Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Producteur
Né en 1970, URSS (Russie)
Artiom VASSILIEV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Артем Александрович ВАСИЛЬЕВ
Artiom VASILYEV
Extrait de la filmographie
Producteur
2023 -
L'Air
(Воздух) de
Alekseï GUERMAN jr.
[fiction, 151 mn]
2023 -
Kretsul
(Крецул) de
Aleksandra LIKHATCHEVA
[fiction, 105 mn]
2022 -
Epicerie 24/24
(Продукты 24) de
Mikhaïl BORODINE
[fiction, 106 mn]
2022 -
La Liste blanche
(Белый список) de
Alissa KHAZANOVA
[fiction, 120 mn]
2022 -
Trois chats et une mer d'aventures
(Три кота и море приключений) de
Dmitri VYSSOTSKI
[animation, 65 mn]
2021 -
Arrache et jette
(Оторви и выбрось) de
Kirill SOKOLOV
[fiction, 100 mn]
2021 -
La Dernière "Charmante Bulgarie"
(Последняя "Милая Болгария") de
Alekseï FEDORTCHENKO
[fiction, 98 mn]
2021 -
Le Dortoir
(Общага) de
Roman VASSIANOV
[fiction, 122 mn]
2021 -
Portrait d'un inconnu
(Портрет незнакомца) de
Sergueï OSSIPIAN
[fiction, 107 mn]
2020 -
A trois
(Трое) de
Anna MELIKIAN
[fiction, 125 mn]
2019 -
De la Grande Poésie
(Большая поэзия) de
Aleksandr LOUNGUINE
[fiction, 100 mn]
2019 -
Lieu sacré
(Святое место) de
Sergueï KOZMINE
[documentaire, 64 mn]
2018 -
Dau
(Дау) de
Ilia KHRJANOVSKI
[fiction, 330 mn]
2018 -
La Guerre d'Anna
(Война Анны) de
Alekseï FEDORTCHENKO
[fiction, 75 mn]
2018 -
Dovlatov
(Довлатов) de
Alekseï GUERMAN jr.
[fiction, 126 mn]
2018 -
L'Humoriste
(Юморист) de
Mikhaïl IDOV
[fiction, 100 mn]
2018 -
L'Oreille
(Ухо) de
Piotr SKVORTSOV
[fiction, 11 mn]
2015 -
Sous les nuages électriques
(Под электрическими облаками) de
Alekseï GUERMAN jr.
[fiction, 137 mn]
2014 -
Verpackungen
(Верпаскунген) de
Grigori DOBRYGUINE
[15 mn]
2013 -
Trahison
(Измена) de
Grigori DOBRYGUINE
[fiction, 8 mn]
2011 -
Expérience cinq
(Эксперимент 5ive) de
Différents réalisateurs
[fiction, 34 mn]
2011 -
Expérience cinq (Sunrise/Sunset)
(Эксперимент 5ive (Sunrise/Sunset)) de
Piotr BOUSLOV
[fiction, 6 mn]
2011 -
Expérience cinq (Bloodrop)
(Эксперимент 5ive (Bloodrop)) de
Alekseï POPOGREBSKI
[fiction, 7 mn]
2011 -
De Tokyo
(Из Токио) de
Alekseï GUERMAN jr.
[fiction, 10 mn]
2010 -
Phénomène naturel
(Явление природы) de
Aleksandr LOUNGUINE
,
Sergueï OSSIPIAN
[fiction, 73 mn]
2008 -
Une pièce et demie
(Полторы комнаты) de
Andreï KHRJANOVSKI
[fiction, 125 mn]