Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Base de production
Production

Lenfilm

(Ленфильм)
Saint Pétersbourg
Russie

Site
http://www.lenfilm.ru/
 

Téléphone
+7 (812) 326-8350
 

Mails
prdept@lenfilm.ru
 

A noter
Lenfilm est le plus ancien des studios russes. Il a été fondé en 1917, avec la création à Petrograd (un de anciens noms de Saint-Pétersbourg) du Département du cinéma au sein de la Commission d’Etat chargée de l’éducation. Le premier film réalisé est La condensation (Уплотнение). Il a été a été tourné en 1918. Dans les années 20 Lenfilm accueille la nouvelle génération de cinéastes : Kozintsev et Trauberg, Ermler, Yutkevitch. Les années 30 sont marquées par la production de films comme Tchapaev (Чапаев), La Jeunesse de Maxim (Юность Максима), Sept courageux (Семеро смелых). Depuis 1934, le studio porte le nom Lenfilm. Il est connu dans le monde grâce à plusieurs réalisateurs emblématiques, qui y ont travaillé dont Alexandre Sokourov (Александр Сокуров) et Alexei Guerman (Алексей Герман). Le studio est doté de sept plateaux de tournage (cinq se trouvent en plein coeur de Saint-Pétersbourg et deux à la périphérie de la ville).
 

Extrait de la liste des films produits

2013 - Le Rôle (Роль)
2012 - Je ne t'aime pas (Я тебя не люблю)
2011 - Les Amiraux de Russie. XXème siècle (Флотоводцы России. ХХ век)
2011 - L'Admiratrice (Поклонница)
2010 - Le Jour de la bête (День зверя)
2010 - Les Petites tragédies (Маленькие трагедии)
2010 - Diamants (Бриллианты)
2010 - Personne ne reviendra (Никто не придет назад)
2009 - Doucha (Верую)
2009 - Romevuedescollines ou l'histoire de mon espace (Видримасгор, или история моего космоса)
2009 - Comment attraper un voleur de magasins (Как поймать магазинного вора)
2008 - L'Autel de l'Ange (Придел Ангела)
2007 - Le Ravin (Яр)
2007 - Brigade 'Tue l'ennemi' (Агитбригада 'Бей врага!')
2007 - Lumière sur le plateau (Свет в павильоне)
2006 - Les Bateaux entraient dans le port (В гавань заходили корабли)
2006 - L'Eveil (Пробуждение)
2006 - Rêve (Мечта)
2005 - Garpastum (Гарпастум)
2005 - L'Italien (Итальянец)
2005 - Les Mythes de mon enfance (Мифы моего детства)
2005 - Le Soleil (Солнце)
2005 - Tout le monde danse ! (Танцуют все)
2004 - Démon (Демон)
2004 - Vivre pour un autre (Своя чужая жизнь)
2003 - Baboussia (Бабуся)
2003 - Pauvre pauvre Pavel (Бедный бедный Павел)
2003 - Petersbourg (Петербург)
2003 - Ilia Averbakh. Le point de retour (Илья Авербах. Обратная точка)
2003 - Les Frères Vassiliev (Братья Васильевы)
2003 - Sapiens (Sapiens / Сапиенс)
2002 - Clown (Клоун)
2001 - La Sauvage (Дикарка)
2001 - Nuit sombre (Темная ночь)
2000 - Le Journal de sa femme (Дневник его жены)
2000 - Les Romanov une famille couronnée (Романовы: венценосная семья)
2000 - Taurus (Телец)
2000 - Les Musiciens de Brême et Cie (Бременские музыканты и Co)
2000 - Le Mystère de Noël (Рождественская мистерия)
2000 - Mystères (Мистерии)
1999 - Moloch (Молох)
1999 - L'Automne de Boldino (Болдинская осень)
1999 - La Singularité de la femme (Женская собственность)
1998 - Conversations avec Soljenitsine (Беседы с Солженицыным)
1998 - Confession (Повинность)
1998 - Les Fleurs de calendula (Цветы календулы)
1998 - Le Roman totalitaire (Тоталитарный роман)
1998 - L'Esprit (Дух)
1997 - Dans ce pays-là (В той стране)
1997 - Khroustalev, ma voiture ! (Хрусталев, машину !)
