Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


18th Open Russian Film Festival Kinotavr

Sochi (Russia) - 03 June 2007 - 11 June 2007

http://kinotavr.ru/ru

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2006 2005 2004 2003



 

Opening film


Gloss / Gloss : The Director's Cut, 2007

(Глянец)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Closing film


The Banishment, 2006

(Изгнание)


Andrei ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)



Full-length film competition


Best of Times, 2007

(Лучшее время года)


Svetlana PROSKURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)


Cruelty, 2007

(Жестокость)


Marina LUBAKOVA
(Марина ЛЮБАКОВА)


Freight 200 / Cargo 200, 2007

(Груз 200)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Infante's birthday, 2007

(День рождения инфанты)


Valeriya Gai GERMANIKA
(Валерия Гай ГЕРМАНИКА)


Inspiring, 2007

(Натурщица)


Tatyana VORONETSKAIA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)


Inzeyen - Sweet Delight / Inzeen - raspberry, 2007

(Инзеень - малина)


Vladimir SIVKOV
(Владимир СИВКОВ)


Kuka, 2007

(Кука)


Yaroslav CHEVAZHEVSKY
(Ярослав ЧЕВАЖЕВСКИЙ)


Mermaid, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)


Soar, 2007

(Отрыв)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)


The Hard-Hearted, 2007

(Кремень)


Aleksey MIZGIRYOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)


The Hollow, 2007

(Яр)


Marina RAZBEZHKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)


Two in one, 2007

(Два в одном)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)


Vice, 2007

(Тиски)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)


Simple Things, 2006

(Простые вещи)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)



Short Film Competition


Koza, 2008

(Коза)


Igor VOLOSHIN
(Игорь ВОЛОШИН)


He's gone, 2007

(Уехал)


Valeriya Gai GERMANIKA (Валерия Гай ГЕРМАНИКА)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)


Moscow, 2007

(Москва)


Bakur BAKURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ)

Dmitriy MAMULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)


Stone People, 2007

(Люди из камня)


Leonid RYBAKOV
(Леонид РЫБАКОВ)


Foolish Girl, 2006

(Девочка-дура)


Zoya KIREYEVA
(Зоя КИРЕЕВА)


Sherlok Holms et Doktor Vatson, 2005

(Шерлок Холмс и доктор Ватсон)


Nikolay BUBNOV
(Николай БУБНОВ)


The Shipka heroes, 1954

(Герои Шипки)


Sergey VASILIEV
(Сергей ВАСИЛЬЕВ)



Summer Euphoria


Falling Into Heaven, 2007

(Падение в небеса)


Natalia MITROSHINA
(Наталья МИТРОШИНА)


Good Bye, Southern City, 2006

(Прощай, южный город)


Oleg SAFARALIEV
(Олег САФАРАЛИЕВ)


The Swallows Have Arrived, 2006

(Ласточки прилетели)


Aslan GALAZOV
(Аслан ГАЛАЗОВ)


Wind-Man, 2006

(Человек-ветер)


Khuat AKHMETOV
(Хуат АХМЕТОВ)


Wolf, 2006

(Волк)


Aleksandr BASHIROV (Александр БАШИРОВ)

Tamás TOTH (Томаш ТОТ)



Cinema on the square


Awaiting The Miracle, 2007

(В ожидании чуда)


Yevgeni BEDAREV
(Евгений БЕДАРЕВ)


Contagion, 2007

(Параграф 78)


Mikhail KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)


Daring Days, 2007

(Дерзкие дни)


Ruslan BALTSER
(Руслан БАЛЬТЦЕР)


Gagarin's Grandson, 2007

(Внук Гагарина)


Tamara VLADIMIRTSEVA (Тамара ВЛАДИМИРЦЕВА)

Andrei PANIN (Андрей ПАНИН)


I Stay, 2007

(Я остаюсь)


Karen OGANESYAN
(Карен ОГАНЕСЯН)


Lovey-Dovey, 2007

(Любовь-Морковь)


Aleksandr STRIZHENOV
(Александр СТРИЖЕНОВ)


Nevalyashka / Tumbler Toy, 2007

(Неваляшка)


Roman KACHANOV jr.
(Роман КАЧАНОВ мл.)


