18th Honfleur Russian Film Festival

Honfleur (France) - 24 November 2010 - 28 November 2010

http://festival-honfleur.fr/

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995

Supported by kinoglaz.fr



 



La 18ème édition du
Festival du cinéma russe à Honfleur
se déroulera dans le cadre de
l'année de la Russie en France
et avec le soutien du
Ministère de la culture de la Fédération de Russie




Palmarès



Jury

 
Président : Patrick de Carolis, ancien président directeur de France Télévision.
Présidente d'honneur : Mei-Chen Chalais
Sylvie Braibant, rédactrice en chef à TV5 Monde
Albert Mathieu, producteur
Gilles Nadeau, réalisateur
Gilles Perrault, écrivain
Daniel Vigne, réalisateur

Competition


Orange juice, 2010

(Апельсиновый сок)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)


Sparrow, 2010

(Воробей)


Yuri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)


The Chinese Grandmother, 2010

(Китайская бабушка)


Vladimir TUMAYEV
(Владимир ТУМАЕВ)


The Edge, 2010

(Край)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)


The Man at the Window, 2010

(Человек у окна)


Dmitriy MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)


Truce, 2010

(Перемирие)


Svetlana PROSKURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)


Bibinur, 2009

(Бибинур)


Yuri FETING
(Юрий ФЕТИНГ)


A Room and a Half, 2008

(Полторы комнаты)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)



First Films


Another Sky, 2010

(Другое небо)


Dmitriy MAMULIA
(Дмитрий МАМУЛИЯ)


Elephant, 2010

(Слон)


Vladimir KARABANOV
(Владимир КАРАБАНОВ)


Reverse Motion, 2010

(Обратное движение)


Andrei STEMPKOVSKY
(Андрей СТЕМПКОВСКИЙ)


The Rowan Waltz / Ashberry Waltz, 2009

(Рябиновый вальс)


Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА)

Aleksandr SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)



Panorama


Little tragedies, 2010

(Маленькие трагедии)


Irina EVTEYEVA
(Ирина ЕВТЕЕВА)


I Believe, 2009

(Верую)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)


Silent Souls, 2009

(Овсянки)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Hipsters / Modefreak, 2008

(Стиляги)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Documentaries


Soyuzniki. Veroy i pravdoy!, 2010

(Союзники. Верой и правдой!)


Sergey ZAYTSEV
(Сергей ЗАЙЦЕВ)


Territory of love, 2010

(Территориялюбви)


Aleksandr KUZNETSOV (5)
(Александр КУЗНЕЦОВ (5))


MONO Lisa, 2009

(Mono Лиза)


Yana KONOFALSKAYA
(Яна КОНОФАЛЬСКАЯ)


Sumerki Bogov, 2009

(Сумерки Богов)


Sergey MIROSHNICHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)


Rerberg and Tarkovsky. The Reverse Side of 'Stalker', 2008

(Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера')


Igor MAYBORODA
(Игорь МАЙБОРОДА)


Detskiy Jaz, 2006

(Детский джаз)


Viola VOROBYEVA
(Виола ВОРОБЬЕВА)


Bez prava na slavu, 2005

(Без права на славу)


Yuri AVETIKOV
(Юрий АВЕТИКОВ)



Animation Films


The Playmate, 2010

(Друг детства)


Yulia POSTAVSKAYA
(Юлия ПОСТАВСКАЯ)


The Ugly Duckling, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)


About one Bird, 2009

(Про Птицу)


Olga KUDRYAVTSEVA
(Ольга КУДРЯВЦЕВА)


Once Lived Rozka, 2009

(Про собаку Розку)


Andrei SOKOLOV (2)
(Андрей СОКОЛОВ (2))


Cello, 2008

(Виолончель)


Tatyana KURNAYEVA
(Татьяна КУРНАЕВА)


Poor Yorik, 2007

(Бедный Йорик)


Sergey GORDEYEV
(Сергей ГОРДЕЕВ)


Korolyov's Childhood, 2006

(Детство королёва)


Ilya PANKRATOV
(Илья ПАНКРАТОВ)


Na zubok, 2006

(На зубок)


Artiom LUKICHEV
(Артем ЛУКИЧЕВ)


Petite pyramide, 2005

(Пирамидка)


Natalia RYSS
(Наталья РЫСС)


Cat's walk, 2004

(Кошачья прогулка)


Dmitriy NAUMOV
(Дмитрий НАУМОВ)


