11st Honfleur Russian Film Festival

Honfleur (France) - 27 November 2003 - 30 November 2003

http://festival-honfleur.fr/

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995



 

Jury

 
Président : Monsieur Francis Huster

Présidente d'Honneur : Mme Mei Chen Chalis, productrice

Membres du jury :
- Mme Sophie Agacinsky, comédienne
- Mme Elisabeth Lefebvre, directrice des éditions Côté Est et Ouest
- Mr Pierre Aknine, réalisateur
- Mr Jean Pierre Bernard, comédien
- Mr Gérard Carreyrou, directeur de la chaîne Odyssée
- Mr Ulysse Gosset, journaliste, ancien correspondant à Moscou et Washington
- Mr André Halimi, producteur et journaliste
- Mr Yves lemoigne, comédien
- Mr Claudio Tonetti, metteur en scène


Competition


Granny / Babusia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)


Old Little Ladies / The Old Women, 2003

(Старухи)


Gennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)


Poor Poor Pavel, 2003

(Бедный бедный Павел)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)


The Key of the Bedroom, 2003

(Ключ от спальни)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


In Motion, 2002

(В движении)


Filipp YANKOVSKY
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)


Nebo. samolyot. Dyevushka, 2002

(Небо. Самолет. Девушка)


Vera STOROZHEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)


The Cuckoo, 2002

(Кукушка)


Aleksandr ROGOZHKIN
(Александр РОГОЖКИН)



Panorama


Chic - The Suit, 2003

(Шик)


Bakhtyar KHUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)


Father and Son, 2003

(Отец и сын)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


Trio, 2003

(Трио)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)


House of Fools, 2002

(Дом дураков)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Retrospective Mosfilm


Tycoon: A New Russian, 2002

(Олигарх)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


Assassin of the Tsar, 1991

(Цареубийца)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


In Private / Without Witness, 1983

(Без свидетелей)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


The Mirror, 1974

(Зеркало)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


Watch Out For Automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


The Forty First, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)


Kutuzov, 1943

(Кутузов)


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)


Crumpet, 1934

(Пышка)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)


Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)



Other films


Courts-métrages et documentaires :
- Un entracte imprévu (2003), de Temina Tuayeva
- Les enfants de la guerre (2003), de Temina Tuayeva
- Ivan Mosjoukine (1999), de Galina Dolmatovskaia
- Synoptique (2003), d'Elena Pashintseva
- Petit Bonhomme (2003), de Yuri Morozov et Alexandre Karpilovsky
- La Chasse au lièvre (2003), d'Igor Voloshin
- Petersbourg (2003) et le Clown (2002), d'Irena Yesteeva

Films pour les enfants :
- Le petit Lord Fauntleroy, d'Ivan Popov (2003)
- Zelthukin (Le petit oiseau au bec jaune) 2003

Hommage à Vitali Melnikov :
Deux films historiques du grand réalisateur de Saint-Pétersbourg
- La Chasse royale (1990)
- Le Prince Alexis / Le Tsarevitch Alexeï (1997)

Special Guests


Eldar RIAZANOV

Sergey MAKOVETSKY

Lidia BOBROVA

Oleg YANKOVSKY


Filipp YANKOVSKY

Fyodor BONDARCHUK

Karen SHAKHNAZAROV

Aleksandr ROGOZHKIN


Renata LITVINOVA

Gennadi SIDOROV

Vitali MELNIKOV

Aleksandr PROSHKIN


Galina DOLMATOVSKAYA






Awards


First prize :

The Cuckoo (Кукушка), 2002, by Aleksandr ROGOZHKIN (Александр РОГОЖКИН)

Special Jury prize :

Old Little Ladies / The Old Women (Старухи), 2003, by Gennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Audience Award :

Old Little Ladies / The Old Women (Старухи), 2003, by Gennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Best first film :

Old Little Ladies / The Old Women (Старухи), 2003, by Gennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Best Screenplay :

The Cuckoo (Кукушка), 2002, by Aleksandr ROGOZHKIN (Александр РОГОЖКИН)

Best actor :

Oleg YANKOVSKY for the film Poor Poor Pavel (Бедный бедный Павел), 2003, by Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Viktor BYCHKOV for the film The Cuckoo (Кукушка), 2002, by Aleksandr ROGOZHKIN (Александр РОГОЖКИН)

Best actress :

Anni-Kristiina JUUSO for the film The Cuckoo (Кукушка), 2002, by Aleksandr ROGOZHKIN (Александр РОГОЖКИН)

Valentina BEREZUTSKAIA for the film Old Little Ladies / The Old Women (Старухи), 2003, by Gennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)