1997 - Le Tsarevitch Alekseï (Царевич Алексей)
1997 - L'Américaine (Американка)
1997 - Mère et Fils (Мать и сын)
1997 - Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis (Цирк сгорел и клоуны разбежались)
1997 - Schizophrénie (Шизофрения)
1997 - L'Amour est aussi fort que la mort (Сильна как смерть любовь)
1996 - Regard fontamental et compatissant (Принципиальный и жалостливый взгляд)
1996 - Elégie orientale (Восточная элегия)
1995 - Agnus Dei (Агнус Дей)
1995 - Le Temps de la tristesse n’est pas arrivé (Время печали еще не пришло)
1995 - La Folie de Gisèle (Мания Жизели)
1995 - Tout ira bien (Все будет хорошо)
1995 - Les Voix spirituelles (Духовные голоса)
1995 - Particularités de la chasse nationale (Особенности национальной охоты)
1995 - Le Rêve d'un soldat (Солдатский сон)
1995 - La Quatrième planète (Четвертая планета)
1995 - La Chambre en bois (Деревянная комната)
1995 - L'Arrivée du train (Прибытие поезда)
1995 - Concert pour les rats (Концерт для крысы)
1994 - L'Année du chien (Год Собаки)
1994 - Pluies sur l'océan (Дожди в океане)
1994 - L'Acte (Акт)
1994 - Le Château (Замок)
1994 - La Symphonie russe (Русская симфония)
1994 - Roman de boulevard (Бульварный роман)
1994 - Valse française (Французский вальс)
1994 - L'Elixir (Эликсир)
1994 - Le Secret de la fabrication du vin (Секрет виноделия)
1994 - Qui Dieu va-t-il choisir ? (На кого Бог пошлет)
1994 - Anneau d'or, bouquet de roses vermeilles (Колечко золотое, букет из алых роз)
1993 - Barabaniada (Барабаниада)
1993 - Pages cachées (Тихие страницы)
1993 - Les Iles (Острова)
1993 - Vivat Castro ! (Вива кастро!)
1993 - Au-dessus de l'eau sombre (Над темной водой)
1993 - La Nicotine (Никотин)
1993 - Le Dernier coup De Vareny (Последнее дело Вареного)
1993 - Un fiancé difficile (Разборчивый жених)
1993 - La Création d’Adam (Сотворение Адама)
1993 - Seule et unique (Ты у меня одна)
1993 - Amour et prison (Тюремный романс)
1993 - Prisonniers du succès (Пленники удачи)
1992 - Les Hommes étranges de Ekaterina Semenova (Странные мужчины Cеменовой Екатерины)
1992 - La Pierre (Камень)
1992 - Reflet dans le miroir (Отражение в зеркале)
1992 - Elégie de Russie (Элегия из России)
1992 - Bonne chance, Messieurs! (Удачи вам, господа!)
1992 - Rêves de Russie (Сны о России)
1992 - Comédie - prison (Комедия строгого режима)
1992 - Le 22 juin, à 4 heures exactement... (22 июня, ровно в 4 часа...)
1992 - Roman oriental (Восточный роман)
1991 - Sacrifice pour l’empereur (Жертва для императора)
1991 - Le Transfuge (Невозвращенец)
1991 - Oh vous mes oies... (Ой вы гуси...)
1991 - Le Grand concert des peuples (Большой концерт народов)
1991 - Lokh - vainqueur de l'eau (Лох - победитель воды)
1991 - La Jeune Ekaterina (Молодая Екатерина)
1991 - Pars ! (Изыди!)
1991 - Une expérience de délire de la fascination amoureuse (Опыт бреда любовного очарования)
1991 - Oh, les beaux jours (Счастливые дни)
1991 - Les Cyniques (Циники)
1991 - Le Noir et le blanc (Черное и белое)
1991 - Champ autrichien (Австрийское поле)
1991 - Le Sourire (Улыбка)
1991 - Papa, le père Noël est mort (Папа, умер Дед Мороз)
1991 - La Maison sur le sable (Дом на песке)
1991 - Le Mythe de Leonid (Миф о Леониде)
1991 - Les Nuits blanches (Белые ночи)
1991 - Génie (Гений)
1990 - Le Deuxième cercle (Круг второй)
1990 - Léningrad. Novembre (Ленинград. Ноябрь)
1990 - Satan (Сатана)
1990 - Taxi-blues (Такси-блюз)
1990 - La Chasse du tsar (Царская охота)
1990 - Les Favoris (Бакенбарды)
1990 - La Journée du Saint Esprit (Духов день)
1990 - La Traversée du pôle nord par le camarade Tchkalov (Переход товарища Чкалова через Северный полюс)
1990 - La Troisième planète (Третья планета)
1990 - Festin de chien (Собачий пир)
1990 - Pasternak (Пастернак)
1990 - Carapace (Панцирь)
1990 - Seulement pour les fous (Только для сумасшедших)
1989 - Bouge pas, meurs et ressuscite (Замри-Умри-Воскресни)
1989 - La Garde (Караул)
1989 - Le Visiteur du musée (Посетитель музея)
1989 - Sauve et protège (Спаси и сохрани)
1989 - Freinage dans le ciel (Торможение в небесах)
1989 - L'Autobus errant (Бродячий автобус)
1989 - Les Yeux en papier de Prichvine (Бумажные глаза Пришвина)
1989 - Don César de Bazan (Дон Сезар де Базан)
1989 - Lui (Оно)
1989 - Cent soldats et deux jeunes filles (Сто солдат и две девушки)
1989 - Philippe Traoum (Филипп Траум)
1989 - L'Initié (Посвященный)
1989 - Août fuyant (Убегающий август)
1989 - Le Temps disparu (Канувшее время)
1989 - Coma (Кома)
1989 - Les Chevaliers du ciel (Рыцари поднебесья)
1988 - Les Jours de l'éclipse (Дни затмения)
1988 - Délit de fuites (Фонтан)
1988 - Le Grand jeu (Большая игра)
1988 - Les Premiers cent ans sont difficiles (Трудно первые сто лет)
1988 - Et alors les vieux ? (Вы чье, старичье?)
