Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Base de production
Production

Mosfilm

(Мосфильм)
Moscou
Russie

Site
http://www.mosfilm.ru/
 

Adresse
Russie, Moscou 119992, Mosfilmovskaïa ul. 1
 

Téléphone
+7 (499) 143-9118
 

Fax
+7 (499) 705-9300
 

Mails
referent@mosfilm.ru
 

A noter
Voir dossier complet
 

Page sur kinoglaz.fr
mosfilm.php
 

Extrait de la liste des films produits

2017 - Anna Karénine. L'histoire de Vronski (Анна Каренина. История Вронского)
2016 - A louer maison avec tout l'inconfort (Сдается дом со всеми неудобствами)
2015 - Sur la route de Berlin (Дорога на Берлин)
2013 - Coup de soleil (Солнечный удар)
2013 - Blousons de cuir (Косухи)
2012 - Le Tigre blanc (Белый тигр)
2012 - L'Encerclement (В окружении)
2012 - Les Chercheurs d'aventures (Искатели приключений)
2010 - Le Jour de la bête (День зверя)
2010 - La Trêve (Перемирие)
2010 - La Bataille de Brest-Litovsk (Брестская крепость)
2010 - Poste tranquille (Тихая застава)
2010 - Le Lutteur n'a pas mal (Борцу не больно)
2010 - BRATiYA (БРАТиЯ)
2010 - Zaïtsev, brûle! Histoire d'un showman (Зайцев, жги! История шоумена)
2009 - Salle N°6 - Tchékhov (Палата №6)
2009 - Objet N°1 (Объект №1)
2008 - L'Empire disparu (Исчезнувшая империя)
2008 - Soleil froid (Холодное солнце)
2008 - La Passagère (Пассажирка)
2008 - Sable lourd (Тяжелый песок)
2007 - D'où proviennent les enfants (Откуда берутся дети)
2007 - Foulards (Платки)
2007 - Megapolis (Мегаполис)
2007 - Le Caucase (Кавказ)
2005 - Anna (Анна)
2005 - Le Temps de ramasser les pierres (Время собирать камни)
2005 - La Tête du classique (Голова классика)
2005 - L'Homme ne vit pas que de pain (Не хлебом единым)
2005 - La Fuite (Побег)
2005 - Docteur Jivago (Доктор Живаго)
2004 - Le Cavalier de la mort (Всадник по имени Смерть)
2004 - Miracle à Rechetov (Чудеса в Решетове)
2003 - Bénie soit la femme (Благословите женщину)
2003 - Une autre femme un autre homme (Другая женщина другой мужчина)
2003 - Jeux de papillons (Игры мотыльков)
2003 - La Clé de la chambre à coucher (Ключ от спальни)
2003 - Tempêtes magnétiques (Магнитные бури)
2003 - De l'amour (О любви)
2002 - La Maison des fous (Дом дураков)
2002 - L'Etoile (Звезда)
2002 - Kalashnikov et Spartacus (Спартак и Калашников)
2001 - Poisons ou l’histoire universelle des empoisonnements (Яды или Всемирная история отравлений)
2001 - Le 101ème kilomètre (101-й километр)
2001 - Faisons l’amour (Займемся любовью)
2001 - La Montre sans aiguilles (Часы без стрелок)
2000 - La Jalousie des Dieux (Зависть богов)
2000 - Deux camarades (Два товарища)
2000 - Soirées athéniennes (Афинские вечера)
1999 - La Noce (Свадьба)
1999 - Service chinois (Китайский сервиз)
1998 - Le Jour de la pleine lune (День полнолуния)
1998 - L'Amour du mal (Любовь зла...)
1998 - Qui, sinon nous (Кто, если не мы)
1997 - Le Temps du danseur (Время танцора)
1997 - Les Enfants du lundi (Дети понедельника)
1997 - Policiers et voleurs (Полицейские и воры)
1997 - Passions dans l'atelier "Chakh" (Страсти в ателье "Шах")
1997 - Don Quichotte revient (Дон Кихот возвращается)
1996 - Le Petit chat (Котенок)
1996 - Ligne de vie (Линия жизни)
1996 - Aimer à la russe 2 (Любить по-русски 2)
1996 - Bien aimé d’un passé lointain... (Милый друг давно забытых лет...)
1996 - Salut, grand bêta (Привет, дуралеи)
1996 - L'Animal non-vivant (Неживой зверь)
1996 - Le Retour du cuirassé (Возвращение броненосца)
1996 - La Section scientifique des pilotes (Научная секция пилотов)
1995 - Quel jeu merveilleux (Какая чудная игра)
1995 - Une pièce pour un passager (Пьеса для пассажира)
1995 - Aimer à la russe (Любить по-русски)
1995 - Le Petit démon (Мелкий бес)
1995 - Les Mechtcherski (Мещерские)
1995 - Vacances moscovites (Московские каникулы)
1995 - De la musique pour décembre (Музыка для декабря)
1995 - Pile ou face (Орел и решка)
1995 - Shirly-Myrli (Ширли-мырли)
1995 - La Demoiselle paysanne (Барышня-крестьянка)
1995 - Le Joueur solitaire (Одинокий игрок)
1994 - Riaba ma poule (Курочка Ряба)
1994 - Trois sœurs (Три сестры)
1994 - Roman de boulevard (Бульварный роман)
1993 - Rêves (Сны)
1993 - La Vie privée de la reine (Личная жизнь королевы)
1993 - Nastia (Настя)
1993 - La Prédiction / Prophétie (Предсказание)
1993 - L'Imperméable de Casanova (Плащ Казановы)
1993 - Les Enfants des dieux de fonte (Дети чугунных богов)
1993 - Petits hommes de la ruelle des Bolcheviks, ou Je veux de la bière (Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива)
1992 - Encore, toujours encore ! (Анкор, еще анкор !)
1992 - Le Cercle des intimes (Ближний круг)
1992 - Arbitre (Арбитр)
1992 - Roi blanc, Dame rouge (Белый король, Красная королева)
1992 - Les Possédés – Nicolas Stavroguine (Бесы)
1992 - La Maison sur le boulevard Rojdestvenski (Дом на Рождественском бульваре)
1992 - Le Casino (Казино)
1992 - Comment vivez-vous, les carassins ? (Как живете, караси?)
