Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Compositeur
 
Né en 1927, URSS (Ukraine)
 
 

Oleg KARAVAITCHOUK

Олег Николаевич КАРАВАЙЧУК
Oleg KARAVAICHUK

Extrait de la filmographie
 
Compositeur
2017 - La Dernière valse (Последний вальс) de Youlia BOBKOVA [documentaire, 78 mn]
2011 - Les Marionnettes de St-Pétersbourg (Петербургские куклы) de Sergueï LANDO [documentaire, 26 mn]
2007 - La Berceuse (Колыбельная) de Andreï ZOLOTOUKHINE [animation, 14 mn]
2001 - Nuit sombre (Темная ночь) de Oleg KOVALOV [fiction, 98 mn]
2000 - Le Crépuscule mauve (Сиреневые сумерки) de Youri KONOPKINE [fiction, 98 mn]
2000 - Sa propre ombre (Собственная тень) de Olga NAROUTSKAIA [fiction, 76 mn]
1995 - Agnus Dei (Агнус Дей) de Semion ARANOVITCH [fiction]
1994 - L'Année du chien (Год Собаки) de Semion ARANOVITCH [fiction, 133 mn]
1994 - Le Rideau de fer (Железный занавес) de Savva KOULICH [fiction, 241 mn]
1992 - Une foule de princesses blanches (Сонм белых княжон) de Nikolaï OBOUKHOVITCH [documentaire, 105 mn]
1991 - La Jambe (Нога) de Nikita TIAGOUNOV [fiction, 87 mn]
1988 - Le Mari et la fille de Tamara Aleksandrovna (Муж и дочь Тамары Александровны) de Olga NAROUTSKAIA [fiction, 108 mn]
1987 - Je vous aime tous beaucoup (Очень вас всех люблю) de Igor ALIMPIEV [documentaire, 91 mn]
1980 - La Poule noire, ou les habitants souterrains (Черная курица, или подземные жители) de Viktor GRES [fiction, 74 mn]
1978 - Voyage d'été au bord de la mer (Летняя поездка к морю) de Semion ARANOVITCH [fiction, 88 mn]
1977 - Assia (Ася) de Iossif KHEIFITS [fiction, 98 mn]
1977 - Le Mariage (Женитьба) de Vitali MELNIKOV [fiction, 99 mn]
1975 - Lettres d'autrui (Чужие письма) de Ilia AVERBAKH [fiction, 93 mn]
1974 - Ksenia la femme bienaimée de Fedor (Ксения любимая жена Федора) de Vitali MELNIKOV [fiction, 82 mn]
1972 - Monologue (Монолог) de Ilia AVERBAKH [fiction, 100 mn]
1972 - Le Joueur (Игрок) de Alekseï BATALOV [fiction, 100 mn]
1971 - Un drame de la vie d'autrefois (Драма из старинной жизни) de Ilia AVERBAKH [fiction, 86 mn]
1971 - Longs adieux (Долгие проводы) de Kira MOURATOVA [fiction, 95 mn]
1969 - Maman s’est mariée (Мама вышла замуж) de Vitali MELNIKOV [fiction, 85 mn]
1968 - Vie et ascension de Youras Bratchik (Житие и вознесение Юрася Братчика) de Vladimir BYTCHKOV , Sergueï SKVORTSOV (3) [fiction, 83 mn]
1967 - Brèves rencontres (Короткие встречи) de Kira MOURATOVA [fiction, 96 mn]
1962 - Jamais (Никогда) de Vladimir DIATCHENKO , Piotr TODOROVSKI [fiction, 90 mn]
1961 - Au bord du ravin abrupt (У крутого яра) de Alexandre MOURATOV , Kira MOURATOVA [fiction, 50 mn]
1959 - Terre défrichée (Поднятая целина) de Alexandre IVANOV [fiction]
1956 - Les Soldats (Солдаты) de Alexandre IVANOV [fiction, 106 mn]

Prix et récompenses :
Nuit sombre :
Meilleure musique, Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma, Moscou (Russie), 2001
Vos remarques