1988 - Miss Millionnaire (Мисс миллионерша)
1988 - Je propose ma main et mon coeur (Предлагаю руку и сердце)
1988 - Le Prolongement de l’espèce. (Продление рода)
1988 - Coeur de chien (Собачье сердце)
1988 - Présomption d'innocence (Презумпция невиновности)
1988 - Monsieur le décorateur (Господин оформитель)
1987 - Les Yeux noirs (Очи черные)
1987 - La Tour (Башня)
1987 - Qui a menti une fois (Единожды солгав)
1987 - Souvenons-nous camarade (Вспомним , товарищ !)
1987 - Première rencontre, dernière rencontre (Первая встреча, последняя встреча)
1987 - Les Gavroches de Saint-Pétersbourg (Петроградские гавроши)
1987 - Fête de Neptune (Праздник Нептуна)
1987 - Jardinier (Садовник)
1987 - Moonzound (Моонзунд)
1987 - La Légende du brave Khotchbar (Сказание о храбром Хочбаре)
1987 - La Vie de Klim Samguine (Жизнь Клима Самгина)
1987 - Je vous aime tous beaucoup (Очень вас всех люблю)
1986 - Lettres d'un homme mort (Письма мертвого человека)
1986 - Empire (Ампир)
1986 - Le Cambrioleur (Взломщик)
1986 - La Cour pour les enfants (Детская площадка)
1986 - Le Bouton d’or (Золотая пуговица)
1986 - Le Gaucher (Левша)
1986 - Voix (Голос)
1986 - Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson. Le vingtième siècle commence (Приключения Шерлока Холмса. Двадцатый век начинается)
1986 - Pouchkine : le dernier chemin (Последняя дорога)
1986 - Catastrophe (Прорыв)
1985 - La Cerise d’hiver (Зимняя вишня)
1985 - La Poudre (Порох)
1985 - Opposition (Противостояние)
1985 - Le Papa du dimanche (Воскресный папа)
1985 - Epouser un capitaine (Выйти замуж за капитана)
1985 - Le Prévenu (Подсудимый)
1985 - Une mort simple (Простая смерть)
1985 - Pour quelques lignes (Ради нескольких строчек)
1985 - Vol 222 (Рейс 222)
1985 - Eh, sur le bateau! (Эй, на линкоре!)
1984 - Applaudissements ; applaudissements… (Аплодисменты ; аплодисменты...)
1984 - Sans famille (Без семьи)
1984 - Mon ami Ivan Lapchine (Мой друг Иван Лапшин)
1984 - Une blonde au coin de la rue (Блондинка за углом)
1984 - Prokhindiada ou la course sur place (Прохиндиада, или бег на месте)
1984 - Nous n'avons pas le pouvoir de prévoir (Нам не дано предугадать)
1984 - La Préférence des vendredis (Преферанс по пятницам)
1984 - Une femme d’ailleurs et le mari sous le lit (Чужая жена и муж под кроватью)
1984 - Mon chéri, mon bien aimé… (Милый, дорогой, любимый, единственный…)
1984 - Et voilà, Boumbo est arrivé (И вот пришел Бумбо…)
1984 - Le Testament du professeur Dowell (Завещание профессора Доуэля)
1984 - Il y avait un docteur (Жил-был доктор...)
