Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Production

Studio Gorki

(Киностудия uм. М.Горького)
Moscou
Russie

Site
http://www.gorkyfilm.ru
 

Adresse
129226 Moscou 8, ul. S.Eisenstein
 

Téléphone
+7 (499) 181-01-83
 

Mails
info@gorkyfilm.ru
can@gorkyfilm.ru
 

A noter
En 1915, un marchand de Kostroma, Mikhaïl Trofimov fonde à Moscou la société de production de films Rous (Русь) dont l’activité est surtout centrée sur la mise à l’écran d’œuvres littéraires classiques, comme le roman de Léon Tolstoï Polikouchka (Поликушка) ou celui de Dmitri Merejkovski Le Prince Alexeï (Царевич Алексей). Après la révolution de 1917 le studio est nationalisé. Entre 1924 et 1926 il est nommé Mezhrabpom-Rous, Mezhrabpom signifiant l’aide internationale aux ouvriers (Международная рабочая помощь). En 1924 Jacob Protazanov tourne dans ce studio son film Aelita (Аэлита). En 1936, sur la base des anciens studios Rous, est créé Sojousdetfilm dont but est de faire les films pour jeune public. A partir de 1948 le studio porte le nom de l’écrivain Maxim Gorki.

La production de films pour la jeunesse est restée l’objectif principal du studio. Mais dans ses locaux on a aussi tourné des films comme Le Don paisible (Тихий Дон) de Sergueï Gerassimov (Сергей Герасимов), Commissaire (Комиссар) d’Alexandr Ackoldov (Александр Аскольдов) et la série télévisée russe la plus connue Les Dix-sept moments du printemps (Семнадцать мгновений bесны) de Tatiana Lioznova (Татьяна Лиознова). Aujourd’hui le Studio Gorki, qui se trouve à Moscou à côté de la célèbre école du cinéma VGIK, vit des moments difficiles dus à la crise économique du cinéma russe et la production des films a fortement été réduite
 