A Calm Story, 2003

(Тихая история)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)


A Disposable Paradize, 2003

(Одноразовый рай)


Anna KOLOZYAN
(Анна КОЛОЗЯН)


Myshka.ru, 2003

(Мышка.Ру)


Anna KOLOZYAN
(Анна КОЛОЗЯН)


Trophey Films, 2003

(Трофейные фильмы)


Olga FLORENSKAYA (Ольга ФЛОРЕНСКАЯ )

Aleksandr FLORENSKY (Александр ФЛОРЕНСКИЙ)


The Driver's Son, 2001

(Сын машиниста)


Dmitriy LAZAREV
(Дмитрий ЛАЗАРЕВ)


Tuzik, 2001

(Тузик)


Agamurad AMANOV
(Агамурад АМАНОВ)



Preview


The Last Station, 2009

(Последнее воскресение)


Michael HOFFMAN
(Михаэл ГОФФМАН)



About the Second World War


The Star, 2002

(Звезда)


Nikolay LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)


Come and see, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)


They fought for their country, 1975

(Они сражались за Родину)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)


The Ballad of a Soldier, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)



Special event


Dziga and His Brothers, 2002

(Дзига и его братья)


Yevgeni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)


Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



Other films


Documentaires :
- Les Tribulations de Mr Sartre et Mme de Beauvoir vers le Caucase, 32 min., 2003, Patrick CAZALS
- Il est un cinéma enchanteur, 30 min., 1990, Patrick CAZALS
- Le Culte du cheval, 26 mi., 2006, Laurent DESPREZ
- Le Danieli, Paradis, 60mn, 2010, Mei-Chen Chalais, Antoine Lassaigne

Court métrage : Joyeux Noël, 7mn, 2010, Vladimir Kozlov

Special Guests


Vladimir YESINOV

Aleksey FEDORCHENKO

Yuri FETING

Olga GUROVA


Yelena GLIKMAN

Svetlana KRIUCHKOVA

Andrei KHRZHANOVSKY

Dmitriy MAMULIA


Igor MAYBORODA

Svetlana PROSKURINA

Yuri SCHILLER

Andrei STEMPKOVSKY






Informations pratiques


- Badges : ils donnent accès à toutes les séances de projection, dans la limite des places disponibles.
Avec chaque badge est remis le catalogue du festival qui contient un programme détaillé .
Les badges coûtent 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité) et sont en vente : .
- à l'Office du tourisme (quai Lepaulmier, tél. 02 31 89 23 30)
- à l'accueil du festival au Grand Grenier à sel à partir du 24 novembre à 14 heures.

- Salles de projection :
- Cinéma Henri Jeanson (cours des Fossés)
- Salle Colbert (Grenier à sel, entrée par le cours des Fossés et la place Henri Jeanson)
- Salle de la Chambre du commerce et de l'industrie (près du cinéma Henri Jeanson), pour les documentaires et courts métrages
- Auditorium de la médiathèque pour les films d'animation.

Soirée Jazz : le vendredi 26 au soir (à partir de 10 € hors boisson, tables à réserver dès maintenant au 06.61.79.60.29).

- Dîner de Gala : samedi 27 novembre 2010, en présence de tous les invités russes. On peut déjà retenir ses places dès à présent en envoyant un chèque de 72 euros à notre adresse :
Festival du Cinéma Russe à Honfleur.BP 40072, 14602 Honfleur cedex. Réservation par téléphone au 06.61.79.60.29


Awards


First prize :

The Edge (Край), 2010, by Aleksey UCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Best Screenplay :

Yuri FETING for the film Bibinur (Бибинур), 2009, by Yuri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Mansur GILIAZOV for the film Bibinur (Бибинур), 2009, by Yuri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Best directing :

Bibinur (Бибинур), 2009, by Yuri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Audience Award :

The Edge (Край), 2010, by Aleksey UCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)

Best actor :

Yuri STOYANOV for the film The Man at the Window (Человек у окна), 2010, by Dmitriy MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Best actress :

Alissa FREINDLIKH for the film A Room and a Half (Полторы комнаты), 2008, by Andrei KHRZHANOVSKY (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Best first film :

The Rowan Waltz / Ashberry Waltz (Рябиновый вальс), 2009, by Alena SEMENOVA (Алена СЕМЕНОВА), Aleksandr SMIRNOV (Александр СМИРНОВ)