Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


Retrospective Russian cinema at the "Reflet Médicis"

Paris (France) - 07 July 2010 - 10 August 2010

http://www.lesecransdeparis.fr/accueil

2009 2009

Supported by kinoglaz.fr



 

 


Poisons or the World History of Poisoning, 2001

(Яды или Всемирная история отравлений)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Dreams, 1993

(Сны)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Assassin of the Tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Ashik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergey PARADZHANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)


The Black Monk, 1988

(Черный монах)


Ivan DYKHOVICHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)


Zavtra byla voyna, 1987

(Завтра была война)


Yuri KARA
(Юрий КАРА)


At the Beginning of Glorious Days, 1980

(В начале славных дел)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)


The Youth of Peter the Great, 1980

(Юность Петра)


Sergey GERASIMOV
(Сергей ГЕРАСИМОВ)


Biryuk, 1977

(Бирюк)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)


Twenty Warless Days, 1976

(Двадцать дней без войны)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)


The Twelve Chairs, 1971

(Двенадцать стульев)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)


Belated Flowers, 1969

(Цветы запоздалые)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Pirosmani, 1969

(Пиросмани)


Georgi SHENGELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)


The Living Corpse, 1968

(Живой труп)


Vladimir VENGEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)


Andrey Rublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


In the Town of S, 1966

(В городе С)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)


The First Teacher, 1965

(Первый учитель)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Krotkaya, 1960

(Кроткая)


Aleksandr BORISOV
(Александр БОРИСОВ)


The Lady With A Dog, 1960

(Дама с собачкой)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)


The Anna cross, 1954

(Анна на шее)


Isidor ANNENSKY
(Исидор АННЕНСКИЙ)


The Great Turningpoint, 1945

(Великий перелом)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Mother, 1926

(Мать)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)






Informations pratiques



Mercredi 28 juillet : VINGT JOURS SANS GUERRE 14h. 16h. 18h. POISON 20h. 22h.
Jeudi 29 juillet ACHIK KERIB 14H. 16H. 18H. DOUCE 20H. 22H.
Vendredi 30 juillet LA CROIX DE SAINTE ANNE 14H. 16H. 18H. DANS LA VILLE DE S. 20H. 22H.
Samedi 31 juillet DOUCE 14H. 16H. 18H.. VINGT JOURS SANS GUERRE 20H. 22H.
Dimanche 1er août MERE 14H. 16H. 18H ACHIK KERIB 20H. 22H.
Lundi 2 août : PIROSMANI 14H. 16H. 18H LE PREMIER MAITRE 20H. 22H.
+ L’ASSASSIN DU TSAR 11h30
Mardi 3 août : DANS LA VILLE DE S. 14H. 16H. 18H. REVES 20H. 22H.

Mercredi 4 août 13h55 et 22h10 L’ASSASSIN DU TSAR
Jeudi 5 août 13h55 et 22h10 ACHIK KERIB
Vendredi 6 août 13h55 et 22h10 DANS LA VILLE DE S.
Samedi 7 août 13h55 et 22h10 LA MERE
Dimanche 8 août 13h55 et 22h10 20 JOURS SANS GUERRE
Lundi9 août 13h55 et 22h10 REVES
Mardi 10 août 13h55 et 22h10 PIROSMANI (précédé de Arabesques sur le thème de Pirosmani

Tarif plein : 9,10 euros
Tarif réduit : 6,90 euros
Carte Ecrans de Paris 5 places : 30 euros
Carte Ecrans de Paris 10 places : 59 euros
Carte UGC illimitée et Le Pass acceptée