Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Acteur
 
Né en 1958, URSS (Ukraine)
 
 

Sergueï MAKOVETSKI

Сергей Васильевич МАКОВЕЦКИЙ
Sergey MAKOVETSKY

Extrait de la filmographie
 
Acteur
2019 - Une enfant perdue (Подкидыш) de Sergueï VASSILIEV (5) [fiction, long métrage]
2019 - Le Foie (Печень) de Ivan SNEJKINE [fiction, 90 mn]
2018 - Les Chats verts (Зеленые коты) de Andres PUUSTUSMAA [fiction, 106 mn]
2018 - Direction Paris ! (На Париж!) de Sergueï SARKISSOV [fiction]
2018 - Godounov (Годунов) de Timour ALPATOV , Alekseï ANDRIANOV [fiction, série TV, 72 mn]
2018 - Les Trois Chevaliers et l'Héritière du trône (Три богатыря и Наследница престола) de Konstantin BRONZIT [animation, 85 mn]
2017 - Les Trois chevaliers et la princesse d'Egypte (Три богатыря и принцесса Египта) de Konstantin FEOKTISTOV [animation, 75 mn]
2016 - Le Jour d'avant (День до) de Egor BARANOV , Pavel BARDINE , Alexandre KARPILOVSKI , Boris KHLEBNIKOV , Alexandre KOTT , Vladimir KOTT , Karen OGANESSIAN [fiction, 91 mn]
2016 - Les Trois chevaliers et le Roi des mers (Три богатыря и Морской царь) de Konstantin FEOKTISTOV [animation, 75 mn]
2015 - Le Don paisible (Тихий Дон) de Sergueï OURSOULIAK [fiction, série TV, long métrage]
2014 - N/B (Ч/Б) de Evgueni CHELIAKINE [fiction, 92 mn]
2014 - Les Possédés (Бесы) de Vladimir KHOTINENKO [fiction, série TV, 240 mn]
2014 - Les Trois chevaliers : le coup du cavalier (Три богатыря: Ход конём) de Konstantin FEOKTISTOV [animation, 74 mn]
2014 - Verpackungen (Верпаскунген) de Grigori DOBRYGUINE [15 mn]
2012 - L'Eternel retour (Вечное возвращение) de Kira MOURATOVA [fiction, 108 mn]
2012 - Vie et destin (Жизнь и судьба) de Sergueï OURSOULIAK [fiction, série TV, 465 mn]
2011 - Soleil trompeur 3 : La Citadelle (Утомленные солнцем 3 : Цитадель) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 158 mn]
2011 - Pierre Premier. Le testament (Петр Первый. Завещание) de Vladimir BORTKO [fiction, série TV, 216 mn]
2010 - Soleil trompeur 2 : Exodus (Утомленные солнцем 2 : Предстояние) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 180 mn]
2009 - 2-Assa-2 (2-Асса-2) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 120 mn]
2009 - Le Miracle (Чудо) de Alexandre PROCHKINE [fiction, 110 mn]
2009 - Pope (Поп) de Vladimir KHOTINENKO [fiction, 120 mn]
2007 - Vis et souviens-toi (Живи и помни) de Alexandre PROCHKINE [fiction, 100 mn]
2007 - 12 (12) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 153 mn]
2007 - Nevaliachka (Неваляшка) de Roman KATCHANOV jr. [fiction, 92 mn]
2007 - La Tentation (Искушение) de Sergueï ACHKENAZI [fiction, 78 mn]
2007 - Le Jeu russe (Русская игра) de Pavel TCHOUKHRAI [fiction, 98 mn]
2007 - Douchka (Душка) de Jos STELLING [fiction]
2007 - Ilia Mouromets et le Rossignol-voleur (Илья Муромец и Соловей Разбойник) de Vladimir TOROPTCHINE [animation, 80 mn]
2006 - Je n’ai pas mal (Мне не больно) de Alekseï BALABANOV [fiction, 104 mn]
2006 - Infidélité (Неверность) de Evgueni ZVEZDAKOV [fiction, 95 mn]
2006 - La Nuit de carnaval-2, ou 50 ans plus tard (Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя) de Eldar RIAZANOV [fiction, 160 mn]
2006 - Dobrynia Nikitine et Zmeï Gorynytch (Добрыня Никитич и Змей Горыныч) de Ilia MAKSIMOV [animation, 65 mn]
2005 - Colin-maillard (Жмурки) de Alekseï BALABANOV [fiction, 105 mn]
2004 - 72 mètres (72 метра) de Vladimir KHOTINENKO [fiction, 90 mn]
2004 - Aliocha Popovitch et Tougarine Zmeï (Алеша Попович и Тугарин Змей) de Konstantin BRONZIT [animation, 75 mn]
2003 - La Clé de la chambre à coucher (Ключ от спальни) de Eldar RIAZANOV [fiction, 122 mn]
2002 - L'Echec de Poirot (Неудача Пуаро)
2001 - La Suite mécanique (Механическая сюита) de Dmitri MESKHIEV [fiction, 100 mn]
2000 - La Fille du capitaine (Русский бунт) de Alexandre PROCHKINE [fiction, 128 mn]
2000 - Le Frère 2 (Брат 2) de Alekseï BALABANOV [fiction, 125 mn]
1998 - Des monstres et des hommes (Про уродов и людей) de Alekseï BALABANOV [fiction, 93 mn]
1998 - Rétro à trois (Ретро втроём) de Piotr TODOROVSKI [fiction, 96 mn]
1998 - Composition pour le Jour de la Victoire (Сочинение ко Дню Победы) de Sergueï OURSOULIAK [fiction, 111 mn]
1997 - Trois histoires (Три истории) de Kira MOURATOVA [fiction, 116 mn]
1997 - Il n'a pas noué ses lacets (Он не завязывал шнурки) de Alexandre TCHERNYKH [fiction]
1996 - Opération « Bonne Année » (Операция 'С Новым годом') de Alexandre ROGOJKINE [fiction, 93 mn]
1995 - Une pièce pour un passager (Пьеса для пассажира) de Vadim ABDRACHITOV [fiction, 103 mn]
1995 - Les Gens d'été (Летние люди) de Sergueï OURSOULIAK [fiction, 89 mn]
1995 - Trofime (Трофимъ) de Alekseï BALABANOV [fiction, 25 mn]
1995 - Le Voile noir (Черная вуаль) de Alexandre PROCHKINE [fiction, 102 mn]
1995 - L'Arrivée du train (Прибытие поезда) de Alekseï BALABANOV , Vladimir KHOTINENKO , Alexandre KHVAN , Dmitri MESKHIEV [fiction, 98 mn]
1993 - Makarov (Макаров) de Vladimir KHOTINENKO [fiction, 95 mn]
1993 - Petits hommes de la ruelle des Bolcheviks, ou Je veux de la bière (Маленькие человечки Большевистского переулка, или Хочу пива) de Andreï MALIOUKOV [fiction, 98 mn]
1993 - Trotski (Троцкий)
1992 - Moscou parade (Прорва) de Ivan DYKHOVITCHNY [fiction, 108 mn]
1992 - Une comédie patriotique (Патриотическая комедия)
1992 - Un enfant pour novembre (Ребенок к ноябрю)
1992 - Notre Boria américain (Наш американский Боря)
1990 - Enfants de chiennes (Сукины дети) de Leonid FILATOV [fiction, 97 mn]
1990 - Tchernov (Чернов)
1989 - La Mère (Мать) de Gleb PANFILOV [fiction, 200 mn]
1989 - L'Initié (Посвященный) de Oleg TEPTSOV [fiction, 127 mn]
1987 - Topinambours (Топинамбуры) de Valentin KOZATCHKOV [film TV]
1987 - La Vie de Klim Samguine (Жизнь Клима Самгина) de Viktor TITOV [série TV, 1008 mn]
1985 - Le Testament (Завещание) de Igor GOSTEV [fiction, 92 mn]
1984 - La Zone des obstacles (Полоса препятствий) de Mikhaïl TOUMANICHVILI [fiction, 89 mn]
1984 - Malva (Мальва) de Alexandre ZELDOVITCH [fiction, court métrage]
1983 - L'Equipage d’une machine de guerre (Экипаж машины боевой (Экипаж машины боевой)

