Kinoglaz

 


- Stop Press


Diary of events

 

Films


Names


Film documentation

 

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


Pionnières du cinéma soviétique à la cinémathèque française

Paris (France) - 14 October 2020 - 29 October 2020

https://www.cinematheque.fr/cycle/pionnieres-du-cinema-sovietique-578.html



 


"Jusqu'aux années 1960, il y eut plus de réalisatrices en URSS que dans aucun autre pays. Ce n'est peut-être pas une simple note en bas de page de l'histoire, mais une question politique. L'accès des femmes aux moyens de production – par exemple du cinéma –, la remise en question de la division du travail par genres, ne se fait pas « naturellement », progressivement, mais est un processus révolutionnaire, qui se heurte à de fortes résistances et retours en arrière..."
Irène Bonnaud, Bernard Eisenschitz

 


Cinderella, 1947

(Золушка)


Nadezhda KOSHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)

Mikhail SHAPIRO (Михаил ШАПИРО)


Gavroche, 1937

(Гаврош)


Tatyana LUKASHEVICH
(Татьяна ЛУКАШЕВИЧ)


Pokolenie pobediteley, 1936

(Поколение победителей)


Vera STROEVA
(Вера СТРОЕВА)


Father and Son, 1936

(Отец и сын)


Margarita BARSKAIA
(Маргарита БАРСКАЯ)


Cheerless /Ujmuri, 1934

(Мрачная равнина / Мрачная долина)


Nutsa GOGOBERIDZE
(Нуца ГОГОБЕРИДЗЕ)


Rvanye Bashmaki, 1933

(Рваные башмаки)


Margarita BARSKAIA
(Маргарита БАРСКАЯ)


Komsomol: Patron of Electrification, 1932

(КШЭ / Комсомол – шеф электрификации)


Esfir SHUB
(Эсфирь ШУБ)


Buba, 1930

(Буба)


Nutsa GOGOBERIDZE
(Нуца ГОГОБЕРИДЗЕ)


Sasha, 1930

(Саша)


Aleksandra KHOKHLOVA
(Александра ХОХЛОВА)


An Affair of the Clasps, 1929

(Дело с застежками)


Aleksandra KHOKHLOVA
(Александра ХОХЛОВА)


Groznyi Vavila i tiotka Arina, 1928

(Грозный Вавила и тетка Арина)


Nikolay KHODATAYEV (Николай ХОДАТАЕВ)

Olga KHODATAYEVA (Ольга ХОДАТАЕВА)


Kashtanka, 1926

(Каштанка)


Olga PREOBRAZHENSKAIA
(Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)






Informations pratiques

- Affaire des fermoirs (L') Aleksandra Khokhlova / URSS / 1929 CM Di 18 oct 21h30 Di 25 oct 17h00
- Buba Nutsa Gogoberidze / URSS / 1930 CM Di 18 oct 19h00 Sa 24 oct 21h30
- Cendrillon Nadejda Kocheverova, Mikhaïl Chapiro / URSS / 1947 Je 22 oct 21h15 Je 29 oct 20h00
- Gavroche Tatiana Loukachevitch / URSS / 1937 Sa 17 oct 19h00 Sa 24 oct 17h00
- Génération des vainqueurs Vera Stroïeva / URSS / 1936 Me 21 oct 21h00 Me 28 oct 19h00
- Kachtanka Olga Preobrajenskaïa / URSS / 1926 Sa 17 oct 21h00 Sa 24 oct 19h30
- Komsomol à la tête de l'électrification Esther Choub / URSS / 1932 Me 21 oct 19h00 Di 25 oct 19h00
- Père et fils Margarita Barskaïa / URSS / 1936 Je 22 oct 19h30 Me 28 oct 21h30
- Sacha Aleksandra Khokhlova / URSS / 1930 Di 18 oct 21h30 Di 25 oct 17h00
- Souliers percés Margarita Barskaïa / URSS / 1933 Me 14 oct 20h00 Di 25 oct 20h45
- Ujmuri Nutsa Gogoberidze / URSS / 1934 Di 18 oct 19h00 Sa 24 oct 21h30
- Vavila le terrible et tante Arina Nikolaï Khodataïev, Olga Khodataïeva / URSS / 1928 CM Sa 17 oct 19h00 Sa 24 oct 17h00