1983 - Bimoteurs lance-torpilles (Торпедоносцы)
1983 - Du jamais vu (Небывальщина)
1983 - Précipice (Обрыв)
1983 - Une indifférence douloureuse (Скорбное бесчувствие)
1983 - Unique (Уникум)
1983 - Les Garnements (Пацаны)
1983 - Vitesse (Скорость)
1983 - Magie noire et blanche (Магия черная и белая)
1983 - Juno et Avos (Юнона и Авось)
1983 - La Doublure commence à agir (Дублер начинает действовать)
1982 - Amoureux volontaire (Влюблен по собственному желанию)
1982 - Je vous souhaite (Желаю вам)
1982 - On ne choisit pas ses parents (Родителей не выбирают)
1982 - Chourotchka (Шурочка)
1982 - Les Cloches rouges 2ème partie : J'ai vu naître un nouveau monde (Красные колокола. Ф. 2-й: Я видел рождение нового мира)
1982 - Niccolo Paganini (Никколо Паганини)
1982 - Peau d'âne (Ослиная шкура)
1982 - Séance de jeu synchrone (Сеанс одновременной игры)
1982 - Aniouta (Анюта)
1981 - Trois fois sur l'amour (Трижды о любви)
1981 - Une histoire campagnarde (Деревенская история)
1981 - Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson. Le chien des Baskerville. (Приключения Шерлока Холмса. Собака Баскервилей)
1981 - Le Jour des parents (Родительский день)
1981 - Silva (Сильва)
1981 - Pour que tu choisisses ? (Что бы ты выбрал?)
1981 - Amis de jeux et divertissements (Други игрищ и забав)
1981 - Le Secret des montagnes bleues (Тайна синих гор)
1980 - Solo (Соло)
1980 - Rafferti (Рафферти)
1980 - Un roseau au vent (Тростинка на ветру)
1980 - La Pieuse Marta (Благочестивая Марта)
1980 - La Forêt (Лес)
1980 - Les Aventures de Sherlock Holmes et du docteur Watson (Приключения Шерлока Колмса и доктора Ватсона)
1980 - Le Dégradé (Разжалованный)
1980 - Bonne à rien (Никудышная)
1980 - Alter ego (Альтер эго)
1980 - Le Jour de l'ange (День ангела)
1980 - Dernière fuite (Последний побег)
1980 - Mon papa est un idéaliste (Мой папа идеалист)
1980 - Fin de partie (Эндшпиль)
1980 - Lunettes de soleil (Очки от солнца)
1980 - Tu dois vivre (Ты должен жить)
1980 - Les Célibataires (Холостяки)
1980 - Nous avons regardé la mort en face (Мы смерти смотрели в лицо)
1980 - Le Club des suicidés, ou les aventures d'une personne titrée (Клуб самоубийц, или приключения титулованной особы)
1979 - Voyage dans une autre ville (Путешествие в другой город)
1979 - Les Fantaisies de Fariatiev (Фантазии Фарятьева)
1979 - Mariée pour la première fois (Впервые замужем)
1979 - Le Deuxième printemps (Вторая весна)
1979 - L'Ingénieur Graftio (Инженер Графтио)
1979 - La Chauve-souris (Летучая мышь)
1979 - Non-sens (Нескладуха)
1979 - Vacances en septembre (Отпуск в сентябре)
1979 - Ma femme est partie (Жена ушла)
1979 - La Dernière chasse (Последняя охота)
1979 - Le Quai (Пристань)
1979 - Les Premières cigognes (Ранние журавли)
1979 - Petit-déjeuner (Завтрак)
1979 - Pani Maria (Пани Мария)
1978 - La Voix solitaire de l'homme (Одинокий голос человека)
1978 - Erreurs de jeunesse (Ошибки юности)
1978 - Voyage d'été au bord de la mer (Летняя поездка к морю)
1978 - Les Beaux-frères (Свояки)
1978 - Tu veux partir, pars (Уходя уходи)
1978 - En découvrant le vaste monde (Познавая Белый Свет)
1978 - L'Homme qui avait de la chance (Человек, которому везло)
1978 - Commission de recherche (Комиссия по расследованию)
1978 - Jeune épouse (Молодая жена)
1977 - Assia (Ася)
1977 - Désastre (Беда)
1977 - Réciprocité (Обратная связь)
1977 - Déclaration d’amour (Объяснение в любви)
1977 - Le Chien du jardinier (Собака на сене)
1977 - La Deuxième tentative de Viktor Krokhine (Вторая попытка Виктора Крохина)
1977 - Livre ouvert (Открытая книга)
1977 - Le Mariage (Женитьба)
1977 - Truffaldino de Bergamo (Труффальдино из Бергамо)
1976 - Vingt jours sans guerre (Двадцать дней без войны)
1976 - Et d'autres officiels (И другие официальные лица)
1976 - Les Veuves (Вдовы)
1976 - Roman sentimental (Сентиментальный роман)
1976 - Clé strictement personnelle (Ключ без права передачи)
1976 - Cela ne me concerne pas (Меня это не касается)
1976 - Les Hirondelles célestes (Небесные ласточки)
1976 - Une longue, longue affaire (Длинное, длинное дело)
1976 - Une femme douce (Сладкая женщина)
1976 - Soixante douze degrés en dessous de zéro (Семьдесят два градуса ниже нуля)
1976 - L'Oiseau bleu (Синяя птица)
1975 - Je demande la parole (Прошу слова)
1975 - La Confiance (Доверие)
1975 - Lettres d'autrui (Чужие письма)
1975 - Journal d’un directeur d’école (Дневник директора школы)
1975 - Survivre jusqu’à l’aube (Дожить до рассвета)
1975 - La Seule et unique (Единственная ...)
