Kinoglaz

 

Agenda

- Dernières infos

Sur les écrans

Festivals

 

Films

DVD

- Films en ligne

Personnes

Articles

Production

Histoire

Conférences et séminaires


Bibliographie


Événements en cours

 

Prix

Box office

 

Statistiques

 

Partenariats

 

Plan du site

Liens

Contacts


Search with Google    


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Acteur
 
Né en 1947, URSS (Russie)
 
 

Vladimir ILINE

Владимир Адольфович ИЛЬИН
Vladimir ILIN

Extrait de la filmographie
 
Acteur
2019 - Dimanche (Воскресенье) de Svetlana PROSKOURINA [fiction, 82 mn]
2018 - L'Entraîneur (Тренер) de Danila KOZLOVSKI [fiction, 138 mn]
2017 - Le Temps des premiers (Время первых) de Dmitri KISSELEV [fiction, 140 mn]
2017 - Allume le feu (Жги) de Kirill PLETNIOV [fiction, long métrage]
2017 - Mon meilleur ami (Мой лучший друг) de Elina SOUNI [fiction, 142 mn]
2016 - Il était une fois nous (Жили были мы) de Anna TCHERNAKOVA [fiction, 98 mn]
2014 - L'Idiot (Дурак) de Youri BYKOV [fiction, 116 mn]
2012 - Le Tigre blanc (Белый тигр) de Karen CHAKHNAZAROV [fiction, 104 mn]
2012 - L'Amour en URSS (Любовь в СССР) de Karen CHAKHNAZAROV [fiction, 89 mn]
2012 - Poddoubny (Поддубный) de Gleb ORLOV [124 mn]
2011 - Vyssotski. Merci d'être vivant (Высоцкий. Спасибо, что живой) de Piotr BOUSLOV [fiction, 132 mn]
2011 - Soleil trompeur 3 : La Citadelle (Утомленные солнцем 3 : Цитадель) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 158 mn]
2011 - Les Kalatchi (Калачи) de Nourbek EGEN [fiction, 84 mn]
2011 - Chasse à la princesse (Охота на принцессу) de Svetlana DROUJININA [fiction, long métrage]
2010 - Soleil trompeur 2 : Exodus (Утомленные солнцем 2 : Предстояние) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 180 mn]
2010 - Ivanov (Иванов) de Vadim DOUBROVITSKI [fiction, 170 mn]
2009 - Taras Boulba (Тарас Бульба) de Vladimir BORTKO [fiction, 100 mn]
2009 - Salle N°6 - Tchékhov (Палата №6) de Karen CHAKHNAZAROV [fiction, 83 mn]
2009 - Mouton noir (Черный баран) de Roman KHROUCHTCH [fiction, 87 mn]
2008 - L'Empire disparu (Исчезнувшая империя) de Karen CHAKHNAZAROV [fiction, 105 mn]
2008 - Plus un (Плюс Один) de Oksana BYTCHKOVA [fiction, 96 mn]
2008 - Vive Anna! (Виват, Анна!) de Svetlana DROUJININA [fiction, 150 mn]
2006 - Le Lièvre au dessus du gouffre (Заяц над бездной) de Tigran KEOSSAIAN [fiction, 97 mn]
2005 - Le Gambit turc (Турецкий гамбит) de Djanik FAIZIEV [fiction, 132 mn]
2005 - Docteur Jivago (Доктор Живаго) de Alexandre PROCHKINE [fiction, 484 mn]
2004 - Accès à distance (Удаленный доступ) de Svetlana PROSKOURINA [fiction, 85 mn]
2003 - La Mort du jeune empereur (Смерть юного императора) de Svetlana DROUJININA [fiction, 111 mn]
2000 - La Fille du capitaine (Русский бунт) de Alexandre PROCHKINE [fiction, 128 mn]
1999 - Boulevard de la passion (Страстной бульвар) de Vladimir KHOTINENKO [fiction, 108 mn]
1998 - Le Jour de la pleine lune (День полнолуния) de Karen CHAKHNAZAROV [fiction, 93 mn]
1998 - Le Barbier de Sibérie (Сибирский цирюльник) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 179 mn]
1998 - Composition pour le Jour de la Victoire (Сочинение ко Дню Победы) de Sergueï OURSOULIAK [fiction, 111 mn]
1998 - Je veux aller en prison (Хочу в тюрьму)
1995 - Le Musulman (Мусульманин) de Vladimir KHOTINENKO [fiction, 110 mn]
1995 - L'Arrivée du train (Прибытие поезда) de Alekseï BALABANOV , Vladimir KHOTINENKO , Alexandre KHVAN , Dmitri MESKHIEV [fiction, 98 mn]
1995 - Le Joueur solitaire (Одинокий игрок) de Vladimir BASSOV jr. , Olga BASSOVA [fiction, 90 mn]
1993 - Makarov (Макаров) de Vladimir KHOTINENKO [fiction, 95 mn]
1993 - Au-dessus de l'eau sombre (Над темной водой) de Dmitri MESKHIEV [fiction, 96 mn]
1992 - Encore, toujours encore ! (Анкор, еще анкор !) de Piotr TODOROVSKI [fiction, 101 mn]
1992 - Roi blanc, Dame rouge (Белый король, Красная королева) de Sergueï BODROV [fiction, 90 mn]
1992 - Les Changeurs (Менялы) de Gueorgui CHENGUELIA [fiction, 93 mn]
1992 - Reflet dans le miroir (Отражение в зеркале) de Svetlana PROSKOURINA [fiction, 80 mn]
1990 - L'Essaim (Рой) de Vladimir KHOTINENKO [fiction, 148 mn]
1990 - Enfants de chiennes (Сукины дети) de Leonid FILATOV [fiction, 97 mn]
1989 - Sleeping-car (СВ. Спальный вагон) de Vladimir KHOTINENKO , Violetta SEDOVA [fiction, 93 mn]
1989 - Avaria, fille de flic (Авария — дочь мента) de Mikhaïl TOUMANICHVILI [fiction, 99 mn]
1988 - L'Avocat Sedov (Защитник Седов) de Evgueni TSYMBAL [fiction, 46 mn]
1986 - Mon clown préféré (Мой любимый клоун) de Youri KOUCHNEREV [fiction, 86 mn]

