Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


L'URSS des cinéastes à la Cinémathèque française. Première partie : 1917-1945

Paris (France) - 18 October 2017 - 26 November 2017

http://www.cinematheque.fr/cycle/l-urss-des-cineastes-409.html



 

Programmation conçue par Bernard Eisenschitz avec les conseils de Naoum Kleiman, Peter Bagrov et Pierre Léon.
Le centenaire de la révolution d’Octobre donne l’occasion d’une grande traversée de l’histoire du cinéma soviétique, à rebours de la perception habituelle d’un art monolithique. Les réalisateurs ont su saisir certains aspects de la réalité invisible du pays, se souvenant d’une révolution qui avait promis un bouleversement de l’existence même.

Calendrier

 


The Undaunted, 1945

(Непокоренные)


Mark DONSKOY
(Марк ДОНСКОЙ)


Deux combattants / Deux soldats, 1943

(Два бойца)


Leonid LUKOV
(Леонид ЛУКОВ)


Invaluable Head, 1942

(Бесценная голова)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Once Upon a Night, 1942

(Однажды ночью)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)


Engineer Kochin's Error, 1939

(Ошибка инженера Кочина)


Aleksandr MACHERET
(Александр МАЧЕРЕТ)


Alexander Nevsky, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


A Severe Young Man, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


The Last Night, 1936

(Последняя ночь)


Dmitriy VASILIEV (Дмитрий ВАСИЛЬЕВ)

Yuli RAIZMAN (Юлий РАЙЗМАН)


Airtown, 1935

(Аэроград)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)


By the Bluest of Seas, 1935

(У самого синего моря)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Liubov i nenavist, 1935

(Любовь и ненависть)


Albert HENDELSTEIN
(Альберт ГЕНДЕЛЬШТЕЙН)


Maxim's youth, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Three Songs About Lenin, 1934

(Три песни о Ленине)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)


Rvanye Bashmaki, 1933

(Рваные башмаки)


Margarita BARSKAIA
(Маргарита БАРСКАЯ)


The Great Consoler, 1933

(Великий утешитель)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Can’t You Just Leave Me Out?, 1932

(Нельзя ли без меня?)


Viktor SHESTAKOV
(Виктор ШЕСТАКОВ)


Komsomol: Patron of Electrification, 1932

(КШЭ / Комсомол – шеф электрификации)


Esfir SHUB
(Эсфирь ШУБ)


Prazdnik sviatovo Iorguena, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Sasha, 1930

(Саша)


Aleksandra KHOKHLOVA
(Александра ХОХЛОВА)


Stones fall here, 1930

(Хабарда!)


Mikhail CHIAURELI
(Михаил ЧИАУРЕЛИ)


Cain and Artem, 1929

(Каин и Артем)


Pavel PETROV-BYTOV
(Павел ПЕТРОВ-БЫТОВ)


Her Way, 1929

(Ее путь)


Aleksandr SHTRIZHAK
(Александр ШТРИЖАК)


My grandmother, 1929

(Моя бабушка)


Konstantin MIKABERIDZE
(Константин МИКАБЕРИДЗЕ)


Don diego i Pelalageya, 1928

(Дон Диего и Пелагея)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)


Eliso, 1928

(Элисо)


Nikolay SHENGELAIA
(Николай ШЕНГЕЛАЯ)


The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


An Acquaintance of Yours (The Journalist), 1927

(Журналистка)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


Zemlya v plenu, 1927

(Земля в плену)


Fyodor OZEP
(Федор ОЦЕП)


Zvenigora, 1927

(Звенигора)


Aleksandr DOVZHENKO (Александр ДОВЖЕНКО)

Yulia SOLNTSEVA (Юлия СОЛНЦЕВА)


Oh! An Apple, 1926

(Эх, яблочко...)


Mikhail DOLLER (Михаил ДОЛЛЕР)

Leonid OBOLENSKY (Леонид ОБОЛЕНСКИЙ)


The Devil's Wheel The Devil's Wheel, 1926

(Чертово колесо)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


The Prostitute, 1926

(Проститутка)


Oleg FRELIKH
(Олег ФРЕЛИХ)


The Wings of a Serf, 1926

(Крылья холопа)


Yuri TARICH
(Юрий ТАРИЧ)


Chess Fever, 1925

(Шахматная горячка)


Vsevolod PUDOVKIN (Всеволод ПУДОВКИН)

Nikolay SHPIKOVSKY (Николай ШПИКОВСКИЙ)


Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)