Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Décoratrice
Née en 1939, URSS (Russie)
Natalia KOTCHERGUINA
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Наталия Николаевна КОЧЕРГИНА
Natalya KOCHERGINA
Extrait de la filmographie
Décoratrice
2020 -
Mélodie d'un arbre à cordes
(Мелодия струнного дерева) de
Irina EVTEEVA
[animation, 78 mn]
2015 -
Arventour
(Арвентур) de
Irina EVTEEVA
[fiction, 80 mn]
2011 -
Tribunal céleste
(Небесный суд) de
Alena ZVANTSOVA
[fiction, 90 mn]
2011 -
La Maison au bord du chemin
(Дом на обочине) de
Anton SIVERS
[fiction, long métrage]
2010 -
Diamants
(Бриллианты) de
Roustam KHAMDAMOV
[fiction, 26 mn]
2010 -
Les Petites tragédies
(Маленькие трагедии) de
Irina EVTEEVA
[animation, 40 mn]
2007 -
Les Sept cabines
(Семь кабинок) de
Dmitri MESKHIEV
[fiction, 95 mn]
2007 -
Guide d'aveugle
(Поводырь) de
Aleksandr KHVAN
[fiction, long métrage]
2006 -
Heure de pointe
(Час пик) de
Oleg FESSENKO
[fiction, 104 mn]
2003 -
Père, fils
(Отец и сын) de
Alexandre SOKOUROV
[fiction, 94 mn]
2003 -
Les Particularités de la politique nationale
(Особенности национальной политики) de
Youri KONOPKINE
,
Dmitri MESKHIEV
[fiction, 83 mn]
2002 -
L'Arche russe
(Русский ковчег) de
Alexandre SOKOUROV
[fiction, 99 mn]
2000 -
Taurus
(Телец) de
Alexandre SOKOUROV
[fiction, 101 mn]
1999 -
La Singularité de la femme
(Женская собственность) de
Dmitri MESKHIEV
[fiction, 92 mn]
1997 -
L'Américaine
(Американка) de
Dmitri MESKHIEV
[fiction, 90 mn]
1997 -
La Bombe
(Бомба) de
Dmitri MESKHIEV
[fiction, 73 mn]
1993 -
Au-dessus de l'eau sombre
(Над темной водой) de
Dmitri MESKHIEV
[fiction, 96 mn]
1992 -
Les Ténèbres
(Тьма) de
Igor MASLENNIKOV
[fiction, 58 mn]
1990 -
Léningrad. Novembre
(Ленинград. Ноябрь) de
Oleg MOROZOV
,
Andreas SCHMIDT
[fiction, 89 mn]
1969 -
Dénouement
(Развязка) de
Nikolaï ROZANTSEV
[fiction, 76 mn]
Prix et récompenses :
Artiste émérite de Russie (1997)
Les Petites tragédies
:
Meilleurs décors
, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2011
Père, fils
:
Meilleurs décors
, Prix "Eléphant blanc", Moscou (Russie), 2003
L'Arche russe
:
Meilleurs décors
, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2003
Taurus
:
Meilleurs décors
, Prix "Eléphant blanc", Moscou (Russie), 2001
Meilleurs décors
, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2001