One Love In A Million, 2007

(Одна любовь на миллион)


Vladimir SHCHEGOLKOV
(Владимир ЩЕГОЛЬКОВ)


Paragraf 78. Film vtoroy, 2007

(Параграф 78. фильм второй)


Mikhail KHLEBORODOV
(Михаил ХЛЕБОРОДОВ)


Pirates of the Caribbean: At World's End, 2007

(Пираты Карибского моря : на краю света)


Gore VERBINSKI
(Гор ВЕРБИНСКИЙ)


The Guide-Dog, 2007

(Поводырь)


Aleksandr KHVAN
(Александр ХВАН)


Heat, 2006

(Жара)


Rezo GIGINISHVILY
(Резо ГИГИНЕЙШВИЛИ)


Life By Surprise, 2006

(Жизнь впраслох)


Aleksandr BRUNKOVSKY
(Александр БРУНЬКОВСКИЙ)


Wolfhound, 2006

(Волкодав из рода Серых Псов)


Nikolay LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)



The Magnificent seven


Spinning inside the Ring Road, 2006

(Кружение в пределах кольцевой)


Ramil SALAKHUTDINOV
(Рамиль САЛАХУТДИНОВ)


Long Farewell, 2004

(Долгое прощание)


Sergey URSULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)


Mechanical Suite, 2001

(Механическая сюита)


Dmitriy MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)


Tender Age, 2000

(Нежный возраст)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


8 1/2 dollarov / Vosem s polovinoy dollarov, 1999

(8 1/2 долларов / Восемь с половиной долларов)


Grigori KONSTANTINOPOLSKY
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)


The Iron Heel of Oligarchy, 1998

(Железная Пята Олигархии)


Aleksandr BASHIROV
(Александр БАШИРОВ)



Special event


Alexandra, 2007

(Александра)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)



1908-1957 : best 25 films


The Cranes Are Flying, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


Spring on Zarechnaya Street, 1956

(Весна на Заречной улице)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)


The Carnival Night, 1956

(Карнавальная ночь)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)


The Forty First, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)


Cinderella, 1947

(Золушка)


Nadezhda KOSHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)

Mikhail SHAPIRO (Михаил ШАПИРО)


Ivan the Terrible, Part two, 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Ivan the Terrible, Part One, 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Mashenka, 1942

(Машенька)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)


Dream, 1941

(Мечта)


Mikhail ROMM
(Михаил РОММ)


Alexander Nevsky, 1938

(Александр Невский)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


A Severe Young Man, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


Chapayev, 1934

(Чапаев)


Sergey VASILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)


Happiness / Money-Grubbers, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)


Maxim's youth, 1934

(Юность Максима)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


The Merry Fellows / Moscow Laughs, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)


Outskirts, 1933

(Окраина)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Road to Life, 1931

(Путевка в жизнь)


Nikolay EKK
(Николай ЭКК)


A Fragment of the Empire, 1929

(Обломок империи)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)


Chingiz-Khan’s Descendant / Heir of Ghengis Khan, 1928

(Потомок Чингис-Хана)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)


The House on Trubnaya, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)


Bed and Sofa, 1927

(Третья Мещанская)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)


By the Law, 1926

(По закону)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)


The Cloak / The Overcoat, 1926

(Шинель)


Grigori KOZINTSEV (Григорий КОЗИНЦЕВ)

Leonid TRAUBERG (Леонид ТРАУБЕРГ)


Battleship Potemkin («1905»), 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)


Father Sergius, 1917

(Отец Сергий)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)



Other films


Courts métrages
14:02 de Konstantin Statski (Константин СТАТСКИЙ)
9:00 Baiser / Potseluy (Поцелуй) de Filipp KORCHOUNOV ( Филипп КОРШУНОВ)
Au galop à travers l’Europe / Galopom po Evropam (Галопом по Европам) de Igor MOROZOV ( Игорь МОРОЗОВ)
Le jour des savoirs / Den znaniy (День знаний) de Mikhaïl TROFIMENKO (Михаил ТРОФИМЕНКО)
Les Enfants d’Adam (Дети Адама) de Gueorgui PARADJANOV ( Георгий ПАРАДЖАНОВ)
Deen-Drive (Дзэн-Драйв) de Viatcheslav LAVROV (Вячеслав ЛАВРОВ)
Une autre Moscou / Drugya Moskva (Другая Москва) de Omari ZVERKOV (Омари ЗВЕРКОВ)
Le Coup de sonnette (Звонок) de Irina KORJAN (Ирина КОРЖАН)
L’Idiot (Идиот) de Youlia PANASSENKO (Юлия ПАНАСЕНКО) et Svetlana STRELNIKOVA (Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)
La Chèvre / Koza (Коза) de Igor VOLOCHINE (Игорь ВОЛОШИН)
Kolobok (Колобок) de Vlad BARBE (Влад БАРБЭ)
Berceuse / Kolybelnaya (Колыбельная) de Ksenia PETROUKHINA (Ксения ПЕТРУХИНА)
Kryski i kniga (Крыски и книга) de Natalia NILOVA (Наталья НИЛОВА)
Mars 1943 / Mart 1943 (Март 1943) de Viatcheslav KLEVTSOV (Вячеслав КЛЕВЦОВ)
Un / Odin (Один) de Aleksendr REOUTSKI (Алексендр РЕУЦКИЙ)
Cinq minutes / Piat minut (Пять минут) de Konstantin IVANOV (Константин ИВАНОВ)
Conte raconté en une nuit / Skazka Rasskazannaya na noch (Сказка, Рассказанная на ноч) de Olga GORODETSKAIA (Ольга Городецкая)
Le Violoniste Skripatch (Скрипач) de Sergueï LITOVETS (Сергей ЛИТОВЕЦ)
Expresso (Эспрессо) de Natalia VOLKOVA (Наталья Волкова) et Youri ARABOV (Юрий АРАБОВ)