Extrait de la liste des films produits

2012 - Sa Fille (Дочь)
2012 - Si ce n'était Kolia Chatrov (Если бы не Коля Шатров)
2011 - Nevechernyaya (Невечерняя)
2011 - La Vallée sèche (Суходол)
2007 - Le Meilleur moment de l'année (Лучшее время года)
2006 - Coup de chance (Просто повезло)
2005 - Les Vacances grecques (Греческие каникулы)
2005 - Temps supplémentaire (Дополнительное время)
2005 - Je t'adore (Я тебя обожаю)
2005 - Avec les yeux du loup (Глазами волка)
2004 - Arié (Арье)
2004 - L'Auditeur (Слушатель)
2004 - Accès à distance (Удаленный доступ)
2003 - L'Amour pénitent (Покаянная любовь)
2001 - La Fête (Праздник)
2001 - Le Collectionneur (Коллекционер)
2000 - Viens me regarder (Приходи на меня посмотреть)
2000 - Triomphe (Триумф)
1999 - 8 1/2 dollars / Huit dollars et demi (8 1/2 долларов / Восемь с половиной долларов)
1998 - Cochonnerie bonne, cochonnerie mauvaise... (Дрянь хорошая, дрянь плохая)
1998 - Composition pour le Jour de la Victoire (Сочинение ко Дню Победы)
1998 - Jeu en bracelets (Игра в браслетах)
1997 - Une source vipérine (Змеиный источник)
1996 - Le Retour du cuirassé (Возвращение броненосца)
1994 - Katia Ismaïlova (Подмосковные вечера)
1994 - Trois cents ans plus tard (Триста лет спустя)
1993 - Rêves d'un idiot (Мечты идиота)
1993 - Ragtime russe (Русский регтайм)
1992 - Diouba-Diouba (Дюба-Дюба)
1992 - Le Carré noir (Черный квадрат)
1991 - Kiks (Кикс)
1991 - La Peau (Шкура)
1991 - Et le vent revient ... (И возвращается ветер...)
1990 - Les Garçons (Мальчики)
1990 - Cent jours avant l’ordre (Сто дней до приказа)
1990 - Le Maître (Хозяин)
1990 - La Roue du diable (Чертово колесо)
1990 - Humiliés et offensés (Униженные и оскорбленные)
1990 - La Cave des sorcières (Подземелье ведьм)
1990 - Le Corps (Тело)
1989 - Les Festins de Balthazar, ou une nuit avec Staline (Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным)
1988 - La Petite Véra (Маленькая Вера)
1988 - Le Blagueur (Шут)
1988 - Le Français (Француз)
1988 - Erreur fatale (Роковая ошибка)
1988 - Commentaire sur une demande de grâce (Комментарий к прошению о помиловании)
1987 - Demain c’était la guerre (Завтра была война)
1987 - Risque (Риск)
1987 - Mio, mon Mio (Мио, мой Мио)
1986 - Assis sur le perron en or (На златом крыльце сидели)
1986 - La Jeunesse de Bembi (Юность Бемби)
1985 - Le Jour de la colère (День гнева)
1985 - L'Enfance de Bembi (Детство Бемби)
1985 - Les Coordonnées de la mort (Координаты смерти)
1985 - Le Dossier personnel du juge Ivanova (Личное дело судьи Ивановой)
1985 - La Semaine des quatre jeudis (После дождичка в четверг)
1984 - Léon Tolstoï (Лев Толстой)
1984 - Je vous apprendrai à rêver (Я научу вас мечтать)
1984 - Vera, Nadejda, Lioubov (Вера, Надежда, Любовь)
1983 - Tango pour une dame (Дамское танго)
1983 - De la vie du chef de la police judiciaire (Из жизни начальника уголовного розыска)
1983 - Invincible (Непобедимый)
1982 - L'Arc en ciel vivant (Живая радуга)
1982 - Vassili Bouslaev (Василий Буслаев)
1982 - Le Retour de l’agent secret (Возвращение резидента)
1982 - Ordre : traverser la frontière (Приказ: перейти границу)
1982 - Pères et grand-pères (Отцы и деды)
1981 - Carnaval (Карнавал)
1981 - Alexandre le petit (Александр маленький)
1981 - Ordre : ne pas ouvrir le feu (Приказ: огонь не открывать)
1980 - La Jeunesse de Pierre Le Grand (Юность Петра)
1980 - Le Début des affaires glorieuses (В начале славных дел)
1980 - Vous n’en avez jamais rêvé... (Вам и не снилось...)
1980 - L'Epineux chemin des étoiles (Через тернии к звездам)
1980 - Pain, or et revolver (Хлеб, золото, наган)
1980 - L'Escadron hussard volant (Эскадрон гусар летучих)
1979 - Pirates du XXe siècle (Пираты ХХ века)
1979 - Habit pour un vaurien (Фрак для шалопая)
1978 - L'Esprit maléfique de Iamboui (Злой дух Ямбуя)
1978 - Valse d'école (Школьный вальс)
1978 - La Fin de l'empereur de la taïga (Конец императора тайги)
1977 - Bim blanc à l’oreille noire (Белый Бим, черное ухо)
1977 - Il y a une idée (Есть идея!)
1977 - La Fleur écarlate (Аленький цветочек)
1977 - Armé et très dangereux (Вооружен и очень опасен)
1977 - Assieds-toi à côté, Michka ! (Садись рядом, Мишка!)
1977 - La Nounou moustachue (Усатый нянь)
1976 - Le Village d'Outka (Деревня Утка)
1976 - La Princesse sur le pois (Принцесса на горошине)
1976 - Mineurs (Несовершеннолетние)
1976 - L'Appel du printemps (Весенний призыв )
1976 - Ondine (Русалочка)
1976 - Typhon (Тайфун, фас)
1975 - Finiste – Vaillant faucon (Финист - ясный сокол)
1975 - Là-bas, derrière l'horizon (Там, за горизонтом)
1975 - Le Pivot du ciel (Центровой из поднебесья)
1974 - Mères et filles (Дочки-матери)
