Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


Production

Studio Dovjenko

(Киностудия им. А.П. Довженко)
Kiev
Ukraine

Site
http://www.dovzhenkofilm.com
 

Adresse
Prospekt Pobedy, 44 Kiev, Ukraine 03057
 

Téléphone
+38 (044) 451-43-51
 

Extrait de la liste des films produits

1995 - L'Attentat (Атентат. Осеннее убийство в Мюнхене)
1993 - Les Sceaux de l'Hetman (Гетманские клейноды)
1992 - Le Pissenlit en fleur (Цветение одуванчиков)
1992 - Mariage avec la mort (Венчание со смертью)
1991 - Cadeau de fête (Подарок на именины)
1990 - Le Chien pie qui court au bord de la mer (Пегий пес, бегущий краем моря)
1990 - La Désintégration (Распад)
1990 - Imitateur (Имитатор)
1990 - C'est nous, mon Dieu!.. (Это мы, Господи!..)
1990 - Ivin A. (Ивин А.)
1990 - Plage sauvage (Дикий пляж)
1989 - Etudes sur Vroubel (Этюды о Врубеле)
1989 - Autre (Иной)
1989 - L'Hymble cimetière (Смиренное кладбище)
1988 - Les Nouvelles aventures de Yankee à la cour du roi Arthur (Новые приключения Янки при дворе короля Артура)
1988 - La Fin des dieux (Гибель богов)
1988 - l'Autorité d'un inconnu (Автопортрет неизвестного)
1987 - Les Cloches de paille (Соломенные колокола)
1987 - Il était une fois, Chichlov (Жил-был Шишлов)
1987 - Entrez, malheureux (Войдите, страждущие!)
1986 - Préserve moi, mon talisman (Храни меня, мой талисман)
1986 - Le Premier gars (Первый парень)
1986 - Approche du futur (Приближение к будущему)
1985 - Nous étions si jeunes (Как молоды мы были)
1985 - Incline-toi jusqu'à la terre (Поклонись до земли)
1983 - Un baiser (Поцелуй)
1982 - Vols entre rêves et réalités (Полеты во сне и наяву)
1982 - Le Retour de Madame Butterfly (Возвращение Баттерфляй)
1981 - La Nuit est courte (Ночь коротка)
1981 - L'Eté indien (Такая поздняя, такая теплая осень)
1980 - J'attends et j'espère (Жду и надеюсь)
1980 - La Poule noire, ou les habitants souterrains (Черная курица, или подземные жители)
1980 - Le Voyage à la campagne du sergent Tsyboulia (Дачная поездка сержанта Цыбули)
1979 - Travail caché (Скрытая работа)
1979 - Babylone XX (Вавилон ХХ)
1978 - Un homme habile (Пробивной человек)
1977 - Biriouk, l'ermite (Бирюк)
1976 - Supposons que tu sois capitaine... (Предположим, ты капитан...)
1976 - Un, deux... les soldats marchaient... (Аты-баты, шли солдаты…)
1976 - L'Equilibriste (Эквилибрист)
1975 - Le Mois inquiétant de septembre (Тревожный месяц вересень)
1975 - Canal (Канал)
1974 - Deuxième souffle (Второе дыхание)
1973 - Seuls les anciens vont au combat (В бой идут одни 'старики')
1973 - Bonne chance (Ни пуха, ни пера)
1972 - Lettre perdue (Пропавшая грамота)
1971 - L'Oiseau blanc marqué de noir (Белая птица с черной отметиной)
1971 - Boumbarach (Бумбараш)
1971 - Où êtes-vous, chevaliers ? (Где вы, рыцари?)
1969 - Les Commissaires (Комиссары)
1969 - Motria (Мотря)
1968 - La Nuit de la Saint-Jean (Вечер накануне Ивана Купала)
1968 - Les Eclaireurs (Разведчики)
1968 - Annytchka (Аннычка)
1968 - L’Expérience du Docteur Abst (Эксперимент доктора Абста)
1968 - Le Petit orchestre de l'école (Маленький школьный оркестр)
1967 - La Nébuleuse Andromède (Туманность Андромеды)
1967 - La Croix de pierre (Каменный крест)
1967 - Le Pays de l'électricité (Родина электричества)
1967 - Qui mourra aujourd'hui (Кто умрет сегодня)
1967 - Contre l'ennui (Скуки ради)
1967 - Les Rivages de l'espoir (Берег надежды)
1966 - Les Fresques de Kiev (Киевские фрески)
1966 - Qui reviendra aimera (Кто вернется долюбит)
1966 - On ne les connaissait pas vraiment (Их знали только в лицо)
1965 - Une source pour les assoiffés (Родник для жаждущих)
1965 - Fureur (Ярость)
1965 - La Vipère (Гадюка)
1964 - Les Chevaux de feu (Тени забытых предков)
1964 - La Desna enchantée (Зачарованная Десна)
1962 - Une fleur sur la pierre (Цветок на камне)
1962 - La Reine de la station service (Королева бензоколонки)
1962 - Nous y allions (Ехали мы, ехали)
1961 - Derrière deux lièvres (За двумя зайцами)
1960 - Le Ciel appelle (Небо зовет)
1960 - Loin de la patrie (Вдали от родины)
1958 - Le Premier gars (Первый парень)
1958 - Un accident extraordinaire (Ч.П.-Чрезвычайное Происшествие)
1957 - Le Cheval qui pleure (Дорогой ценой)
1957 - Loin et proche (Далекое и близкое)
1957 - La Vérité (Правда)
1956 - Malva (Мальва)
1956 - Pavel Kortchaguine (Павел Корчагин)
1956 - Il y a un tel homme (Есть такой парень)
1955 - La Mère (Мать)
1955 - Poème pédagogique (Педагогическая поэма)
1954 - Andriech (Андриеш)
1954 - Jeunesse inquiète (Тревожная молодость)
1953 - L'Equipe de notre rue (Команда с нашей улицы)
1953 - Le Destin de Marina (Судьба Марины)
1952 - Concert des maîtres de l'art ukrainien (Концерт мастеров украинского искусства)
1951 - Tarass Chevtchenko (Тарас Шевченко)
1950 - Un été prodigieux (Щедрое лето)
1950 - Jours de paix (В мирные дни)
1948 - Le Troisième coup (Третий удар)
1947 - L'Exploit d'un éclaireur (Подвиг разведчика)
1945 - Les Insoumis / Les Indomptés (Непокоренные)
1942 - Quartier N°14 (Квартал N°14)
1941 - Vent d’est (Ветер с Востока)
1940 - La Libération (Освобождение)
1939 - Les Tractoristes (Трактористы)
1939 - Chtchors (Щорс)
1939 - Avions de chasse (Истребители)
1939 - Une grande vie (1ère partie) (Большая жизнь (1 серия))
1937 - La Fiancée riche (Богатая невеста)
1936 - Une fois en été (Однажды летом)
1930 - Le Mirabeau (Мирабо)