Kinoglaz

 


- Stop Press


Diary of events

 

Films


Names


Film documentation

 

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


6th Russian film festival in Paris

Quand les Russes nous étonnent

Paris (France) - 02 March 2020 - 10 March 2020

http://www.quandlesrusses.com/

2021 2019 2018 2017 2016 2015

Supported by kinoglaz.fr



 



Avec la participation d'I. Tchourikova, G. Panfilov, A. Sokourov

Horaires des séances

Les Russes qui étonnent


Once in Trubchevsk, 2019

(Однажды в Трубчевске)


Larisa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)


The French Man, 2018

(Француз)


Andrei SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)


The Man Who Surprised Everyone, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)


How I Ended This Summer, 2009

(Как я провел этим летом)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)


The Italian, 2005

(Итальянец)


Andrei KRAVCHUK
(Андрей КРАВЧУК)


The Return, 2003

(Возвращение)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)


In that Country, 1997

(В той стране)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)


The fountain, 1988

(Фонтан)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)


Amphibian Man, 1961

(Человек-амфибия)


Gennadi KAZANSKY (Геннадий КАЗАНСКИЙ)

Vladimir CHEBOTARYOV (Владимир ЧЕБОТАРЕВ)


Polosatyy reys, 1961

(Полосатый рейс)


Vladimir FETIN
(Владимир ФЕТИН)



Full-length film competition


Fidelity, 2019

(Верность)


Nigina SAIFULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)


Great Poetry, 2019

(Большая поэзия)


Aleksandr LUNGIN
(Александр ЛУНГИН)


The Bull, 2019

(Бык)


Boris AKOPOV
(Борис АКОПОВ)


We Look Good in Death, 2019

(Смерть нам к лицу)


Boris GUTS
(Борис ГУЦ)



Short Film Competition


Complex Subject, 2019

(Сложноподчиненное)


Olesia YAKOVLEVA
(Олеся ЯКОВЛЕВА)


He can't live without cosmos, 2019

(Он не может жить без космоса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)


Leave of Absence, 2019

(Отпуск)


Anton SAZONOV
(Антон САЗОНОВ)


Mummy (Iye), 2019

(Мама (Ийэ))


Anastasia BORISOVA
(Анастасия БОРИСОВА )


Recruit, 2019

(Рекрут)


Igor TSOY
(Игорь ЦОЙ)


White on black, 2019

(Белым по черному)


Anton MAMYKIN
(Антон МАМЫКИН)


An historical mistake, 2018

(Одна историческая ошибка)


Mikhail MESTETSKY
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)



Courts-métrages des élèves de Sokourov


An happy family, 2015

(Счастливая семья)


Tina MASTAFOVA
(Тина МАСТАФОВА)


Antigone, 2015

(Антигона)


Oleg KHAMOKOV
(Олег ХАМОКОВ)


Liogkaya vina, 2015

(Легкая вина)


Malika MUSAEVA
(Малика МУСАЕВА)


Easter, 2014

(Пасха)


Igor OLSHANSKY
(Игорь ОЛЬШАНСКИЙ)



Hommage à Sergueï Bodrov père


Mongol, 2007

(Монгол)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)


Prisoner of the Mountains, 1996

(Кавказский пленник)


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)


FIP (Freedom is Paradise), 1989

(Сэр (Свобода — это рай))


Sergey BODROV
(Сергей БОДРОВ)



Hommage à Alexandre Sokourov


A Russian Youth, 2019

(Мальчик русский)


Aleksandr ZOLOTUKHIN
(Александр ЗОЛОТУХИН)


Francofonia, 2014

(Франкофония. Лувр под немецкой оккупацией)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


Russian Ark, 2002

(Русский ковчег)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


Molokh, 1999

(Молох)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


Mother and Son, 1997

(Мать и сын)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


The Days of Eclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)


The Lonely Voice of Man, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)



Hommage à Alissa Freindlich


Bolshoy, 2017

(Большой)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Katya Ismaylova, 1994

(Подмосковные вечера)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)



Carte blanche à Mosfilm


Ward N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Territory, 1978

(Территория)


Aleksandr SURIN
(Александр СУРИН)


The Mirror, 1974

(Зеркало)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)


I Walk Around Moscow, 1963

(Я шагаю по Москве)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


The Ballad of a Soldier, 1959

(Баллада о солдате)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)


October, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)






Informations pratiques

Président du jury : Emmanuel Carrère

Commentaries and bibliography


- 6e FESTIVAL DU FILM RUSSE PARIS / ÎLE DE FRANCE 2 - 10 mars 2020 quand les russes.com, 2020
- Алиса и чудеса: великая Фрейндлих отмечает юбилей Известия, 2019
- HOMMAGE À ALISSA FREINDLICH quandlesrusses.com, 2020
- Rétrospective Alexandre Sokourov à la Cinémathèque (2007) Cinémathèque, 2007
- SOKOUROV : LES VOIX SOLITAIRES Hors Champ, 2005
- Алиса Фрейндлих — тепло жизни понарошку seance.ru, 2019
- Les studios Mosfilm kinoglaz.fr, 2020
- Карен Шахназаров рассказал о новом строительстве на «Мосфильме» Karen SHAKHNAZAROV, mk.ru, 2020
- À Paris, «Quand les Russes nous étonnent», on va au ciné! sputniknews.com, 2020


Awards


First prize :

Fidelity (Верность), 2019, by Nigina SAIFULLAEVA (Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Best Short Film :

Mummy (Iye) (Мама (Ийэ)), 2019, by Anastasia BORISOVA (Анастасия БОРИСОВА )

Complex Subject (Сложноподчиненное), 2019, by Olesia YAKOVLEVA (Олеся ЯКОВЛЕВА)