Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


L'URSS des cinéastes à la Cinémathèque française. 1917-1945 : deuxième partie

Paris (France) - 29 November 2017 - 15 January 2018

http://artcorusse.org/retropective-lurss-des-cineastes/



 

Suite de la traversée de l’histoire du cinéma soviétique à l’occasion du centenaire de la révolution d’Octobre.
Comment se sont affirmés des réalisateurs réussissant à faire la preuve d’un talent singulier à l’intérieur des structures d’un système contraignant ; comment ils ont réussi parfois à contourner la censure pour saisir certains aspects de la réalité quotidienne en souvenir d’une révolution qui devait bouleverser tous les aspects de l’existence.

 


Ivan the Terrible, Part two, 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


The Great Turningpoint, 1945

(Великий перелом)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Ivan the Terrible, Part One, 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Wait for Me, 1943

(Жди меня)


Boris IVANOV (2) (Борис ИВАНОВ (2))

Aleksandr STOLPER (Александр СТОЛПЕР)


Killers Come Out on the Road, 1942

(Убийцы выходят на дорогу)


Vsevolod PUDOVKIN (Всеволод ПУДОВКИН)

Yuri TARICH (Юрий ТАРИЧ)


Mashenka, 1942

(Машенька)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)


The Magic Seed, 1941

(Волшебное зерно)


Valentin KADOCHNIKOV (Валентин КАДОЧНИКОВ)

Fyodor FILIPPOV (Федор ФИЛИППОВ)


The Childhood of Maxim Gorky, 1938

(Детство Горького)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)


Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)


Miracle Woman, 1936

(Чудесница)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)


Accordion, 1934

(Гармонь)


Igor SAVCHENKO
(Игорь САВЧЕНКО)


Peasants, 1934

(Крестьяне)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Men and Jobs / Life and People, 1932

(Дела и люди)


Aleksandr MACHERET
(Александр МАЧЕРЕТ)


Myortvyy dom / Tyurma narodov, 1932

(Мертвый дом / Тюрьма народов)


Vasili FYODOROV
(Василий ФЕДОРОВ)


Golden Mounts, 1931

(Златые горы)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)


Road to Life, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolay EKK
(Николай ЭКК)


Enthusiasm (Simfoniya Donbassa), 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Prazdnik sviatovo Iorguena, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Dva Buldi dva, 1929

(Два-бульди-два)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


The Self Seeker, 1929

(Шкурник)


Nikolay SHPIKOVSKY
(Николай ШПИКОВСКИЙ)


Bed and Sofa, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Sorok pervyy, 1927

(Сорок первый)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


The Women of Ryazan, 1927

(Бабы рязанские)


Ivan PRAVOV (Иван ПРАВОВ)

Olga PREOBRAZHENSKAIA (Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ)


Katka's Reinette Apples, 1926

(Катька - Бумажный ранет)


Eduard IOGANSON (Эдуард ИОГАНСОН)

Friedrich ERMLER (Фридрих ЭРМЛЕР)


Kinopravda 21, 1925

(Киноправда 21)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Kinonedeliya, 1918

(Кинонеделя)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)






Lectures and round tables


Au cours de la rétrospective, Bernard Eisenschitz présentera deux films, le premier suivi d’une discussion avec les spectateurs et le second commenté au micro pendant la projection :
- jeudi 07 déc 19h00 : Les Paysans de Fridrikh Ermler (1935)
- jeudi 21 déc 19h00 : Kino-Pravda de Dziga Vertov (1925)