Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Ingénieur du son,
Productrice
Née en 1950, URSS
Nadejda CHESTAKOVA
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Надежда ШЕСТАКОВА
Nadezhda SHESTAKOVA
Extrait de la filmographie
Ingénieur du son
2021 -
Les Championnes
(Чемпионки) de
Marina TCHOUVAYLOVA
[documentaire, 64 mn]
2021 -
La Sirène
(Русалка) de
Svetlana JOUKOVA
[animation, 8 mn]
2021 -
Le Corbeau
(Ворона) de
Natalia FATIKH
[animation, 9.31 mn]
2020 -
Serpent blanc
(Белая змея) de
Polina FIODOROVA
[animation, 6 mn]
2020 -
Le Début du monde
(Начало света) de
Anastassia MELIKHOVA
[animation, 6 mn]
2020 -
Alaska
(Аляска) de
Oksana KOUVALDINA
[animation, 7 mn]
2020 -
Très effrayant
(Самый страшный) de
Pavel NIKIFOROV
[animation, 8 mn]
2020 -
Blagues arctiques
(Арктические байки) de
Grigori MALYCHEV
[animation, 10 mn]
2019 -
Swing
(Swing (Свинг)) de
Lioudmila SKOTNIKOVA
[animation, 5 mn]
2019 -
Comment j'ai passé l'été
(Как я провел лето...) de
Natalia FATIKH
[animation, 6 mn]
2019 -
Le Dessert
(Десерт) de
Youri TOMILOV
[animation, 4 mn]
2019 -
Dekanimeron-2
(Деканимерон-2) de
Aleksandra LOUKINA
,
Sofia MELAMOUD
,
Igor MELNIKOV
,
Maria YAKOUCHINA
[animation, 7 mn]
2019 -
La Fillette-Oiseau
(Девочка-птичка) de
Ekaterina NEVOSTROUEVA
[animation, 6 mn]
2019 -
La Reine de la course
(Бегомания) de
Daria STOLBETSOVA
[animation, 5 mn]
2018 -
Dent blanche
(Белозубка) de
Pavel NOSSYREV
[animation, 14 mn]
2018 -
Un ours que je connais
(Мой знакомый медведь) de
Ekaterina SOKOLOVA
[animation, 14 mn]
2017 -
Lettres du front
(Письма с войны) de
Pavel FATTAKHOUTDINOV
,
Gueorgui NEGACHEV
[documentaire, 25 mn]
2016 -
Le Nuage et la baleine
(Тучка и кит) de
Alena TOMILOVA
[animation, 3 mn]
2014 -
Koupava
(Купава) de
Oksana TCHERKASSOVA
[animation, 13 mn]
2014 -
La Toile d'araignée
(Паутинка) de
Natalia TCHERNYCHEVA
[animation, 4 mn]
2012 -
La Rancune
(Обида) de
Anna BOUDANOVA
[animation, 9 mn]
2012 -
A la maison
(Домой) de
Valeria BAKHOLDINA
[animation, 6 mn]
2009 -
Il pleut depuis hier
(Со вечора дождик) de
Valentin OLCHVANG
[animation, 15 mn]
2008 -
La Petite Fourmi
(Муравейка) de
Tatiana MOUSSALIAMOVA
[animation, 7 mn]
2003 -
La Vérité sur les Chtchelps
(Правда о Щелпах) de
Alekseï MOURADOV
[fiction, 129 mn]
2003 -
Au sujet des écrevisses
(Про раков) de
Valentin OLCHVANG
[animation, 15.28 mn]
1998 -
Une fois au bord de la mer bleue
(Однажды у синего моря) de
Alekseï KHARITIDI
[animation, 6 mn]
1995 -
Le Bain de Niourka
(Нюркина баня) de
Oksana TCHERKASSOVA
[animation, 8 mn]
1988 -
Habitants de la vieille maison
(Жильцы старого дома) de
Alekseï KARAEV
[animation, 9.29 mn]
Productrice
2023 -
Sleepy Hollow
(Сонная Лощина) de
Elena SERGEEVA
[animation, 7 mn]
Biographie
Pas de biographie en français actuellement disponible!
В 1972 окончила Ленинградский институт киноинженеров (электротехнический факультет). В 1972-74 – инженер звукозаписи на Свердловской киностудии, с 1974 – звукооператор.