Kinoglaz

 


- Stop Press


Diary of events

 

Films


Names


Film documentation

 

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


Nantes Russian Film Festival

Nantes (France) - 04 February 2020 - 10 February 2020

http://www.univercine-nantes.org/ - http://russe.univercine-nantes.org/films-du-festival/

2019 2018 2017 2016 2015 2014 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997

Supported by kinoglaz.fr



 


CETTE ANNÉE, LE FESTIVAL UNIVERCINÉ RUSSE EST PARTENAIRE DU FESTIVAL DU FILM RUSSE DE PARIS, "QUAND LES RUSSES..."


Programme

Horaires des séances

Competition


Let's Divorce, 2019

(Давай разведемся)


Anna PARMAS
(Анна ПАРМАС)


The Bull, 2019

(Бык)


Boris AKOPOV
(Борис АКОПОВ)


Crystal Swan, 2018

(Хрусталь)


Daria ZHUK
(Дарья ЖУК)


The Humorist, 2018

(Юморист)


Mikhail IDOV
(Михаил ИДОВ)



 


Beanpole, 2019

(Дылда)


Kantemir BALAGOV
(Кантемир БАЛАГОВ)


Give me liberty, 2019

(Дайте мне волю)


Kirill MIKHANOVSKY
(Кирилл МИХАНОВСКИЙ)


Leaving Afghanistan, 2019

(Братство)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)


Love them all, 2019

(Люби их всех)


Mariya AGRANOVICH
(Мария АГРАНОВИЧ)


Text, 2019

(Текст)


Klim SHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)


A Rough Draft, 2018

(Черновик)


Sergey MOKRITSKY
(Сергей МОКРИЦКИЙ)


In the port of Cape Town, 2018

(В Кейптаунском порту)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)


The Factory, 2018

(Завод)


Yuri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)


The French Man, 2018

(Француз)


Andrei SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)


Van Goghs, 2018

(Ван Гоги)


Sergey LIVNEV
(Сергей ЛИВНЕВ)


Why Don't You Just Die !, 2018

(Папа, сдохни)


Kirill SOKOLOV
(Кирилл СОКОЛОВ)


The Last Warrior, 2017

(Последний богатырь)


Dmitry DYACHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)


Little Vera, 1988

(Маленькая Вера)


Vasili PICHUL
(Василий ПИЧУЛ)


Zigzag of Luck, 1968

(Зигзаг удачи)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


Watch Out For Automobile, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)



Documentaries


Dvoynaya zhizn. Seks i SSSR, 2018

(Двойная жизнь. Секс и СССР)


Inara KOLMANE
(Инара КОЛМАНЕ)


The Road movie, 2016

(Дорога)


Dmitry KALASHNIKOV
(Дмитрий КАЛАШНИКОВ)



Short films


Allegro Moderato, 2019

(Allegro Moderato)


Zurab DZHIDZHILAVA
(Зураб ДЖИДЖИЛАВА)


Dvig, 2019

(Двиг)


Ivan PETUKHOV
(Иван ПЕТУХОВ)


S, 2019

(S)


Ilya SHERSTOBITOV
(Илья ШЕРСТОБИТОВ)


Tenderness, 2018

(Нежность)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)



Animation


Urfin Juice and his wooden soldiers, 2016

(Урфин Джюс и его деревянные солдаты)


Fyodor DMITRIEV (Федор ДМИТРИЕВ)

Vladimir TOROPCHIN (Владимир ТОРОПЧИН)

Darina SCHMIDT (Дарина ШМИДТ)






Lectures and round tables

Le samedi 1er février 2019 à 19h, conférence de Joël Chapron : « L’écranisation, ou comment passer de la littérature russe au cinéma ». Médiathèque Jacques Demy, 24 quai de la Fosse - 44000 Nantes. Entrée libre

Autres événements / Другие события

Invités : Iouri Borissov, Daria Jouk, Klim Chipenko, Alissa Khazanova, Aleksandr Kouznetsov

Awards


Audience Award :

The Bull (Бык), 2019, by Boris AKOPOV (Борис АКОПОВ)

Jury Prize :

Crystal Swan (Хрусталь), 2018, by Daria ZHUK (Дарья ЖУК)