Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


Liste des films présentés en ciné-concerts



 


A Fragment Of The Empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Accompagnement au piano : Jean-Baptiste Doulcet





Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Ensemble 2e2m, Dmitri Kourliandski





Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Accompagnement par L'Orchestre national de jazz (5 musiciens) sous la direction artistique Daniel Yvinec.
Le prix des places (9€50 ou 7€50) comprend un verre de vodka !
Tél. : 01 45 61 10 60





Aelita, 1924

(Аэлита)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Le film sera musicalement accompagné par le Stéréopop Orchestra d’Eric Nemo et Sébastien Comet.





Alexander Nevsky, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Orchestre national de Lyon, Chœur du Théâtre Mariinski, Evguenia Podymalkina, mezzo-soprano





Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Musique : Zombie





Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Accompagnement musical : créations de l’Orchestre National de Jazz (ONJ), direction artistique Daniel Yvinec





Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Au piano Bernard Riobé





Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Accompagnement musical créé par Michael Nyman et interprété par les musiciens du Michael Nyman Band avec le compositeur lui-même au piano.
Dans le cadre du Festival d'automne en Normandie, le ciné concert est retransmis en direct dans plusieurs villes de Normandie dont Gisors, Pont-Audemer, Le Havre, Rouen, Harfleur, Lillebonne, Grand Quévilly, Louviers et Saint-Saens.





Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Musique originale de Chostakovitch interprétée par l’Orchestre national de Lyon dirigé par Frank Strobel.





By the Law, 1926

(По закону)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Création musicale : Philippe Schoeller (2007)
Interprétation : Ensemble Alternance





Cartoons - 1, 0

(Анимационные фильмы - 1)


Different Directors
( Разные режиссёры)


Musique composée et interprétée par Vadim SHER (piano) et Dimitri ARTEMENKO (vilon)
Contacts





Earth, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Création musicale : Samuel Sighicelli et Sphota.
Interprétation : Sphota.





Earth, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Interprétation et improvisation : Gaël Mevel, piano et bandonéon





Earth, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Musique du groupe Sphota
Sphota, trio constitué de trois compositeurs, Benjamin Dupé, Benjamin de la Fuente (Prix des Lycéens 2010) et Samuel Sighicelli, allie violon, guitare électrique et claviers, intégrant traitements et effets électroniques.





Father Sergius, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


accompagné au piano par Michel Lehmann, Cinémathèque de Toulouse





Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Accompagnement musical : Vadim Sher (composition, piano), Marie Gremillard (violoncelle)
Contacts





Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique de Sylvain Kassap et l'Ensemble Laborintus.





Happiness / Money-Grubbers, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)


Concert conçu et dirigé par Stephan OLIVA





Happiness / Money-Grubbers, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)


Accompagnement musical par le groupe FRIX.





Malenkiy parad, 1928

(Маленький парад)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)



Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Musique improvisée en direct par Baptiste Trotignon avec :
Maja AVRAMOVIC, Guy BRAUNSTEIN, Amihai GROSZ, Eric LE SAGE, Paul MEYER, Emmanuel PAHUD, Zvi PLESSER, Baptiste TROTIGNON





Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Accompagnement musical de Marc Collin (Nouvelle Vague) qui joue de la filiation entre esthétique soviéto-industrielle et le discosynthétique.





Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Accompagnement musical : Nicolas Chatenoud (basses, guitares, Guillaume Saurel, violoncelle)





Mis Mend, 1926

(Мисс Менд)


Boris BARNET (Борис БАРНЕТ)

Fyodor OZEP (Федор ОЦЕП)


Accompagnement musical : Aidje Tafial (batterie, percussions) et invités





Moscow, 1927

(Москва)


Mikhail KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)

Ilya KOPALIN (Илья КОПАЛИН)


D'après Moscou
Musiques de Yuri Kasparov, Dmitri Kourliandski, Kirill Umanski, Anton Safronov,
Intermèdes vidéo d'Olga Kumeger





Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Accompagnement musical : Ensemble Unikum Swak (direction Mauro Coceano)





Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


accompagné à l'accordéon par Grégory Daltin





New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Musique : Surnatural Orchestra, fanfare de 19 musiciens





New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Musique improvisée en direct par Thierry Escaich a l'orgue
Avec Kirill GERSTEIN, Raphael PIDOUX, Elodie SOULARD





New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Musique de Dmitri Chostakovitch
Orchestre Philharmonique de Radio France, direction Frank Strobel





New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


18 musiciens du Surnatural Orchestra créent leur propre bande originale.





New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Ce film sera accompagné en direct par le Quatuor Prima Vista, qui a adapté la musique originale écrite par Chostakovitch.





Noch pered rozhdestvom, 1913

(Ночь перед Рождеством)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)


Musique par le DJ russe Oleg Guitarkine et son groupe Messer Chups





October, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Musique de Dmitri Chostakovitch
Orchestre National d'Île-de-France, Dmitry Yablonsky direction





Pravosudie prezhde vsego, 1921

(Правосудие прежде всего)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Accompagnement musical par Ignacio Plaza.





Pytayushchiy kostior, 1923

(Пылающий костер)


Ivan MOZZHUKIN
(Иван МОЗЖУХИН)


Accompagnement musical par Neil Blanc.





Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Musique originale composée et interprétée par Pierre JODLOWSKI
Spectacle organisé en collaboration avec La Cinémathèque de Toulouse
Détails





The Cigarette Girl from Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


Musique originale composée et réalisée par Charlotte CASTELLAT (piano, violoncelle) et David LEFEVRE (contrebasse, guitare, cymbalum)
Détails





The Cigarette Girl from Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


accompagné par Charlotte Castellat et David Lefèbvre, Cinémathèque de Toulouse





The Cosmic Flight, 1935

(Космический рейс)


Vasili ZHURAVLYOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)


composition, ordinateur, theremin, traitements de la voix Laurent Dailleau traduction en direct, narration Judith Depaule ondes Martenot Nadia Ratsimandresy





The Cosmic Flight, 1935

(Космический рейс)


Vasili ZHURAVLYOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)


Musique originale composée et interprétée par Laurent DAILLEAU (theremin, ordinateur, synthétiseur analogique)
Détails





The Cosmic Flight, 1935

(Космический рейс)


Vasili ZHURAVLYOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)


composition, ordinateur, theremin, traitements de la voix Laurent Dailleau traduction en direct, narration Judith Depaule ondes Martenot Nadia Ratsimandresy





The Ghost that Does Not Return, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Musique : Festival Banlieues bleues





The Ghost that Does Not Return, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Accompagnement musical : Sylvain Bardiau, Mathias Malher, Frédéric Gastard





The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Musique originale composée et interprétée par Vadim SHER et Dimitri ARTEMENKO (violon)
Détails





The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


accompagné à l'accordéon par Gregory Daltin, Cinémathèque de Toulouse