1992 - Katka et Chiz (Катька и Шиз)
1992 - Le Petit géant de l'amour (Маленький гигант большого секса)
1992 - A Odessa, il fait beau, mais il pleut à Little Odessa (На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди)
1992 - Moscou parade (Прорва)
1992 - Voir Paris et mourir (Увидеть Париж и умереть)
1992 - La Russie que nous avons perdue (Россия, которую мы потеряли)
1992 - Une femme dans la mer (Женщина в море)
1991 - Armavir (Армавир)
1991 - Absence d’amour (Нелюбовь)
1991 - Nuage-paradis (Облако-рай)
1991 - L'Assassin du tsar (Цареубийца)
1991 - Anna Karamazova (Анна Карамазофф)
1991 - Les Papillons (Бабочки)
1991 - Infinitas (Бесконечность)
1991 - Une maison sous le ciel étoilé (Дом под звездным небом)
1991 - Perdu en Sibérie (Затерянный в Cибири)
1991 - Promesse du ciel (Небеса обетованные)
1991 - Séparons nous - pendant que nous sommes beaux (Расстанемся - пока хорошие)
1991 - Les Toqués (Чокнутые)
1991 - Le Siège de Venise (Осада Венеции)
1991 - La Peau (Шкура)
1991 - Footballeur (Футболист)
1991 - Chien-loup (Волкодав)
1991 - Les Migrants (Мигранты)
1990 - Dix ans sans le droit d'écrire (Десять лет без права переписки)
1990 - La Côte d'Adam (Ребро Aдама)
1990 - Fatigués (Уставшие)
1990 - L'Ennemi du peuple Boukharine (Враг народа Бухарин)
1990 - Le Jour des femmes (Женский день)
1990 - La Loi (Закон)
1990 - La Place de l’assassin est libre (Место убийцы вакантно...)
1990 - Le Piège à souris (Мышеловка)
1990 - Nikolaï Vavilov (Николай Вавилов)
1990 - Passeport (Паспорт)
1990 - Les Obsèques de Staline (Похороны Сталина)
1990 - La Roulette russe (Русская рулетка)
1990 - Savoy (Савой)
1990 - On ne peut vivre ainsi (Так жить нельзя)
1990 - La Chapka (Шапка)
1990 - Enfants de chiennes (Сукины дети)
1990 - Leçons à la fin du printemps (Уроки в конце весны)
1989 - Les Bulles de champagne (Брызги шампанского)
1989 - Interfille (Интердевочка)
1989 - La Mère (Мать)
1989 - La Liberté c’est le paradis (Сэр (Свобода — это рай))
1989 - La Visite d'une dame (Визит дамы)
1989 - Vivre en marge (Жизнь по лимиту)
1989 - La Comédie de Lysisthrata (Комедия о Лисистрате)
1989 - Lady Macbeth du district de Mtsensk (Леди Макбет Мценского уезда)
1989 - Stalingrad (Сталинград)
1989 - Un détective privé, ou Opération « Coopération » (Частный детектив, или Операция )
1989 - La Coupe de la patience (Чаша терпения)
1989 - Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour (Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема люб)
1989 - Je me sens bien (Я в полном порядке)
1989 - Apaise mes chagrins (Утоли моя печали)
1989 - Pater Noster (Отче наш)
1989 - Sofia Petrovna (Софья Петровна)
1989 - Karotine était-il là ? (А был ли Каротин?)
1989 - Et tout l'amour (И вся любовь)
1989 - Mère de Jésus (Мать Иисуса)
1989 - Avaria, fille de flic (Авария — дочь мента)
1988 - Assa (Асса)
1988 - Chère Elena Serguéiévna (Дорогая Елена Сергеевна)
1988 - La Femme du marchand de pétrole (Жена керосинщика)
1988 - Le Mari et la fille de Tamara Aleksandrovna (Муж и дочь Тамары Александровны)
1988 - Le Serviteur (Слуга)
1988 - L'Eté froid de l'année 53 (Холодное лето пятьдесят третьего)
1988 - Le Moine noir (Черный монах)
1988 - L'Ascension (Вознесение)
1988 - Chère satisfaction (Дорогое удовольствие)
1988 - Zone interdite (Запретная зона)
1988 - A côté de ses pompes (Неприкаянный)
1988 - L'Automne à Tchertanovo... (Осень, Чертаново...)
1988 - La Ville zéro (Город зеро)
1988 - Train express (Скорый поезд)
1988 - Tuer le dragon (Убить дракона)
1988 - Un pas / le vaccin vivant (Шаг / Живая вакцина)
1988 - Tragédie dans le style rock (Трагедия в стиле рок)
1988 - La Petite marionette (Куколка)
1988 - Les Pères (Отцы)
1988 - Sans domicile fixe (Бомж)
1988 - L'Avocat Sedov (Защитник Седов)
1988 - Le Pouvoir des Solovki (Власть Соловецкая)
1988 - Aelita, ne t'accroche pas aux hommes (Аэлита, не приставай к мужчинам)
1987 - Mélodie oubliée pour une flûte (Забытая мелодия для флейты)
1987 - La Sonate à Kreutzer (Крейцерова соната)
1987 - Un bobard (Байка)
1987 - Sans soleil (Без солнца)
1987 - Le Choix (Выбор)
1987 - Souvenez-vous de moi tel que je suis (Запомните меня такой)
1987 - Jardin des désirs (Сад желаний)
1987 - L'Homme du boulevard des Capucines (Человек с бульвара Капуцинов)
1987 - Choura et Prosvirniak (Шура и Просвирняк)
1987 - L'Enclos (Загон)
1987 - Emprunt pour un mariage (Ссуда на брак)
1987 - Où se trouve nofelet ? (Где находится нофелет?)
1987 - Débrouillards (Ловкачи)
1987 - Le Gué (Брод)
1987 - A la fin de la nuit (На исходе ночи)
1987 - Garde-marines, en avant! (Гардемарины, вперед!)
1986 - Zina-Zinoulia (Зина-Зинуля)
1986 - Kin-dza-dza (Кин-дза-дза)
1986 - Le Garçon de courses (Курьер)
1986 - Mon clown préféré (Мой любимый клоун)
1986 - Dans la Grand-Rue avec la fanfare (По главной улице с оркестром)
1986 - Le Pigeon sauvage (Чужая Белая и Рябой)
1986 - Plioumboum, ou un jeu dangereux (Плюмбум, или опасная игра)
1986 - Aéroport avec entrée de service (Аэропорт со служебного входа)
1986 - Le Temps des fils (Время сыновей)
1986 - L'Offense (Обида)
1986 - Parapluie pour jeunes mariés (Зонтик для новобрачных)
1986 - Sept cris dans l'océan (Семь криков в океане)
1986 - Tchicherine (Чичерин)
1986 - Jaguar (Ягуар)
1986 - Boris Godounov (Борис Годунов)
1986 - Lermontov (Лермонтов)
1986 - Le Cri du dauphin (Крик дельфина)
1986 - Le Premier gars (Первый парень)
1986 - On est bien! (Хорошо сидим!)
1986 - Compagnon de route (Попутчик)
1985 - La Bataille de Moscou (Битва за Москву)
1985 - Par un soir d'hiver à Gagra (Зимний вечер в Гаграх)
1985 - Requiem pour un massacre (Иди и смотри)
1985 - La Ville des fiancés (Город невест)
1985 - Sincèrement vôtre (Искренне ваш...)
1985 - Pilote d'essai (Испытатель)
1985 - Danger de mort (Опасно для жизни!)
1985 - L'Homme à l'accordéon (Человек с аккордеоном)
1985 - Comment devenir heureux (Как стать счастливым)
1985 - Le Testament (Завещание)
1985 - La Plus charmante et attrayante (Самая обаятельная и привлекательная)
1985 - La Variante du zombie (Вариант "Зомби")
1984 - Le Week-end (Время отдыха с субботы до понедельника)
1984 - Romance cruelle (Жестокий романс)
1984 - Amour et pigeons (Любовь и голуби)
1984 - Parade des planètes (Парад планет)
1984 - Et la vie, et les larmes, et l’amour… (И жизнь, и слезы, и любовь...)
