Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


Moscow, St-Petersburg : two faces of Russia

Paris (France) - 14 September 2010 - 24 October 2010

http://www.forumdesimages.fr - http://www.forumdesimages.fr/fdi/Cycles/Moscou-Saint-Petersbourg

Supported by kinoglaz.fr



 

Opening films


Jazzmen, 1983

(Мы из джаза)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


The Nose, 1963

(Нос)


Alexandre ALEXEIEFF
( Александр АЛЕКСЕЕВ)



Films


Moscow, I love you, 2010

(Москва, я люблю тебя!)


Different Directors
( Разные режиссёры)


Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


A Room and a Half, 2008

(Полторы комнаты)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)


Help Gone Mad, 2008

(Сумасшедшая помощь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)


Hipsters / Modefreak, 2008

(Стиляги)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Kommunalka, 2008

(Коммуналка)


Françoise HUGUIER
(Франсуаза ЮГЬЕ)


Plus One, 2008

(Плюс Один)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)


Sentimental romance - 2000. Requiem for the XXth century, 2008

(Сентиментальный романс-2000. Реквием ХХ веку)


Valery BOSENKO
(Валерий БОСЕНКО)


The Vanished Empire, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Kilometer Zero, 2007

(Нулевой километр)


Pavel SANAEV
(Павел САНАЕВ)


Lights in the Stage, 2007

(Свет в павильоне)


Aleksandr POZDNYAKOV
(Александр ПОЗДНЯКОВ)


Mermaid, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)


Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)


Simple Things, 2006

(Простые вещи)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)


The Spot / The Point, 2006

(Точка)


Yuri MOROZ
(Юрий МОРОЗ)


Far from Sunset Boulevard, 2005

(Далеко от Сансет-бульвара)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


The Siege, 2005

(Блокада)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)


A Rider named Death, 2004

(Всадник по имени Смерть)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


My Step-Brother Frankenstein, 2004

(Мой сводный брат Франкенштейн)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Night Watch, 2004

(Ночной дозор)


Timur BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)


Moscow. The High House, 2003

(Московская высотка)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


Petersburg, 2003

(Петербург)


Irina EVTEYEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)


The Stroll / The Walk, 2003

(Прогулка)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


Russian Ark, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


Tycoon: A New Russian, 2002

(Олигарх)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


Land of the deaf, 1998

(Страна глухих)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Brother, 1997

(Брат)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Khrustalyov, My Car !, 1997

(Хрусталев, машину !)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)


The St. Petersburg Diary. Inauguration of a monument to Dostoevsky, 1997

(Петербургский дневник. Открытие памятника Достоевскому)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


The St. Petersburg Diary. Kosintsev's Flat, 1997

(Петербургский дневник. Квартира Козинцева)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


Three Subways, 1996

(Три метро. Paris Москва New-York)


Svetlana REZVUSHKINA
(Светлана РЕЗВУШКИНА)


Lev s sedoy borodoy, 1994

(Лев с седой бородой)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)


Over the Dark Water, 1993

(Над темной водой)


Dmitriy MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)


The Deluge, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


I Wanted to See Angels, 1992

(Я хотела увидеть ангелов)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)


The Inner Circle, 1992

(Ближний круг)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Happy Days, 1991

(Счастливые дни)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Love, 1991

(Любовь)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Moscow, Three Days in August, 1991

(Москва, три дня в августе)


Iosif PASTERNAK
(Иосиф ПАСТЕРНАК)


Podzemny khram kommunizma, 1991

(Подземный храм коммунизма)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


Adam s Rib, 1990

(Ребро Aдама)


Vyacheslav KRISHTOFOVICH
(Вячеслав КРИШТОФОВИЧ)


First Floor, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


Taxi blues, 1990

(Такси-блюз)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


The fountain, 1988

(Фонтан)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)


The Town Of Zero / City Zero, 1988

(Город зеро)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


The Royal Sandwich, 1985

(Королевский бутерброд)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)