1975 - Etoile d'un merveilleux bonheur (Звезда пленительного счастья)
1975 - Les Aventures de Macha et Vitia au Nouvel An (Новогодние приключения Маши и Вити)
1975 - Le Fils aîné (Старший сын)
1975 - Un pas à la rencontre (Шаг навстречу)
1975 - Le Colonel en retraite (Полковник в отставке)
1975 - Récit à propos d'une chose simple (Рассказ о простой вещи)
1975 - Le Coup de foudre (Любовь с первого взгляда)
1974 - Ksenia la femme bienaimée de Fedor (Ксения любимая жена Федора)
1974 - Sous un ciel de pierre. (Под каменным небом)
1974 - Prime (Премия)
1974 - Le Pivert n'a pas mal à la tête (Не болит голова у дятла)
1974 - Le Chapeau de paille (Соломенная шляпка)
1974 - Le Tsarevitch Procha (Царевич Проша)
1974 - Jour de réception pour questions personnelles (День приема по личным вопросам)
1974 - Ce n'est pas encore le soir (Ещё не вечер)
1973 - Un homme bon et mauvais (Плохой хороший человек)
1973 - Vieux murs (Старые стены)
1973 - Ici est notre maison (Здесь наш дом)
1973 - L'Identification (Опознание)
1973 - Cavalier sans tête (Всадник без головы)
1972 - Monologue (Монолог)
1972 - Les Coureurs (Гонщики)
1972 - Le Grand-maître (Гроссмейстер)
1972 - Bonjour et adieu (Здравствуй и прощай)
1972 - Le Bataillon d'Ijora (Ижорский батальон)
1972 - Karpoukhine (Карпухин)
1972 - Ma vie (Моя жизнь)
1972 - Le Joueur (Игрок)
1972 - Le Cercle (Круг)
1972 - Le Prince et le mendiant (Принц и нищий)
1971 - La Vérification (Проверка на дорогах)
1971 - Daouria (Даурия)
1971 - Un drame de la vie d'autrefois (Драма из старинной жизни)
1971 - Adieu à Saint-Pétersbourg (Прощание с Петербургом)
1971 - Parle-moi de toi (Расскажи мне о себе)
1971 - Biscuits secs (Черные сухари)
1971 - Goya ou le difficile chemin du savoir (Гойя, или Тяжкий путь познания)
1970 - Le Roi Lear (Король Лир)
1970 - Début (Начало)
1970 - Les Sept fiancées du sergent Zbrouev (Семь невест ефрейтора Збруева)
1970 - Salut Maria ! (Салют, Мария !)
1970 - L'Angle de chute (Угол падения)
1970 - L'Equipe de nuit (Ночная смена)
1970 - Bonheur d'Anna (Счастье Анны)
1969 - Maman s’est mariée (Мама вышла замуж)
1969 - La Glace bleue (Голубой лед)
1969 - Demain, le trois avril... (Завтра, третьего апреля...)