1984 - En suivant (Идущий следом)
1984 - Les Ames mortes (Мертвые души)
1984 - Mikhaïlo Lomonossov (Михайло Ломоносов)
1984 - La Victoire (Победа)
1984 - La Formule de l'amour (Формула любви)
1984 - Je réponds de toi (Я за тебя отвечаю)
1984 - La Zone des obstacles (Полоса препятствий)
1984 - Le Temps des désirs (Время желаний)
1984 - La Grande ville Novgorod (Господин Великий Новгород)
1984 - Succès (Успех)
1984 - Histoire européenne (Европейская история)
1984 - Double dépassement (Двойной обгон)
1983 - Sans témoins (Без свидетелей)
1983 - Vassa (Васса)
1983 - Jardin d'enfants (Детский сад)
1983 - Nous sommes du jazz (Мы из джаза)
1983 - Nostalghia (Ностальгия)
1983 - Foyer pour célibataires (Одиноким предоставляется общежитие)
1983 - Postface (Послесловие)
1983 - L'Epouvantail (Чучело)
1983 - Le Rivage (Берег)
1983 - Lioubov Orlova (Любовь Орлова)
1983 - Anna Pavlova (Анна Павлова)
1983 - La Cage aux canaris (Клетка для канареек)
1983 - Mary Poppins, au revoir (Мэри Поппинс, до свидания)
1983 - Je ne veux pas grandir (Не хочу быть взрослым)
1983 - L'Arc en ciel lunaire (Лунная радуга)
1983 - Au point dangereux (У опасной черты)
1983 - Né deux fois (Дважды рожденный)
1983 - L'Adolescent (Подросток)
1983 - Deux chapitres d'une chronique familiale (Две главы из семейной хроники)
1983 - Qui frappe à ma porte... (Кто стучится в дверь ко мне...)
1982 - Une gare pour deux (Вокзал для двоих)
1982 - Un train s'est arrêté (Остановился поезд)
1982 - La Porte Pokrovski (Покровские ворота)
1982 - Les Larmes coulaient (Слезы капали)
1982 - Vie privée (Частная жизнь)
1982 - Protégez les hommes (Берегите мужчин!)
1982 - Le Loriot pleure quelque part (Где - то плачет иволга)
1982 - L'Anniversaire (День рождения)
1982 - Les Elus (Избранные)
1982 - Cherchez la femme (Ищите женщину)
1982 - Héritière directe (Наследница по прямой)
1982 - Laisser une trace (Оставить след)
1982 - Le Conte des voyages (Сказка странствий)
1982 - Le Loto de 1982 (Спортлото-82)
1982 - Les Cloches rouges 1ère partie : Le Mexique en flammes (Красные колокола. Ф. 1-й: Мексика в огне)
1982 - Les Cloches rouges 2ème partie : J'ai vu naître un nouveau monde (Красные колокола. Ф. 2-й: Я видел рождение нового мира)
1982 - Absinthe - herbe amère (Полынь — трава горькая)
1982 - Visage (Лицо)
1982 - Les Frères (Братья)
1982 - L'Homme qui a fermé la ville (Человек, который закрыл город)
1982 - Incident dans le carré 36-80 (Случай в квадрате "36-80")
1982 - Mère Marie (Мать Мария)
1982 - Nizami (Низами)
1981 - L'Argent fou (Бешеные деньги)
1981 - Valentina (Валентина)
1981 - Les Adieux à Matiora (Прощание)
1981 - La Parentèle (Родня)
1981 - Soyez mon mari (Будьте моим мужем)
1981 - La Huitième merveille du monde (Восьмое чудо света)
1981 - Pluie d'étoiles (Звездопад)
1981 - Lénine à Paris (Ленин в Париже)
1981 - La Bien-aimée du mécanicien Gavrilov (Любимая женщина механика Гаврилова)
1981 - Un ami malvenu (Незваный друг)
1981 - Le Jour des parents (Родительский день)
1981 - Faits d'un jour passé (Факты минувшего дня)
1981 - Le Chapeau (Шляпа)
1981 - Vassili et Vassilissa (Василий и Василиса)
1981 - Le Vent de février (Февральский ветер)
1981 - La Source (Родник)
1981 - A travers le Gobi et le Khingan (Через Гоби и Хинган)
1981 - Les Mecs (Мужики!..)
1981 - Le Père avait trois fils (Было у отца три сына)
1980 - Vingt-six jours de la vie de Dostoïevski (Двадцать шесть дней из жизни Достоевского)
1980 - A la recherche d’allumettes (За спичками)
1980 - De la vie des estivants (Из жизни отдыхающих)
1980 - Récit d'un inconnu (Рассказ неизвестного человека)
1980 - Le Sauveur (Спасатель)
1980 - Téhéran-43 (Тегеран-43)
1980 - La Chasse aux renards (Охота на лис)
1980 - La Vie est belle (Жизнь прекрасна)
1980 - Qui paiera pour le succès (Кто заплатит за удачу)
1980 - Des hommes dans l'océan (Люди в океане)
1980 - Ne tirez pas sur les cygnes blancs (Не стреляйте в белых лебедей)
1980 - Ayez un mot pour le pauvre hussard (О бедном гусаре замолвите слово)
1980 - L'Attente (Ожидание)
1980 - Un exercice particulièrement important (Особо важное задание)
1980 - Le Dégradé (Разжалованный)
1980 - La Nomination (Назначение)
1980 - Un mari idéal (Идеальный муж)
1980 - Un cavalier sur un cheval en or (Всадник на золотом коне)
1980 - Les Célibataires (Холостяки)
1980 - La Comédie des jours anciens (Комедия давно минувших дней)
1980 - Oh sport - tu es la paix (О спорт, ты – мир!)
1980 - La Neige blanche de Russie (Белый снег России)
1979 - Les Bonnes gens (Добряки)
1979 - Moscou ne croit pas aux larmes (Москва слезам не верит)
1979 - Quelques jours de la vie d'Oblomov (Несколько дней из жизни И.И.Обломова)
1979 - Marathon d’automne (Осенний марафон)
1979 - Stalker (Сталкер)
1979 - Le Thème (Тема)
1979 - L'Equipage (Экипаж)
1979 - L'Envol (Взлет)
1979 - Garage (Гараж)
1979 - Ici, sur ma terre (Здесь, на моей земле)
1979 - Les Petites tragédies (Маленькие трагедии)
1979 - Avec amour partagé (С любовью пополам)
1979 - Un verre d’eau (Стакан воды)
1979 - Vanité des vanités (Суета сует)
1979 - Ce Munchausen (Тот самый Мюнхгаузен)
1979 - Le Monde en trois dimensions (Мир в трех измерениях)
1979 - Tournée d'adieu de (Прощальная гастроль «Артиста»)
1979 - La Rencontre (Встреча)
1979 - Une femme pour le hussard (Сватовство гусара)
1979 - Scènes de la vie familiale (Сцены из семейной жизни)
1979 - Ah, vaudeville, vaudeville (Ах, водевиль, водевиль!)