Jazzmen, 1983

(Мы из джаза)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Moscow does not Believe Tears, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENSHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)


The Autumn Marathon, 1979

(Осенний марафон)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


Irony of Fate or Sauna Blues, 1975

(Ирония судьбы или с легким паром)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


The Mirror, 1974

(Зеркало)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


The Butterfly, 1972

(Бабочка)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)


The Wardrobe, 1971

(Шкаф)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)


A Glass Accordeon, 1968

(Стеклянная гармоника)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)


Three Days of Viktor Chernyshov, 1967

(Три дня Виктора Чернышева)


Mark OSEPIAN
(Марк ОСЕПЬЯН)


Three Poplars at Plyuschika, 1967

(Три тополя на Плющихе)


Tatyana LIOZNOVA
(Татьяна ЛИОЗНОВА)


July Rain, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


Long and Happy Life, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Gennadi SHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)


Once Upon a Time, Here Lived Kozyavin, 1966

(Жил - был Козявин)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)


I am Twenty, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


I Walk Around Moscow, 1963

(Я шагаю по Москве)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


The Nose, 1963

(Нос)


Alexandre ALEXEIEFF
( Александр АЛЕКСЕЕВ)


Cheremushki, 1962

(Черемушки)


Herbert RAPPAPORT
(Герберт РАППАПОРТ)


What If This Is Love ?, 1962

(А если это любовь?)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)


Steamroller and the Violin, 1960

(Каток и скрипка)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


A Girl Without an Address, 1957

(Девушка без адреса)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


The Cranes Are Flying, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


The House I Live In, 1957

(Дом, в котором я живу)


Lev KULIDZHANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)

Yakov SEGEL (Яков СЕГЕЛЬ)


The Leningrad Symphony, 1957

(Ленинградская симфония)


Zakhar AGRANENKO
(Захар АГРАНЕНКО)


Different Fortunes / Many Roads, 1956

(Разные судьбы)


Leonid LUKOV
(Леонид ЛУКОВ)


Moscow Skies, 1944

(Небо Москвы)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)


The Foundling, 1939

(Подкидыш)


Tatyana LUKASHEVICH
(Татьяна ЛУКАШЕВИЧ)


The New Moscow, 1938

(Новая Москва)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)


Circus, 1936

(Цирк)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)


Private Life of Peter Vinogradov, 1934

(Частная жизнь Петра Виноградова)


Aleksandr MACHERET
(Александр МАЧЕРЕТ)


Girl with the Hat Box (The), 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Moscow, 1927

(Москва)


Mikhail KAUFMAN (Михаил КАУФМАН)

Ilya KOPALIN (Илья КОПАЛИН)


Moscow in October, 1927

(Москва в октябре)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


October, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


The Fall of the Romanov Dynasty, 1927

(Падение династии Романовых)


Esfir SHUB
(Эсфирь ШУБ)


The Cigarette Girl from Mosselprom, 1924

(Папиросница oт Моссельпрома)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)


The Revolutionary, 1917

(Революционер)


Yevgeni BAUER
(Евгений БАУЭР)



Other films


Mosfilm, miroir d'un empire, Laurence Bertoia et Bernard Louargant / 1999
Un tramway à Moscou, Jean-Luc Léon / 1995

Special Guests


Valery BOSENKO

Oxana BYCHKOVA

Karen SHAKHNAZAROV

Aleksey GERMAN


Andrei KHRZHANOVSKY

Pavel LUNGIN

Anna MELIKIAN

Igor MINAIEV


Aleksey POPOGREBSKY

Aleksandr POZDNYAKOV

Alexandre SOKUROV

Valery TODOROVSKY






CINÉ-CONCERTS



vendredi 1er octobre - 19h00, le pianiste russe, Kirill Zaborov, accompagne les images du quotidien moscovite de l’époque dans le film dont la copie est spécialement sortie des Archives de Krasnogorsk:

