Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Opérateur
Né en 1965
Maksim OSSADTCHI
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Максим Роальдович ОСАДЧИЙ
Maksim OSADCHY
Egalement : Осадчий-Корытковский Максим
Extrait de la filmographie
Opérateur
2023 -
La Croix russe
(Русский крест) de
Edouard BOIAKOV
[fiction, 84 mn]
2022 -
Jeanne
(Жанна) de
Konstantin STATSKI
[fiction, 103 mn]
2020 -
Gardien de la galaxie / Cosmoball
(Вратарь Галактики) de
Djanik FAIZIEV
[fiction, 115 mn]
2020 -
Cosmo life
(Космо лайф) de
Alekseï LOGVITCHENKO
[fiction, 80 mn]
2019 -
La Neuvième
(Девятая) de
Nikolaï KHOMERIKI
[fiction, 99 mn]
2018 -
Histoire d'une nomination
(История одного назначения) de
Avdotia SMIRNOVA
[fiction, 112 mn]
2017 -
Guardians
(Защитники) de
Sarik ANDREASSIAN
[fiction, 85 mn]
2017 -
Furious
(Легенда о Коловрате) de
Ivan CHOURKHOVETSKI
,
Djanik FAIZIEV
[fiction, 117 mn]
2016 -
Le Duelliste
(Дуэлянт) de
Alekseï MIZGUIRIOV
[fiction, 110 mn]
2016 -
L'Echange
(Обмен) de
Denis SIMATCHOV
[fiction, 13 mn]
2013 -
Stalingrad
(Сталинград) de
Fiodor BONDARTCHOUK
[fiction, 131 mn]
2013 -
La Guerre de la princesse
(Война принцессы) de
Vladimir ALENIKOV
[fiction, 90 mn]
2012 -
Kokoko
(Кококо) de
Avdotia SMIRNOVA
[fiction, 100 mn]
2011 -
Deux jours
(Два дня) de
Avdotia SMIRNOVA
[fiction, long métrage]
2011 -
Sans hommes
(Без мужчин) de
Rezo GUIGUINEICHVILI
,
Alissa KHMELNITSKAIA
[fiction, 73 mn]
2009 -
Minette
(Кошечка) de
Grigori KONSTANTINOPOLSKI
[fiction, 100 mn]
2009 -
L'Ile habitée. La bataille
(Обитаемый остров. Схватка) de
Fiodor BONDARTCHOUK
[fiction, 115 mn]
2008 -
L'Ile habitée / Prisoners of Power: Battlestar Rebellion
(Обитаемый остров) de
Fiodor BONDARTCHOUK
[fiction, 117 mn]
2006 -
Ne me quitte pas / Inspiration - expiration
(Вдох - Выдох) de
Ivan DYKHOVITCHNY
[fiction, 100 mn]
2006 -
La Journée de l’argent
(День денег) de
Alekseï ROUDAKOV
[fiction, 108 mn]
2005 -
Le Neuvième escadron
(9 рота) de
Fiodor BONDARTCHOUK
[fiction, 130 mn]
2000 -
Triomphe
(Триумф) de
Vladimir ALENIKOV
,
Oleg POGODINE
[fiction, 80 mn]
1998 -
Arme inconnue
(Незнадомое оружие, или крестоносец-2) de
Ivan DYKHOVITCHNY
[fiction, 88 mn]
Prix et récompenses :
Le Duelliste
:
Meilleure image
, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2017
L'Ile habitée. La bataille
:
Meilleure image
, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2010
Biographie
Né le 8 août 1965
Etudes au VGIK, maîtrise de V. Nakhabtsev)