1974 - Les Oiseaux au-dessus de la ville (Птицы над городом)
1974 - Adolescents dans l'univers (Отроки во вселенной)
1973 - Et alors j'ai dit non! (И тогда я сказал – нет!)
1973 - Dix-sept moments du printemps (Семнадцать мгновений Весны)
1973 - Moscou - Cassiopée (Москва - Кассиопея)
1972 - A bâtons rompus (Печки -лавочки)
1972 - Ici les aubes sont calmes (А зори здесь тихие...)
1972 - Bois d’or (Золотые рога)
1972 - Aimer les hommes (Любить человека)
1972 - La Maison de marbre (Мраморный дом)
1972 - Un drôle de type de la classe 5 "B" (Чудак из пятого "Б")
1971 - Tiens-toi aux nuages (Держись за облака)
1971 - L'Ile au trésor (Остров сокровищ)
1971 - Officiers (Офицеры)
1970 - De l'amour (О любви)
1970 - La Ballade de Bering et ses amis (Баллада о Беринге и его друзьях)
1970 - Les Aventures de la petite valise jaune (Приключения желтого чемоданчика)
1970 - Franchis le seuil (Переступи порог)
1969 - Barbara la fée aux cheveux de soie (Варвара-краса, длинная коса)
1969 - Crime et châtiment (Преступление и наказание)
1969 - Des gens étranges (Странные люди)
1969 - Au bord du Lac Baïkal (У озера)
1969 - Le Roi-cerf (Король-олень)
1968 - Attendons jusqu'à lundi (Доживем до понедельника)
1968 - Feu, eau et ... tuyaux de cuivre (Огонь, вода и... медные трубы)
1968 - Nos connaissances (Наши знакомые)
1967 - Le Journaliste (Журналист)
1967 - La Commissaire (Комиссар)
1967 - Trois peupliers dans la rue Pliouchtchikha (Три тополя на Плющихе)
1967 - Sauvez celui qui se noie (Спасите утопающего)
1967 - Trois jours de Victor Tchernychov (Три дня Виктора Чернышева)
1967 - Zossia (Зося)
1967 - Je vous aimais (Я Вас любил...)
1966 - La Lampe magique d'Aladin (Волшебная лампа Аладдина)
1966 - Le Cavalier au-dessus de la ville (Всадник над городом)
1965 - Votre fils et frère (Ваш сын и брат)
1965 - Tôt le matin (Рано утром)
1965 - L'Hyperboloide de l’ingenieur Garine (Гиперболоид инженера Гарина)
1965 - Des femmes (Женщины)
1964 - C'est l'histoire d'un gars (Живет такой парень)
1964 - J’ai vingt ans / La Porte d'Ilitch (Застава Ильича / Мне двадцать лет)
1964 - Le Père Frimas (Морозко)
1964 - Faîtes-moi confiance (Верьте мне, люди)
1963 - Au Royaume des miroirs déformants (Королевство кривых зеркал)
1963 - Le Ciel leur est soumis (Им покоряется небо)
1963 - Si tu as raison... (Если ты прав...)
1963 - En remplissant ses devoirs de service (При исполнении служебных обязанностей)
1962 - Quand les arbres étaient grands (Когда деревья были большими)
1962 - Sur les sept vents (На семи ветрах)
1962 - Histoires drôles (Веселые истории)
1961 - Les Veillées dans un hameau près de Dikanka (Вечера на хуторе близ Диканьки)
1961 - Michka, Serioga et moi (Мишка, Серега и я)
1961 - Au bord du ravin abrupt (У крутого яра)
1961 - Deux vies (Две жизни)
1961 - Les Aventures de Kroch (Приключения Кроша)
1961 - Evdokia (Евдокия)
1961 - A l'heure difficile (В трудный час)
1960 - Leon Garros cherche un ami (Леон Гаррос ищет друга)
1960 - Le Printemps de jeunes filles (Девичья весна)
1960 - Ryjik (Рыжик)
1959 - La Maison natale (Отчий дом)
1959 - Thomas Gordeiev (Фома Гордеев)
1959 - L'Habile Maria (Марья-Искусница)
1958 - Le Don paisible (Тихий Дон)
1958 - La Jeunesse de nos pères (Юность наших отцов)
1958 - Oleko Dounditch (Олеко Дундич)
1958 - La Mémoire du coeur (Память сердца)
1958 - Les Volontaires (Добровольцы)
1958 - Ivan Brovkine et les terres vierges (Иван Бровкин на целине)
1957 - Cela s’est passé à Penkovo (Дело было в Пенькове)
1957 - La Maison où je vis (Дом, в котором я живу)
1957 - Le Détachement de Troubatchev part au combat (Отряд Трубачева сражается)
1956 - Les Destins différents (Разные судьбы)
1956 - C’est ainsi que tout a commencé (Это начиналось так...)
1955 - Liana (Ляна)
1955 - Vassek Troubatchev et ses camarades (Васек Трубачев и его товарищи)
1955 - Soldat Ivan Brovkine (Солдат Иван Бровкин)
1955 - Vers une nouvelle rive (К новому берегу)
1954 - La Croix de Sainte-Anne (Анна на шее)
1954 - Les Dames (Дамы)
1954 - Nadejda (Надежда)
1954 - Cela, il ne faut jamais l'oublier (Об этом забывать нельзя)
1953 - Vassa Jeleznova (Васса Железнова)
1953 - Tchouk et Guek (Чук и Гек)
1952 - Du malheur d'avoir trop d'esprit (Горе от ума)
1951 - Le Médecin de campagne (Сельский врач)
1950 - Les Mineurs du Donets (Донецкие шахтеры)
1949 - Alitet s’en va dans les montagnes (Алитет уходит в горы)
1949 - Ils ont une patrie (У них есть Родина)
1948 - La Jeune Garde (Молодая гвардия)
1948 - La Cravate rouge (Красный галстук)
1937 - L'Ile au trésor (Остров сокровищ)
1937 - Au loin une voile (Белеет парус одинокий)