1978 - Un accident de chasse / Ma douce et tendre bête (Мой ласковый и нежный зверь)
1978 - Le Père Serge (Отец Сергий)
1978 - Cinq soirées (Пять вечеров)
1978 - Le Virage (Поворот)
1978 - Le Jour de la fête (В день праздника)
1978 - La Citoyenne Nikanorova vous attend (Вас ожидает гражданка Никанорова)
1978 - L'Etoile de l’espoir (Звезда надежды)
1978 - Les Centaures (Кентавры)
1978 - Un miracle ordinaire (Обыкновенное чудо)
1978 - La Marchande et le poète (Торговка и поэт)
1978 - Ils s’embrassent (Целуются зори)
1978 - Pas de signe particulier (Особых примет нет)
1978 - Recherches préliminaires (Предварительное расследование)
1978 - Emelian Pougatchev (Емельян Пугачев)
1978 - Leçons de français (Уроки французского)
1978 - 31 juin (31 июня)
1978 - La Femme qui chante (Женщина, которая поет)
1977 - Mimino (Мимино)
1977 - Partition inachevée pour piano mécanique (Неоконченная пьеса для механического пианино)
1977 - Appelle-moi vers un lointain radieux (Позови меня в даль светлую)
1977 - Romance de bureau (Служебный роман)
1977 - La Steppe (Степь)
1977 - Une femme étrange (Странная женщина)
1977 - Les Ennemis (Враги)
1977 - Une cigogne dans le ciel (Журавль в небе)
1977 - Incognito de St Péterbourg (Инкогнито из Петербурга)
1977 - Des gens étranges (Смешные люди!)
1977 - Le Destin (Судьба)
1977 - Le Marécage (Трясина / нетипичная история)
1977 - Souviens-toi de temps à autre (Ты иногда вспоминай)
1977 - Roudine (Рудин)
1977 - Le Soleil d'automne (Осеннее солнце)
1977 - Déviation - Zéro (Отклонение — ноль)
1977 - L'Auberge de la rue Piatniskaïa (Трактир на Пятницкой)
1977 - Selon les condifions familiales (По семейным обстоятельствам)
1976 - L'Ascension (Восхождение)
1976 - Mélodies des nuits blanches (Мелодии белой ночи)
1976 - Les Tsiganes montent au ciel (Табор уходит в небо)
1976 - La Légende de Til (Легенда о Тиле)
1976 - Parole à la défense (Слово для защиты)
1976 - L'Or fou (Бешеное золото)
1976 - Nos Dettes (Долги наши)
1976 - Mon affaire (Мое дело)
1976 - Histoire d’un acteur de province (Повесть о неизвестном актере)
1976 - Les Orphelins (Подранки)
1976 - La Farce (Розыгрыш)
1976 - Comment le tsar Pierre Le Grand a marié un Noir (Сказ про то, как царь Петр арапа женил)
1976 - Sa propre opinion (Собственное мнение)
1976 - Peu importe (Трын-трава)
1976 - Tu es à moi, je suis à toi (Ты мне, я тебе)
1976 - Distraction pour les petits vieux (Развлечение для старичков)
1976 - Les Aventures de Travka (Приключения Травки)
1976 - Crime (Преступление)
1976 - Café Isotope (Кафе "Изотоп")
1975 - Afonia (Афоня)
1975 - Dersou Ouzala (Дерсу Узала)
1975 - L'Ironie du sort (Ирония судьбы или с легким паром)
1975 - Ils ont combattu pour la patrie (Они сражались за Родину)
1975 - L'Esclave de l’amour (Раба любви)
1975 - Cent jours après l’enfance (Сто дней после детства)
1975 - La Fuite de Monsieur Mac-Kinley (Бегство мистера Мак-Кинли)
1975 - Quand arrive septembre (Когда наступает сентябрь)
1975 - Maïakovski rit (Маяковский смеется)
1975 - Au bout du monde (На край света)
1975 - C'est impossible (Не может быть!)
1975 - La Dernière victime (Последняя жертва)
1975 - Le Soldat de la Patrie (Родины солдат)
1975 - Un pas plus large, Maître (Шире шаг, Маэстро)
1975 - Noces répétées (Повторная свадьба)
1975 - Aou-ou! Nouvelle 2 : 'Le chant' (Ау-у! Новелла 2: 'Песня')
1975 - La Famille Ivanov (Семья Ивановых)
1975 - Ma maison c'est le théâtre (Мой дом — театр)
1975 - Autrefois à Pochekhonie (Пошехонская старина)
1975 - Histoire du coeur humain (Повесть о человеческом сердце )
1975 - Spartacus (Спартак)
1975 - Sans droit à l'erreur (Без права на ошибку)
1975 - Solo pour éléphant et orchestre (Соло для слона с оркестром)
1975 - Des Diamants pour Marie (Алмазы для Марии)
1974 - L'Automobile, le violon et le chien Kliaksa (Автомобиль, скрипка и собака Клякса)
1974 - Raspoutine, l'Agonie (Агония)
1974 - Le Miroir (Зеркало)
1974 - La Romance des amoureux (Романс о влюбленных)
1974 - Ami chez les ennemis, ennemi chez les siens (Свой среди чужих чужой среди своих)
1974 - Meurtre à l’anglaise (Чисто английское убийство)
1974 - L'Etourneau et la lyre (Скворец и лира)
1974 - L'Accident (Авария)
1974 - Le Choix du but (Выбор цели)
1974 - Le Décollage est retardé (Вылет задерживается)
1974 - Si tu veux être heureux (Если хочешь быть счастливым)
1974 - Camarados. Camarade (Камарадос . Товарищ)
1974 - L'Averse (Ливень)
1974 - Océan (Океан)
1974 - Moscou, mon amour (Москва, любовь моя)
1974 - Le Mois le plus chaud (Самый жаркий месяц)
1974 - L'Automne (Осень)
1974 - Des montagnes si hautes (Такие высокие горы)
1974 - Les Gens du pays (Земляки)
1974 - La Grande attraction (Большой аттракцион)
1974 - Anna Karénine (Анна Каренина)
1973 - Ivan Vassilievitch change de profession (Иван Васильевич меняет профессию)
1973 - L'Obier rouge (Калина красная)
1973 - Visite de courtoisie (Визит вежливости)
1973 - Les Gens et les cités (Города и годы)
1973 - Deux en chemin (Двое в пути)
1973 - La Terre de Sannikov (Земля Санникова)
1973 - Et aussi sur le Pacifique… (И на Тихом океане...)