Moscou, 1927
(Москва)
Mikhail KAUFMAN et Ilia KOPALINE



Samedi 9 octobre - 21h00, deux jeunes musiciens toulousains, Charlotte Castellat (piano, violoncelle) et David Lefebvre (contrebasse, guitare, cymbalum), accompagnent le film restauré par la Cinémathèque de Toulouse, considéré souvent comme la première comédie du cinéma soviétique :

La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom, 1924
(Папиросница oт Моссельпрома)
Youri JELIABOUJSKI



TROIS INSTITUTIONS DU CINÉMA RUSSE À L’HONNEUR



- Mosfilm du mardi 14 au dimanche 19 septembre
Le célèbre studio sera représenté par son directeur, le réalisateur Karen Chakhnazarov qui présentera son film Nous sommes du jazz lors de la cérémonie d’ouverture le 14 septembre à 19h30

- Lenfilm : mercredi 22 et jeudi 23 septembre
Le documentaire Lumière sur le plateau retrace l’histoire du plus vieux studio soviétique et sera présenté par son réalisateur Alexandre Pozdniakov



- Gosfilmofond : mercredi 29 et jeudi 30 septembre
Le Gosfilmofond,l’une des trois Archives cinématographiques les plus riches du monde, sera représenté par Valeri Bosenko, chef du département scientifique et des relations internationales qui présentera son film Romance sentimentale – 2000, requiem pour le XXe siècle, ainsi que Révolutionnaire d’Evgueni Bauer, sorti en avril 1917


LES AUTRES TEMPS FORTS



- Un week-end de mémoire : samedi 25 et dimanche 26 septembre
Plusieurs films évoquant soit la Révolution d’Octobre soit la Seconde guerre mondiale sont présentés pendant ce week-end.

- Coup de projecteur sur Marlen Khoutsiev : mercredi 29 et jeudi 30 septembre
Martine Godet, directrice de l’Iconothèque russe de l’EHESS, présentera deux films de Marlen Khoutsiev J'ai vingt ans et Pluie de juillet

- Journée « Comédie musicale » : dimanche 24 octobre
Quatre comédies musicales de différentes époques seront présentées : Le cirque (1936) de Grigori Alexandrov, La Jeune fille sans adresse (1957) d’Eldar Riazanov, Tcheremouchki (1964) de Guerbert Rappaport et Les Zazous de Valeri Todorovski (2008)


CONFÉRENCES ET TABLES RONDES


Conférence de Bernard Eisenschitz : vendredi 17 septembre - 19h00
Bernard Eisenschitz, historien du cinéma, spécialiste du cinéma russe et soviétique, auteur de Gels et dégels : une autre histoire du cinéma soviétique, 1926-1968 . Sa conférence parcourt l'histoire de ce cinéma à travers ses relations avec le pouvoir.


Conférence de Natacha Laurent vendredi 8 octobre - 19h00
« L’oeil du Kremlin : cinéma et censure en URSS sous Staline »
Natacha Laurent (déléguée générale de la Cinémathèque de Toulouse), spécialiste du cinéma soviétique, revient sur son sujet de thèse, publiée sous le titre l'Oeil du Kremlin (Éditions Privat), prix de la critique du cinéma en 2001.


Leçon de cinéma par Valérie Pozner vendredi 15 à 18h30
Analyse du film Octobre de S. Eisenstein


Table ronde : « Un état des lieux du cinéma russe contemporain » samedi 2 octobre - 19h00
Joël Chapron, responsable du secteur Europe centrale et orientale pour Unifrance, dresse un bref état des lieux de la production, distribution et exportation du cinéma russe, avant de passer la parole à Christel Vergeade (Sovexportfilm), Françoise Schnerb (Festival du cinéma russe d’Honfleur), et les réalisateurs Igor Minaiev et Oksana Bytchkova

Table ronde : « Deux villes, deux visages / architecture et urbanisme de Moscou et Saint-Pétersbourg » samedi 23 octobre - 17h00
Avec Thierry Paquot, (philosophe de la ville), Ewa Bérard (CNRS), Gabrielle Chomentowski (enseignante à Sciences-Po Paris), Pierre Léon (cinéaste et critique) et Elisabeth Essaian (architecte et chercheuse).



