17th Honfleur Russian Film Festival

Honfleur (France) - 25 November 2009 - 29 November 2009

http://festival-honfleur.fr/

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995

Supported by kinoglaz.fr



 

Palmarès / awards

Jury

 
Président :
Serge REZVANI, écrivain, scénariste, auteur dramatique, peintre.

Présidente d'honneur :
Mei Chen CHALAIS, productrice.

Membres :
Jacques CHARRIER, acteur, producteur
Pierre-Henri DELEAU, producteur, cofondateur de la Quinzaine des réalisateurs de Cannes
Antoine LASSAIGNE, réalisateur, scénariste, documentariste
Isabelle MOTROT, journaliste, critique de cinéma
Marie-José NAT, actrice,
Alexandre THEVENET, directeur d'édition du Film Français


Selection of the year


Buben baraban, 2009

(Бубен, барабан)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)


Bury me behind the baseboard, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergey SNEZHKIN
(Сергей СНЕЖКИН)


Miracle, 2009

(Чудо)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)


One War, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)


Petia on the Way to Heaven, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolay DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)


Tale in the Darkness, 2009

(Сказка про темноту)


Nikolay KHOMERIKY
(Николай ХОМЕРИКИ)


Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


Ward N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



First Films


The Specialist, 2009

(Специалист)


Yelena SOROKINA
(Елена СОРОКИНА)


Wolfy, 2009

(Волчок)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)


The Rock Climber, 2007

(Скалолазка и Последний из седьмой колыбели)


Oleg SHTROM
(Олег ШТРОМ)



Panorama


Crush : 5 Love Stories, 2009

(Короткое замыкание)


Pyotr BUSLOV (Пётр БУСЛОВ)

Ivan VYRYPAYEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Aleksey GERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)


Don t think about white monkeys, 2008

(Не думай про белых обезьян)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)


The Event, 2008

(Событие)


Andrei ESHPAJ jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)



Documentaries


Aleksandr Sokurov, Questions about kino, 2009

(Александр Сокуров, вопросы о кино)


Anne IMBERT
(Анн ИМБЕР)


Children of the Sun, 2009

(Дети солнца)


Mariya SEMENTSOVA
(Мария СЕМЕНЦОВА)


German, from the Other Side of the Camera, 2009

(Герман: По ту сторону камеры)


Aleksandr POZDNYAKOV
(Александр ПОЗДНЯКОВ)


Hurricane Kalatozov, 2009

(Ураган "КАЛАТОЗОВ")


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)


Poyushchaya legenda, 2009

(Поющая легенда)


Aleksandr ANDREYEV
(Александр АНДРЕЕВ)


Serebriakovs. French Sketches, 2009

(Серебряковы. Французские этюды)


Galina DOLMATOVSKAYA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)


Rouben Mamoulian, 2007

(Рубен Мамулян)


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)


Sergueï Paradjanov, le rebelle, 2003

(Сергей Параджанов: бунтарь)


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)



Young audience


Boy, 2008

(Мальчик)


Dmitriy GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)


Lullaby, 2007

(Колыбельная)


Andrei ZOLOTUKHIN
(Андрей ЗОЛОТУХИН)


Foolish Girl, 2006

(Девочка-дура)


Zoya KIREYEVA
(Зоя КИРЕЕВА)


Priznanie v lyubvi, 2006

(Признание в любви)


Dmitriy GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)


Handwork, 2004

(Ремесло)


Dmitriy GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)


Malenkaya nochaya simphoniya, 2003

(Маленькая ночная симфония)


Dmitriy GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)


The Smith, 2002

(Кузнец)


Dmitriy GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)


Mystery is You, 1998

(Тайна это ты)


Dmitriy GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)



Retrospective : France - Russia


The Envy of Gods, 2000

(Зависть богов)


Vladimir MENSHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)


The Deluge, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


Lenin in Paris, 1981

(Ленин в Париже)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)


Subject for a Little Story, 1969

(Сюжет для небольшого рассказа)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)



Other films


- L'Ame russe de Valeria LOZKOVA
- l'Albatros de Jérôme DIAMANT-BERGER
- Le pouvoir et la séduction de Mei Chen Chalais
- Smart beauty (Умница, красавица) de Aleksandr Mouratov

