Kinoglaz

 

Diary of events

- Stop Press

On current release

Festivals

 

Films

DVDs

- Watch on line

Names

Articles

Production

History

Seminars


Bibliography


Ongoing events

 

Awards

Box office

 

Statistics

 

Partnerships

 

Site map

Links

Contacts


Search with Google    


12th Nantes Russian Film Festival

Nantes (France) - 04 February 2009 - 08 February 2009

http://www.univercine-nantes.org/ - http://www.katorza.fr/

2017 2016 2015 2014 2011 2010 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997

Supported by kinoglaz.fr



 

Competition


Everybody dies but me, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeriya Gai GERMANIKA
(Валерия Гай ГЕРМАНИКА)


Four Ages Of Love, 2008

(Четыре Возраста Любви )


Sergey MOKRITSKY
(Сергей МОКРИЦКИЙ)


The Fly, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)


Yuri's Day, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)



Out of competition


Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergey DVORTSEVOY
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)


Playing the Victim, 2006

(Изображая жертву)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)


A Long Goodbye, 1971

(Долгие проводы)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)



Ukrainian cinema


Bright is the Night, 2004

(Ночь светла)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)



Retrospective


First Floor, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)


The Red SnowBall Tree, 1973

(Калина красная)


Vasili SHUKSHIN
(Василий ШУКШИН)


Debut, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)



Feature short films


Dve pary, 2008

(Две пары)


Aleksey SAVENKO (Алексей САВЕНКО)

Aleksey KHRAMTSOV (Алексей ХРАМЦОВ)


Tsvet tramvaya, 2008

(Цвет трамвая)


Yuri BERKOVICH
(Юрий БЕРКОВИЧ)


Ochered, 2007

(Очередь)


Boris DOBROVOLSKY
(Борис ДОБРОВОЛЬСКИЙ)


Prostitsia, 2007

(Проститься)


Denis EGOROV
(Денис ЕГОРОВ)


Tasia, 2007

(Тася)


Roman ARTEMYEV
(Роман АРТЕМЬЕВ)


The Impulse, 2007

(Порыв)


Aleksey NEWOLYN
(Алексей НЕВОЛИН)


Znaesh, mama..., 2007

(Знаешь, мама...)


Georgi DANIELIANTS
(Георгий ДАНИЕЛЯНЦ)


Konets, 2006

(Конец)


Maksim DOTSENKO
(Максим ДОЦЕНКО)



Short documentary films


When I win a million…, 2008

(Когда я выиграю миллион)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)


Takaya zhizn, 2007

(Такая жизнь)


Maksim DUBOVISKY
(Максим ДУБОВИЦКИЙ)


Russkaya zhenshchina Svetlana Sidorova, 2006

(Русская женщина Светлана Сидорова)


Tatyana SOBOLEVA
(Татьяна СОБОЛЕВА)


Zhizn po novoy, 2006

(Жизнь по новой)


Andrei AVERKOV
(Андрей АВЕРКОВ)



Other films


« Là-bas vu d’ici » :
Séance proposée par Eugénie Zvonkine en présence des réalisateurs Jean-Charles Finck et Sandrine Stoïanov.
- Le nez de Jean-Charles Finck, film d’animation, couleur, 16’ Une adaptation en images fixes dessinées du « Nez » de Gogol.
- Moskva-Chmelkova de Robin Dimet, film documentaire, 25’ Un sujet sur Natalia Chmelkova, écrivain moscovite et intellectuelle russe aujourd’hui vieillissante : un film très juste et drôle sur l’intelligentsia soviétique.
- Irinka et Sandrinka de Sandrine Stoïanov, film d’animation, 18’ Un court-métrage coloré et hétéroclite sur une jeune femme d’origine russe qui, en écoutant le récit de jeunesse de sa tante dont la famille a fui la Russie au moment de la Révolution, se crée une Russie imaginaire.
- lga, Olga, Helena d’Eléonore de Montesquiou, entre film documentaire et film expérimental, 18’ (Production Espace Croisé, centre d’art contemporain). Le film se base sur les récits d’une famille qui a fui la Russie au moment de la Révolution. Un film qui aborde de manière très différente un sujet proche de celui d’Irinka et Sandrinka.


Special Guests


Igor MINAIEV

Sergey MOKRITSKY

Natalia MOKRITSKAIA

Aleksey KHRAMTSOV


Aleksey SAVENKO






Awards


First prize :

Yuri's Day (Юрьев День), 2008, by Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Audience Award :

The Fly (Муха), 2008, by Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)