1973 - Beaucoup de bruit pour rien (Много шума из ничего)
1973 - Les Aventures invraisemblables d’Italiens en Russie (Невероятные приключения итальянцев в России)
1973 - 100% Nylon (Нейлон 100%)
1973 - Le Garçon perdu (Совсем пропащий)
1973 - L'Homme en civil (Человек в штатском)
1973 - Chili – le temps de la lutte, le temps des souffrances (Чили — время борьбы , время тревог)
1973 - Sans retour (Возврата нет)
1973 - Les Enfants de Vaniouchine (Дети Ванюшина)
1973 - Avec toi et sans toi (С тобой и без тебя)
1973 - La Datcha (Дача)
1973 - La Vie sur la terre pécheresse (Жизнь на грешной земле)
1973 - Le Menteur incorrigible (Неисправимый лгун)
1973 - Accomplissement des souhaits (Исполнение желаний)
1973 - Le Silence du docteur Ivens (Молчание доктора Ивенса)
1972 - Solaris (Солярис)
1972 - Point, point et virgule (Точка, точка, запятая...)
1972 - Le Doux mot de liberté (Это сладкое слово - свобода!)
1972 - Toujours sur ses gardes ! (Всегда начеку!)
1972 - Le Continent flamboyant (Пылающий континент)
1972 - Le Maître de poste (Станционный смотритель)
1972 - Le Quatrième (Четвертый)
1972 - Dompter le feu (Укрощение огня)
1972 - Le Commandant du joyeux 'brochet' (Командир счастливой «щуки»)
1972 - La Neige chaude (Горячий снег)
1972 - Virage dangereux (Опасный поворот)
1972 - La Sibérienne (Сибирячка)
1972 - Cinquante - cinquante (Пятьдесят на пятьдесят)
1972 - Un hôte inattendu (Нежданный гость)
1972 - Le Grand changement (Большая перемена)
1972 - Tchipollino (Чиполлино)
1972 - Le Combat après la victoire (Бой после победы)
1971 - Les Douze chaises (Двенадцать стульев)
1971 - Les Gentilshommes de la chance (Джентльмены удачи)
1971 - La Couronne de l’empire russe 2e partie (Корона Российской империи или Снова неуловимые)
1971 - Rouslan et Ludmila (Руслан и Людмила)
1971 - Les Vieux-brigands (Старики-разбойники)
1971 - Egor Boulytchev et les autres (Егор Булычев и другие)
1971 - Chante ta chanson, poète... (Пой Песню, Поэт...)
1971 - En avance sur son temps (Преждевременный человек)
1971 - Le Soldat est revenu du front (Пришел солдат с фронта)
1971 - Télégramme (Телеграмма)
1971 - Une saison de pêche (Путина)
1971 - La Bataille de Berlin (Битва за Берлин)
1971 - Disparition du témoin (Пропажа свидетеля)
1971 - Le Septième ciel (Седьмое небо)
1971 - Les Etoiles ne s'éteignent pas (Звезды не гаснут)
1971 - Toi et moi (Ты и я)
1971 - Ecoutez de l'autre côté (Слушайте на той стороне)
1971 - Le Dernier assaut (Последний штурм)
1971 - L'Internationale (Интернационал)
1970 - La Fuite (Бег)
1970 - Attention, tortue (Внимание, черепаха!)
1970 - Oncle Vania (Дядя Ваня)
1970 - Le Manège de chevaux de bois (Карусель)
1970 - Un caractère de marin (Морской характер)
1970 - Ma rue (Моя улица)
1970 - La Libération (Освобождение)
1970 - La Mémoire (Память)
1970 - Sport, sport, sport (Спорт , спорт , спорт)
1970 - Waterloo (Ватерлоо)
1970 - Quand le brouillard se disperse (Когда расходится туман)
1970 - L'Expiation (Расплата)
1970 - Les Carillons du Kremlin (Кремлевские куранты)
1970 - La Gare de Biélorussie (Белорусский вокзал)
1970 - La Mouette (Чайка)
1970 - Un caractère merveilleux (Чудный характер)
1970 - La Couronne de l’empire russe (Корона Российской империи, 1 серия)
1970 - Et c'était le soir, et c'était le matin ... (И был вечер, и было утро...)
1970 - L'Un d'entre nous (Один из нас)
1970 - Chants de la mer (Песни моря)
1970 - Le Train du lendemain (Поезд в завтрашний день)
1970 - Les Fleurs du soleil (Подсолнухи)
1970 - La Place rouge (Красная площадь)
1969 - Brille, mon étoile, brille (Гори гори, моя звезда)
1969 - Un nid de gentilshommes (Дворянское гнездо)
1969 - La Tente rouge (Красная палатка)
1969 - Ne sois pas triste (Не горюй!)
1969 - Un amour de Tchekhov (Сюжет для небольшого рассказа)
1969 - Fleurs tardives (Цветы запоздалые)
1969 - Les Portes d’or (Золотые ворота)
1969 - Tous les soirs à onze heures (Каждый вечер в одиннадцать)
1969 - Le Roi du manège (Король манежа)
1969 - Au sujet de Klav Ivanov (Про Клаву Иванову)
1969 - Le Bonheur familial (Семейное счастье)
1969 - Tchaïkovski (Чайковский)
1969 - L'Echo des neiges lointaines (Эхо далеких снегов)
1969 - Je suis sa fiancée (Я его невеста)
1969 - Directeur (Директор)
1969 - L'Ancienne connaissance (Старый знакомый)
1969 - Adjudant de son excellence (Адъютант его превосходительства)
1969 - Non justiciable (Неподсуден )
1969 - Il y a quelqu'un ? (Эй, кто нибудь!)
1969 - De n'avoir rien à faire (От нечего делать)
1968 - Les Frères Karamazov (Братья Карамазовы)
1968 - Le Bras en diamants (Бриллиантовая рука)
1968 - La Course du cheval (Бег иноходца)
1968 - Les Méandres du succès (Зигзаг удачи)
1968 - Le Veau d’or (Золотой теленок)
1968 - Les Nouvelles aventures des insaisissables (Новые приключения неуловимых)
1968 - La Première jeune fille (Первая девушка)
1968 - Six juillet (Шестое июля)
1968 - Le Glaive et le bouclier (Щит и меч)
1968 - Sept vieux et une jeune fille (Семь стариков и одна девушка)
1968 - Deux camarades à l'armée (Служили два товарища)
1968 - Maître de la taïga (Хозяин тайги)
1968 - Djamilia (Джамиля)
1968 - L'Amour de Serafim Frolov (Любовь Серафима Фролова)
1968 - Loin à l'Ouest (Далеко на Западе)
1967 - Anna Karénine (Анна Каренина)
1967 - Le Bonheur d’Assia (История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)
1967 - Viï (Вий)
1967 - Le Torrent de fer (Железный поток)
1967 - La Commissaire (Комиссар)
1967 - Noces d'automne (Осенние свадьбы)
1967 - Sofia Perovskaïa (Софья Перовская)
1967 - Les Arènes (Арена)
1967 - Le Châtiment (Возмездие)
1967 - L'Inoubliable (Незабываемое)
1967 - Ils habitent à côté (Они живут рядом)
1967 - Ton contemporain (Твой современник)
1967 - Prestidigitateur (Фокусник)
1967 - La Petite noix dure (Крепкий орешек)
1967 - Le Royaume des femmes (Бабье царство)
1967 - Le Pays de l'électricité (Родина электричества)
1967 - Major Vikh (Майор Вихрь)
1967 - Nikolaï Bauman (Николай Бауман)
1967 - Ange (Ангел)
1967 - Rien que des filles dans le ciel (В небе только девушки)
1966 - Aibolit - 66 (Айболит - 66)
1966 - Andreï Roublev (Андрей Рублев)
1966 - Attention, automobile (Берегись автомобиля)
1966 - Le Coup de pistolet (Выстрел)
1966 - Les Etoiles du jour (Дневные звезды)
1966 - La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik (Кавказская пленница или Новые приключения Шурика)
1966 - Les Ailes (Крылья)
1966 - Lénine en Pologne (Ленин в Польше)
1966 - Le Conte du tsar Saltan (Сказка о царе Салтане)
1966 - L'Homme que j’aime (Человек, которого я люблю)
1966 - Veille (Накануне)
1966 - Une anecdote stupide (Скверный анекдот)
1966 - Pluie de juillet (Июльский дождь)
1966 - La Régate royale (Королевская регата)
1966 - Les Justiciers insaisissables (Неуловимые мстители)
1966 - La Soeur aînée (Старшая Сестра)
1966 - Le Diable avec une serviette (Черт с портфелем)
1966 - Le Rêve de l'oncle (Дядюшкин сон)
1966 - Sur la glace mince (По тонкому льду)
1966 - Plaisanterie (Шуточка)
1965 - Guerre et paix (Война и мир)
1965 - Ouvrez, on sonne (Звонят, откройте дверь)
1965 - Opération « Y » et autres aventures de Chourik (Операция «Ы» и другие приключения Шурика)
1965 - Le Premier maître (Первый учитель)
1965 - Les Aventures d’un dentiste (Похождения зубного врача)
1965 - Lénine en Suisse (Ленин в Швейцари)
1965 - Temps, en avant ! (Время, вперед!)