Prix et récompenses :
Le Temps des premiers :
Meilleur second rôle masculin, Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma, Moscou (Russie), 2017
Salle N°6 - Tchékhov :
Meilleur rôle masculin, Festival ''Cinéma et littérature'', Gatchina (Russie), 2010
Meilleur rôle masculin, Festival international du film de Moscou, Moscou (Russie), 2009
Meilleur rôle masculin, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2009
Le Barbier de Sibérie :
Meilleur second rôle masculin, Prix de la Guilde des historiens et critiques de cinéma, Moscou (Russie), 1999
Je veux aller en prison :
Meilleur rôle masculin, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 1998

Biographie
Acteur de théâtre et de cinéma soviétique et russe. Artiste du Peuple de la Fédération de Russie (1999). lauréat du prix national de la Fédération de Russie. (1999)
Né le 16 novembre 1947 à Sverdlovsk dans la famille de l'acteur Adolphe Iline et de la pédiatre Zinaida Ilina.
En 1969 a terminé la faculté de l'acteur de l'école de théâtre de Sverdlovsk (classe de F. Grigorian).
A travaillé au théâtre "Skoromokh" ("Le Bouffon") de Moscou sous la direction de G. Youdenitch, et au théâtre du jeune spectateur de Kazan.
De 1974 à 1989 a travaillé au académique Vladimir Maiakovski de Moscou sous la direction de A. Gontcharov.
Depuis 1989 l'acteur travaille par contrats.
 
Vos remarques