RENCONTRES AVEC LES RÉALISATEURS INVITÉS


Anna Melikian mercredi 15 septembre – 20h30 jeudi 16 septembre – 16h30

Igor Minaiev le 16 septembre et les 2, 13 et 17 octobre

Oksana Bytchkova vendredi 1er et dimanche 3 octobre

Valeri Todorovski mardi 5 et mercredi 6 octobre

Alexeï Popogrebski mercredi 13 octobre à 19h et jeudi 14 octobre à 21h

Pavel Lounguine samedi 16 et dimanche 17 octobre
Dimanche 17 octobre à 16h30, une master class, sera animée par Pascal Mérigeau

Andreï Khrjanovski mercredi 20 et vendredi 22 octobre

Alexandre Sokourov jeudi 21 octobre - 19h00
Alexandre Sokourov présentera jeudi 21 octobre à 19h00 son film documentaire Hubert Robert, suivi de L’Arche russe. La rencontre est animée par Antoine de Baecque.




Bande-annonce Moscou/St. Pétersbourg
envoyé par forumdesimages. - Court métrage, documentaire et bande annonce.




Informations pratiques

Horaires :
14 Sept 2010 - 19h30 Nous sommes du jazz de Karen Chakhnazarov
15 Sept 2010 - 14h30 La vie privée de Piotr Vinogradov d' Alexandre Matcheret
15 Sept 2010 - 16h30 Les Choses simples d' Alexeï Popogrebski
15 Sept 2010 - 19h00 L'Enfant trouvé de Tatiana Loukachevitch
15 Sept 2010 - 20h30 La Sirène d' Anna Melikian
16 Sept 2010 - 14h30 Les Destins différents de Leonid Loukov
16 Sept 2010 - 16h30 La Sirène d' Anna Melikian
16 Sept 2010 - 19h00 Le Cirque de Grigori Alexandrov
16 Sept 2010 - 21h00 Loin de Sunset Boulevard d' Igor Minaiev
17 Sept 2010 - 14h30 La Symphonie Leningrad de Zakhar Agranenko
17 Sept 2010 - 16h30 Le Coin des filles de Youri Moroz
17 Sept 2010 - 19h00 Histoire du cinéma russe / Jeux de pouvoirs de Bernard Eisenschitz Entrée libre
17 Sept 2010 - 21h00 Moscou, je t'aime réalisation collective
18 Sept 2010 - 16h30 Quand passent les cigognes de Mikhaïl Kalatozov
18 Sept 2010 - 19h00 L'Empire disparu de Karen Chakhnazarov
18 Sept 2010 - 21h30 Le Miroir d' Andreï Tarkovski
19 Sept 2010 - 14h30 Ville zéro de Karen Chakhnazarov
19 Sept 2010 - 16h30 Le Cavalier de la mort de Karen Chakhnazarov
19 Sept 2010 - 19h00 Mosfilm, miroir d'un empire de Laurence Bertoia et Bernard Louargant
19 Sept 2010 - 21h00 Moscou ne croit pas aux larmes de Vladimir Menchov
22 Sept 2010 - 16h30 La jeune fille au carton à chapeau de Boris Barnet
22 Sept 2010 - 19h00 Lumière sur le plateau d' Alexandre Pozdniakov
22 Sept 2010 - 21h00 Oh les beaux jours d' Alexeï Balabanov
23 Sept 2010 - 14h30 L'Enfant trouvé de Tatiana Loukachevitch
23 Sept 2010 - 16h30 L'Empire disparu de Karen Chakhnazarov
23 Sept 2010 - 19h00 Au-dessus de l'eau sombre de Dimitri Meskhiev