1965 - Karl Marx (Год как жизнь)
1965 - Donnez-moi le livre des réclamations (Дайте жалобную книгу)
1965 - Notre maison (Наш дом)
1965 - Le Fascisme ordinaire (Обыкновенный фашизм)
1965 - La Cuisinière (Стряпуха)
1965 - Trente-Trois (Тридцать три)
1965 - Le Marché noir (Черный бизнес)
1965 - Ils ne passeront pas (Они не пройдут)
1965 - Egaré (Заблудший)
1965 - Le Lion dormant (Спящий лев)
1965 - Chistye prudy (Чистые пруды)
1964 - Soyez les bienvenus ou entrée interdite aux étrangers (Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен)
1964 - Il était une fois un vieux et une vieille (Жили-были старик со старухой)
1964 - La Lumière d’une étoile lointaine (Свет далекой звезды)
1964 - Le Conte du temps perdu (Сказка о потерянном времени)
1964 - Soy Cuba (Я - Куба)
1964 - Où es-tu maintenant Maksim ? (Где ты теперь, Максим ?)
1964 - Le Bracelet de grenat (Гранатовый браслет)
1964 - La Desna enchantée (Зачарованная Десна)
1964 - Tempête de neige (Метель)
1964 - La Flamme inextinguible (Негасимое пламя)
1964 - Un pouce de terre (Пядь земли)
1964 - La Forêt russe (Русский лес)
1964 - Les Trois soeurs (Три сестры)
1964 - Le Mariage de Balzaminov (Женитьба Бальзаминова)
1964 - Les Joueurs de hockey (Хоккеисты)
1964 - Viens ici Moukhtar (Ко мне, Мухтар)
1964 - Président (Председатель)
1964 - Au revoir les garçons ! (До свидания, мальчики!)
1964 - L'Ile des sorcières (Остров Колдун)
1964 - Le Grand minerai (Большая руда)
1963 - La Tragédie optimiste (Оптимистическая трагедия)
1963 - Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou (Я шагаю по Москве)
1963 - Une détonation dans le brouillard (Выстрел в тумане)
1963 - Les Vivants et les morts (Живые и мертвые)
1963 - La Petite gare / La Halte / Le Signal d'alarme (Полустанок)
1963 - Silence (Тишина)
1963 - Les Mélodies de Dounaevski (Мелодии Дунаевского)
1963 - Officier des urgences (Сотрудник ЧК)
1963 - Une histoire vraie (Непридуманная история)
1962 - Entrée dans la vie (Вступление)
1962 - La Ballade du hussard (Гусарская баллада)
1962 - L'Enfance d’Ivan (Иваново детство)
1962 - Le Chemin vers le débarcadère (Путь к причалу)
1962 - Et si c’était l’amour ? (А если это любовь?)
1962 - Sans peur ni reproche (Без страха и упрека)
1962 - La Grande route (Большая дорога)
1962 - Les Hommes d’affaires (Деловые люди)
1962 - La Pécheresse (Грешница)
1962 - Mon jeune frère / Mon frère cadet (Мой младший брат)
1962 - Pavloukha (Павлуха)
1962 - Jeune-vert (Молодо-зелено)
1962 - Les Sept nounous (Семь нянек)
1962 - Les Collègues (Коллеги)
1962 - Deux dans la steppe (Двое в степи)
1962 - Au seuil de ta porte (У твоего порога)
1962 - Un déplacement subtile (Ход конем)
1962 - La Troisième mi-temps (Третий тайм)
1961 - Alenka (Аленка)
1961 - Les Voiles écarlates (Алые паруса)
1961 - Les Filles (Девчата)
1961 - Neuf jours d'une année (Девять дней одного года)
1961 - Les Cosaques (Казаки)
1961 - Paix à celui qui vient au monde (Мир входящему)
1961 - Ciel pur (Чистое небо)
1961 - Bataille par la route (Битва в пути)
1961 - Vent libre (Вольный ветер)
1961 - Kolka, mon ami (Друг мой, Колька!)
