Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Réalisateur,
Acteur
 
Né en 1973, URSS (Russie)
 
 

Andreï MERZLIKINE

Андрей Ильич МЕРЗЛИКИН
Andrei MERZLIKIN

Extrait de la filmographie
 
Réalisateur
2012 - GQ (GQ) [fiction, 13 mn]
 
Acteur
2018 - Les Tanks (Танки) de Kim DROUJININE [fiction, 95 mn]
2018 - Le Brouillon (Черновик) de Sergueï MOKRITSKI [fiction, 126 mn]
2018 - L'Eté de l'argousier (Облепиховое лето) de Viktor ALFIOROV [fiction, 91 mn]
2018 - Il n'y aura pas d'adieux (Прощаться не будем) de Pavel DROZDOV (2) [fiction, 110 mn]
2018 - L'Epreuve finale (Последнее испытание) de Alekseï PETROUKHINE [fiction, 135 mn]
2018 - Godounov (Годунов) de Timour ALPATOV , Alekseï ANDRIANOV [fiction, série TV, 72 mn]
2017 - Le Fils (Сын) de Slava ROSS [fiction, 142 mn]
2017 - Le Chemin des tourments (Хождение по мукам) de Konstantin KHOUDIAKOV [fiction]
2015 - Le Carrosse vert (Зелёная карета) de Oleg ASSADOULINE [fiction, 94 mn]
2015 - La Patrie (Родина) de Piotr BOUSLOV [fiction, 128 mn]
2015 - La prof (Училка) de Alekseï PETROUKHINE [fiction, 134 mn]
2015 - Le bonheur c'est (Счастье это) de Sergueï BOUROV , Tatiana GOULINA , Viktoria KOZELTSEVA , Tatiana PONOMARIOVA , Artiom PROKHOROV , Anna YANOVSKAIA , Leonid ZALESSKI [fiction, 115 mn]
2015 - Norveg (Норвег) de Alena ZVANTSOVA [fiction, 17 mn]
2014 - Les Gars (Пацаны) de Renat DAVLETIAROV [fiction, 100 mn]
2013 - Papa (Папа) de Alekseï VOROBIOV [18 mn]
2013 - Addict au cinéma (Киноман) de Andreï ANDRIANOV [12 mn]
2012 - Récits (Рассказы) de Mikhaïl SEGAL [fiction, 110 mn]
2012 - Et si seulement ... (Если бы да кабы) de Oleg OSSIPOV [fiction, 90 mn]
2012 - Or (Золото) de Andreï MARMONTOV [fiction, long métrage]
2011 - Soleil trompeur 3 : La Citadelle (Утомленные солнцем 3 : Цитадель) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 158 mn]
2011 - Le Monde des boulons (Мир крепежа) de Mikhaïl SEGAL [fiction, 28 mn]
2011 - 4 Jours en mai (4 дня в мае) de Achim VON BORRIES [fiction, 97 mn]
2011 - Boris Godounov (Борис Годунов) de Vladimir MIRZOEV [fiction, 128 mn]
2011 - La Maison au bord du chemin (Дом на обочине) de Anton SIVERS [fiction, long métrage]
2010 - Soleil trompeur 2 : Exodus (Утомленные солнцем 2 : Предстояние) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 180 mn]
2010 - L'Homme à la fenêtre (Человек у окна) de Dmitri MESKHIEV [fiction, 96 mn]
2010 - La Bataille de Brest-Litovsk (Брестская крепость) de Alexandre KOTT [fiction, 140 mn]
2010 - Hydraulique (Гидравлика) de Evgueni SEROV [fiction, 100 mn]
2010 - Deux (Двое) de Anatoli MATECHKO [fiction, 87 mn]
2009 - Newsmakers (Горячие новости) de Anders BANKE [fiction, 110 mn]
2009 - L'Ile habitée. La bataille (Обитаемый остров. Схватка) de Fiodor BONDARTCHOUK [fiction, 115 mn]
2009 - Egaré (Заблудившийся) de Akhan SATAEV [90 mn]
2008 - L'Ile habitée (Обитаемый остров) de Fiodor BONDARTCHOUK [fiction, 117 mn]
2008 - La Balançoire (Качели) de Anton SIVERS [fiction, 84 mn]
2008 - Russie 88 (Россия 88) de Pavel BARDINE [fiction, 104 mn]
2007 - Le Jeu russe (Русская игра) de Pavel TCHOUKHRAI [fiction, 98 mn]
2006 - La Chasse au piranha (Охота на пиранью) de Andreï KAVOUN [fiction, 125 mn]
2006 - Heure de pointe (Час пик) de Oleg FESSENKO [fiction, 104 mn]
2006 - Compte à rebours (Обратный отсчет) de Vadim CHMELEV [fiction, 110 mn]
2006 - Boumer 2 (Бумер. Фильм второй) de Piotr BOUSLOV [fiction, 115 mn]
2005 - Colin-maillard (Жмурки) de Alekseï BALABANOV [fiction, 105 mn]
2005 - Vendeur de nuit (Ночной продавец) de Valeri ROJNOV [fiction, 85 mn]
2005 - Le Dernier train provenant de la station Roppongui (Последний поезд со станции Роппонги) de Vera SVETCHINA [fiction]
2005 - Franz + Polina (Франц + Полина) de Mikhaïl SEGAL [fiction, 119 mn]
2004 - Antiboumer (Антибумер) de Piotr BOUSLOV [fiction, 115 mn]
2002 - Boumer (Бумер) de Piotr BOUSLOV [fiction, 110 mn]
2000 - Les Vieilles rosses (Старые клячи) de Eldar RIAZANOV [fiction, 130 mn]

Prix et récompenses :
L'Eté de l'argousier :
Meilleur rôle masculin, Festival ''Cinéma et littérature'', Gatchina (Russie), 2019

Biographie
Né le 24 mars 1973 à Koroliov (Russie).
Diplômé en 1999 de la faculté des acteurs du VGIK (Institut national du cinéma).
A partir de 1999 et jusqu'en 2011, il est acteur au Théâtre Dramatique de Moscou dirigé par Armen Djgarkhanian.
En 2000, travaille sur le projet international Hotel "Evropa".
 
Vos remarques