Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Acteur,
Opérateur,
Décorateur
Né en 1911
Décédé en 2000
Mikhaïl DROUIAN
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Михаил Захарович ДРУЯН
Mikhail DRUYAN
Extrait de la filmographie
Acteur
1970 -
Nous y arriverons
(Это в наших силах) de
Lev ATAMANOV
[animation, 10 mn]
Opérateur
1996 -
Polyphème Acis et Galatée
(Полифем, Акид и Галатея) de
Anatoli_2 PETROV
[animation, 16 mn]
1987 -
Martynko
(Мартынко) de
Edouard NAZAROV
[animation, 10.26 mn]
1986 -
Hercule chez Admet
(Геракл у Адмета) de
Anatoli_2 PETROV
[animation, 20 mn]
1986 -
Juste un garçon
(Мальчик как мальчик) de
Natalia GOLOVANOVA
[animation, 10 mn]
1985 -
A propos de Vova Sidorov
(Про Сидорова Вову) de
Edouard NAZAROV
[animation, 10 mn]
1984 -
Le Conte du tsar Saltan
(Сказка о царе Салтане) de
Ivan IVANOV-VANO
,
Lev MILTCHINE
[animation, 53 mn]
1983 -
Le Voyage de la fourmi
(Путешествие муравья) de
Edouard NAZAROV
[animation, 9.42 mn]
1982 -
Autrefois, nous étions des oiseaux
(Прежде мы были птицами) de
Garri BARDINE
[animation, 18 mn]
1982 -
Il était une fois un chien
(Жил-был пёс) de
Edouard NAZAROV
[animation, 11 mn]
1981 -
Le Calife-cigogne
(Халиф-аист) de
Valeri OUGAROV
[animation, 20 mn]
1980 -
Le Voyage en mer de Solnychkine
(Мореплавание Солнышкина) de
Anatoli_2 PETROV
[animation, 17 mn]
1980 -
La Tortue
(Про Черепаху) de
Aleksandr GORLENKO
[animation, 5 mn]
1979 -
La Chasse
(Охота) de
Edouard NAZAROV
[animation, 10 mn]
1978 -
Les Aventures de Khoma
(Приключения хомы) de
Garri BARDINE
[animation, 9 mn]
1978 -
Vol selon ...
(Ограбление по...) de
Efim GAMBOURG
[animation, 20 mn]
1977 -
Polygone
(Полигон) de
Anatoli_2 PETROV
[animation, 10 mn]
1976 -
Icar et les sages
(Икар и мудрецы) de
Fiodor KHITROUK
[animation, 8.6 mn]
1976 -
Le Petit oiseau Tari
(Птичка Тари) de
Guennadi SOKOLSKI
[animation, 9 mn]
1976 -
La Boîte au secret
(Шкатулка с секретом) de
Valeri OUGAROV
[animation, 10 mn]
1976 -
Le Chiot bleu
(Голубой щенок) de
Efim GAMBOURG
[animation, 20 mn]
1975 -
Je me souviens
(Я вспоминаю...) de
Lev ATAMANOV
[animation, 10 mn]
1975 -
Et maman me pardonnera
(И мама меня простит) de
Anatoli_2 PETROV
[animation, 9.4 mn]
1975 -
Le Petit Cheval bossu
(Конек - Горбунок) de
Ivan IVANOV-VANO
[animation, 75 mn]
1974 -
Je t’offre une étoile
(Дарю тебе звезду) de
Fiodor KHITROUK
[animation, 8 mn]
1973 -
Casse Noisette
(Щелкунчик) de
Boris STEPANTSEV
[animation, 27 mn]
1973 -
L'Ile
(Остров) de
Fiodor KHITROUK
[animation, 10 mn]
1973 -
Stories about space
(Новеллы о космосе) de
Lev ATAMANOV
[animation, 10 mn]
1973 -
Le Miracle
(Чудо) de
Anatoli_2 PETROV
[animation, TV, 2 mn]
1972 -
Winnie-Pooh et une journée de soucis
(Винни-Пух и день забот) de
Fiodor KHITROUK
,
Guennadi SOKOLSKI
[animation, 20 mn]
1971 -
La Maisonnette
(Terem-Teremok) de
Leonid AMALRIK
[animation, 9.27 mn]
1970 -
Joyeux Carrousel N°2. Le tout premier
(Веселая карусель N 2. Самый первый) de
Anatoli_2 PETROV
[animation, 3.4 mn]
1970 -
Karlson est de retour
(Карлсон вернулся) de
Boris STEPANTSEV
[animation, 20 mn]
1969 -
Joyeux carrousel N°1. Giovanni distrait
(Веселая карусель N°1. Рассеянный Джованни) de
Anatoli_2 PETROV
[animation, 10 mn]
1969 -
La Ballerine et le bateau
(Балерина на корабле) de
Lev ATAMANOV
[animation, 17 mn]
1968 -
Malych et Karlson
(Малыш и Карлсон) de
Boris STEPANTSEV
[animation, 20 mn]
1966 -
Le Paradis dans une cabane
(Рай в шалаше) de
Ivan AKSENTCHOUK
[animation, 9 mn]
1961 -
Cher kopeck
(Дорогая копейка) de
Ivan AKSENTCHOUK
[animation, 16 mn]
1959 -
Les Aventures de Bouratino
(Приключения Буратино) de
Dmitri BABITCHENKO
,
Ivan IVANOV-VANO
[animation, 68 mn]
1957 -
La Reine des neiges
(Снежная королева) de
Lev ATAMANOV
[animation, 65 mn]
1957 -
Un rêve devenu réalité
(Воплощенная мечта) de
Nikolaï FEDOROV
[animation, 8 mn]
1954 -
L'Antilope d'or
(Золотая антилопа) de
Lev ATAMANOV
[animation, 32 mn]
1952 -
La Petite fleur écarlate
(Аленький цветочек) de
Lev ATAMANOV
[animation, 42 mn]
1952 -
Kaсhtanka
(Каштанка) de
Mikhaïl TSEKHANOVSKI
[animation, 32 mn]
1950 -
Le Conte du pêcheur et du poisson
(Сказка о рыбаке и рыбке) de
Mikhaïl TSEKHANOVSKI
[animation, 32 mn]
1949 -
M. Wolf
(Мистер Уолк) de
Viktor GROMOV
[animation, 10.36 mn]
1948 -
Petite fleur à sept pétales
(Цветик-семицветик) de
Mikhaïl TSEKHANOVSKI
[animation, 20 mn]
1948 -
Le Concert de Macha
(Машенькин концерт) de
Mtislav PACHTCHENKO
[animation, 9.36 mn]
1947 -
Pour vous, Moscou !
(Тебе, Москва!) de
Grigori LOMIDZE
[animation, 18 mn]
1940 -
Ivas
(Ивась) de
Ivan IVANOV-VANO
[animation, 20 mn]
Décorateur
1983 -
L'Hallucination de Rodamus Kwerk
(Наваждение Родамуса Кверка) de
Valeri OUGAROV
[animation, 10.24 mn]
1974 -
Je t’offre une étoile
(Дарю тебе звезду) de
Fiodor KHITROUK
[animation, 8 mn]