23 Sept 2010 - 21h15 Une longue vie heureuse de Guennadi Chpalikov
24 Sept 2010 - 14h30 Kilomètre zéro de Pavel Sanaev
24 Sept 2010 - 16h30 Trois peupliers dans la rue Pliouchtchikha de Tatiana Lioznova
24 Sept 2010 - 19h00 Un tramway à Moscou de Jean-Luc Léon
24 Sept 2010 - 21h00 Les Destins différents de Leonid Loukov
25 Sept 2010 - 16h30 Octobre de Sergueï Mikhaïlovitch Eisenstein
25 Sept 2010 - 19h00 Le Ciel de Moscou de Youli Raizman
25 Sept 2010 - 21h00 La Symphonie Leningrad de Zakhar Agranenko
26 Sept 2010 - 14h30 Blockade de Sergueï Loznitsa
26 Sept 2010 - 16h30 la Chute de la dynastie des Romanov d' Esfir Choub
26 Sept 2010 - 19h00 La Fin de Saint-Pétersbourg de Vsevolod Poudovkine
26 Sept 2010 - 21h00 La Maison où je vis de Lev Koulidjanov et Yakov Seguel
29 Sept 2010 - 16h30 Trois jours dans la vie de Viktor Tchernychev de Mark Ossepian
29 Sept 2010 - 19h00 Révolutionnaire d' Evgueni Bauer et Moscou en octobre de Boris Barnet
29 Sept 2010 - 20h30 J’ai vingt ans (La Porte d’Ilitch) de Marlen Khoutsiev
30 Sept 2010 - 14h30 Le Ciel de Moscou de Youli Raizman
30 Sept 2010 - 16h30 La Vie privée de Piotr Vinogradov d' Alexandre Matcheret
30 Sept 2010 - 19h00 Romance sentimentale - 2000. Requiem pour le XXe siècle de Valeri Bosenko
30 Sept 2010 - 21h00 Pluie de juillet de Marlen Khoutsiev
01 Oct 2010 - 14h30 Oh les beaux jours d’ Alexeï Balabanov
01 Oct 2010 - 16h30 J'me balade dans Moscou de Gueorgui Danelia
01 Oct 2010 - 19h00 Ciné-concert "Moscou" de Mikhaïl Kaufman et Ilia Kopaline
01 Oct 2010 - 20h30 Piter FM
02 Oct 2010 - 14h30 L'Ironie du sort d’ Eldar Riazanov
02 Oct 2010 - 19h00 Un état des lieux du cinéma russe contemporain Table ronde animée par Joël Chapron Entrée libre
02 Oct 2010 - 21h00 Rez-de-chaussée d’ Igor Minaev
03 Oct 2010 - 14h30 Je voulais voir des anges de Sergueï Bodrov
03 Oct 2010 - 16h30 Plus un d’Oksana Bytchkova
03 Oct 2010 - 20h30 Khroustalev, ma voiture ! d’Alexeï Guerman
05 Oct 2010 - 19h00 Les Zazous de Valeri Todorovski
06 Oct 2010 - 16h30 L'Amour de Valeri Todorovski
06 Oct 2010 - 19h00 Les Silencieuses de Valeri Todorovski
06 Oct 2010 - 21h30 Mon demi-frère Frankenstein de Valeri Todorovski
07 Oct 2010 - 14h30 l Plus un d’Oksana Bytchkova
07 Oct 2010 - 16h30 Je voulais voir des anges de Sergueï Bodrov
07 Oct 2010 - 19h00 Et si c'était l'amour ? de Youli Raizman
07 Oct 2010 - 21h30 Le Frère d' Alexeï Balabanov
08 Oct 2010 - 16h30 L'Aide folle de Boris Khlebnikov
08 Oct 2010 - 19h00 L’oei du Kremlin : cinéma et censure en URSS sous Staline Conférencepar Natacha Laurent. Entrée libre
