Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


15th Russian Film Week in Paris : Regards de Russie

Paris (France) - 08 November 2017 - 14 November 2017

http://www.cinema-russe-paris.com - http://cinema-russe-paris.ru/fr/

2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 0



 

Horaires

Dossier de presse

Opening film


Matilda, 2016

(Матильда)


Aleksey UCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)



 


Arrhythmia, 2017

(Аритмия)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)


Bolshoy, 2017

(Большой)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Cold tango, 2017

(Холодное танго)


Pavel CHUKHRAY
(Павел ЧУХРАЙ)


Light up, 2017

(Жги)


Kirill PLETNYOV
(Кирилл ПЛЕТНЕВ)


Loveless, 2017

(Нелюбовь)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)


Nevod, 2017

(Невод)


Aleksandra STRELYANAYA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)


Rock, 2017

(Рок)


Ivan SHAKHNAZAROV
(Иван ШАХНАЗАРОВ)


Salyut-7, 2017

(Салют-7)


Klim SHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)


Thawed carp, 2017

(Карп отмороженный)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)


Turkish saddle, 2017

(Турецкое седло)


Yusuf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)


Harms, 2016

(Хармс)


Ivan BOLOTNIKOV
(Иван БОЛОТНИКОВ)


Paradise, 2016

(Рай)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Documentaries


20:17, 2017

(20:17)


Mikhail ARKHIPOV (Михаил АРХИПОВ)

Arseni ZANIN (Арсений ЗАНИН)

Denis SHABAEV (Денис ШАБАЕВ)


First on the Moon, 2005

(Первые на Лунe)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)



Animation


Two trams, 2016

(Два трамвая)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)


Moroshka (Cloudberry), 2015

(Морошка)


Polina MINCHENOK
(Полина МИНЧЕНОК)



Other films


Collection de dessins animés, 2017, 45 min, à partir de 3 ans : Le Joyeux manège

Réalisation : Katérina Savina, Micha Safronov, Dimitri Vyssotski, Olessia Chtchoukina, Elizaveta et Polina Manokhine, Alexeï Alexeïev, Ekaterina Philippova, Polina Mintchenok, Svetlana Andrianova
Histoires passionnantes créées par le célèbre studio d’animation russe « Soyouzmoultfilm ». « Le Cas du chapeau » est l’histoire d’un marchand malchanceux, à qui des singes ont volé tous les chapeaux. « La Grand-mère et le crocodile » est un conte moderne très instructif sur un petit garçon et son papa qui sont trop occupés par leurs smartphones. Dans l’histoire « Toc-toc-toc », les habitants de la forêt s’unissent face à un ennemi extérieur et arrivent à en venir à bout grâce aux principes de la rythmique musicale. Le récit « Gloup ! » met en scène deux poissons, chacun voulant prouver qu’il est le plus fort ; et on verra comment cette lutte anéantit leur petit monde et les fait périr. « La Crosse » est une histoire drôle sur un lièvre qui trouve par hasard la crosse magique du Père Noël. « La Mure » fera découvrir une petite fille qui s’est liée d’amitié avec un loup aux longues dents, qui lui a guéri sa patte malade et qui lui a appris à manger des crêpes avec des baies, au lieu des moutons. « Les Deux tramways » raconte l’aventure de deux tramways vivant dans le même garage, et qui roulent, du matin au soir, à travers la ville dans un joyeux carillon et un allègre bruit de roues.