Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


32nd Douarnenez Film Festival

Douarnenez (France) - 22 August 2009 - 29 August 2009

http://www.festival-douarnenez.com



 

Russian or Soviet films

People of Caucasus


Ashik-Kerib, 1988

(Ашик-Кериб)


David ABASHIDZE (Давид АБАШИДЗЕ)

Sergey PARADZHANOV (Сергей ПАРАДЖАНОВ)


Blue Mountains, Or An Improbable Story, 1984

(Голубые горы или неправдоподобная история)


Eldar SHENGELAIA
(Эльдар ШЕНГЕЛАЯ)


Some Interviews on Personal Questions, 1978

(Несколько интервью по личным вопросам)


Lana GOGOBERIDZE
(Лана ГОГОБЕРИДЗЕ)


Colour of Pomegranate, 1970

(Цвет граната « Саят-Нова»)


Sergey PARADZHANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)


Zdravstvuy, eto ya!, 1965

(Здравствуй, это я!)


Frunze DOVLATIAN
(Фрунзе ДОВЛАТЯН)


Dvadtsat shest komissarov, 1932

(Двадцать шесть комиссаров)


Nikolay SHENGELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)


Salt for Svanetia, 1930

(Соль сванетии)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


Eliso, 1928

(Элисо)


Nikolay SHENGELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)


Namus, 1925

(Намус)


Amo BEK-NAZAROV
(Амо БЕК-НАЗАРОВ)



Great Directors from Caucasus


V puti, 2001

(В пути)


Mikhail KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)


Life, 1993

(Жизнь)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)


End, 1992

(Конец)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)


Our Century, 1982

(Наш век)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)


The Seasons, 1975

(Времена года)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)


The Inhabitants, 1970

(Обитатели)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)


There Once Was a Singing Blackbird, 1970

(Жил певчий дрозд)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)


Muzykanty, 1969

(Музыканты)


Mikhail KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)


We, 1969

(Мы)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)


The Beginning, 1967

(Начало)


Artavazd PELESHIAN
(Артавазд ПЕЛЕШЯН)


Zontik, 1967

(Зонтик)


Mikhail KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)


Falling Leaves, 1966

(Листопад)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)


Cast Iron, 1964

(Чугун)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)


Svadba, 1964

(Свадьба)


Mikhail KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)


April, 1962

(Апрель)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)


Karusel, 1962

(Карусель)


Mikhail KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)


Molodaya liubov, 1961

(Молодая любовь)


Mikhail KOBAKHIDZE
(Михаил КОБАХИДЗЕ)



Russian Focus on Caucasus


House of Fools, 2002

(Дом дураков)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


Prisoner of the Mountains, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)


Nochevala Tuchka zolotaya, 1989

(Ночевала тучка золотая...)


Sulambek MAMILOV
(Суламбек МАМИЛОВ)



Other films


Parcours en compagnie de Mylène Sauloy, en sa présence :
- Le loup et l’amazone (2000)
- Grozny le 51 (2002)
- Danse avec les ruines (2002)
- Des nouvelles du 51 (2009)

Et aussi...
- La colonne Chamanov de Thibaut D’Oiron (1997)
- Un peuple qu’on assassine de Marcel Trillat (INA 2000)
- Il était une fois la Tchétchénie de Nino Kirtadze (2001) en sa présence
- Bons baisers de Grozny de Tania Rakhmanova et Paul Mitchell (2002)
- Les trois chambres de la mélancolie de Pirjo Honkasalo (2005)
- Daguestan, la montagne des langues de Pascal Verdeau (INA 1995)
- Dites à mes amis que je suis mort de Nino Kirtadze (2003) en sa présence
- Je prends ton mal d’Antoine Chaudagne (2004) en sa présence
- Babel Caucase toujours de Mylène Sauloy (2007) en sa présence
- Altzaney de Nino Orjonikidze et Vano Arsenishvili (2009)
- Que sont mes camarades devenus ? co-réalisé avec Jacques Kébadian (1984)
- Bonjour Monsieur (1991)
- Au revoir Madame (1996)
- Lux aeterna co-réalisé avec Levon Minassian (1998)
- Terra emota co-réalisé avec Levon Minassian (1999)
- Ligne de vie (2005)
- Un beau matin (2007)
- Nous avons bu la même eau (2008)
- La ville blanche de Harutyun Kachatryan (1988)
- La symphonie du silence de Viguen Tchaldranian (2002)
- Le Génocide Arménien de Laurence Jourdan (2005) en sa présence
- Stone time Touch de Garine Torossian (2007)
- L’assassinat de Hrant Dink de Osman Okkan et Simone Sitte (2008)
- Cosmic station de Bettina Timm (2008)
- Le sang des montagnes de Frédéric Tonolli (2005) en sa présence
- Haut Karabakh, la paix des guerriers de Vardan Hovhannissyan (2006) en sa présence
- La chauve-souris de Ayaz Salayev (1995)
- La source de Martin Marecek (2007)
- Niko Pirosmani, peintre de Patrick Cazals (1988)
- Depuis qu’Otar est parti de Julie Bertucelli (2003)
- Soukhoumi, rive noire de Mathilde Damoisel (2004)
- Un dragon dans les eaux pures du Caucase de Nino Kirtadze (2005) en sa présence
- Tbilissi, Tbilissi de Levan Zakareishvili (2005)
- Leur hélicoptère de Salome Jashi (2006)
- L’autre rive de George Ovashvili (2009)
- Géorgie, pour l’amour du vin de Pierre Goetschel (2009)