1961 - Notre ami commun (Наш общий друг)
1961 - Le Chien Barbosse et le Cross inhabituel (Пес Барбос и необычный кросс)
1961 - Le Jugement des fous (Суд Сумасшедших)
1961 - L'Homme de nulle part (Человек ниоткуда)
1961 - Alba Regia (Альба Регия)
1961 - L'Académicien d'Askanie (Академик из Аскании)
1961 - Une nuit sans merci (Ночь без милосердия)
1960 - Résurrection (Воскресение)
1960 - Récits des années de feu (Повесть пламенных лет)
1960 - Serioja (Сережа)
1960 - Trois fois ressuscité (Трижды воскресший)
1960 - Cinq jours, cinq nuits (Пять дней, пять ночей)
1960 - Souvenir russe (Русский сувенир)
1960 - Contemporain du siècle (Ровесник века)
1960 - Les Ames mortes (Мертвые души)
1960 - L'Enseigne Panine (Мичман Панин)
1960 - Nuages au-dessus de Borsk (Тучи над Борском)
1960 - Normandie Niémen (Нормандия — Неман)
1960 - Absolument sérieux (Совершенно серьезно)
1960 - Ivan Rybakov (Иван Рыбакоv)
1960 - Une période probatoire (Испытательный срок)
1960 - Nouvelle du nord (Северная повесть)
1960 - Amour d'Aliocha (Алешкина любовь)
1960 - Eugénie Grandet (Евгения Гранде)
1960 - Le Musicien aveugle (Слепой музыкант)
1959 - Annouchka (Аннушка)
1959 - La Ballade du soldat (Баллада о солдате)
1959 - Les Nuits blanches (Белые ночи)
1959 - Irréductibles (Неподдающиеся)
1959 - Le Destin d’un homme (Судьба человека)
1959 - Tout commence par la route (Все начинается с дороги)
1959 - Les Hommes sur le pont (Люди на мосту)
1959 - La Lettre inachevée (Неотправленное письмо)
1959 - Ce sont aussi des hommes (Тоже люди)
1959 - Aube grise (Хмурое утро)
1959 - Des soldats marchaient (Шли солдаты)
1959 - Le Soleil brille pour tout le monde (Солнце светит всем)
1959 - La Maison en or (Золотой дом)
1959 - Cruauté (Жестокость)
1959 - A la rencontre de l'aube (Заре навстречу)
1958 - L'Idiot (Идиот « Настасья Филипповна»)
1958 - Le Poème à la mer (Поэма о море)
1958 - Sampo (Сампо)
1958 - Le Vent (Ветер)
1958 - Le Matelot venu de la comète (Матрос с «кометы»)
1958 - D'homme à homme (Человек человеку)
1958 - L'Année 1918 (Восемнадцатый год)
1958 - Le Fiancé venu de l’autre monde (Жених с того света)
1958 - La Vie est passée à côté (Жизнь прошла мимо)
1958 - L'Avalanche (Лавина с гор)
1958 - La Pie voleuse (Сорока- воровка)
1958 - Un bonheur difficile (Трудное счастье)
1958 - Dans un petit port tranquille (У тихой пристани)
1958 - La Jeune fille à la guitare (Девушка с гитарой)
1958 - Trois sont sortis de la forêt (Трое вышли из леса)
1958 - Affaire des 'Bariolés' (Дело 'Пестрых')
1958 - La Fille du capitaine (Капитанская дочка)
1958 - Au-dessus de la Tissa (Над Тиссой)
1957 - Le Lutteur et le clown (Борец и клоун)
1957 - La Hauteur (Высота)
1957 - Le Communiste (Коммунист)
1957 - La Symphonie de Léningrad (Ленинградская симфония)
1957 - Incident à la mine N°8 (Случай на шахте восемь)
1957 - La Jeune fille sans adresse (Девушка без адреса)
1957 - La Légende du coeur de glace (Легенда о ледяном сердце)
1957 - Un printemps inoubliable (Неповторимая весна)
1957 - Des verstes sous le feu (Огненные версты)
1957 - Le Duel (Поединок)
1957 - Récits sur Lénine (Рассказы о Ленине)
1957 - Les Sœurs (Сестры)
1957 - Voyage au delà des trois mers (Хождение за три моря)
1957 - Vers la Mer noire (К Черному морю)
1957 - Les Soeurs (Сестры (2))
1957 - Un petit garçon élastique (Гуттаперчевый мальчик)
1957 - Les Quatre (Четверо)
1956 - La Garnison immortelle (Бессмертный гарнизон)
1956 - Le Géant des steppes (Илья Муромец)
1956 - La Nuit de carnaval (Карнавальная ночь)
1956 - Le Quarante et unième (Сорок первый)
1956 - Le Noeud serré (Тугой узел)
1956 - Un homme est né (Человек родился)
1956 - Le Long chemin (Долгий путь)
1956 - Sur les planches de la scène (На подмостках сцены)
1956 - Prologue (Пролог)
1956 - Le Cœur bat de nouveau (Сердце бьется вновь)
1956 - Meurtre dans la rue Dante (Убийство на улице Данте)
1956 - Journée folle (Безумный день)
1956 - Une leçon d'histoire (Урок истории)
1956 - Premières joies (Первые радости)
1955 - Othello (Отелло)
1955 - La Cigale (Попрыгунья)
1955 - Le Fils (Сын)
1955 - Les Voix printanières (Весенние голоса)
1955 - Les Sans-entrave / Le Sel de la mer (Вольница)
1955 - La Route (Дорога)
1955 - Derrière la vitrine du super marché (За витриной универмага)
1955 - Le Premier convoi (Первый эшелон)
1955 - Saltanat (Салтанат)
1955 - La Leçon de la vie (Урок жизни)
1955 - Le Mexicain (Мексиканец)
1955 - Chute de l'Emirat (Крушение эмирата)
1954 - Romeo et Juliette (Ромео и Джульетта)
1954 - De vrais amis (Верные друзья)
1954 - L'Epreuve de fidélité (Испытание верности)
1954 - Allumette suédoise (Шведская спичка)
1954 - L'Ecole du courage (Школа мужества)
1954 - Le Chasseur marin (Морской охотник)
1954 - Nous nous sommes rencontrés quelque part (Мы с вами где - то встречались)
1954 - Les Pommes en or (Золотые яблоки)
1954 - Boris Godounov (Борис Годунов)
1954 - Certificat de fin d'études (Аттестат зрелости)
1953 - Skanderbeg (Великий воин Албании Скандербег)
1953 - Amiral Ouchakov (Адмирал Ушаков)
1953 - Absence de loi (Беззаконие)
1953 - Les Tourbillons hostiles (Вихри враждебные)
1953 - Barrière dans la montagne (Застава в горах)
1953 - Les Navires attaquent les bastions (Корабли штурмуют бастионы)
1953 - Le Parasite (Нахлебник)
1953 - Poussière d’argent (Серебристая пыль)
1953 - Mariage avec dot (Свадьба с приданым)
1953 - Anna Karénine (Анна Каренина)
1952 - La Moisson (Возвращение Василия Бортникова)
1952 - Le Tour du monde de Sadko (Садко)
1952 - Le Compositeur Glinka (Композитор глинка)
1952 - Nous sommes pour la paix (Мы за мир)
1952 - Le Révizor (Ревизор)
1952 - L'Ecole de la médisance (Школа злословия)
1952 - Egor Boulytchev et les autres (Егор Булычев и другие)
1952 - Le Maître de danse (Учитель танцев)
1951 - Prjevalski (Пржевальский)
1951 - Adieu, Amérique (Прощай, Америка!)
