction, 139 mn]
- Un nid de gentilshommes (Дворянское гнездо), 1969, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 111 mn] Sous-titres : E, F
- Un trésor de famille (Фамильная драгоценность), 1981, de Leonid GAIDAI (Леонид ГАЙДАЙ) [fiction, court métrage
- Une nuit (Однажды ночью), 1944, de Boris BARNET (Борис БАРНЕТ) [fiction, 80 mn]
- Une fois en été (Однажды летом), 1936, de Igor ILINSKI (Игорь ИЛЬИНСКИЙ), Khanan CHMAIN (Ханан ШМАЙН) [fiction, 71 mn]
- Une gare pour deux (Вокзал для двоих), 1982, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 140 mn] Sous-titres : E
- Une journée tranquille à la fin de la guerre (Спокойный день в конце войны), 1970, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 38 mn]
- Vacances à Prostokvachino (Каникулы в Простоквашино), 1980, de Vladimir POPOV (Владимир ПОПОВ (3)) [animation, 19 mn]
- Vanka et Vengeur (Ванька и Мститель), 1928, de Aksel LOUNDINE (Аксель ЛУНДИН) [fiction, 71 mn]
- Vassa (Васса), 1983, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 140 mn]
- Le Veau d’or (Золотой теленок), 1968, de Mikhaïl CHVEITSER (Михаил ШВЕЙЦЕР) [fiction, 174 mn]
- Vent d’est (Ветер с Востока), 1941, de Abram ROOM (Абрам РООМ) [fiction, 88 mn]
- Vent sud-ouest (Юго-западный ветер), 2011, de Timofeï MOKIENKO (Тимофей МОКИЕНКО) [animation, 4.35 mn]
- La Vérité (Правда), 1957, de Viktor DOBROVOLSKI (Виктор ДОБРОВОЛЬСКИЙ), Isaac CHMAROUK (Исаак ШМАРУК) [fiction]
- La Verticale (Вертикаль), 1966, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН), Boris DOUROV (Борис ДУРОВ) [fiction, 73 mn]
- Vezoukha! (Везуха!), 2010, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры) [animation, série TV, long métrage
- Vezukha. Le monstre aux puces (Везуха. Блохнесское чудовище), 2010, de Natalia DARVINA (Наталия ДАРВИНА) [animation, 5 mn]
- La Vie est belle (Жизнь прекрасна), 1980, de Grigori TCHOUKHRAI (Григорий ЧУХРАЙ) [fiction, 101 mn] Sous-titres : E
- Le Vieil homme et la mer (Старик и море), 1999, de Alexandre PETROV (Александр ПЕТРОВ) [animation, 22 mn]
- Viï (Вий), 1967, de Konstantin ERCHOV (Константин ЕРШОВ), Gueorgui KROPATCHEV (Георгий КРОПАЧЕВ) [Film fantastique, 78 mn] Sous-titres : E
- Viktor Nekrassov. La vie dans les tranchées (Виктор Некрасов. Вся жизнь в окопах), 2011, de Alekseï CHICHOV (Алексей ШИШОВ), Elena YAKOVITCH (Елена ЯКОВИЧ) [documentaire, 53 mn]
- La Ville zéro (Город зеро), 1988, de Karen CHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ) [fiction, 103 mn] Sous-titres : E, F
- Vingt-six jours de la vie de Dostoïevski (Двадцать шесть дней из жизни Достоевского), 1980, de Alexandre ZARKHI (Александр ЗАРХИ) [fiction, 82 mn]
- Le Virage (Поворот), 1978, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ) [fiction, 99 mn]
- La Visite d'une dame (Визит дамы), 1989, de Mikhaïl KOZAKOV (Михаил КОЗАКОВ) [fiction, 144 mn]
- La Voie lumineuse (Светлый путь), 1940, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 102 mn] Sous-titres : E
- Les Voiles écarlates (Алые паруса), 1961, de Alexandre PTOUCHKO (Александр ПТУШКО) [fiction, 88 mn] Sous-titres : E
- Les Voisins (Соседи), 2001, de Stepan BIRIOUKOV (Степан БИРЮКОВ) [animation, 7 mn]
- Vol interrompu "Khorkov" (Прерванный полет «ХОРЬКОВ»), 2011, de Alexandre SLAVINE (Александр СЛАВИН) [documentaire, 39 mn]
- Volga-Volga (Волга-Волга), 1938, de Grigori ALEXANDROV (Григорий АЛЕКСАНДРОВ) [fiction, 104 mn] Sous-titres : E
- Vols entre rêves et réalités (Полеты во сне и наяву), 1982, de Roman BALAIAN (Роман БАЛАЯН) [fiction, 92 mn]
- Yaroslavna, reine de France (Ярославна, королева Франции), 1978, de Igor MASLENNIKOV (Игорь МАСЛЕННИКОВ) [fiction, 98 mn] Sous-titres : E
- Zakhar Berkout (Захар Беркут), 1971, de Leonid OSSYKA (Леонид ОСЫКА) [fiction, 96 mn]
- Zvenigora (Звенигора), 1927, de Alexandre DOVJENKO (Александр ДОВЖЕНКО), Youlia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА) [fiction, 65 mn]