1969 - Le Prince Igor (Князь Игорь)
1969 - Roudolfio (Рудольфио)
1968 - Cadavre vivant (Живой труп)
1968 - La Saison morte (Мертвый сезон)
1968 - Les Degrés du risque (Степень риска)
1968 - A la guerre, comme à la guerre (На войне как на войне)
1968 - On ne vit qu'une fois (Всего одна жизнь)
1968 - Intervention (Интервенция)
1968 - La Fille des neiges (Снегурочка)
1968 - Un vieux, très vieux conte (Старая, старая сказка)
1968 - La Source (Источник)
1968 - Le Lac des cycnes (Лебединое озеро)
1967 - Pas de gué dans le feu (В огне брода нет)
1967 - Le Jour du soleil et de la pluie (День солнца и дождя)
1967 - La Vie privée de Valentin Kouziaev (Личная жизнь Кузяева Валентина)
1967 - Le Septième satellite (Седьмой спутник)
1967 - Quatre pages de la vie d’un jeune (Четыре страницы одной молодой жизни)
1967 - Jenia, Jeniotchka et Katioucha (Женя, Женечка и Катюша)
1967 - Le Carrosse vert (Зеленая карета)
1967 - Sept notes dans le silence (Семь нот в тишине)
1967 - Pionniers Russes (Первороссияне)
1967 - Mariage à Malinovka (Свадьба в Малиновке)
1967 - Bon vent, Oiseau bleu! (Попутного ветра, "Синяя Птица"!)
1967 - L'Incident que personne n'a remarqué (Происшествие, которого никто не заметил)
1966 - Dans la ville de S (В городе С)
1966 - Une longue vie heureuse (Долгая счастливая жизнь)
1966 - Katerina Ismaïlova (Катерина Измайлова)
1966 - Qui a inventé la roue ? (Кто придумал колесо ?)
1966 - Chef de la Tchoukotka (Начальник Чукотки)
1966 - Les Trois gros (Три толстяка)
1966 - Deux billets pour la séance de la journée (Два билета на дневной сеанс)
1966 - La Reine des neiges (Снежная королева)
1966 - N'oublie pas la station Lougovaïa (Не забудь... станция Луговая)
1966 - La République de SHKID (Республика ШКИД)
1965 - Juillet caniculaire (Знойный июль)
1965 - Un village ouvrier (Рабочий поселок)
1965 - Les Amis et les années (Друзья и годы)
1965 - J'entre dans la tempête (Иду на грозу)
1965 - Musiciens du même régiment (Музыканты одного полка)
1965 - La Nuit des adieux (Третья молодость)
1964 - Hamlet (Гамлет)
1964 - Les Soucis du printemps (Весенние хлопоты)
1964 - Quand la chanson ne s’arrête pas (Когда песня не кончается)
1964 - Zaïtchik (Зайчик)
1964 - L'Alouette (Жаворонок)
1964 - La Belle au bois dormant (Спящая красавица)
1964 - Barbos rend visite à Bobik (Барбос в гостях у Бобика)
1964 - Souviens-toi, Kaspar (Помни, Каспар)
1963 - Faites connaissance, Balouev! (Знакомьтесь, Балуев!)
1963 - Un jour de bonheur (День счастья)
1963 - L'Actrice esclave (Крепостная Актриса)
1963 - J'accepte le combat (Принимаю бой)
1963 - CAIN XVIII (Каин ХVIII )
1963 - Tout reste aux hommes (Все остается людям)
1963 - Deux dimanches (Два воскресенья)
1962 - L'Eté dernier (Прошлым летом)
1962 - L'Ange pécheur (Грешный ангел)
1962 - Dingo, le chien sauvage (Дикая собака динго)
1962 - De New-York à Iasnaïa Poliana (Из Нью-Йорка в Ясную Поляну)
1962 - Quand les ponts ouvrent (Когда разводят мосты)
1962 - Un trajet à vide (Порожний рейс)
1962 - Tué, mais pas à la guerre (Убит не на войне)
1962 - Tcheremouchki (Черемушки)
1962 - Bats, tambour ! (Бей, барабан!)
1962 - La Mouette noire (Черная чайка)
1962 - Si un camarade appelle (Если позовет товарищ)
1961 - L'Horizon (Горизонт)
1961 - L'Homme-Amphibie (Человек-амфибия)
1961 - Tant que la corde s’enroule (Как веревочка ни вьется)
1961 - Michel et Michoutka (Мишель и Мишутка)
1961 - Voyage rayé (Полосатый рейс)
1961 - La Jeune fille avec laquelle j'ai lié amitié (Девчонка, с которой я дружил)
1961 - Comment se fabrique une corde (Как веревочка ни вьется...)
1960 - La Dame au petit chien (Дама с собачкой)
1960 - Le Ciel de la Baltique (Балтийское небо)
1960 - Jusqu’au prochain printemps (До будущей весны)
1960 - Et c'est encore le matin (И снова утро)
1960 - Un malheur étranger (Чужая беда)
1960 - Dame de Pique (Пиковая Дама)
1960 - A la maison (Домой)
1960 - Attention, grand-mère! (Осторожно, бабушка!)
