Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Réalisateur,
Scénariste,
Acteur,
Producteur
 
Né en 1953, URSS (Russie)
 
Décédé en 2008

Alexandre ABDOULOV

Александр Гаврилович АБДУЛОВ
Alexander ABDULOV

Extrait de la filmographie
 
Réalisateur
2000 - Les Musiciens de Brême et Cie (Бременские музыканты и Co) [fiction, 92 mn]
 
Scénariste
2000 - Les Musiciens de Brême et Cie (Бременские музыканты и Co) de Alexandre ABDOULOV [fiction, 92 mn]
 
Acteur
2009 - Anna Karenina (Анна Каренина) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 160 mn]
2007 - L'Artiste / L'Actrice (Артистка) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 95 mn]
2007 - De nulle part avec amour, ou de joyeuses funérailles (Ниоткуда с любовью, или веселые похороны) de Vladimir FOKINE [film TV, 129 mn]
2006 - Parc de l'époque soviétique (Парк советского периода) de Youli GOUSMAN [fiction, 124 mn]
2005 - Affaire d'Ames Mortes (Дело о Мёртвых Душах) de Pavel LOUNGUINE [fiction, série TV, 352 mn]
2005 - Le Maître et Marguerite (Мастер и Маргарита) de Vladimir BORTKO [série TV]
2004 - Fabrique de rêves (Фабрика грез) de Dmitri ASTRAKHAN [fiction, série TV, 650 mn]
2003 - Et le matin ils se sont réveillés (А поутру они проснулись) de Sergueï NIKONENKO [fiction, 90 mn]
2003 - De l'amour (О любви) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 112 mn]
2002 - Tartarin de Tarascon (Тартарен из Тараскона) de Dmitri ASTRAKHAN [fiction, 140 mn]
2001 - Le Nain jaune (Желтый карлик) de Dmitri ASTRAKHAN [fiction, 102 mn]
2000 - Les Musiciens de Brême et Cie (Бременские музыканты и Co) de Alexandre ABDOULOV [fiction, 92 mn]
2000 - Tikhie Omouty (Тихие Омуты) de Eldar RIAZANOV [fiction, 137 mn]
2000 - Les Bons et les méchants (Хорошие и плохие) de Anatoli ARTAMONOV , Dmitri FIKS [fiction, 102 mn]
2000 - Le Mystère de Noël (Рождественская мистерия) de Youri FETING , Andreï KRAVTCHOUK [92 mn]
1999 - La Singularité de la femme (Женская собственность) de Dmitri MESKHIEV [fiction, 92 mn]
1995 - Premier amour (Первая любовь) de Roman BALAIAN [fiction, 82 mn]
1995 - Le Voile noir (Черная вуаль) de Alexandre PROCHKINE [fiction, 102 mn]
1993 - Au-dessus de l'eau sombre (Над темной водой) de Dmitri MESKHIEV [fiction, 96 mn]
1993 - Nastia (Настя) de Gueorgui DANELIA [fiction, 89 mn]
1993 - Amour et prison (Тюремный романс) de Evgueni TATARSKI [fiction, 99 mn]
1991 - Une maison sous le ciel étoilé (Дом под звездным небом) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 121 mn]
1990 - Humiliés et offensés (Униженные и оскорбленные) de Andreï ECHPAI jr. [fiction, 106 mn]
1990 - Enfants de chiennes (Сукины дети) de Leonid FILATOV [fiction, 97 mn]
1989 - Lady Macbeth du district de Mtsensk (Леди Макбет Мценского уезда) de Roman BALAIAN [fiction, 81 mn]
1989 - Rose noire – emblème de la tristesse, rose rouge – emblême de l’amour (Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема люб) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 140 mn]
1988 - Tuer le dragon (Убить дракона) de Marc ZAKHAROV [fiction, 123 mn]
1987 - Les Dix petits nègres (Десять негритят) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 130 mn]
1987 - Garde-marines, en avant! (Гардемарины, вперед!) de Svetlana DROUJININA [fiction TV, 290 mn]
1987 - Le Fileur (Филер)
1986 - Préserve moi, mon talisman (Храни меня, мой талисман) de Roman BALAIAN [fiction, 74 mn]
1985 - A la recherche du capitaine Grant (В поисках капитана Гранта) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, série TV, 455 mn]
1984 - La Formule de l'amour (Формула любви) de Marc ZAKHAROV [fiction, 90 mn]
1983 - Un baiser (Поцелуй) de Roman BALAIAN [fiction, 63 mn]
1983 - La Maison construite par Swift (Дом, который построил Свифт)
1982 - Cherchez la femme (Ищите женщину) de Alla SOURIKOVA [fiction, 154 mn]
1981 - Faits d'un jour passé (Факты минувшего дня) de Vladimir BASSOV [fiction, 139 mn]
1981 - Carnaval (Карнавал) de Tatiana LIOZNOVA [fiction, 141 mn]
1979 - Ce même Munchhausen (Тот самый Мюнхгаузен) de Marc ZAKHAROV [fiction, 142 mn]
1979 - On ne change pas le lieu d’un rendez-vous (Место встречи изменить нельзя) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, série TV, 362 mn]
1978 - Un miracle ordinaire (Обыкновенное чудо) de Marc ZAKHAROV [fiction TV, 146 mn]
1977 - Les Douze chaises (Двенадцать стульев) de Marc ZAKHAROV [fiction, 305 mn]
1977 - La Fleur écarlate (Аленький цветочек) de Irina POVOLOTSKAIA [fiction, 86 mn]
1976 - Soixante douze degrés en dessous de zéro (Семьдесят два градуса ниже нуля) de Sergueï DANILINE , Evgueni TATARSKI [film TV, 81 mn]
 
Producteur
2000 - Les Musiciens de Brême et Cie (Бременские музыканты и Co) de Alexandre ABDOULOV [fiction, 92 mn]

Prix et récompenses :
People'sArtist of Russia, 1991
Decoration "Orden pochota", 1997
L'Artiste / L'Actrice :
Meilleur second rôle masculin, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2008
De l'amour :
Meilleur rôle masculin, Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr, Sotchi (Russie), 2004

Biographie
Pas de biographie en français actuellement disponible!
 
Родился 29 мая 1953 г. в Тобольске.
В 1975 г. окончил актерский факультет ГИТИСа (мастерская И. Раевского).
С 1975 г. работает в Московском театре им. Ленинского комсомола (ныне — театр "Ленком").
Автор идеи и худ. рук. благотворительных вечеров "Задворки" (1987-1989).
С 1995 г. — директор и худ. рук. Антрепризы Александра Абдулова.
В 1995-1997 гг. — генеральный директор МКФ в Москве.
Среди театральных работ: "Гамлет" (1986), "Диктатура совести" (1986), "Поминальная молитва" (1989), "Школа для эмигрантов" (1990), "Варвар и еретик" (1997), "Плач палача" (2003), "Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)" (2005), "Женитьба" (2007) — театр "Ленком".
Премия "Хрустальная Турандот" (1997, сп. "Варвар и еретик").
Народный артист России (1991).
Орден Почета (1997).
Умер 3 января 2008 г.
Source : russiancinema.ru

Vos remarques