Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


13rd Russian Film Week in Paris : Regards de Russie

Paris (France) - 11 November 2015 - 17 November 2015

http://www.cinema-russe-paris.com

2016 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 0



 

Horaires

Suite aux événements survenus vendredi 13 certaines projections de REGARDS DE RUSSIE sont ajoutées, d'autres supprimées.

AUJOURD’HUI (lundi 16/11):
Le film Territoire d'Alexandre Melnik (157mn) qui était initialement programmé samedi, sera projeté à 13h30 au cinéma L'Arlequin.
Fin d'une magnifique époque de S.Govoroukhine à 21h30 ANNULÉE

une séance supplémentaire du film Les Mouettes, real. Ella Manjeeva, à 14h au cinéma Le Reflet Médicis (3 rue Champollion 75005).
Cette séance remplace la séance du samedi soir.


DEMAIN (mardi 17/11):
L'Idiot ! sera projeté le 17 novembre mardi à 11 heures à l’Arlequin.
Le Carrosse vert de O.Assadouline : à 21h30 ANNULÉE

Opening film


The End of a beautiful epoch, 2015

(Конец прекрасной эпохи)


Stanislav GOVORUKHIN
(Станислав ГОВОРУХИН)



 


14+, 2015

(14+)


Andrei ZAYTSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)


Arkhipelag, 2015

(Архипелаг)


Tatyana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)


Battle for Sevastopol, 2015

(Битва за Севастополь)


Sergey MOKRITSKY
(Сергей МОКРИЦКИЙ)


I am a teacher, 2015

(Училка)


Aleksey PETRUKHIN
(Алексей ПЕТРУХИН)


My good Hans, 2015

(Милый Ханс, дорогой Пётр)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)


Orlean, 2015

(Орлеан)


Andrei PROSHKIN
(Андрей ПРОШКИН)


Rodina, 2015

(Родина)


Pyotr BUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)


Schastye eto, 2015

(Счастье это)


Sergey BUROV (Сергей БУРОВ)

Tatyana GULINA (Татьяна ГУЛИНА)

Leonid ZALESSKY (Леонид ЗАЛЕССКИЙ)

Viktoria KOZELTSEVA (Виктория КОЗЕЛЬЦЕВА)

Tatyana PONOMARIOVA (Татьяна ПОНОМАРЕВА)

Artiom PROKHOROV (Артем ПРОХОРОВ)

Anna YANOVSKAYA (Анна ЯНОВСКАЯ)


The Dawns Here Are Quiet, 2015

(А зори здесь тихие)


Renat DAVLETYAROV
(Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)


The green carriage, 2015

(Зелёная карета)


Oleg ASSADULIN
(Олег АСАДУЛИН)


The Gulls, 2015

(Чайки)


Ella MANZHEEVA
(Элла МАНЖЕЕВА)


Territoria, 2014

(Территория)


Aleksandr MELNIK
(Александр МЕЛЬНИК)


The Fool, 2014

(Дурак)


Yuri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)



Documentaries


Schastlivchiki 60-kh, 2012

(Счастливчики 60-х)


Galina DOLMATOVSKAYA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)



Animation


Dve printsessy, 2009

(Две принцессы)


Mariya STEPANOVA
(Мария СТЕПАНОВА)


Cello, 2008

(Виолончель)


Tatyana KURNAYEVA
(Татьяна КУРНАЕВА)


Pro zverey i lyudey, 2008

(Про зверей и людей)


Aleksey ZAYTSEV (2)
(Алексей ЗАЙЦЕВ (2))


About Me, 2005

(Про меня)


Mariya SOSNINA
(Мария СОСНИНА)


Caution, the doors are opening, 2005

(Осторожно, двери открываются!)


Anastasia ZHURAVLYOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)


Morskoj boj, 2005

(Морской бой)


Sergey ANTONOV
(Сергей АНТОНОВ)


Zina’s Walk, 2004

(Зинина прогулка)


Natalia MALGINA
(Наталья МАЛЬГИНА)


A Dangerous Walk, 2002

(Опасная прогулка)


Alena OYATYEVA
(Алена ОЯТЬЕВА)