1960 - Interdit de traverser le pont (Мост перейти нельзя)
1959 - Cent roubles ne font pas ... (Не имей сто рублей ...)
1959 - Le Manteau (Шинель)
1959 - Histoire de jeunes épouses (Повесть о молодоженах)
1959 - Querelle à Loukachi (Ссора в Лукашах)
1958 - Très cher humain (Дорогой мой человек)
1958 - Eugène Onéguine (Евгений Онегин)
1958 - Kotchoubeï (Кочубей)
1958 - Les Jours d'octobre (В дни октября)
1958 - Le Premier jour (День первый)
1958 - La Sorcière (Ведьма)
1958 - Andreïka (Андрейка)
1958 - Le Dernier pouce (Последний дюйм)
1958 - Sous le bruit des roues (Под стук колес)
1958 - Mister X (Мистер Икс)
1957 - Don Quichotte (Дон Кихот)
1957 - La Gloire baltique (Балтийская слава)
1957 - La Tempête (Шторм)
1957 - A côté de nous (Рядом с нами)
1957 - La Mort de Pazoukhine (Смерть Пазухина)
1957 - Son temps viendra (Его время придет)
1957 - La Rue est pleine d'imprévus (Улица полна неожиданностей)
1956 - Le Chemin de la vérité (Дорога правды)
1956 - Le Vieux Khottabytch (Старик Хоттабыч)
1956 - Lune de miel (Медовый месяц)
1956 - Les Chercheurs (Искатели)
1956 - Les Aventures d'Artiomka (Приключения Артемки)
1956 - Elle vous aime (Она Вас любит)
1956 - Les Soldats (Солдаты)
1955 - La Nuit des rois (Двенадцатая ночь)
1955 - Deux Capitaines (Два капитана)
1955 - Le Roman inachevé (Неоконченная повесть)
1955 - La Parenté étrangère (Чужая родня)
1955 - Mikhaïl Lomonossov (Михайло Ломоносов)
1955 - Maksim Perepelitsa (Максим Перепелица)
1955 - Les Traces sur la neige (Следы на снегу)
1955 - Le Taon (Овод)
1954 - Une grande famille (Большая семья)
1954 - La Dague (Кортик)
1954 - La Dompteuse de tigres (Укротительница тигров)
1954 - Joueur de réserve (Запасной игрок)
1954 - Le Val vert (Зеленый дол)
1953 - Les Maîtres du ballet russe (Мастера русского балета)
1953 - Aleko (Алеко)
1953 - Printemps à Moscou (Весна в Москве)
1953 - Un coeur ardent (Горячее сердце)
1953 - L'Invitation à souper (Званый ужин / Разбитые мечты)
1953 - La Forêt (Лес)
1953 - Lioubov Yarovaia (Любовь Яровая)
1953 - Le Rêve d’un supporter (Сон болельщика)
1953 - Aliocha Ptitsyne forge son caractère (Алеша Птицын вырабатывает характер)
1953 - L'Aube sur le Niémen (Над Неманом рассвет)
1953 - L'Honneur d'un camarade (Честь товарища)
1952 - Rimski-Korsakov (Римский-Корсаков)
1952 - Concert de maîtres de l’art (Концерт мастеров искусств)
1952 - Le Concert des maîtres des arts (Концерт мастеров искусств)
1952 - Vers la vie (Навстречу жизни)
1952 - Cadavre vivant (Живой труп)
1952 - La Fracture (Разлом)
1952 - Les Vainqueurs (Победители)
1951 - Belinski (Белинский)
1951 - Lumière à Kordi (Свет в Коорди)
1951 - République autonome socialiste soviétique de Mordovie – documentaire (Мордовская АССР)
1951 - Dans les mers du nord (У северных морей)
1950 - Moussorgski (Мусоргский)
1950 - Les Lumières de Bakou (Огни Баку)
1950 - Mission secrète (Секретная миссия)
1949 - Aleksandr Popov (Александр Попов)
1949 - La Grande force (Великая сила)
1949 - L'Etoile (Звезда)
1949 - Bon voyage (Счастливого плавания!)
