Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Compositeur
Né en 1945, URSS (Russie)
Alekseï RYBNIKOV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Алексей Львович РЫБНИКОВ
Aleksey RYBNIKOV
Extrait de la filmographie
Compositeur
2023 -
Maître du vent
(Повелитель ветра) de
Igor VOLOCHINE
[fiction]
2010 -
Le Dernier jeu aux poupées
(Последняя игра в куклы) de
Gueorgui NEGACHEV
[fiction, 90 mn]
2010 -
Tenace Rimma
(Крутая Римма) de
Vladimir LEVINE
[documentaire, 52 mn]
2008 -
La Passagère
(Пассажирка) de
Stanislav GOVOROUKHINE
[fiction, 90 mn]
2008 -
Les Héritiers
(Наследники) de
Konstantin ODEGOV
[fiction, 90 mn]
2006 -
Wolfhound
(Волкодав из рода Серых Псов) de
Nikolaï LEBEDEV
[fiction, 136 mn]
2006 -
Le Lièvre au dessus du gouffre
(Заяц над бездной) de
Tigran KEOSSAIAN
[fiction, 97 mn]
2006 -
Andersen. Une vie sans amour
(Андерсен. Жизнь без любви) de
Eldar RIAZANOV
[fiction, 136 mn]
2006 -
La Maison sur le quai des Anglais
(Дом на Английской набережной) de
Mikhaïl BOGUINE
[fiction, long métrage]
2005 -
L'Amour parisien de Kostia GOUMANKOV
(Парижская любовь Кости Гуманкова) de
Konstantin ODEGOV
[fiction, 90 mn]
2004 -
Paroles et musique
(Слова и музыка) de
Ivan SOLOVOV
[fiction, 110 mn]
2004 -
Les Remords d'une mère
(Изгнанник) de
Nikolaï LEBEDEV
[fiction, 88 mn]
2003 -
La Vie est unique
(Жизнь одна) de
Vitali MOSKALENKO
[fiction, 99 mn]
2002 -
L'Etoile
(Звезда) de
Nikolaï LEBEDEV
[fiction, 97 mn]
2000 -
Les Enfants issus de l'abîme
(Дети из бездны) de
Pavel TCHOUKHRAI
[documentaire TV, 55 mn]
1993 -
C'est de ma faute
(Я виноват) de
Youssouf RAZYKOV
,
Dufunia VICHNEVSKI
[fiction, 86 mn]
1984 -
Prokhindiada ou la course sur place
(Прохиндиада, или бег на месте) de
Viktor TREGOUBOVITCH
[fiction, 89 mn]
1984 -
Vera, Nadejda, Lioubov
(Вера, Надежда, Любовь) de
Vladimir GRAMMATIKOV
[fiction, 92 mn]
1983 -
Une grande artère
(Магистраль) de
Viktor TREGOUBOVITCH
[fiction, 93 mn]
1982 -
Vassili Bouslaev
(Василий Буслаев) de
Guennadi VASSILIEV
[fiction, 82 mn]
1982 -
Mère Marie
(Мать Мария) de
Sergueï KOLOSSOV
[fiction, 88 mn]
1980 -
Vous n’en avez jamais rêvé...
(Вам и не снилось...) de
Ilia FREZ
[fiction, 90 mn]
1979 -
Un chien marchait sur le piano
(Шла собака по роялю) de
Vladimir GRAMMATIKOV
[fiction, 68 mn]
1979 -
Ce même Munchhausen
(Тот самый Мюнхгаузен) de
Marc ZAKHAROV
[fiction TV, 142 mn]
1977 -
Réciprocité
(Обратная связь) de
Viktor TREGOUBOVITCH
[fiction, 93 mn]
1977 -
La Nounou moustachue
(Усатый нянь) de
Vladimir GRAMMATIKOV
[fiction, 75 mn]
1977 -
Les Plumes de grue
(Журавлиные перья) de
Ideïa GARANINA
[animation, 10.16 mn]
1975 -
Les Aventures de Bouratino
(Приключения Буратино) de
Leonid NETCHAEV
[fiction TV, 130 mn]
1975 -
Atteindre le ciel
(Достать до неба) de
Garri BARDINE
[animation, 9 mn]
1971 -
L'Ile au trésor
(Остров сокровищ) de
Evgueni FRIDMAN
[fiction, 86 mn]
1967 -
Trois jours de Victor Tchernychov
(Три дня Виктора Чернышева) de
Marc OSSEPIAN
[fiction, 103 mn]
1966 -
Le Cavalier au-dessus de la ville
(Всадник над городом) de
Igor CHATROV
[fiction, 72 mn]
Prix et récompenses :
L'Etoile
:
Meilleure musique
, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2003
Meilleure musique
, Prix "Eléphant blanc", Moscou (Russie), 2002
Meilleure musique
, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2002