Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


2nd Festival des Films de Russie et d'Ailleurs

Genève - Lausanne (Switzerland) - 10 October 2014 - 19 October 2014

http://kinofestival.ch/

2013



 

 


A Film about Alexeev, 2014

(Кино про Алексеева)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)


Black/White, 2014

(Ч/Б)


Yevgeni SHELIAKIN
(Евгений ШЕЛЯКИН)


Corrections class, 2014

(Класс коррекции)


Ivan TVERDOVSKY jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)


Name me, 2014

(Как меня зовут)


Nigina SAIFULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)


Test, 2014

(Испытание)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)


The Fool, 2014

(Дурак)


Yuri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)


Two women, 2014

(Две женщины)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)


WELKOME HOME, 2014

(Велкам хом)


Angelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)


Sobochiy ray, 2013

(Собачий рай)


Anna CHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)


Land of Good Kids, 2013

(Страна хороших деточек)


Olga KAPTUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)


Sunstroke, 2013

(Солнечный удар)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


Shopping-tour, 2012

(Шопинг-тур)


Mikhail BRASHINSKY
(Михаил БРАШИНСКИЙ)


White Tiger, 2012

(Белый тигр)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


Boris Godunov, 2011

(Борис Годунов)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)


Sobachye serdtse, 1988

(Собачье сердце)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)


Several Days of Oblomov’s Life, 1979

(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


The Autumn Marathon, 1979

(Осенний марафон)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)


One Hundred Days after Childhood, 1975

(Сто дней после детства)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)


They fought for their country, 1975

(Они сражались за Родину)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)


Debut, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)


Asia Klyachina s Love Story, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)


The Commissar, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)


The Cranes Are Flying, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)


The Forty First, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)



Animation


My Own Personal Moose, 2013

(Мой личный лось)


Leonid SHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)


Gora samotsvetov. Mergen, 2012

(Гора самоцветов. Мэрген)


Andrei KUZNETSOV
(Андрей КУЗНЕЦОВ)



Documentaries


21 days, 2014

(21 день)


Tamara DONDUREI
(Тамара ДОНДУРЕЙ)


Red Army, 2014

(Красная армия)


Gabe POLSKY
(Гейб ПОЛЬСКИ)


Leninland, 2013

(Ленинленд)


Askold KUROV
(Аскольд КУРОВ)


Optical axis, 2013

(Оптическая ось)


Marina RAZBEZHKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)


The Last Limousine, 2013

(Последний лимузин)


Daria KHLESTKINA
(Дарья ХЛЕСТКИНА)


The modern russian design, 2013

(The modern russian design)


Veronika CHIBIS (Вероника ЧИБИС)

Sergey SHANOVICH (Сергей ШАНОВИЧ)



Other films


- Gorko 2, Jora KRYJOVNIKOV
- Terre commune,, Pavel MIRZOEV
- Nepal Forever,, Aliona POLUNINA
Animation :
- Le Jour de l’ours, Oksana KHOLODOVA
- Le Bocal, Tatiana KISELEVA
- Le silure et la lune , Natalia RYSS
- Nana, Nani, Nao, Konstantin BRILLIANTOV
- Penguinium Mobile, Elena NESTEROVA
- Saugrenu, Anna ROMANOVA
- Une souris qui chipote , Sergei STRUSOVSKII
- La maman courageuse , Aleksandra LUKINASUR
- La petite maisonnette de la mouche, Sergei MERINOV
- Roule galette, Marina KARPOVA
- Le Clairon, Aleksei POCHIVALOV




Lectures and round tables


Table ronde : Héros, héroïque, héroïnes, culte et mythologie moderne
« La femme russe », « le petit homme », « les gens en trop », « les saints », « les innocents », « les arnaqueurs » : ni sauveur ni vainqueur, le héros russe n'a pas d'archétype immuable et ne relaye pas d'idéal standardisé. Très souvent dans la littérature, il est associé à son anti-héros. Extraits de films à l'appui, cette table ronde distinguera les principales caractéristiques d'un héros dans différentes cinématographies : ses qualités, ses faiblesses, ses défauts, son parcours, son évolution dramaturgique ces dernières décennies.

Awards


Best documentary :

The Last Limousine (Последний лимузин), 2013, by Daria KHLESTKINA (Дарья ХЛЕСТКИНА)

Best author documentary :

Leninland (Ленинленд), 2013, by Askold KUROV (Аскольд КУРОВ)