Kinoglaz

 


- Stop Press


Diary of events

 

Films


Names


Film documentation

 

Links

 

L'association kinoglaz.fr




Search with Google    


15th My first Festival

Paris (France) - 23 October 2019 - 29 October 2019

https://cdn.paris.fr/paris/2019/09/26/eb01f1e7196a3e7651df16d58de801e4.pdf

2012



 

L’animation russe a participé, de façon décisive, à l’histoire et à l’évolution du cinéma d’animation, grâce au talent des maîtres incontestés que sont notamment Garri Bardine et Youri Norstein. Ce cinéma d’auteur, inspiré par un riche patrimoine culturel, fait preuve d’une grande palette de styles et de techniques (peintures et dessins animés, marionnettes de toute facture). Mon Premier Festival vous permet de découvrir ou redécouvrir sur grand écran quelques-unes des œuvres les plus emblématiques, réalisées entre 1950 et aujourd’hui.

Russian or Soviet films

Animation


Teeth, Tail and Ears, 2010

(Зубы, хвост и уши)


Sergey MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)


The Ugly Duckling, 2010

(Гадкий утёнок)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)


Cheburashka, 2009

(Чебурашка)


Makoto NAKAMURA
(Макото НАКАМУРА)


Little Khavroshka, 2007

(Крошечка-Хаврошечка)


Inga KORZHNEVA
(Инга КОРЖНЕВА)


About a Ram and a Goat, 2004

(Про барана и козла)


Natalia BEREZOVAYA
(Наталья БЕРЕЗОВАЯ)


The Cat and the Fox, 2004

(Кот и лиса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)


Choo Choo, 1997

(Чуча)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)


Derevo gnoma, 1991

(Дерево гнома)


Rao HEIDMETS
(Рао ХЕЙДМЕТС)


The New Year Night, 1984

(Новогодняя сказка)


Hardi VOLMER (Харди ВОЛЬМЕР)

Riho UNT (Рихо УНТ)


The Hedgehog in the Mist, 1975

(Ежик в тумане)


Yuri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)


The Heron and the Crane, 1974

(Цапля и Журавль)


Yuri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)


The Snow Queen, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)



Silent film concert


Hunting, 2016

(Охота)


Aleksey_3 ALEKSEYEV
(Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)


Pyk-pyk-pyk, 2014

(Пык-пык-пык)


Dmitry VYSOTSKY
(Дмитрий ВЫСОЦКИЙ)


Hop-Frog, 2012

(Прыг-Скок)


Leonid SHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)


The Tiny fish, 2006

(Рыбка)


Sergey RYABOV
(Сергей РЯБОВ)


Frills, 1987

(Выкрутасы)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)


The Girl and Hares, 1985

(Девочка и зайцы)


Alla GRACHEVA
(Алла ГРАЧЕВА)


The Play, 1985

(Игра)


Irina GURVICH
(Ирина ГУРВИЧ )


Nu, pogodi. Vypusk 6. V derevnie, 1973

(Ну погоди Выпуск 6. В деревне)


Vyacheslav KOTENOCHKIN
(Вячеслав КОТЕНОЧКИН)


Mummy, 1972

(Мама)


Roman KACHANOV
(Роман КАЧАНОВ)


The Butterfly, 1972

(Бабочка)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)


The Mitten, 1967

(Варежка)


Roman KACHANOV
(Роман КАЧАНОВ)


The Skating Ring, 1927

(Каток)


Yuri ZHELIABUZHSKY
(Юрий ЖЕЛЯБУЖСКИЙ)