1951 - L'Honneur des sportifs (Спортивная честь)
1951 - L'Inoubliable 1919 (Незабываемый 1919-й)
1950 - Le Chevalier à l’étoile d’or (Кавалер Золотой звезды)
1950 - Les Audacieux (Смелые люди)
1950 - Loin de Moscou (Далеко от Москвы)
1950 - Joukovski (Жуковский)
1950 - Le Complot des condamnés (Заговор обреченных)
1949 - Rencontre sur l'Elbe (Встреча на Эльбе)
1949 - Les Cosaques du Kouban (Кубанские казаки)
1949 - La Bataille de Stalingrad (Сталинградская битва)
1949 - Tribunal d’honneur (Суд чести)
1949 - La Chute de Berlin (Падение Берлина)
1948 - Histoire d'un homme véritable (Повесть о настоящем человеке)
1948 - Mitchourine (Мичурин)
1948 - Le Chemin de la gloire (Путь славы)
1948 - Trois rencontres (Три встречи)
1947 - Le Printemps (Весна)
1947 - Le Train d’Extrême Orient (Поезд идёт на Восток)
1947 - La Question russe (Русский вопрос)
1947 - Lumière sur la Russie (Свет над Россией)
1947 - Le Dit de la terre sibérienne (Сказание о земле сибирской)
1946 - Amiral NAKHIMOV (Адмирал Нахимов)
1946 - La Fleur de pierre (Каменный цветок)
1946 - Glinka (Глинка)
1946 - Dans les montagnes de Yougoslavie (В горах Югославии)
1946 - L'Ancien vaudeville (Старинный водевиль)
1946 - Une entreprise mouvementee (Беспокойное хозяйство)
1946 - Notre coeur (Наше сердце)
1946 - Les Premiers gants (Первая перчатка)
1945 - Coupable, quoique innocent (Без вины виноватые)
1945 - Les Jumeaux (Близнецы)
1945 - Salut Moscou (Здравствуй, Москва!)
1945 - Ivan le Terrible (2ème partie) (Иван Грозный (2-я серия))
1945 - Champs patriotiques (Родные поля)
1944 - Six heures du soir après la guerre (В шесть часов вечера после войны)
1944 - L'Invasion (Нашествие)
1944 - Le Ciel de Moscou (Небо Москвы)
1944 - Matricule 217 (Человек 217)
1944 - La Noce / Mariage (Свадьба)
1944 - La Grande Terre (Большая земля)
1944 - Des jours et des nuits (Дни и ночи)
1944 - Ivan Nikouline, matelot russe (Иван Никулин русский матрос)
1943 - Koutouzov (Кутузов)
1943 - Au nom de la patrie (Во имя Родины)
1943 - Attends-moi (Жди меня)
1942 - Machenka (Машенька)
1942 - Un jeune homme de notre ville (Парень из нашего города)
1942 - Le Secrétaire de Raïkom / les Partisans (Секретарь райкома)
1942 - Le Pays natal (Страна родная)
1942 - Les Assassins prennent le large (Убийцы выходят на дорогу)
1942 - Kotovski (Котовский)
1941 - Quatre cœurs (Сердца четырех)
1941 - L'Affaire Artamonov (Дело Артамоновых)
1941 - Le Rêve (Мечта)
1941 - Un gars de la taïga (Парень из тайги)
1941 - La Porchère et le berger (Свинарка и пастух)
1941 - La Première Cavalerie (Первая конная)
1941 - La Graine magique (Волшебное зерно)
1941 - Nouvelles cinématographiques en couleur (Цветные киноновеллы)
1941 - Le Porcher (Свинопас)
1940 - Le Vieux jockey (Старый наездник)
1940 - Souvorov (Суворов)
1940 - 20 ans de cinéma soviétique (20 лет советского кино / Кино за 20 лет)
1940 - La Loi de la vie (Закон жизни)
1940 - Valse-concert (Концерт-вальс)
1940 - La Bien-aimée (Любимая девушка)
1940 - Sur les voix (На путях)
1940 - La Voie lumineuse (Светлый путь)
1940 - Vie quotidienne (Будни)
1939 - La Clé d’or (Золотой ключик)
1939 - Les Tractoristes (Трактористы)
1939 - A la recherche de la joie (В поисках радости)
1939 - La Fille avec du caractère (Девушка с характером)
1939 - Lénine en 1918 (Ленин в 1918 году)
1939 - Minine et Pojarski (Минин и Пожарский)
1939 - Terres défrichées / Terres emblavées (Поднятая Целина)
1939 - Stepan Razine (Степан Разин)
1939 - La Faute de l'ingénieur Kotchine (Ошибка инженера Кочина)
1939 - Une nuit en septembe (Ночь в сентябре)
1939 - Jeunesse florissante (Цветущая юность)
1939 - Enfant perdu (Подкидыш)
1938 - Alexandre Nevski (Александр Невский)
1938 - Volga-Volga (Волга-Волга)
1938 - Rouslan et Ludmila (Руслан и Людмила)
1938 - Si demain c’est la guerre (Если завтра война)
1938 - La Nouvelle Moscou (Новая Москва)
1938 - La Victoire (Победа)
1938 - La Famille Oppenheim (Семья Оппенгейм)
1938 - Les Soldats des marais (Болотные солдаты)
1938 - Le Loup et les sept chèvres (Волк и семеро козлят)
1937 - Lénine en octobre (Ленин в октябре)
1937 - Le Pays des Soviets (Страна Советов)
1937 - Le Conte du pêcheur et du poisson (Сказка о рыбаке и рыбке)
1937 - Gavroche (Гаврош)
1937 - Le Testament (Le Testament du chien-skotnika) (Завещание («Завещание пса-скотинки»))
1936 - Les Marins de Kronstadt (Мы из Кронштадта)
1936 - La Dernière nuit (Последняя ночь)
1936 - Le Cirque (Цирк)
1936 - Les Aubes de Paris (Зори Парижа)
1936 - La Carte du parti (Партийный билет)
1936 - Les Treize (Тринадцать)
1936 - La Fille qui faisait des miracles (Чудесница)
1936 - Les Enfants du capitaine Grant (Дети капитана Гранта)
1936 - La Patrie appelle (Родина зовет)
1936 - Détenus (Заключенные)
1936 - Le Renard et le loup (Лиса и волк)
1935 - Aerograd (Аэроград)
1935 - Le Voyage cosmique (Космический рейс)
1935 - Le Nouveau Gulliver (Новый Гулливер)
1935 - Les Sentiers de l'ennemi (Вражьи тропы)
1935 - Les Aviateurs (Летчики)
1935 - Ballon et coeur (Мяч и сердце)
1934 - La Nuit de Saint-Petersbourg (Петербургская ночь)
1934 - La Vie privée de Piotr Vinogradov (Частная жизнь Петра Виноградова)
1934 - Jours printaniers (Весенние дни)
1934 - Les Rêveurs (Мечтатели)
1933 - La Chaîne de la mort (Конвейер смерти)
1933 - Une seule joie (Одна радость)
1931 - Bombist (Бомбист)
1930 - Aujourd’hui (Сегодня)
1930 - La Personne inconnue (Неизвестное лицо)
1930 - Revanche (Реванш)
1929 - Son chemin (Ее путь)
1929 - La Dernière attraction (Последний аттракцион)
1928 - Le Bagne (Каторга)
1928 - La Ville lumineuse (Светлый город)
1928 - Cahots (Ухабы)
1927 - La Fin de Saint-Petersbourg (Конец Санкт-Петербурга)
1927 - Ania (Аня)
1927 - Café Fanconi (Кафе Фанкони)
1927 - Léon Couturier (Леон Кутюрье)
1926 - Les Skotinine (Господа Скотинины)
1926 - Kachtanka (Каштанка)
1926 - Le Traître (Предатель)
1925 - Le Cuirassé Potemkine (Броненосец «Потемкин»)