Prix et récompenses :
Artiste du peuple de la Fédération de Russie (Народный артист России) (1998)
Prix de la société Kinotavr de meilleur acteur de l’année (Лауреат Премии кинокомпании "Кинотавр"), 1993
12 :
Meilleur rôle masculin, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2008
La Tentation :
Meilleur rôle masculin, Festival du cinéma russe à Honfleur, Honfleur (France), 2007
La Clé de la chambre à coucher :
Meilleur second rôle masculin, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2003
Des monstres et des hommes :
Meilleur rôle masculin, Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma, Moscou (Russie), 1999

Biographie
Sergueï Makovetski est né à Kiev (Ukraine) le 13 juin 1958. Après l'école secondaire, Il n’a pas réussi son examen à l’Institut Théâtral de Kiev (Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого) et il a travaillé pendant un an dans un service technique du Théâtre de Lessia Ukrainka de Kiev (Tеатр им. Леси Украинки). L’annèe suivante il a été admis à l’Ecole Théâtrale de B.V.Chtchoukine à Moscou (Московскоe театральноe училищe имени Б.В.Щукина).
A partir de 1980 il joue au Théâtre de Vakhtangov à Moscou (Tеатр имени Вахтангова). Son début au cinéma a lieu en 1981 dans un rôle de deuxième plan, son premier grand rôle fut dans le film de Vitali Vassilevski L’Equipage d’une machine de guerre en 1983. En 1990 Sergueï Makovetski fait connaissance du metteur en scène Roman Viktiuk (Роман Виктюк), qui lui propose plusieurs rôles au théâtre.
Au cinéma il est l'un des acteurs préférés du réalisateur Vladimir Khotinenko. Leur collaboration commence avec le film La Comédie patriotique. Il travaille aussi avec Vadim Abdrachitov, Piotr Todorovski et Alexeï Balabanov.
 

Images et vidéos

Dans Le Jeu russe de Pavel Tchoukhraï
 
Vos remarques