Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


2nd Russian Film Festival

Orléans (France) - 07 March 2010 - 23 March 2010

http://www.aprei.org - http://www.citizenscarmes.org/

2017 2015 2012 2007

Supported by kinoglaz.fr



 

Programme officiel (pdf) : recto - verso

Horaires

Full-length feature films


One War, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)


Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


Ward N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Everybody dies but me, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeriya Gai GERMANIKA
(Валерия Гай ГЕРМАНИКА)


Plus One, 2008

(Плюс Один)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)


Wild Field, 2008

(Дикое поле)


Mikhail KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)


Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)


Travelling with pets, 2006

(Путешествие с домашними животными)


Vera STOROZHEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)


The Person in a Case, 2005

(Человек в футляре, человек в пальто и человек во фраке)


Elina SUNI
(Элина СУНИ)


Zakaz, 2005

(Заказ)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)


Lunnye polyany, 2002

(Лунные поляны)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)



Patrimony


The Cosmic Flight, 1935

(Космический рейс)


Vasili ZHURAVLYOV
(Василий ЖУРАВЛЕВ)


The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)



Documentaries


Phantom of Europe, 2007

(Призрак Европы)


Igor MOROZOV (2)
(Игорь МОРОЗОВ (2))


Call me Picasso, 2006

(Назовите меня Пикассо)


Mariya SEMENTSOVA (Мария СЕМЕНЦОВА)

Boris SHEININ (Борис ШЕЙНИН)


I Died in Childhood..., 2004

(Я умер в детстве...)


Georgi PARAJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)


The Little Katerina, 2004

(Маленькая Катерина)


Ivan GOLOVNYOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)


Rozy dlya signora Raisa, 2003

(Розы для синьоры Раисы)


Anastasia SARYCHEVA
(Анастасия САРЫЧЕВА)


Enthusiasm (Simfoniya Donbassa), 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)



Animation


Money, 2008

(Деньги)


Anastasia ZHURAVLYOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)


Boitelle, 2006

(Буатель)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)


Caution, the doors are opening, 2005

(Осторожно, двери открываются!)


Anastasia ZHURAVLYOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)


The Cat and the Fox, 2004

(Кот и лиса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)


A Calm Story, 2003

(Тихая история)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)


The God, 2003

(Божество)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)


Cats under the Rain, 2001

(Кошки под дождем)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)


Choo Choo 2, 2001

(Чуча-2)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)


At the Earth's End, 1998

(На краю земли)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)


Father, 1998

(Отец)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)


Krepkiy oreshek / Die Hard, 1997

(Крепкий орешек / Die Hard)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)


Momento Mori, 1996

(Momento Mori)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)


Switchcraft, 1995

(Свичкрафт)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)


The Side Show, 1995

(Аттракцион)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)


The Pacifier, 1994

(Пустышка)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)


Fifth Leg, 1992

(Пятая нога)


Aleksey DYOMIN
(Алексей ДЕМИН)


The Round-About, 1988

(Карусель)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)




Invités :

- Vera Glagoleva, réalisatrice
- Natalia Ivanova, productrice (Horosho Production)
- Marina Blatova, représentante du Ministère de la Culture de Russie
- Maria Sementsova, productrice et réalisatrice


Ciné-concerts :

- La Maison de la rue Troubnaïa de Boris Barnet, 1928, musique de Vadim SHER et Dimitri ARTEMENKO, Dimanche 7 mars 18h30
- Soviet Kosmos par le collectif HAK , dimanche 14 mars 2009 à 18h suivi d’un buffet russe et de la projection du film « Le voyage cosmique » de Vassili Jouravlev


Lectures, Exposition et Stand de livres :

Lectures :
par les élèves des Conservatoires d’Orléans et de Tours sous la direction de Arthur Nauzyciel (CDN), samedi 20 mars 18h30 à l’Espace Délicat&Scène du cinéma Les Carmes


Rencontres

- Lundi 8 mars : rencontre avec Vera Glagoleva et Natalia Ivanova après la projection du film « Une guerre » (Soirée d’ouverture)
- Vendredi 12 mars : table ronde avec Marina Blatova, Maria Sementsova et Jacques Simon (Kinoglaz.fr)


Autres projections

- Images du Pôle :
vendredi 19 mars à 20h30 : « Dziga Vertov "Enthousiasme, la symphonie de Donbass » (documentaire)

- APAC :
mardi 23 mars à 20h30 : « Voyage avec des animaux de compagnie » de Vera Storojeva, 2006. Séance au Théâtre d’Orléans


PARTENAIRES :


Cinéma Les Carmes, APAC, APREI, CDN, Conservatoires d’Orléans et de Tours, Images du Pôle, Kinoglaz, , Université d’Orléans, CROUS, Librairie Les Temps Modernes, Culturesfrance, Marina Blatova, représentante du Ministère de la Culture de Russie, Larissa Ostrovskaïa, vice-présidente de l’Association Nationale des ciné-clubs de Russie, « Horosho Production ».