Documentaires :
Alle-Op (Алле-Оп), 2007, de Sergueï ZINOVIEV (Сергей ЗИНОВЬЕВ)
Artel (Артель), 2006 de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)
Une autre vie / Drugaya zhizn (Другая Жизнь), 2007, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР)
Autres Russes / Drugie Russkie (Другие Русские), 2007, de Maïram YOUSSOUPOVA (Майрам ЮСУПОВА)
Il était une fois chez grand-père ... / Zhil byl u dedushki (Жил был у дедушки…), 2007, de Sergueï BOSSENKO
Lionin Kon i Liona (Лёнин Конь и Лёня), 2007, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ)
Ostavnoy Uchitel (Отставной Учитель), 2006, de Vadim TSALIKOV (Вадим ЦАЛИКОВ)
Lundi / Ponedelnik (Понедельник), 2007, de Tatiana SKABART (Татьяна СКАБАРТ)
Romans Nadira (Романс Надира), 2007, de Valeri BALAIAN (Валерий БАЛАЯН)
Rossosh ... Ragtime ... (Россошь…Регтайм…), 2006, de Poulat AKHMATOV (Пулат АХМАТОВ)
Tango pour Ek / Tango dlya Ek (Танго Для Зк), 2006, de Rachit DAVLETCHINE (Рашит ДАВЛЕТШИН)
Embrasse-moi plus fort / Tseluy menya krepche (Целуй Меня Крепче), 2007, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)
Yaptik-Khese (Яптик-Хэсе), 2006, de Edgar BARTENEV (Эдгар БАРТЕНЕВ)

Kinoteatr.doc : Six, avec les enfants (А с детьми - шестеро), 2005, de Sacha MALININE (Саша МАЛИНИН)
Le Démon / Bes (Бес), 2007 de Aleksandr MALININE (Александр МАЛИНИН)
Guer (Гер), 2006, de Alekseï KLIOUKINE (Алексей КЛЮКИН)
L'Arche (Ковчег), 2007, de Elena DEMIDOVA (Елена ДЕМИДОВА)
Liouba / Liouba (Люба), 2006, Elena SIDELNIKOVA (Елена СИДЕЛЬНИКОВА)
Les Garçons (Мальчики), 2007, de Valeria GAI GUERMANIKA (Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)
Nikita et Nikita (Никита и Никита), 2006, de Maria TIOULIAEVA (Мария ТЮЛЯЕВА)
Poussière (Пыль), 2005, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
Le Triomphe de la douleur / Triumf boli (Триумф боли), 2006, de Darya BASSALAEVA (Дарья БАСАЛАЕВА)

Anthologie du cinéma, cycle documentaire :
8e film : "Fleur de pierre" (1944-1956) / 8-й фильм "Каменный цветок" (1944-1956)
9e film : "Les Enfants des autres" (1955-1963) / 9-й фильм "Чужие дети" (1955-1963)
Réalisateur : Marianna KIREEVA (Режиссер Марианна КИРЕЕВА), 2006



Tables rondes et séminaires (Круглые столы и семинары)


Le métier de scénariste dans le cinéma russe : crise du métier ou crise de l’industrie ? (Российская кинодраматургия: кризис профессии или кризис индустрии ?)

Existe-t-il en Russie un cinéma actuel ? (Есть ли в России актуальное кино ?) Modérateur : Andrei Plakhov, critique du film, Président de FIPRESCI

Pitching : présentation de nouveaux projets de jeunes producteurs russes

Séminaire : La publicité dans le cinéma, commande du vol (Kинореклама : управление полетом)




Awards


Best film :

Simple Things (Простые вещи), 2006, by Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Best first film :

The Hard-Hearted (Кремень), 2007, by Aleksey MIZGIRYOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Best directing :

Simple Things (Простые вещи), 2006, by Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Best Screenplay :

Aleksey MIZGIRYOV for the film The Hard-Hearted (Кремень), 2007, by Aleksey MIZGIRYOV (Алексей МИЗГИРЕВ)

Best music :

Anton SILAYEV for the film The Hollow (Яр), 2007, by Marina RAZBEZHKINA (Марина РАЗБЕЖКИНА)

Best actress :

Mariya SHALAYEVA for the film Mermaid (Русалка), 2007, by Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН)

Best actor :

Sergey PUSKEPALIS for the film Simple Things (Простые вещи), 2006, by Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Best Short Film :

Koza (Коза), 2008, by Igor VOLOSHIN (Игорь ВОЛОШИН)

Diploma :

Moscow (Москва), 2007, by Bakur BAKURADZE (Бакур БАКУРАДЗЕ), Dmitriy MAMULIA (Дмитрий МАМУЛИЯ)