08 Oct 2010 - 21h00 Le Cercle des intimes d' Andreï Kontchalovski
09 Oct 2010 - 15h30 Moscou, trois jours en août d' Iossif Pasternak
09 Oct 2010 - 17h00 Octobre Pierre Léon de
09 Oct 2010 - 19h00 Marathon d'automne de Gueorgui Danelia
09 Oct 2010 - 21h00 Ciné-concert "La Vendeuse de cigarettes du Mosselprom" de Iouri Jeliaboujski
13 Oct 2010 - 16h30 Le Temple souterrain du communisme d' Igor Minaiev
13 Oct 2010 - 19h00 Les Choses simples d' Alexeï Popogrebski
13 Oct 2010 - 21h00 Night Watch de Timur Bekmambetov
14 Oct 2010 - 14h30 Pluie de juillet de Marlen Khoutsiev
14 Oct 2010 - 16h30 Au-dessus de l'eau sombre de Dimitri Meskhiev
14 Oct 2010 - 19h00 Kilomètre zéro de Pave Sanaev
14 Oct 2010 - 21h00 L'Aide folle de Boris Khlebnikov
15 Oct 2010 - 14h30 Le Frère d' Alexeï Balabanov
15 Oct 2010 - 16h30 La Nouvelle Moscou d'Alexandre Medvedkine
15 Oct 2010 - 18h30 Analyse du film Octobre de S. Eisenstein par Valérie Pozner
16 Oct 2010 - 14h30 Délit de fuites de Youri Mamine
16 Oct 2010 - 16h30 La Maison haute de Pavel Lounguine
16 Oct 2010 - 18h30 Taxi Blues de Pavel Lounguine
16 Oct 2010 - 21h30 Un nouveau Russe de Pavel Lounguine
17 Oct 2010 - 14h30 J'me balade dans Moscou de Gueorgui Danelia
17 Oct 2010 - 16h30 Master : Pavel Lounguine revient sur son parcours
17 Oct 2010 - 19h00 Tsar de Pavel Lounguine
20 Oct 2010 - 16h30 Kommunalka de Françoise Huguier
20 Oct 2010 - 19h00 La Côte d'Adam de Viatcheslav Krichtofovitch
20 Oct 2010 - 20h30 Une chambre et demie d' Andreï Khrjanovski
21 Oct 2010 - 14h30 Le Coin des filles de Youri Moroz
21 Oct 2010 - 16h30 La Promenade d' Alexeï Outchitel
21 Oct 2010 - 19h00 Hubert Robert. Une vie heureuse d' Alexandre Sokourov
21 Oct 2010 - 21h00 L'Arche russe d' Alexandre Sokourov
22 Oct 2010 - 14h30 Et si c'était l'amour ? de Youli Raizman
22 Oct 2010 - 16h30 Une longue vie heureuse de Guennadi Chpalikov
22 Oct 2010 - 18h30 analyse du film L'Arche russe de A. Sokourov par Diane Arnaud
22 Oct 2010 - 20h30 Carte blanche à Andreï Khrjanovski 9ème Fête du cinéma d'animation
23 Oct 2010 - 14h30 Journal de Saint-Pétersbourg d' Alexandre Sokourov
23 Oct 2010 - 17h00 Deux villes, deux visages : architecture et urbanisme de Moscou et Saint-Pétersbourg Table ronde
23 Oct 2010 - 19h00 La Nouvelle Moscou d' Alexandre Medvedkine
23 Oct 2010 - 21h15 La Promenade d' Alexeï Outchitel
24 Oct 2010 - 14h30 La Jeune Fille sans adresse d' Eldar Riazanov
24 Oct 2010 - 16h30 Le Cirque de Grigori Alexandrov
24 Oct 2010 - 19h00 Tcheremouchki de Guerbert Rappaport
24 Oct 2010 - 21h00 Les Zazous de Valeri Todorovski