Special Guests


Karen SHAKHNAZAROV

Yevgeni STYCHKIN

Aleksey ZHARKOV

Aleksandr PROSHKIN


Sergey SNEZHKIN

Svetlana KRIUCHKOVA

Natalia NEGODA

Roman BORISEVICH


Yuri KUZNETSOV

Murad IBRAGIMBEKOV

Vera GLAGOLEVA

Marina SASINA


Natalia IVANOVA

Alissa KHAZANOVA

Nikolay DOSTAL

Egor PAVLOV


Yelena SOROKINA

Galina DOLMATOVSKAYA

Mariya SEMENTSOVA

Patrick CAZALS


Anne IMBERT

Mikhail EVDOKIMOV (2)

Magomed KURBANGAJIYEV




Evénements spéciaux / Специальные события

 
En avant première projection du film :
12
de Nikita MIKHALKOV


Le réalisateur Mourad IBRAGUIMBEKOV
présente le projet Moscou, je t’aime
(17 courts-métrages sur le thème de Moscou).
Projection de son court-métrage Hauteur
qui fait partie du film Moscou, je t’aime et du
documentaire Civilisation.

Ciné-concert
Musique originale composée par Vadim SHER interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)


La Jeune fille au carton à chapeau, 1927
(Девушка с коробкой)
Boris BARNET


Exposition : "Arkeion Films : le cinéma russe en France"
Galerie "Les Arts de l’Enclos"
chez Danielle Bourdette. 5, quai Saint-Etienne.
photos, affiches, documents inédits, dessins originaux et vidéos.




Informations pratiques


- Badges : ils donnent accès à toutes les séances de projection, sauf le ciné-concert du 28 novembre (voir réservations pour cette soirée), dans la limite des places disponibles.
Avec chaque badge est remis le catalogue du festival qui contient un programme détaillé .
Les badges coûtent 17 euros (gratuits pour les moins de 16 ans) et sont en vente : .
    - à l'Office du tourisme (quai Lepaulmier, tél. 02 31 89 23 30)
   - à l'accueil du festival au Grand Grenier à sel à partir du 25 novembre à 14 heures.

- Salles de projection :
   - Cinéma Henri Jeanson (cours des Fossés)
   - Salle Colbert (Grenier à sel, entrée par le cours des Fossés et la place Henri Jeanson)
   - Salle de la Chambre du commerce et de l'industrie (près du cinéma Henri Jeanson), pour les documentaires et courts métrages

- Ciné-concert et / ou Dîner de Gala : On peut déjà retenir ses places pour la soirée exceptionnelle du samedi 28 novembre 2009 constituée du ciné-concert et / ou Dîner de Gala en présence de tous les invités russes
    - Ciné-concert seul 15 €
    - Dîner de Gala seul : 65 €
    - Ciné-concert + Dîner : 75 €
Vous pouvez réserver dès à présent en envoyant un chèque à notre adresse :
Festival du Cinéma Russe à Honfleur
BP 40072
14602 Honfleur cedex



Awards


First prize :

One War (Одна война), 2009, by Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА)

Best Screenplay :

Bury me behind the baseboard (Похороните меня за плинтусом), 2009, by Sergey SNEZHKIN (Сергей СНЕЖКИН)

Best actor :

Egor PAVLOV for the film Petia on the Way to Heaven (Петя по дороге в Царствие Небесное), 2009, by Nikolay DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)

Best actress :

Svetlana KRIUCHKOVA for the film Bury me behind the baseboard (Похороните меня за плинтусом), 2009, by Sergey SNEZHKIN (Сергей СНЕЖКИН)

Special mention :

Aleksandr DROBITKO for the film Bury me behind the baseboard (Похороните меня за плинтусом), 2009, by Sergey SNEZHKIN (Сергей СНЕЖКИН)

Audience Award :

One War (Одна война), 2009, by Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА)

Best first film :

Wolfy (Волчок), 2009, by Vasili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Best documentary :

Serebriakovs. French Sketches (Серебряковы. Французские этюды), 2009, by Galina DOLMATOVSKAYA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)