Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


Fondation Jérôme Seydoux. Octobre 1917, une révolution en images

Paris (France) - 27 September 2017 - 20 October 2017

http://www.fondation-jeromeseydoux-pathe.com/node/1053



 

Tous les films seront présentés en 35 mm et accompagnés au piano par les élèves de la classe d’improvisation de Jean-François Zygel, en partenariat avec le Conservatoire National de Musique et de Danse de Paris.

Silent cinema


Three Songs About Lenin, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Dvadtsat shest komissarov, 1932

(Двадцать шесть комиссаров)


Nikolay SHENGELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)


Golden Mounts, 1931

(Златые горы)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)


Earth, 1930

(Земля)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


Stones fall here, 1930

(Хабарда!)


Mikhail CHIAURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)


A Fragment of the Empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


New Babylon (The), 1929

(Новый Вавилон)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


The Ghost that Does Not Return, 1929

(Привидение, которое не возвращается)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


The Old and the New, 1929

(Старое и новое)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Arsenal, 1928

(Арсенал)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


The Lace, 1928

(Кружева)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)


Bed and Sofa, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


October, 1927

(Октябрь)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


The End of St. Petersburg, 1927

(Конец Санкт-Петербурга)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


A Sixth Part of the World, 1926

(Шестая часть мира)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Mother, 1926

(Мать)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)






Informations pratiques


Fondation Jérôme Seydoux-Pathé - 73, avenue des Gobelins - 75013 Paris

- La Terre d’Alexandre Dovjenko, 1930 (1h30) Mercredi 27 septembre 2017 à 14h Samedi 14 septembre 2017 à 16h30
- La Nouvelle Babylone de G. Koznitsev et L. Trauberg, 1929 (1h32) Mercredi 27 septembre 2017 à 16h
- La Grève de Sergueï M. Eisenstein, 1925 (1h25) Jeudi 28 septembre 2017 à 14h
- Programme « Journaux Russes » de Dziga Vertov (45min) Vendredi 29 septembre 2017 à 14h Vendredi 13 octobre 2017 à 17h
- L’Homme à la caméra de Dziga Vertov, 1929, (1h07) Vendredi 29 septembre 2017 à 15h30
- Trois chants sur Lénine de Dziga Vertov, 1934 (1h) Samedi 30 septembre 2017 à 14h Mardi 17 octobre 2017 à 16h30
- La Sixième Partie du monde de Dziga Vertov,1926 (1h15) Samedi 30 septembre 2017 à 16h30 Vendredi 13 octobre 2017 à 15h30 (La séance du 13 octobre sera présentée par François Albera)
- La Fin de Saint-Pétersbourg de Vsevolod Poudovkine, 1927 (1h15) Mardi 3 octobre 2017 à 15h Mercredi 11 octobre 2017 à 14h
- Les 26 Commissaires de Bakou de Nikolaï Chenguelaia, 1932 (1h46) Mardi 3 octobre à 16h30 Jeudi 19 octobre 2017 à 14h
- Arsenal d’Alexandre Dovjenko, 1929 (1h30) Mardi 3 octobre 2017 à 19h Vendredi 20 octobre 2017 à 15h30
- Trois dans un sous-sol d’Abram Room, 1927 (1h14) Mercredi 4 octobre à 14h La séance sera présentée par Valérie Pozner
- Octobre de Sergueï M. Eisenstein, 1926 (2h10) Mercredi 4 octobre à 16h
- La Ligne générale de Sergueï M. Eisenstein, 1929 (1h50) Jeudi 5 octobre à 14h. La séance sera présentée par François Albera
- Montagnes d’or de Sergueï Youtkevitch, 1931 (2h16) Vendredi 6 octobre à 15h30 Mercredi 18 octobre à 16h (La séance du 18 octobre sera présentée par Valérie Pozner)
- Le Cuirassé Potemkine de Sergueï Eisenstein, 1925 (1h10) Samedi 7 octobre à 14h
- Les Aventures extraordinaires de Mr West au Pays des Bolcheviks de Lev Koulechov, 1924 (1h35) Samedi 7 octobre 2017 à 16h30 Mardi 17 octobre 2017 à 19h (Les séances des 7 et 17 octobre seront présentées par François Albera)
- Le Fantôme qui ne revient pas d’Abram Room, 1929 (1h07) Mardi 10 octobre à 15h Samedi 14 octobre à 14h
- Débris de l’Empire de Fridrikh Ermler, 1929 (1h40) Mardi 10 octobre à 16h30 Mercredi 18 octobre à 14h (Les séances des 10 et 18 octobre 2017 seront présentées par François Albera)
- La Mère de Vsevolod Poudovkine, 1926 (1h24) Mardi 10 octobre à 19h Jeudi 12 octobre à 14h
- Dentelles de Sergueï Youtkevitch, 1928 (1h15) Mercredi 11 octobre à 16h.) La séance sera présentée par Valérie Pozner
- Khabarda de Mikhaïl Tchiaoureli, 1931 (1h01) Mardi 17 octobre à 15h