26th Honfleur Russian Film Festival

Honfleur (France) - 20 November 2018 - 25 November 2018

http://festival-honfleur.fr/

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995

Supported by kinoglaz.fr



 

Jury

 
Présidente du jury :
Gabrielle LAZURE (actrice, réalisatrice, chanteuse et auteur)

Autres membres du Jury :
Sylvie BRAIBANT (journaliste)
Dinara DROUKAROVA (actrice, réalisatrice)
Sylvie VERHEYDE (réalisatrice, scénariste, actrice)
Sandrine VEYSSET (réalisatrice, scénariste, productrice)


Opening film


The Eternal life of Alexander Christoforov, 2018

(Вечная жизнь Александра Христофорова)


Yevgeni SHELIAKIN
(Евгений ШЕЛЯКИН)



Competition


Ailing Angel, 2018

(У ангела ангина)


Oxana KARAS
(Оксана КАРАС)


Anna's war, 2018

(Война Анны)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)


Blood, 2018

(Кровь)


Artiom TEMNIKOV
(Артем ТЕМНИКОВ)


Deep rivers, 2018

(Глубокие реки)


Vladimir BITOKOV
(Владимир БИТОКОВ)


Jumpman, 2018

(Подбросы)


Ivan TVERDOVSKY jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)


Spitak, 2018

(Спитак)


Alexander KOTT
(Александр КОТТ)


The man who surprised everyone, 2018

(Человек, который удивил всех)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)



Panorama


A Rough draft, 2018

(Черновик)


Sergey MOKRITSKY
(Сергей МОКРИЦКИЙ)


I'm Losing weight, 2018

(Я худею)


Aleksey NUZHNY
(Алексей НУЖНЫЙ)


Selfie, 2017

(Селфи)


Nikolay KHOMERIKY
(Николай ХОМЕРИКИ)


Well, Hello, Oksana Sokolova!, 2015

(Ну, здравствуй, Оксана Соколова!)


Kirill VASILIEV
(Кирилл ВАСИЛЬЕВ)



Special event


Summer, 2018

(Лето)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



 


Dead Swallows, 2018

(Мертвые ласточки)


Natalia PERSHINA
(Наталья ПЕРШИНА)


Clay pit, 2017

(Не чужие)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)


The Story of an appointment, 2017

(История одного назначения)


Avdotya SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)


Moscow does not Believe Tears, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENSHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)



Documentaries


Bears of Kamchatka. Beginning of life, 2018

(Медведи Камчатки. Начало жизни)


Vladislav GRISHIN (Владислав ГРИШИН)

Irina ZHURAVLYOVA(2) (Ирина ЖУРАВЛЕВА (2))


Cacophony of Donbass, 2018

(Какофония Донбасса)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


Chistopol. Moments in the life of this town, 2018

(Чистополь. Из жизни малого города)


Galina DOLMATOVSKAYA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)


Mira, 2018

(Мира)


Denis SHABAEV
(Денис ШАБАЕВ)


Nation, 2018

(Нация)


Yulia MIRONOVA
(Юлия МИРОНОВА)


Oscar, 2018

(Оскар)


Alexander SMOLYANSKY (Александр СМОЛЯНСКИЙ)

Yevgeni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ)


Vostok N° 20, 2018

(Восток № 20)


Elisabeth SILVEIRO
(Элизабет СИЛЬВЕЙРО)


Za Rus Za veru, 2018

(За Русь За веру)


Aleksey ZELENSKY (3)
(Алексей ЗЕЛЕНСКИЙ (3))


Eating in the USSR, 2017

(Еда по-советски)


Boris KARADZHEV
(Борис КАРАДЖЕВ)


The Red Soul, 2017

(Красная душа)


Jessica GORTER
(Джессика ГОРТЕР)


VovaNina, 2017

(ВоваНина)


Natalia NAZAROVA (2)
(Наталья НАЗАРОВА (2))


Siberian love, 2016

(Любовь по-сибирски)


Olga DELAN
(Ольга ДЕЛАН)


The Road movie, 2016

(Дорога)


Dmitriy KALASHNIKOV
(Дмитрий КАЛАШНИКОВ)



Short films


My Branch so fine, 2018

(Моя веточка тоненькая)


Dinara DRUKAROVA
(Динара ДРУКАРОВА)


Nikto, Nigde, Nikogda, 2018

(Никто, Нигде, Никогда)


Marina SASINA / SARK
(Марина САСИНА / САРК)






Lectures and round tables


Table ronde animée par Joël Chapron, responsable des films de l’Est et d’Asie centrale à Unifrance, sur le thème : “Les réalisatrices dans le cinéma russe et soviétique”.

Awards


First prize :

The man who surprised everyone (Человек, который удивил всех), 2018, by Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Prix François Chalais du meilleur scénario :

Jumpman (Подбросы), 2018, by Ivan TVERDOVSKY jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Best actor :

Yevgeni TSIGANOV for the film The man who surprised everyone (Человек, который удивил всех), 2018, by Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Best actress :

Natalia KUDRYASHOVA for the film The man who surprised everyone (Человек, который удивил всех), 2018, by Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

:

Audience Award

Blood (Кровь), 2018, by Artiom TEMNIKOV (Артем ТЕМНИКОВ)

Best documentary :

Oscar (Оскар), 2018, by Alexander SMOLYANSKY (Александр СМОЛЯНСКИЙ), Yevgeni TSYMBAL (Евгений ЦЫМБАЛ)

Prix du Conseil Régional de Normandie, meilleur premier film :

Deep rivers (Глубокие реки), 2018, by Vladimir BITOKOV (Владимир БИТОКОВ)