21st Honfleur Russian Film Festival

Honfleur (France) - 26 November 2013 - 01 December 2013

http://festival-honfleur.fr/

2017 2016 2015 2014 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995

Supported by kinoglaz.fr



 



Dossier de presse

HORAIRES / РАСПИСАНИЕ : (sous réserve de modifications) cliquer ICI / ЗДЕСЬ

Jury

 
Président : Radu MIHAILEANU, réalisateur, scénariste, producteur
Présidente d'honneur : Mei-Chen CHALAIS, productrice
Membres :
Norbert BALIT, journaliste
Mélanie DOUTEY, actrice
Pascal ELBÉ, acteur
Yannick DEBAIN, acteur
Paul AMAR, journaliste


Competition


Bite the Dust, 2013

(Отдать концы)


Taisya IGUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)


Deliverance, 2013

(Деливеранс)


Sergey KUZNETSOV (2)
(Сергей КУЗНЕЦОВ (2))


Intimate Parts, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)


Styd, 2013

(Стыд)


Yusuf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)


The game of Truth, 2013

(Игра в правду)


Viktor SHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)


The Geographer Has Drunk Away The Globe, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)


The Major, 2013

(Майор)


Yuri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)


Thirst, 2013

(Жажда)


Dmitriy TYURIN
(Дмитрий ТЮРИН)


Celestial wives of the Meadow Mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)



Debut Films


Bite the Dust, 2013

(Отдать концы)


Taisya IGUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)


Deliverance, 2013

(Деливеранс)


Sergey KUZNETSOV (2)
(Сергей КУЗНЕЦОВ (2))


Intimate Parts, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)


Thirst, 2013

(Жажда)


Dmitriy TYURIN
(Дмитрий ТЮРИН)



Panorama


Legenda N°17, 2013

(Легенда №17)


Nikolay LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)


Subwave, 2012

(Метро)


Anton MEGERDICHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)


Six Degrees of Celebration, 2010

(Елки)


Timur BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)



Films released in France


In the Fog, 2012

(В тумане)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)



Documentaries


Inye berega, 2013

(Иные берега)


Marina TSURTSUMIYA
(Марина ЦУРЦУМИЯ)


U Germana sevodnya 122 na 85, 2003

(У Германа сегодня 122 на 85)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)


Balabanov na voyne, 2001

(Балабанов на войне)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)


Balatovkoe, 1998

(Баталовское)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)


Drugaya zhena Vysotskogo, 1998

(Другая жена Высоцкого)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)


Muratova 96, 1996

(Муратова 96)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)



Preview


Marusya, 2013

(Маруся)


Eva PERVOLOVICI
(Ева ПЕРВОЛОВИЧИ)


Love in USSR, 2012

(Любовь в СССР)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)



Retrospective


Ward N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)


First Floor, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


Five evenings, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)


The Sea-Gull, 1970

(Чайка)


Yuli KARASIK
(Юлий КАРАСИК)


Uncle Vanya, 1970

(Дядя Ваня)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)



Tribute


Me Too / I want too, 2012

(Я тоже хочу)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)


Roman s kokainom, 2011

(Роман с кокаином)


Gennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)



Special event


Ona, 2013

(Она)


Larisa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)


Italian movies, 2012

(Итальянские сюжеты)


Matteo PELLEGRINI
(Matteo PELLEGRINI)


Dom s bashenkoy, 2011

(Дом с башенкой)


Eva NEIMAN
(Ева НЕЙМАН)



Other films


Dessins animés

Special Guests


Sitora ALIEVA

Yusuf RAZYKOV

Mariya SEMYONOVA

Mikhail GRUBOV


Andrei GELASIMOV

Aleksey GUSKOV

Marina TSURTSUMIYA

Pyotr SHEPOTINNIK


Aleksandr VELEDINSKY

Larisa SADILOVA

Igor TRIF

Karen SHAKHNAZAROV


Dinara DRUKAROVA

Eva PERVOLOVICI

Taisya IGUMENTSEVA

Yuri BYKOV


Igor MINAIEV

Pavel LUNGIN

Matteo PELLEGRINI


Autres invités :
Valery KICHIN (Journaliste Rossijaskaya Gazeta)
Ekaterina BOLSHAKOVA, directrice adjointe Studios Mosfilm
Svetlana PYLEVA, directrice générale Studios Mosfilm
Joël CHAPRON, Unifrance




Autres événements / Другие события

Les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 à 10h30 : contes slaves et baltes seront proposés tous les jours au Petit Grenier à Sel par Marguerite Gauthier Protopopova. Entrée libre

Le vendredi 29 novembre :
- à 10 h : Master classe de Pavel Lounguine
- à 15 h.: Table ronde sur la distribution des films russes en France, animée par Joël Chapron, d'Unifrance

Le samedi 30 novembre à 20 h 30 :
Dîner de Gala (sur réservations)

Et aussi :
- Stand de livres, DVD, albums pour enfants avec la Librairie du Globe, spécialiste de la littérature russe.

Informations pratiques



Badge donnant accès à toutes les projections : 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité). Les badges peuvent être réservés dès à présent par mail ou par téléphone, et seront disponibles, ainsi que les catalogues, à l'accueil du Festival, au Grenier à Sel, à partir du 26 Novembre

Renseignements :
Bureau du Festival : 02 31 89 25 59
Office du Tourisme : 02 31 89 23 30
Mail : cinerusse.honfleur@orange.fr
Courriers : Festival du Cinéma Russe à Honfleur – BP 40072 – 14602 Honfleur Cedex

Awards


First prize :

The Geographer Has Drunk Away The Globe (Географ глобус пропил), 2013, by Aleksandr VELEDINSKY (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Best actress :

Yelena LIADOVA for the film The Geographer Has Drunk Away The Globe (Географ глобус пропил), 2013, by Aleksandr VELEDINSKY (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Best actor :

Mikhail GRUBOV for the film Thirst (Жажда), 2013, by Dmitriy TYURIN (Дмитрий ТЮРИН)

Roman KURTSYN for the film Thirst (Жажда), 2013, by Dmitriy TYURIN (Дмитрий ТЮРИН)

Best Screenplay :

Andrei GELASIMOV for the film Thirst (Жажда), 2013, by Dmitriy TYURIN (Дмитрий ТЮРИН)

Audience Award :

Styd (Стыд), 2013, by Yusuf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ)

Best first film :

Thirst (Жажда), 2013, by Dmitriy TYURIN (Дмитрий ТЮРИН)