Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Acteur
Né en 1937, URSS (Russie)
Albert FILOZOV
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Альберт Леонидович ФИЛОЗОВ
Albert FILOZOV
Extrait de la filmographie
Acteur
2019 -
Barabbas
(Варавва) de
Evgueni EMELINE
[fiction, 115 mn]
2014 -
Les Sapins de Noël 1914
(Елки 1914) de
Timour BEKMAMBETOV
,
Olga KHARINA
,
Zaour ZASSEIEV
[fiction, 106 mn]
2011 -
Voin.com
(Воин.com) de
Elena BYTCHKOVA
[fiction, 90 mn]
2010 -
La Légende de l'île Dvid
(Легенда острова Двид) de
Anario MAMEDOV
[fiction, 105 mn]
2008 -
Les Anciens Russes
(Русичи) de
Adel AL KHADAD
[fiction, 90 mn]
2008 -
Kromov
(Кромовъ) de
Andreï RAZENKOV
[fiction, 105 mn]
2008 -
Les innocents coupables
(Без вины виноватые) de
Gleb PANFILOV
[fiction, 136 mn]
2007 -
Archiver pour l’éternité
(Хранить вечно) de
Gleb PANFILOV
[fiction, 127 mn]
2006 -
Princesse Mary
(Княжна Мери) de
Aleksandr KOTT
[fiction, 100 mn]
2004 -
Apochryphe : musique pour Pierre et Paul
(Апокриф: музыка для Петра и Павла) de
Adel AL KHADAD
[fiction, 140 mn]
2000 -
Les Romanov une famille couronnée
(Романовы: венценосная семья) de
Gleb PANFILOV
[fiction, 135 mn]
1999 -
Ecoute s'il pleut
(Послушай, не идет ли дождь) de
Arkadi KORDON
[fiction, 108 mn]
1998 -
Qui, sinon nous
(Кто, если не мы) de
Valeri PRIOMYKHOV
[fiction, 92 mn]
1988 -
Tragédie dans le style rock
(Трагедия в стиле рок) de
Savva KOULICH
[167 mn]
1987 -
L'Homme du boulevard des Capucines
(Человек с бульвара Капуцинов) de
Alla SOURIKOVA
[fiction, 99 mn]
1983 -
Vassa
(Васса) de
Gleb PANFILOV
[fiction, 140 mn]
1981 -
Lénine à Paris
(Ленин в Париже) de
Sergueï YOUTKEVITCH
[fiction, 106 mn]
1980 -
Téhéran-43
(Тегеран-43) de
Aleksandr ALOV
,
Vladimir NAOUMOV
[fiction, 192 mn]
1980 -
Vous n’en avez jamais rêvé...
(Вам и не снилось...) de
Ilia FREZ
[fiction, 90 mn]
1980 -
La Poule noire, ou les habitants souterrains
(Черная курица, или подземные жители) de
Viktor GRES
[fiction, 74 mn]
1978 -
Anton Tchékhov : mort d'un fonctionnaire
(Антон Чехов: Смерть чиновника) de
Vladimir FOKINE
[fiction, 25 mn]