1948 - Graines précieuses (Драгоценные зерна)
1947 - Pirogov (Пирогов)
1947 - Vie en citadelle (Жизнь в цитадели)
1947 - Cendrillon (Золушка)
1947 - Pour ceux qui sont en mer (За тех, кто в море)
1946 - Au nom de la vie (Во имя жизни)
1946 - La Soliste du ballet (Солистка балета)
1946 - Les Fils (Сыновья)
1945 - Le Grand tournant (Великий перелом)
1945 - Des gens ordinaires (Простые люди)
1945 - Le Lent voyageur du ciel (Небесный тихоход)
1944 - Le Tertre Malakhov (Малахов курган)
1944 - Le Fusiliers marins (Морской батальон)
1944 - Silva (Сильва)
1943 - Elle défend sa patrie (Она защищает Родину)
1943 - Le Sous-marin T-9 (Подводная лодка Т-9)
1943 - L'Actrice (Актриса)
1943 - Le Front (Фронт)
1942 - On l’appelle Soukhe-Bator (Его зовут Сухэ - Батор)
1942 - Vanka (Ванька)
1942 - Les Invincibles (Непобедимые)
1942 - Le Jeune Fritz (Юный Фриц)
1941 - Mascarade (Маскарад)
1941 - Anton Ivanovitch se fâche (Антон Иванович сердится)
1941 - Valeri Tchkalov (Валерий Чкалов)
1941 - Cent pour un (Сто за одного)
1941 - Le Courage (Мужество)
1941 - La Débacle de Youdenitch (Разгром Юденича)
1941 - La Vieille Garde (Старая гвардия)
1941 - Incident au bureau du télégraphe (Случай на телеграфе)
1941 - Les Aventures de Korzinkina (Приключения Корзинкиной)
1940 - Histoire musicale (Музыкальная история)
1940 - Le Passage (Переход)
1940 - Automne (Осень)
1940 - Balzac en Russie (Бальзак в России)
1940 - Concert sur écran (Концерт на экране)
1940 - Conte de la petite souris stupide (Сказка о глупом мышонке)
1940 - Concert sur l'écran. Le malfaiteur (Концерт на экране. Злоумышленник)
1939 - L'Instituteur (Учитель)
1939 - Docteur Kalioujny (Доктор Калюжный)
1939 - Le Courage (Мужество)
1939 - Chirurgie (Хирургия)
1939 - Membre du gouvernement (Член правительства)
1939 - L'Invité (Гость)
1939 - Jeunesse florissante (Цветущая юность)
1938 - Le Quartier de Vyborg (Выборгская сторона)
1938 - L'Homme au fusil (Человек с ружьем)
1938 - Les Amis (Друзья)
1938 - Professeur Mamlok (Профессор Мамлок)
1938 - Les Ennemis (Враги)
1938 - L'Année 19 (Год девятнадцатый)
1938 - Komsomolsk (Комсомольск)
1938 - Pierre le Grand (2e partie) (Петр Первый (2-я серия))
1938 - Amangueldy (Амангельды)
1937 - Le Retour de Maxime (Возвращение Максима)
1937 - Pierre le Grand (1ere partie) (Петр Первый (1-я серия))
1937 - Les Grandes ailes (Большие крылья)
1937 - Un grand Citoyen (Великий гражданин)
1937 - Les Journées de Volotchaevsk (Волочаевские дни)
1937 - Ceux de la mine (Шахтеры)
1937 - La Taïga en or (Тайга золотая)
1936 - Le Député de la Baltique (Депутат Балтики)
1936 - Le Mariage (Женитьба)
1936 - Les Sept braves (Семеро смелых)
1936 - Le Fils de Mongolie (Сын Монголии)
1936 - La Jeunesse du poète (Юность поэта)
1936 - Le Gardien de but (Вратарь)
1935 - La Frontière (Граница)
1935 - Les Amies (Подруги)
1935 - Doubrovski (Дубровский)
1935 - Le Trésor du bateau naufragé (Сокровища погибшего корабля)
1935 - Le Mariage de Jan Knukke (Женитьба Яна Кнукке)
1935 - Pierre lunaire (Лунный камень)
1934 - Tchapaev (Чапаев)
1934 - La Jeunesse de Maxime (Юность Максима)
1934 - Les Paysans (Крестьяне)
1934 - Ankara, cœur de la Turquie (Анкара — сердце Турции)
1934 - Le Prince héritier de la république (Наследный принц республики)
1933 - Ma patrie / Le Pont (Моя Родина)
1930 - L'Autre rive (Чужой берег)
1929 - La Voile noire (Черный парус)
1928 - Joy et Droujok (Джой и Дружок)
1928 - Le Miel doré (Золотой мёд)
1927 - SVD / l’Union pour la grande cause (Союз великого дела)
1927 - L'Amour du nord (Северная любовь)
1926 - Le Manteau (Шинель)
1926 - Les Enfants de la tempête (Дети бури)
1925 - A nous la radio ! (Даешь радио!)
1925 - Stepan Khaltourine (Степан Халтурин)